Автор Тема: ria.ru - Позвенели и будет  (Прочитано 10127 раз)

Ingole

  • Гость
ria.ru - Позвенели и будет
« : 24 Мая 2017, 20:00:23 »
https://ria.ru/society/20170524/1495009136.html

Цитировать
МОСКВА, 24 мая — РИА Новости, Антон Размахнин. Этот год может стать концом традиции последних звонков в российских школах. Чиновники, общественники и педагоги намерены запретить школьные дискотеки выпускников в конце мая. Почему общественное мнение настроено против последних звонков и чем хотят их заменить — в материале РИА Новости.

Пока гуляем

Слухи о том, что развлекательную часть последнего звонка — то есть школьную дискотеку либо вечеринку в ресторане или на теплоходе — в 2017 году будут отменять, распространялись в школах еще зимой. Однако тотального запрета, как стало очевидно в конце мая, все-таки не было.

Вместе с 11-классниками последние звонки отмечают и выпускники начальных школ.
"В нашей школе 1290 последний звонок объединили — 4, 9 и 11-е классы отмечают его одновременно", — рассказала РИА Новости москвичка Екатерина Фокина. По ее словам, такие мероприятия планируются за несколько месяцев, поэтому если планировалось бы запретить мероприятие, об этом было бы известно заранее.

"Линейка, затем концерт в ДК и тусовка — все состоится", — сказала мама выпускницы московской Курчатовской школы Надежда Королева. Аналогичным образом последние звонки состоятся и в других московских школах — это подтвердили РИА Новости родители, учителя и одиннадцатиклассники десятка учебных заведений.

"Поначалу до нас дошла информация об отмене последнего звонка, но потом все улеглось", — отметила Юлия Быкова, ученица выпускного класса из Переславля-Залесского.

Дискотека неуместна

Однако идею ограничиться официальной частью и не устраивать "художественную" — хотя бы со следующего года — высказывают многие учителя и политики. Так, директор гимназии 1409 и депутат Мосгордумы Ирина Ильичева заявила журналистам, что уже в этом году московские школы организуют для выпускников только торжественную часть последнего звонка.

"Точно могу сказать, что никаких выездов, праздничных мероприятий за рамками школ, прогулок на теплоходах не планируется, — цитирует Ильичеву агентство городских новостей "Москва". —  У ребят впереди еще ЕГЭ, вот после него на выпускном мы и отпразднуем".

Смысл такой новации в том, чтобы накануне экзаменов не создавать разгульных вечеринок с ресторанами, рассказал РИА Новости директор одного из столичных лицеев. Речь не идет о том, чтобы никак не отмечать окончание школьных уроков, заверил директор: "Капустник уместен, дискотека неуместна".

Веселиться без пяти минут выпускникам предлагается за пределами школ
Впрочем, по крайней мере в этом году, выбор программы последнего звонка — это прерогатива школы. Как и дата: многие уже провели этот праздник 22–24 мая.

Меркантильный вопрос

Есть, однако, куда более общий вопрос. Он касается и последних звонков, и выпускных вечеров, которые проходят уже после экзаменов, обычно в конце июня. Уже много лет родители выпускников жалуются, что бюджеты этих мероприятий — особенно в престижных школах — стали запредельными.

Это касается не только Москвы. "Ко мне часто обращались в предыдущие годы родители с жалобами о всевозможных денежных сборах для выпускного вечера", — заявил журналистам глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. И тут же сообщил, что принял решение  отменить широкие празднования выпускных балов в рамках школ.

"Выпускные вечера всегда были и останутся, — заметил Кадыров. — Но только с одной поправкой: они будут проводиться вне стен школ". Похожие инициативы нередки и в других регионах страны. В том числе и в столице: запретить "слишком свободное празднование последнего звонка" собирались и в 2016 году, и даже раньше.

