Автор Тема: #23458 - Пятьдесят оттенков еды + #23468 - Чем ярче, тем вкуснее  (Прочитано 13408 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/23458

Цитировать
Меня задолбали красители. Да, все мы знаем, что без них не обходится ни одно производство, в любой пище они есть, и если не хочешь их жрать — жуй помидорку с огорода. Но у меня на них аллергия. Да, не сильная, я не опухаю и не теряю возможности дышать, просто очень сильно чешется нос. Но это тоже неприятно, особенно когда ешь в компании.

Эта аллергия у меня появилась недавно, и я ещё не знаю весь список продуктов, которые мне не стоит употреблять (и как врач скажу, что даже такая простая реакция, как зуд, в один прекрасный момент может стать отёком Квинке). А пока вот делюсь списком того, что я уже успела попробовать.

И вот скажите, зачем производитель красит газировку, которая в банке? А в плотной цветной бутылке? Зачем добавлять красители в прозрачную газировку? Я этого не понимала и до появления аллергии, а теперь целый ряд любимых напитков у меня попал под запрет.

Зачем красить жвачку? Белой сахарной глазури хватает более чем. А уж цвет того, что получается на выходе, меня вообще волнует очень мало. Но нет. Надо, чтобы продукт на выходе был ярче, чем на входе. Поэтому жевательные резинки у меня тоже под запретом. Я их, правда, и так не очень часто использовала, а теперь даже экстренно освежить рот нельзя.

Вино. Вот тут я вообще не поняла, зачем в вино за тысячу рублей производитель сунул красители. Почему в вино за 300 рублей никто ничего не клал, а вот вино за тысячу — прекрасное место для их применения? И зачем было красить белое вино? Оно будет выглядеть настолько стрёмно без краски, что люди откажутся его пить?

Главный приз моего списка отправляется кабачковой икре от известного производителя. Баночка в 300 граммов стоит 100 рублей — нехило так. И вот что я скажу как человек, который почти 10 лет сам делал эту икру: она и без всяких красок получается яркой! Просто надо добавлять чуть больше морковки. Очень жалею, что сейчас нет возможности делать икру самой, потому что жрать химию мне совсем не хочется, да и нельзя.

Мне, конечно, повезло получить такую аллергию, повезло, что она пришла ко мне в 30, а не в детстве, когда хочется есть только «прикольные», а не простые продукты. Но, ребят, подростковая снедь на то и рассчитывается, что яркое привлекает внимание молодёжи. Нормальные-то продукты зачем красить? Я говорю это не только как аллергик, но и как простой человек. Посуду отмывать после ваших фокусов с красками тоже, знаете ли, не самое приятное занятие.

http://zadolba.li/story/23468

Цитировать
Говорите, и без красителей сойдёт? Ну да, конечно. Возьмём, например, колбасные изделия. Вы в курсе, какого цвета варёное мясо? У вас вызывает аппетит серый цвет? Вряд ли.

В дорогом вине нашли краситель? Поздравляю, теперь вы знаете, что высокая цена — далеко не признак качества, а у известных производителей бывают ещё и «последователи», которые играют на внешнем сходстве бутылки и созвучии названия. Помнится, мы весело посмеялись, обнаружив в магазине продукт под названием «Портвин», копирующий дизайн студенчески-ностальгического портвейна по прозвищу «Три топора». Кстати, обнаружить замаскировавшегося подражателя можно, если внимательно почитать этикетку и погуглить адрес производства настоящей фирмы. У подделок это наверняка будет какое-нибудь Кукуево, где и виноград-то никогда не рос.

А вообще, если брать глобально, то производитель ориентируется на большинство. А факты таковы, что внимание большинства людей вполне естественно привлекают яркие краски, и из двух сладких газировок — бесцветной и жёлтенькой — люди выберут жёлтенькую. Потому что она ассоциируется с апельсиновым соком, а апельсиновый сок — это вкусно. Улавливаете?

