Автор Тема: #23476 - Зарплата для привлечения внимания  (Прочитано 12191 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/23476

Цитировать
Неимоверно задолбало завышение заработной платы в вакансиях.

Вакансия номер один. Зарплата указана «от 20 до 40 тысяч». Логично предположить, что меньше указанного «от» никто на этой должности, хорошо выполняя свои обязанности, не получает. Но нет, на собеседовании выясняется, что, цитирую, «если очень постараться, то 18−20 заработаете». А что тогда за потолок в сорок тысяч указан? А, ну так это до кризиса однажды кто-то в разгар сезона получил.

Вакансия номер два. «От 15000, потолка нет». Та же история. Оклад 7000, дальше — как повезёт. «Но ведь если вы хороший работник, проблем с выполнением плана у вас не будет!» — восклицает директор, он же кадровик, маркетолог, экономист и бухгалтер. Будет, уважаемый, ведь, как оказалось, «удобный офис в центре города» — это клетушка на третьем этаже всеми забытого НИИ, а «рекламная поддержка» — листовки, отпечатанные на принтере и развешанные на остановках.

А когда спрашиваешь о реальной зарплате сразу, в телефонном разговоре, вы фыркаете: «Вам что, от работы только деньги нужны? Тогда вы нам не подходите».

Задолбали!

Цитировать
Вам что, от работы только деньги нужны? Тогда вы нам не подходите

...потому что мы не можем их предложить
Всё логично ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
а меня больше бесило, когда вообще никаких цифр не обозначают сразу,
формулируя шикарное: "ЗП обсуждается с успешным кандидатом".
И ладно, если это те ситуации, когда тебе реально готовы заплатить то,
сколько ты стоишь и сколько попросишь, но иногда это означает
какую-нибудь мелкопошибную фигню,
которая прикрывает собственный тощий лысый зад красивыми словечками.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
хах. мне один раз в давней юности сказали "мы вам не заплатим отработанную неделю, т.к вы решили уволиться, нам такие подставляющие люди не нужны".

по 12 часов ночью, без отдыха, 5 минут посидеть за всю смену, жарко, вонюче, рядом тупые куры чушь несут, в наушниках нельзя. ну да, че уволняться то, надо было работать бесплатно всю жизнь там ради штрафов.
и это одна из самых больших сетей нашего города, я к ним теперь стараюсь не заходить, как представлю как они относятся к своим работникам

Buggi

  • Гость
Часто встречала обратную ситуацию.

Точно знала, что на данной позиции и в этой компании больше зп (знакомые, друзья).

А в вакансии прям ниже среднего.

В вакансии на работу в наш отдел стоит просто ставка, даже без приписки "+%". Тупо минимальная ставка.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Ой, я недавно узнала, что бывает еще и наоборот.)

Мама у меня тут работу искала. Показывает вакансию администратора, ну на ресепшене сидеть, график 2/2. Зарплата указана 5-10 тысяч.

Я думаю, странно. Ну, не вижу я в обязанностях ничего, что создавало бы зарплатную вилку, продаж нет никаких. Да и 5 тыщ за ресепшен, даже ненапряжный, в нашем городе маловато. Ну, говорю, позвони, посмотрим, что там. Если сетевой какой-нибудь, просто откажешься.

Короче, 12 тысяч, оклад стабильный. Мама там уже работает два месяца. А на вопрос, почему такая зарплата была указана, директриса ответила: "Ну, надо было что-то поставить, я не заморачивалась". о_О
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Ну вилка это весьма хорошая вещь.

Всё-таки у людей разный опыт и эффективность работы. Поэтому хорошо иметь в рамках одной позиции иметь возможность платить разные деньги и сразу давать понять границы.
(не работает для совсем автоматизированных работ, вроде, жарки котлет в маке)

На некоторых не стартовых позициях не указывают зп, так как может сильно зависит от кандидата, так как не совсем понятен его круг обязанностей.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
"ЗП обсуждается с успешным кандидатом".