"Директора отмечают, что слишком свободное празднование последнего звонка расслабляет школьников, — говорила журналистам год назад Людмила Мясникова, председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы. — Впереди у них такие серьезные испытания, а мы уже празднуем окончание учебного заведения". Также ранее различными формальными или неформальными средствами ограничили проведение последних звонков на теплоходах.
Я, наверное, тормоз, но я вообще не знала, что последний звонок принято торжественно отмечать :o Ни в школе, ни в колледже такого не было. Да, была линейка, а после нее все делали что хотели - кто в кафешке сидел, кто просто по городу гулял. Как по мне, логичнее сначала сдать экзамены, а потом уже на выпускном отрываться.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 20:03:12 от Ingole »

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #1 : 24 Мая 2017, 20:02:07 »
Мы тоже только выпускной отмечали в ресторане.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Птыц

  • Гость
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #2 : 24 Мая 2017, 20:03:58 »
гм, не помню, чтобы что-то было после последнего звонка. гм. аж захотелось спросить у бывших одноклассников, делали ли чего. видимо, никакого праздника не было. может быть в классе сделали небольшой стол и потусили. (не россия)

Ingole

  • Гость
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #3 : 24 Мая 2017, 20:06:00 »
То чувство, когда что-то запрещают, а ты даже не знал, что это было разрешено ;D

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #4 : 24 Мая 2017, 20:08:36 »
Что-то не припомню, чтоб после последнего звонка что-то там отмечали, да ещё с цыганами и медведями выездами и теплоходами. Не, конечно, кто хотел - пошли потом междусобойчиком отметили, но чтоб прям разрешить!!!ащащащ!!!запретить!!! - у нас в области только крепкий алкоголь в этот день запрещено продавать, и то не очень давно.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #5 : 24 Мая 2017, 20:13:52 »
Цитировать
"В нашей школе 1290 последний звонок объединили — 4, 9 и 11-е классы отмечают его одновременно"

ШТАПЛЯ? Последний звонок в 4 классе? Это шо за наркомания в массах? Или после 4 класса тоже можно школу послать и работать идти? ;D
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #6 : 24 Мая 2017, 20:15:12 »
ШТАПЛЯ? Последний звонок в 4 классе? Это шо за наркомания в массах? Или после 4 класса тоже можно школу послать и работать идти? ;D
У нас был последний звонок в 4 классе. По сути - концерт для родителей.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Ingole

  • Гость
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #7 : 24 Мая 2017, 20:16:11 »
У нас тоже был.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #8 : 24 Мая 2017, 20:17:33 »
Так а последний-то он с фига ли?
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Ingole

  • Гость
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #9 : 24 Мая 2017, 20:20:51 »
Так а последний-то он с фига ли?
Это я не знаю, у нас это называлось выпускным)

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #10 : 24 Мая 2017, 20:22:14 »
потому что переходишь из младших классов в средние. учителя все сменяются, кабинеты сменяются, в некоторых школах переходишь в другое здание. так что концерт-чаепитие, чтобы попрощаться с любимыми учителями, на мой взгляд, вполне уместно
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #11 : 24 Мая 2017, 21:00:35 »
Как можно запретить дискотеки вне школы? Собрались взрослые, отвели детей на тусовку, дети тусят, потом разошлись по домам. Это разрешено законом. Но если повод - выпускной, то уже нельзя что ли?
Или я не так поняла эту инициативу?
Сами ж ученики и родители желают этих выпускных. Нет, всегда найдутся те, кто не хочет, так пусть их не заставляют и всех делов. Школы всё равно нифига не организовывают в плане выпускных где-то в других заведениях, кто их спрашивать будет?

У меня был выпускной и после 9, и после 11 класса, оба они мне понравились, не понимаю ваще чо за проблемы и идеи странные
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Ingole

  • Гость
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #12 : 24 Мая 2017, 21:01:38 »
Как можно запретить дискотеки вне школы? Собрались взрослые, отвели детей на тусовку, дети тусят, потом разошлись по домам. Это разрешено законом. Но если повод - выпускной, то уже нельзя что ли?
Или я не так поняла эту инициативу?
Сами ж ученики и родители желают этих выпускных. Нет, всегда найдутся те, кто не хочет, так пусть их не заставляют и всех делов. Школы всё равно нифига не организовывают в плане выпускных где-то в других заведениях, кто их спрашивать будет?