Грустная правда в том, что производители не заботятся о вашем здоровье от слова «совсем». Они заботятся о том, как бы снизить себестоимость и продать подороже конечный продукт, уложившись при этом в рамки стандартов. И поэтому в кабачковой икре вместо морковки краситель — то ли дешевле обошёлся, то ли просто на складе завалялся.

Как с этим бороться? А чёрт его знает. Меня от многих пищевых добавок обсыпает пятнами, и я тоже задолбалась вычитывать составы на упаковках, потому что стопроцентно уверенной я могу быть только в той еде, которую приготовила сама — из куска мяса, овощей и круп. Я даже на хлеб иногда реагирую (какую дрянь они туда добавляют?), а поход в магазин — это лотерея, потому что даже проверенные производители порой меняют рецептуру.

В общем, мне думается, что пока люди не перестанут соблазняться красивым цветом и не начнут возмущаться составом, производители так и не возьмут курс на здоровую еду. И вопли меньшинства вроде нас с вами, у которых последствия употребления щедро удобренной «химией» еды проявляются мгновенно, услышаны не будут.

Правильно второй автор говорит
Кого там вообще интересует, полезный получился продукт или нет. Главное что продается.
Всю боль понимаю, правда у меня аллергия исчезла магическим образом. Тьфу-тьфу. Но это было сложно, конечно.

Цитировать
Я даже на хлеб иногда реагирую (какую дрянь они туда добавляют?)

Улучшители. У меня вот именно на хлеб была самая жуткая реакция, хотя никогда не было аллергии на злаки.

Цитировать
из двух сладких газировок — бесцветной и жёлтенькой — люди выберут жёлтенькую. Потому что она ассоциируется с апельсиновым соком, а апельсиновый сок — это вкусно.

Интересно, а синяя с чем ассоциируется? :D

Цитировать
И вот скажите, зачем производитель красит газировку, которая в банке?

А как надо - отдельно красить для бутылок и не красить для банок?
Из банок кстати тоже в стаканы наливают иногда. Я вот не люблю облизывать грязную железку.

Цитировать
Зачем красить жвачку?

Так пузыри же надувают из нее. И вообще чтоб красивенько было. Стиральный порошок и зубную пасту вон тоже украшают блестящими фигуньками)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
А разве в вино добавляют красители? В хорошее качественное вино, а не в порошковое нечто?
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А кто сказал что это было хорошее качественное вино?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
А кто сказал что это было хорошее качественное вино?
Ну тогда автор сам себе злой дендромутант, если такое покупает
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Нормальные-то продукты зачем красить?
С каких пор газировка и жевательная резинка -- это нормальные продукты? Претензии к кабачковой икре, хлебу и вину понять могу, что касается остального -- может, просто не надо жрать говно, м? Или, по крайней мере, незачем тогда удивляться составу говна. Вот это да, всякую дрянь делают из всякой дряни, вот это новости.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вообще меня смущает уверенность автора в том, что во всех продуктах, от которых ему поплохело, были красители. Установить, на что именно была аллергия, иногда очень сложно. Он в лаборатории что ли это вино изучал?
Если он такой лютый аллергик, у него могла случиться аллергия тупо на это вино. Или даже на что-то, что он вместе с ним съел и забыл.
Так что не факт, что там вообще был какой-то краситель.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Вот да. Я на протяжении всей жизни замечаю у себя аллергию на самые разные продукты. Доподлинно установлена аллергия на бОльшую часть ягод, цитрусовые, соки и экстракты некоторых растений и некоторые консерванты.
Но список же может пополняться. Аллергия это такая лотерея - угадай от какого йогурта ты начнешь чесаться в этом году))
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Интересно, а синяя с чем ассоциируется? :D

Смородина? Стоп, а такая есть вообще? О_О
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Смородина? Стоп, а такая есть вообще? О_О
Единственный известный и доступный синий пищевой краситель, который я знаю - динатрий-3-бензосульфонат. Он, хоть и безвредный, но вряд ли может ассоциироваться с чем-то натуральным. Я его иногда использую в своих экспериментах (тут синие штуки - это апельсиновый сок):

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Первый автор немножко странный. По крайней мере на продуктах пишут красители, можно прочитать и знать, брать или не брать
А вот второй автор дэбил, савсэм дэбил. Серая колбаса ему аппетита не вызывает.