А аккаунт на кмп автоматически делает меня успешным кандидатом?)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Плюсую автору. Год назад искала работу - один-в-один то же самое. Да еще и с бонусами типа "ну да, в описании вакансии написано, что дресс-кода нет. Так вы же видите - у всех рубашечки-блузочки разного цвета, разве ж это дресс-код? А в пятницу вообще можно в брюках!" В брюках! То есть всю зиму мне в юбке ходить? "А что такого, у нас все сотрудники на личном транспорте ездят, можно и в юбке".да в рот я имела на работу на машине ездить! И это я не говорю о том, что свободный график оказывается "ну вообще все к 9 приходят, но если очень надо, то можно и отпроситься, и, если начальник разрешит, прийти в 10. Иногда!" и о том, что "офис в центре" оказался на долбанной Мосфильмовской, то есть в 20 минутах троллейбусом от метро. И это все в одной конторе! И я устраивалась не секретарем, не на ресепшн и вообще меня кроме начальства, никто и не увидит - чтоб кого-то так сильно волновал мой внешний вид.
Собственно, такая хрень была много где, но чтоб все сразу и с зарплатой как в истории - только в одной конторе
+884/-14

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Цитировать
«Вам что, от работы только деньги нужны? Тогда вы нам не подходите».
А я, наоборот, таких люблю. Даже ехать никуда не надо, прям сразу ясно: к этим дебилам лучше и близко не подходить, они на всю голову стукнутые. Времени отнимают 1 минуту, зато прям сразу всё ясно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Вакансия номер два. «От 15000, потолка нет». Та же история. Оклад 7000, дальше — как повезёт
А ль скольки должны были указать? От 7? Так для этого надо ВООБЩЕ ничего не делать, получить ставку и уйти, но кто его такого будет целый месяц держать?
Ну как бы да, потолка при таком раскладе нет, все верно. Это честнее, чем указывать сумму, которые однажды кто-то срубил, когда заезжий нувориш по пьяни купил весь товар со склада на слабо. Назавтра вернул, но это уже был другой месяц.

"ЗП обсуждается с успешным кандидатом".

А аккаунт на кмп автоматически делает меня успешным кандидатом?)
Конечно, так в резюме и пиши!

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15704
  • Карма: +3989/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Цитировать
Вам что, от работы только деньги нужны? Тогда вы нам не подходите
Везде меркантильные твари. Какая печаль.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
А аккаунт на кмп автоматически делает меня успешным кандидатом?)
Все зависит от кармы акка, конечно жы
Надрочили ли тебе втуды минусов али плюсов?

По теме: в Турции НИКОГДА не указывают размер зп вакансий, что бесило раньше неимоверно
По моей логике так: если зп не указана, она может оказаться маленькой. Если так, то нафига я буду тратить время на собеседование и деньги на проезд?
Логично, казалось бы
Но не в Турции :(
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Просто как пример: наблюдала очень смешные вакансии от Сколково, куча пафоса, куча требований, а зп не стоит. Казалось бы, какого нормального спеца (с нужной вам квалификацией) можно привлечь такой объявой? Но может им и не надо.
Обычно так в госконторах бывает. Вот есть требования и вот есть зарплата. Не обсуждается. Где найти такого человека за такие деньги - не ипет. Но обычно кого-то находят. Люди работают за оформление, за стаж, за строчку в резюме.

А аккаунт на кмп автоматически делает меня успешным кандидатом?)
Все зависит от кармы акка, конечно жы
Надрочили ли тебе втуды минусов али плюсов?

По теме: в Турции НИКОГДА не указывают размер зп вакансий, что бесило раньше неимоверно
По моей логике так: если зп не указана, она может оказаться маленькой. Если так, то нафига я буду тратить время на собеседование и деньги на проезд?
Логично, казалось бы
Но не в Турции :(
В/на Украине тоже обычно зп не указывают ибо серая.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 16:24:32 от Elf78 »

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Вообще по моему опыту не указывают зп в вакансии обычно если вилка достаточно большая и по факту бюджет позволяет платить столько, сколько запрашивает кандидат (если он подходит). Ну и в упрт конторах типа тех, что я выше описывала, да. Тут не угадаешь :)
+884/-14

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
А аккаунт на кмп автоматически делает меня успешным кандидатом?)
Все зависит от кармы акка, конечно жы
Надрочили ли тебе втуды минусов али плюсов?
Заплюсую карму недорого.
Развернутый комментарий к плюсу оплачивается отдельно.
При оптовом заказе комментариев (от 500) плюсы бесплатно.
Новинка: заминусую конкурента.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
А насрать под дверь могëшь?

UPD Уточнение: конкуренту.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Только хотел спросить про наведение порчи и сглаза по аватаркам
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
А насрать под дверь могëшь?

UPD Уточнение: конкуренту.