У меня был выпускной и после 9, и после 11 класса, оба они мне понравились, не понимаю ваще чо за проблемы и идеи странные
Речь о последнем звонке ващет, а не о выпускном)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #13 : 24 Мая 2017, 21:05:04 »
Как можно запретить дискотеки вне школы? Собрались взрослые, отвели детей на тусовку, дети тусят, потом разошлись по домам. Это разрешено законом. Но если повод - выпускной, то уже нельзя что ли?
Или я не так поняла эту инициативу?
Сами ж ученики и родители желают этих выпускных. Нет, всегда найдутся те, кто не хочет, так пусть их не заставляют и всех делов. Школы всё равно нифига не организовывают в плане выпускных где-то в других заведениях, кто их спрашивать будет?

У меня был выпускной и после 9, и после 11 класса, оба они мне понравились, не понимаю ваще чо за проблемы и идеи странные

Речь о запрете выпускных с ляццтвом и дискачами в школе. Пришли на линейку, послуашил директора,получили аттестаты-ленточки и идите в куй к медведям отмечать, куда хотите.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #14 : 24 Мая 2017, 21:08:18 »
Речь о запрете выпускных с ляццтвом и дискачами в школе. Пришли на линейку, послуашил директора,получили аттестаты-ленточки и идите в куй к медведям отмечать, куда хотите.
Эээ, а как раньше было?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #15 : 24 Мая 2017, 21:09:07 »
Я закончила школу в 1988 году. У нас это были два мероприятия совершенно разного формата: последний звонок - линейка и концерт в актовом зале, а выпускной - танцы, ресторан, прогулка на теплоходе. Последний звонок и не предполагал никаких дискотек, это было строго дневное мероприятие типа линейки 1 сентября.
С уважением, Aneta

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #16 : 24 Мая 2017, 21:10:03 »
Тусовки-дискотеки-отмечалки по кафешкам после последнего звонка? Ээээ, за эти 15 лет столько всего изменилось? У нас после этого самого последнего звонка ничего такого не было. Торжественная часть, потом концерт (школьная самодеятельность), потом по домам и все. Вот после выпускного все эти отмечалки уже были. А если и после последнего звонка, и после выпускного - это же в копеечку выходит и не у всех финансы позволяют, чтобы молодежь могла гульнуть дважды.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #17 : 24 Мая 2017, 21:12:25 »
Эээ, а как раньше было?

А где как. Где-то школа в добровольно-принудительном организовывала танцевальные мероприятия. На которых бухло было строго запрещено, но все бухали и обжимались по углам.   А где-то, как вон у Неточки, все было исключительно цивильно. Вот цивильную часть хотят оставить. дискачи - запретить.
Хотя как по мне, так накуй ни одна ни другая часть не нужны. Но это имхо.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #18 : 24 Мая 2017, 21:19:51 »
А где как. Где-то школа в добровольно-принудительном организовывала танцевальные мероприятия. На которых бухло было строго запрещено, но все бухали и обжимались по углам.   А где-то, как вон у Неточки, все было исключительно цивильно. Вот цивильную часть хотят оставить. дискачи - запретить.
Хотя как по мне, так накуй ни одна ни другая часть не нужны. Но это имхо.
Нам четыре года назад на выпускном просто вручили аттестаты под аплодисменты родителей и послали во взрослую жизнь на все четыре стороны. Дальше мы сами отмечали.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #19 : 24 Мая 2017, 21:23:33 »
Речь о последнем звонке ващет, а не о выпускном)

Так последний звонок - это же просто торжественная часть, мол, вы все молодцы, а теперь до свидания.
Но написано что торжественная часть останется
Я ничего не понял ???

