Автор Тема: #23476 - Зарплата для привлечения внимания  (Прочитано 12150 раз)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Неизбежная зависть. Я не зря сказал, что первый пункт из второго вытекает. Два чела ,формально оба с первым грейдом, но один имеет 20, второй 30. И начинается... Почему у него ставка больше, а я тоже хочу а вот то , а вот се... И это не фантазии, а реальные случаи.

А манагерам и так хватает проблем, еще со всякими нытиками возиться. И добро б по делу.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
У нас как-то ввели повышение зарплаты по результатам экзамена на знание своей работы и обязанностей. Я радостно потирала ручки (прибавка очень солидная). Но тут началось: "А мне некогда готовится, у меня дети, и что теперь, я меньше всех должна получать?", " Не поеду в офис в свой выходной, пусть сами сюда приезжают", "Школа для меня закончилась 15 лет назад, какие еще экзамены?", "Ничего я сдавать не буду, ишь чего удумали - поднимите всем на 5%, а не одному на 30%", "Обязанности у нас одинаковые, а зарплаты с какого перепугу разные будут? Да я сразу уволюсь!"

После этого живенько ввели распоряжение о запрете обсуждения зарплаты, кто хотел - тихонько съездил, ничего сложного или унизительного в этом не было. Теперь у нас вполне возможен вариант, что на одной должности и при одинаковых обязанностях зарплаты будут разными. А в объявлениях о поиске работы, кстати, стоит та самая максимальная ставка.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Я пока искала работу, заметила связь "чем меньше денег, тем более скотское отношение и больше требований"
Просто как пример: наблюдала очень смешные вакансии от Сколково, куча пафоса, куча требований, а зп не стоит. Казалось бы, какого нормального спеца (с нужной вам квалификацией) можно привлечь такой объявой? Но может им и не надо.
Почему-то все зарубежные вакансии, которые я видела, были не только с "мы хотим", но и "мы можем предложить", что нормально. А российские - пздц мрак какой-то :/
Ой, нет, зарубежные далеко не всегда с зарплатой, а которые с заплатой "до Х" (и это гросс, конечно же), выглядят на практике порой так: "Мы вам даем фиксировано 0,7Х, еще 0,05Х - это 13-я зарплата (которая может быть как обязательной, так и нет, и во втором случае выше налоги), 0,10Х - это бонус (который может быть от нуля до 0,1Х), в сумме 0,95Х, а это же почти Х!" На третьей такой фирме мне стало уже несмешно.  >:(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Кстати, у нас в городе я никогда не сталкивалась с тем, чтобы зарплату указывали до налога. Всегда указанная сумма - это то, что дадут на руки.
Я озвучивание зряплаты до налогов только в американском кино видел.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Я озвучивание зряплаты до налогов только в американском кино видел.
Мне 2 раза озвучивали доналоговую зп
а потом когда выяснялось были фырканья с понтом "ну у нас же БЕЛАЯ зп"
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Мне 2 раза озвучивали доналоговую зп
а потом когда выяснялось были фырканья с понтом "ну у нас же БЕЛАЯ зп"

О, такие фырканья - это отдельная тема. Я как-то приехала на собеседование, в вакансии были указаны часы работы стандартные, с 9 до 18. К концу вполне успешного собеседования директор небрежно замечает, что с 10 до 19. На моё WTF фыркает: "А что ж вы не спросили, когда звонили?". Я говорю, что написано же было четко. "Всё равно надо спрашивать!"
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
У нас любят график с двумя плавающими выходными называть "график 5/2". А мне нужен тот самый 5/2, но абсолютно не устраивают плавающие выходные. И пытаются доказывать, что это же совершенно одно и то же. Выходных же два в неделю? Два. Ну тогда и график с рабочими днями понедельник-среда-пятница пусть называется 3/3. Ну 3 же дня в неделю рабочих.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Кстати, у нас в городе я никогда не сталкивалась с тем, чтобы зарплату указывали до налога. Всегда указанная сумма - это то, что дадут на руки.
Я озвучивание зряплаты до налогов только в американском кино видел.

А я сроду не видел озвучивания зарплаты за вычетом налогов. Только гросс.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Я озвучивание зряплаты до налогов только в американском кино видел.
Да нет бывает, начиналась собственно со всяких ит и прочих с международным капиталом и такими же привычками, а сейчас уже многие публикуют вакансии с з/п до налогов.
А я сроду не видел озвучивания зарплаты за вычетом налогов. Только гросс.
Эм... встрого говоря "гросс" действительно пришел к нам с запада и относительно недавно, так что у госов, старых и гордых контор и просто честных товарищей в вакансиях стоит "на руки"
« Последнее редактирование: 26 Мая 2017, 05:53:37 от Босячка »