Да, но предупреждаю сразу: работаю с командой. То есть насрано будет, но если надо, чтоб лично я, то нет.
Люди постоянные, проверенные, не на биржах набранные. Обдрищут душевно.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Заплюсую карму недорого.
Оплата каждые 6 часов без праздников и выходных

Новинка: заминусую конкурента.
Эт давно ваще ужо не новинка
Отстаете от рынка, уважаемый  :P
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Вот тут пора выкопать вернуть Анаконду и её Команду рвотного корня  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
Я тупо игнорю вакансии с большим разбегом в цифрах. Это для 100 и 120к небольшая разница, ну, может, для 60 и 80к. Но 20к у нас в регионе это чуть выше среднего, 40к это прям хорошо, и я не верю, что на одной и той же должности с определенными обязанностями может быть такая разница. Скорее тебя за эти мифические дополнительные 20к вы*бут в рот и в жопу, а в итоге, ты их один хер не увидишь
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11427
  • Карма: +1787/-97
Я тупо игнорю вакансии с большим разбегом в цифрах. Это для 100 и 120к небольшая разница, ну, может, для 60 и 80к. Но 20к у нас в регионе это чуть выше среднего, 40к это прям хорошо, и я не верю, что на одной и той же должности с определенными обязанностями может быть такая разница. Скорее тебя за эти мифические дополнительные 20к вы*бут в рот и в жопу, а в итоге, ты их один хер не увидишь
Хм... у нас на одной должности при 100% занятости разбег з/п от 40 до 95.
И нет это именно зарплата, а не %.
И просто у нас в штатке мало разнообразия, так что "инженер" получает вот с таким разбегом.
И кстати формально требования одинаковые просто степень соответствия разная.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
А я хочу, чтобы под словом "зарплата" работодателей обязали называть сумму, которую работник получает на руки (ну или на карту), а не "зарплата 47, конечно, но ещё же налоги, то-сё"
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
А я хочу, чтобы под словом "зарплата" работодателей обязали называть сумму, которую работник получает на руки (ну или на карту), а не "зарплата 47, конечно, но ещё же налоги, то-сё"
Я уже привыкла уточнять :) И в резюме пишу типа "50тр чистыми или 60тр до налогов", и спрашиваю всегда
+884/-14

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Кстати, у нас в городе я никогда не сталкивалась с тем, чтобы зарплату указывали до налога. Всегда указанная сумма - это то, что дадут на руки.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
А я хочу, чтобы под словом "зарплата" работодателей обязали называть сумму, которую работник получает на руки (ну или на карту), а не "зарплата 47, конечно, но ещё же налоги, то-сё"
Зачем обязывать? По телефону просто спрашиваете "размер зарплаты net какой?" или "сколько точно я буду получать на руки после уплаты всего, что положено?". Вам озвучат. Или не озвучат и тогда идти к этим людям просто не стоит.

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
Хм... у нас на одной должности при 100% занятости разбег з/п от 40 до 95.
И нет это именно зарплата, а не %.
И просто у нас в штатке мало разнообразия, так что "инженер" получает вот с таким разбегом.
И кстати формально требования одинаковые просто степень соответствия разная.
я понимаю, что по-разному бывает, но вот из того, что я видела на сайтах, сделала для себя такой вывод - что чаще всего такие вакансии не заслуживают внимания. Конечно, разбег в зарплате это не единственный маячок, чаще в таких вакансиях еще всякого говна навалено. Вообще поиск работы это больная тема :(
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Кстати, у нас в городе я никогда не сталкивалась с тем, чтобы зарплату указывали до налога. Всегда указанная сумма - это то, что дадут на руки.
В Москве довольно крупные и "белые" конторы часто указывают таки gross. А помельче и "серые" - net. По крайней мере, мне так попадалось
+884/-14

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Вот тут пора выкопать вернуть Анаконду и её Команду рвотного корня  ;D

Кто это?..
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
а меня больше бесило, когда вообще никаких цифр не обозначают сразу,
формулируя шикарное: "ЗП обсуждается с успешным кандидатом".
И ладно, если это те ситуации, когда тебе реально готовы заплатить то,
сколько ты стоишь и сколько попросишь, но иногда это означает
какую-нибудь мелкопошибную фигню,
которая прикрывает собственный тощий лысый зад красивыми словечками.

У нас, например, не указывают.
Когда-то поднял этот вопрос с ответственными людьми, мотивируя это сложностью подбора персонала (реально употели искать людей), на что мне разъяснили две причины такого поведения:

1) В компании не разрешается разглашать зарплату.
2) Связано с первым пунктом и является его причиной: у нас зарплата считается в зависимисти от грейда. Но внутри грейда, в зависимости от реального уровня спеца, зарплата может неплохо плавать. Грубо говоря, инженер 1 грейда получает 20к, 2 грейда - 40к, переросшие первый но не доросшие по результатам аттестаций до второго - в зависимости от своих навыков и упертости их лида.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!