Автор Тема: snob.ru - Как разделить гиперответственность  (Прочитано 42365 раз)

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Ну, с тем, что маман бы тоже не мешало поработать над своим поведением, соглашусь
но она готова на это, иначе бы сучила ножками, требуя волшебную пилюльку, которая сделает девочку "нормальной". Она сделала со своей стороны, что могла, вы ее осуждаете, что доипалась до ребенка.
То есть, по-вашему, нужно было оставить все как есть, а вырастет- разберется? Или мать все-таки сделала правильно, что пошла к психологу сперва сама, а потом с дочкой, а не отпустила ситуацию?
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ну, с тем, что маман бы тоже не мешало поработать над своим поведением, соглашусь
но она готова на это, иначе бы сучила ножками, требуя волшебную пилюльку, которая сделает девочку "нормальной". Она сделала со своей стороны, что могла, вы ее осуждаете, что доипалась до ребенка.
То есть, по-вашему, нужно было оставить все как есть, а вырастет- разберется? Или мать все-таки сделала правильно, что пошла к психологу сперва сама, а потом с дочкой, а не отпустила ситуацию?
Я не вижу попыток матери изменить свое поведение. Она пытается подстроить под себя дочь. Все.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но я все еще не вижу примеров неправильного материнского поведения.
Дочери же тоже не надо было менять мать. Ей просто нужно было считать себя лучше всех и навязывать это.
И ей показали, что это немного не так и до неё тоже можно докопаться при желании.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Но я все еще не вижу примеров неправильного материнского поведения.
Дочери же тоже не надо было менять мать. Ей просто нужно было считать себя лучше всех и навязывать это.
И ей показали, что это немного не так и до неё тоже можно докопаться при желании.
Ок, теперь семья состоит из двух инфантильных людей. Ждем-с следующих результатов.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Рикки Хирикикки

  • Гость
Какая откровенная тоска и зависть.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
как по мне, так всё очевидно.
никто не попытался доказать девочке, что нужно срочно всем понравиться,
ей помогли понять, что иногда стоит заткнуться и не бесить окружающих
своим офигительно важным и нужным мнением, не говоря уж о контроле.
и это очень хорошо, потому что не найти свой круг общения ни в школе,
ни на секциях - нормально, но потом начнётся взрослая жизнь
и подобное поведение занудного контролёра выйдет боком.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Не смогла дочитать комменты, пошла кровь из глаз от сообщений каталины
Кто-нибудь ей уже сказал, что поведение девочки- это НЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а желание все контролировать и чесать ЧСВ об то что она правильная, а остальные говно?
А мать ее как раз ответственная, потому что пошла к психологу и стала работать с проблемой.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Не смогла дочитать комменты, пошла кровь из глаз от сообщений каталины
Кто-нибудь ей уже сказал, что поведение девочки- это НЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а желание все контролировать и чесать ЧСВ об то что она правильная, а остальные говно?
А мать ее как раз ответственная, потому что пошла к психологу и стала работать с проблемой.
Сказали и не раз. Но Каталина либо не понимает, либо троллить решила.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Да мне уже просто интересно, сколько еще человек попытается выгородить мамашу ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Каталина, из нас двоих к психологу надо явно не мне.
И упорствую в невежестве, не зная (и не пытаясь узнать) о нормальном поведении в разном возрасте и этапах развития человека - тоже не я.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Каталина, из нас двоих к психологу надо явно не мне.
И упорствую в невежестве, не зная (и не пытаясь узнать) о нормальном поведении в разном возрасте и этапах развития человека - тоже не я.
Но ведь мне же не нравится ваше поведение, значит, вы должны измениться ::) Или это только на детей распространяется?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Про принудительное лечение, которое все еще существует для ряда отклонений, а так же коррекционные принудительные организации даже рассказывать видимо не стоит.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Про принудительное лечение, которое все еще существует для ряда отклонений, а так же коррекционные принудительные организации даже рассказывать видимо не стоит.
Если человек опасен для общества.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
а кто сказал, что тупость не опасна

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Детей в коррекционные классы отдают и когда они не опасны для окружающих, а просто не вполне адекватны. Тут все зависит от вменяемости родителей.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Детей в коррекционные классы отдают и когда они не опасны для окружающих, а просто не вполне адекватны. Тут все зависит от вменяемости родителей.
А в чем тут отклонение у девочки?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Это чисто пример для вас, что изменение девиантного чужого поведения - норма. И это распространяется на всех.
Поведение девочки было девиантным и неадекватным. Его скорректировали. Это нормально.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Это чисто пример для вас, что изменение девиантного чужого поведения - норма. И это распространяется на всех.
Поведение девочки было девиантным и неадекватным. Его скорректировали. Это нормально.
о_0
Ок, мы в началке не могли найти общий язык с мальчишками-одноклассниками. Потому, что им нравились Трансформеры, а большинству девочек - куклы (тогда были популярны Братц) и всякие дочки-матери. Кого нужно было отправлять в коррекционный класс: нас или мальчиков?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо

о_0
Ок, мы в началке не могли найти общий язык с мальчишками-одноклассниками. Потому, что им нравились Трансформеры, а большинству девочек - куклы (тогда были популярны Братц) и всякие дочки-матери. Кого нужно было отправлять в коррекционный класс: нас или мальчиков?
Судя по этой теме- тебя
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если не видите разницы между "доепывать всех, цепляясь не к своим делам" и " не общаться из-за отсутствия общих интересов" - вероятно, вас. У вас же никто из девочек не бегал за мальчиками с вопросами, сделали ли они домашку, почему не выполнили второй подход и что им надо больше пить, а то не накачаются, и вообще эти штаны не сочетаются с майкой? Если вы считаете, что это нормально - то это уже звоночекю
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Если не видите разницы между "доепывать всех, цепляясь не к своим делам" и " не общаться из-за отсутствия общих интересов" - вероятно, вас. У вас же никто из девочек не бегал за мальчиками с вопросами, сделали ли они домашку, почему не выполнили второй подход и что им надо больше пить, а то не накачаются, и вообще эти штаны не сочетаются с майкой? Если вы считаете, что это нормально - то это уже звоночекю
А, то есть, мою подругу, которая осуждала меня за наплевательское отношение к учебе, нужно было отправить в коррекционный класс? Или бабушку, которая пугала меня отчислением из школы, усаживая за уроки, нужно было отправить в психушку?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.

А, то есть, мою подругу, которая осуждала меня за наплевательское отношение к учебе, нужно было отправить в коррекционный класс? Или бабушку, которая пугала меня отчислением из школы, усаживая за уроки, нужно было отправить в психушку?
Жаль толка-то от их стараний не вышло.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Sashetta

  • Гость
Охххх, Каталина, поведение девочки ненормально для 12 лет было, и ей бы это очень сильно аукнулось. По голове. Молотом. Человек — существо социальное, ему нужно общение. Если он с детства привыкнет всех бесить, у него будут огромные проблемы во взрослой жизни, которые придется разгребать годами. ГО-ДА-МИ. Это не преувеличение, это факт. У нее был невроз и гиперответственность. Мать пришла к психологу и нашла способ вылечить ребенка. И это круто. Я читала историю и улыбалась. Потому что теперь у девочки этих проблем не будет. А опоздания — херня, я тоже часто опаздываю. :)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Жаль толка-то от их стараний не вышло.
Могу таблицу умножения рассказать :P А вот каллиграфический почерк, который пыталась у меня выработать подруга, так и не появился.
Сашетта, я не вижу попытку помочь девочки. Я вижу мать, которую не устраивает ее ребенок, и она просит что-то с ним сделать. Сделали, теперь в семье два инфантила.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Сделали, теперь в семье два инфантила.
не съедать окружающим мозг = инфантил?)
хорошая попытка)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Sashetta

  • Гость
Сашетта, я не вижу попытку помочь девочке. Я вижу мать, которую не устраивает ее ребенок, и она просит что-то с ним сделать. Сделали, теперь в семье два инфантила.
А я вижу. Просто ты максималист и у тебя семья не очень, вот ты и видишь угнетение там, где его нет. Инфантил не придет решать проблему, не будет перебирать варианты, не будет прикладывать столько усилий. Принадлежность к субкультуре и опоздания еще не инфантильность. А мать не ребенок не устраивал, а то, что ее ребенок всех бесит и ни с кем не может найти общий язык. То, что девочка бесила даже мать, я так понимаю, и стало для нее колоколом: если даже я не могу выдержать родную дочь, то как она вообще жить будет дальше?

Ingole

  • Гость
Вообще как человек, который в детстве не получил навыков общения, скажу: чем раньше социализируется ребенок, тем проще ему будет во взрослой жизни.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
не съедать окружающим мозг = инфантил?)
хорошая попытка)
Забивать на свои обязанности, на время и т. д. - очень взрослое поведение, согласна ;D
Шашк, моя маман в свое время тоже привела меня к психологу с жалобой "она меня бесит, сделайте что-нибудь". Наверное, это была попытка мне помочь, ага. Точно так же, как и порывы придушить меня или сбагрить отцу. Нет, не спорю, это бы решило проблемы ;D ЕЕ проблемы.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн hartwig_n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5978
  • Карма: +1686/-24
  • противный зубастый оборотень
Я, кажется, поняла, что произошло.  Каталина прочитала историю, ее в ней что-то триггернуло и теперь она по факту обсуждает спроецированную на себя ситуацию, а не описанную в посте.

Никто девочку не переделывал, вообще, нигде, никак, мать не пришла с фразой "сделайте мне удобного ребенка", она пришла с запросом "у моей дочери проблемы с общением, чо делать".

Да, точно триггернуло, выше уже вижу. Она что-то свое обсуждает.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 23:40:18 от hartwig_n »
Can it wait for a bit? Im in the middle of sоme celebrations.

But you told me "if you love me, let it die"

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Цитировать
Рабочая гипотеза была такова: Виолетта стала взрослой и занудной компенсаторно, потому что такой категорически отказывалась стать ее мать.
Именно так. Причем у девочки это еще далеко не самое страшное: может, где-то и перегибает палку, однако в целом ответственность и аккуратность - это качества положительные. А вот с ее маманей все сложнее. Раздолбайство - это реальная проблема. Ребенок-то вполне нормальный, просто иногда тревожность может вылезать (оно и неудивительно с такой маманей). А вот маманю саму надо воспитывать, как ребенка. Есть такой тип людей, которые не умеют жить самостоятельно, своей жизнью. У них сразу становится все что попало и как попало, так-сяк-наперекосяк, а ответственностью и не пахнет. И если они так и не поймут свою проблему и не будут сами себя заставлять все делать по плану, то видимо, не смогут жить без "надзирателя", будь то мама-папа, муж или собственный ребенок. Это те люди, которые возмущаются, что ими все пытаются управлять, контролируют, пасут и обращаются как с дитем неразумным - однако если перестать их "пасти", они мигом наломают дров. Стержня у них нет. Вроде и выросли, по документам совершеннолетние - а по сути инфантильны.