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
у госов, старых и гордых контор и просто честных товарищей в вакансиях стоит "на руки"
Я всегда считала, что сумма в объявлении - это на руки. Отстала от жизни ((
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Эм... встрого говоря "гросс" действительно пришел к нам с запада и относительно недавно, так что у госов, старых и гордых контор и просто честных товарищей в вакансиях стоит "на руки"
Да ладна?)) На почте указывали именно ДО налогов, про "налоги, то-сё" мне как раз сказали, когда з/п оказалась несколько... меньше обещанных 18 000
И муж, когда потом устраивался в как там на задолбалях пишут "крупный магазин бытовой техники с жёлтым логотипом", там тоже именно вот такой нежданчик случился, что в объявлении о вакансии одно, на всех собеседованиях говорят тоже это одно, а в день первой з/п все идут с "эээ, что за фигня, насяльника?"
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Да ладна?)) На почте указывали именно ДО налогов, про "налоги, то-сё" мне как раз сказали, когда з/п оказалась несколько... меньше обещанных 18 000
И муж, когда потом устраивался в как там на задолбалях пишут "крупный магазин бытовой техники с жёлтым логотипом", там тоже именно вот такой нежданчик случился, что в объявлении о вакансии одно, на всех собеседованиях говорят тоже это одно, а в день первой з/п все идут с "эээ, что за фигня, насяльника?"
Так мода-то расползается;) удобно.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2017, 05:52:50 от Босячка »

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Эм... встрого говоря "гросс" действительно пришел к нам с запада и относительно недавно, так что у госов, старых и гордых контор и просто честных товарищей в вакансиях стоит "на руки"

Ну если 2003 это "недавно"... я в те года работал в гос конторе и мне озвучивали именно что гросс, только так не называли, естественно.

И в общем-то были правы: вычетов кроме налогов у тебя может быть еще некое количество. как и компенсаций налогов, хоть и не в таких объемах, как в европах-америках. Так что чорт тебя знает, что у тебя останется после всех махинаций.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Очень часто гросс озвучивают тогда, когда зарплата уж очень смешная. Типа, ну мы же вам аж 10 тысяч будем платить! А, ну и компания, где, насколько я помню, работает Волкодав, кстати, единственная, где мне гросс озвучивали. И банки ещё, конечно. Мелкие ИТ конторки обычно озвучивают сумму на руки, потому что мне, честно говоря, пофиг, чё там с налогами, я хочу, чтобы у меня было вот столько денег, какая мне разница, сколько это будет гросс?
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
я хочу, чтобы у меня было вот столько денег, какая мне разница, сколько это будет гросс?
Вот именно, я когда устраиваюсь на работу и в вакансии указана некая сумма, я и рассчитываю уже на эту сумму, на неё, конкретную вот эту циферку, а не после "налогов, того-сего". Больше - можно, меньше - нельзя)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Эм... встрого говоря "гросс" действительно пришел к нам с запада и относительно недавно, так что у госов, старых и гордых контор и просто честных товарищей в вакансиях стоит "на руки"

Ну если 2003 это "недавно"... я в те года работал в гос конторе и мне озвучивали именно что гросс, только так не называли, естественно.

И в общем-то были правы: вычетов кроме налогов у тебя может быть еще некое количество. как и компенсаций налогов, хоть и не в таких объемах, как в европах-америках. Так что чорт тебя знает, что у тебя останется после всех махинаций.
да вы знаете 2003 это "недавно" .
да и нормой это не является.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
да вы знаете 2003 это "недавно" .
да и нормой это не является.

Мы, Юрий Долгорукий, считаем, что 14 лет - таки достаточно давно  ;D
А что до нормы... для меня скорее гросс - это норма. Просто потому, что иного я за весь свой стаж работы не встречал ни где.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
По моему как раз официальная зп, которая в бумагах будет и из которой всё вычитается, и должна быть в вакансии. Понятно что видишь денежку и хочешь её всю, но блин.
У кого-то действительно налоговый вычет, у кого-то алименты, всё вычитать заранее? Люди должны знать, от чего отсчитывать свои вычеты всевозможные.
Может ещё потребительскую корзину вычитать, среднюю квартплату, и оставлять "сумму, которую по нашему мнению вы будете получать в личное пользование, если у вас в жизни всё так, как мы думаем"? ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
У кого-то действительно налоговый вычет, у кого-то алименты, всё вычитать заранее? Люди должны знать, от чего отсчитывать свои вычеты всевозможные.
Если у кого налоговый вычет и алименты, то люди об этом знают. И прикинуть сумму ни разу не сложно.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Если у кого налоговый вычет и алименты, то люди об этом знают. И прикинуть сумму ни разу не сложно.

То есть вы предлагаете им сначала высчитывать общую сумму исходя из того, что написанная -  это 87 процентов зарплаты, а потом от нее отсчитывать всё остальное?
Не логичнее ли просто указывать 100% и всем всё будет понятно?