О том, что красители могут быть натуральными, оба просто не в курсе. Можно красить соками овощей и фруктов, прекрасно получается

dragolub

  • Гость
Осторожно, о горожане, от участия во Всероссийском фестивале красителей, каторый вы можете попасть по незнанию!

Цитировать
И вот скажите, зачем производитель красит газировку, которая в банке? А в плотной цветной бутылке?

как упомянули выше, не все пьют из горла

Цитировать
Зачем красить жвачку? Белой сахарной глазури хватает более чем. А уж цвет того, что получается на выходе, меня вообще волнует очень мало.
...
И вот что я скажу как человек, который почти 10 лет сам делал эту икру: она и без всяких красок получается яркой!

вот что я скажу, как человек, которому в 10 лет не давали разноцветных жвачек: разжевать с цветным грифелем!

Интересно, а синяя с чем ассоциируется? :D


Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Интересно, а синяя с чем ассоциируется? :D

Смородина? Стоп, а такая есть вообще? О_О

Такая кто? Ягода или газировка?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
А кто сказал что это было хорошее качественное вино?
А кто сказал, что там были красители, кроме чешущегося носа автора?

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Такая кто? Ягода или газировка?

Второе. Но вопрос уже не актуален из-за фотки выше)
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Mountain Dew voltage например
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Прикольная хрень, наверное) Синяя вода... наконец-то что-то новое.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну когда училась в 8 классе девять лет назад, он уже был у нас в автомате с газировкой
Или не он, но кто-то синий. Вроде он. Я не пила, мне неаппетитно было.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
ну была кола новогодняя синяя. и еще я что-то мятное покупала синее. по-моему 7ап. Ну и отвратительный на вкус но такой красивый blue curacao

I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Frenesi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3592
  • Карма: +6483/-19
  • Sssymbol means something! Floran doesn't know!
Интересно, а синяя с чем ассоциируется? :D
С Нюка-колой!
В лучшие минуты дня тишина похожа на последние секунды какого-то альбома Pink Floyd.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Вино ещё синее есть. Но все, что я пробовал - такая мерзость...

Оффлайн Дятел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: +355/-9
Powerade голубенький
Запасаюсь попкорном...

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Мне часто попадаются голубые энергетики. Сила голубой энергии!  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
С Нюка-колой!
Я так понимаю, это тоже лучше не гуглить?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
I'm blue

Каталина, это из игры Fallout
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 20:35:14 от Leland »
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

dragolub

  • Гость
Вино ещё синее есть. Но все, что я пробовал - такая мерзость...

купороса накати

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А разве в вино добавляют красители? В хорошее качественное вино, а не в порошковое нечто?
Не добавляют. В «порошковое нечто», кстати, тоже, патомушто его не существует :]
93

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Интересно, а синяя с чем ассоциируется? :D
С Нюка-колой!

Причем Квантовой

Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Вино ещё синее есть. Но все, что я пробовал - такая мерзость...
gik? Угу, мы тоже едва допили.  :(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Если ты такой жесткий аллергик, значит, забудь про газировку и жвачку, да и прочие подозрительные "химозные" продукты. Чай пей. Или кофе. Или яблочный сок, компот, минералку, кефир итп - выбирай то, на что нет аллергии. С кабачковой икрой, конечно, подстава вышла. Но остальное все из названного - не продукты первой необходимости, их и здоровым не особо желательно употреблять. Да, и насколько я в курсе, аллергикам и любое вино нежелательно, если уж так повод есть и хочется выпить - пара рюмок водки и то безопаснее будет (если нет аллергии собственно на сам алкоголь-спирт, а только на другие компоненты).