Просто когда я выпускалась, уже было запрещено в школе тусево устраивать. Нам учителя рассказывали, как они сами, будучи выпускниками этой же школы, пили прямо в школе и веселились прямо в школе, но сейчас мол так нельзя.
Или не везде еще запрещено?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Морик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +250/-37
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #20 : 24 Мая 2017, 21:26:09 »
Впервые слышу, что последний звонок принято праздновать дискотекой и прочим.Всегда считала, что это только для выпускного, а если класс хочет его дополнительно отметить, то сам организуется.
"Сегодня тебе придётся выбрать: либо ты переходиш на сторону добра (тем самым отказываясь от зла) ,либо мы убьём всю твою семью!"(с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #21 : 24 Мая 2017, 21:29:18 »
А, еще у нас на последний звонок был концерт в актовом зале, там другие классы нам отстойные песни пели. Это всё как бы тоже бесплатно, добровольно и вполне прилично-культурно) Так что вообще об чем разговор непонятно
Видимо где-то еще упиваются в школе и заблевывают директорский стол, поэтому такой запрет придумали. И правильно в таком случае
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #22 : 24 Мая 2017, 22:01:25 »
Да скоро вообще все праздники запретят. Под лозунгом "Неча бухать!". Такого даже во время сухого закона горбачевского не придумали. По ходу, скоро запретят все кроме строевых песен и молитв.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #23 : 24 Мая 2017, 22:06:02 »
Да скоро вообще все праздники запретят. Под лозунгом "Неча бухать!". Такого даже во время сухого закона горбачевского не придумали. По ходу, скоро запретят все кроме строевых песен и молитв.

Да не запрещают бухать никому. Хоть попередохните по синей лавке, даже жаба не кумкнет. Но вне пределов учебных заведений.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #24 : 24 Мая 2017, 22:11:23 »
Я просто ржу... Можно подумать, что если ученик не готовился к экзаменам его спасёт такой запрет...
Почему-то нам веселуха на последнем звонке нормально сдать экзамены не помешала... Может потому, что мы к ним заранее приготовились?
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #25 : 24 Мая 2017, 22:13:24 »
Так а последний-то он с фига ли?

Потому что начальная школа закончилась и началась средняя. Сменяется классрук, другие предметы, разные учителя на каждый предмет и прочее.
У нас был выпускной именно как капустник, дети устроили концерт, потом в классе сладкий стол устроили.
Ещё у нас род. комитет постарался - выдали диплом выпускника начальной школы, каждому именной, медаль выпускника, мы делали фотоальбом и Училка собрала некоторые творческие работы детей по паркам, которые раздали родителям на память.

Никаких ресторанов, но очень мило было все.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37465
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #26 : 24 Мая 2017, 22:15:10 »
В нашей школе последний звонок по традиции отмечали на прудах с шашлыками и встречей рассвета. И бухлом, куда ж без. Напился больше всех физрук :D
А про запрет празднования (дискотека-банкет) в стенах школы, по-моему, уже давным-давно говорят, я и не думала, что до сих пор где-то разрешено.
Мафия - хипстобомж

Неженка

  • Гость
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #27 : 24 Мая 2017, 22:15:43 »
У нас после 11-го класса тоже не было никакого дискача в школе. Только вручение дипломов, аттестатов и концерт, с которого многие сбежали бухать по соседним дворам. Потому как школьная самодеятельность чаще всего настолько уныла, что интересна только младшеклассникам. А вот после 9 класса был небольшой праздник в классе нашего классрука, парты составили к стенам и сделали фуршет, на свободном месте обжимались под музыкальный центр. Естественно алкоголь было нельзя, и естественно его проносили разными хитрыми способами, типа в бутылках от молока, в пакетах от сока, или перекидывали через забор школы.  ;D Видимо, вот такие "посиделки" и хотят запретить.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46210
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #28 : 24 Мая 2017, 22:20:20 »
Я считаю, инициатива норм. Если, конечно, это реально спасет от "по 5000 на фото и видео, 15000 за еду и музыку, платья в среднем от 7000..." - потому как это уже какая-то массовая истерия.
а я что, у меня платье+туфли были тысяч 7-8, и пятерка за выпускной...
Мафия: Кофейный сноб

Неженка

  • Гость
Re: ria.ru - Позвенели и будет
« Ответ #29 : 24 Мая 2017, 22:22:35 »
Как оно может спасти? :o Эти выпускные с "платье за 100500" проводятся обычно не в школе. А если где и в школе, то теперь и там будут проводиться не в школе. Нежелающие могут не ходить, желающие могут идти в обычном платье, а не как на свадьбу.