Всё-таки объявление о вакансии, как я думала, это некий официальный документ, в котором по цифрам всё должно совпадать с цифрой в документах. Это не "Вась, слышь, иди вон туда работать, там 48 тыщ платят, сколько до налогов - хз, не помню".
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Всё-таки объявление о вакансии, как я думала, это некий официальный документ
Нет) Это некая информация, которая может быть правдивой, а может и не быть.

То есть вы предлагаете им сначала высчитывать общую сумму исходя из того, что написанная -  это 87 процентов зарплаты, а потом от нее отсчитывать всё остальное?
Не логичнее ли просто указывать 100% и всем всё будет понятно?
Кому-то так понятней, да. И я ничего не предлагаю. Я не даю объявлений в газету "вакансии". Но многим проще сразу знать, сколько они получат в обычном порядке в руки, а не считать сначала оклад, помноженный на рк, а потом от него отнимать 13%.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Да ладно, еще при коммунизме такое было, я с детства слышала про зарплату "а это грязными или чистыми?", ничего это не мода последних лет. Про "гросс" и "нет" вот только впервые слышу, а само явление старо как мир же.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Всё-таки объявление о вакансии, как я думала, это некий официальный документ, в котором по цифрам всё должно совпадать с цифрой в документах.
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Нет
Во-первых, в цифре в документах не бывает 20-30 тысяч рублей
Во-вторых, серые конторы в объявлениях о вакансиях пишут, условно, 50, потом в документах пишут 12( из них на руки вы получаете 10), а еще 40 просто дают наличкой или переводом на карту с личной карты директора. Как вариант. И никакой ответственности за то, что в вакансии было одно, а платят человеку официально в 5 раз меньше, нет
В-третьих, объявление о вакансии не является публичной афертой и не накладывает на работодателя никаких обязательств в принципе,  в том числе и платить (начислять) ровно столько, сколько написано
+884/-14

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
И никакой ответственности за то, что в вакансии было одно, а платят человеку официально в 5 раз меньше, нет
Но ведь по факту он эти же 50 и получает, придраться-то не к чему  ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну я про белые все-таки
С серыми и черными понятно что ничего не понятно =)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Мне еще смущает, когда есть куча премий (квартальных, годовых и пр), которые не сильно привязаны к эффективности.
По факту в год получаешь 1.4-1.6 зп, но в объявлении об этом вообще ничего нет

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
У мужа была работа, где местным платили раза в два меньше, чем приехавшим. За абсолютно одну и ту же работу с одними и теми же обязанностями. Работа в сельском хозяйстве, соответственно, это деревня. Например, доярка местная получала 20к, приехавшая с Украины - 40к. И хотя зарплату разглашать не рекомендовалось, все про это знали и приезжих ненавидели. Как будто они виноваты, что им так платили. Или что, они должны были от своей зарплаты в фонд местных отстегнуть?

Объясняло это руководство так, что, мол, человек приехал, вдалеке от дома живет, ему надо это компенсировать. А я думаю, на деле все понимали, что местным платить больше смысла нет, им деваться некуда, они и за 20к будут работать, а приезжий тупо не поедет к тебе, если не платить. Ну и плюс принцип "разделяй и властвуй", все друг друга не любят и друг на друга стучат. Мрак крч.  
Местные, к слову, работали хуже, хамили и не боялись нифига...
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Мне еще смущает, когда есть куча премий (квартальных, годовых и пр), которые не сильно привязаны к эффективности.
По факту в год получаешь 1.4-1.6 зп, но в объявлении об этом вообще ничего нет
Смущает? Меня бы смутило, если бы премия была заявлена, но по факту - хрен. А тут радоваться надо )
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7718
  • Карма: +524/-26
Ой, нет, зарубежные далеко не всегда с зарплатой, а которые с заплатой "до Х" (и это гросс, конечно же), выглядят на практике порой так: "Мы вам даем фиксировано 0,7Х, еще 0,05Х - это 13-я зарплата (которая может быть как обязательной, так и нет, и во втором случае выше налоги), 0,10Х - это бонус (который может быть от нуля до 0,1Х), в сумме 0,95Х, а это же почти Х!" На третьей такой фирме мне стало уже несмешно.  >:(

Ты где-то забыла еще одни 0.1X? А то 0.7+0.05+0.1=0.85
« Последнее редактирование: 25 Мая 2017, 12:13:09 от Allian »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Мне еще смущает, когда есть куча премий (квартальных, годовых и пр), которые не сильно привязаны к эффективности.
По факту в год получаешь 1.4-1.6 зп, но в объявлении об этом вообще ничего нет
Просто часть зп дают в виде премии, чтобы можно было спокойно штрафовать. По закону штрафовать работников вообще нельзя, а премии лишить - пожалуйста.