Автор Тема: СМИ - 10-летнего мальчика задержали за чтение Шекспира  (Прочитано 25166 раз)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Не указываю отдельный источник, потому что их несколько.
http://www.bbc.com/russian/news-40067760
Цитировать
Московская полиция задержала на Воздвиженке мальчика, читавшего вслух стихи. Несмотря на то, что рядом была его мачеха, ребенка увезли в ОВД без нее, сообщают СМИ.
Полицейские составили на отца мальчика протокол по статье "неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию".
Начальник Управления информации и общественных связей московского главка полиции Александр Князев сообщил Интерфаксу, что МВД проверит действия полицейских, забравших девятилетнего ребенка.
О задержании девятилетнего мальчика по имени Оскар вечером 26 мая сообщила в "Фейсбуке" журналистка Люся Штейн. Она видела, как полицейские, не представляясь, увели его в машину и повезли одного в ОВД. Штейн отметила, что ее и еще одну девушку, утверждавшую, что она знает ребенка, сотрудники оттолкнули. На видео, которое опубликовала Штейн, можно рассмотреть, как полицейский оттаскивает от патрульной машины молодую женщину.

Позднее отец мальчика Илья Скавронски рассказал "Медиазоне", что его супруга и сын гуляли в районе Арбата, и на улице Воздвиженка мальчик начал декламировать прохожим фрагменты из "Гамлета" Уильяма Шекспира. В это время жена Скавронски, которая приходится ребенку мачехой, была в 20-25 метрах от него.
"Подъехал наряд милиции, о чем-то они разговаривали без ее участия. Потом скрутили его, есть видеозапись того, что происходило. Стали запихивать - она подошла, пыталась воспрепятствовать этому", - сообщил Скавронски.
Он отметил, что при задержании полицейские вели себя грубо и матерились. Его супруга Кристина пыталась помешать задержанию, в результате у нее оказалась порвана одежда и разбит планшет.
На видео задержания мальчика, которое она снимала, слышны ее просьбы к полицейским отпустить ребенка или дать ей поехать в ОВД с ним. Видео опубликовала в "Фейсбуке" оппозиционная активистка Ирина Яценко.
Как видно на записи, мальчика полицейский уводил, взяв его за воротник куртки, и на вопросы "что вы делаете?", не отвечал. Мальчик кричал и говорил, что хочет домой. "Убери руки! Да отойди!", - сказал жене Скавронски сотрудник полиции.
Отец ребенка объяснил "Медиазоне" , что, декламируя стихи, его сын не попрошайничал: "Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу - это борьба с комплексами".
Обозреватель "Московского комсомольца" Александр Минкин 7 мая опубликовал в "Фейсбуке" видео, на котором сын Скавронски читает вслух наизусть монолог "Быть или не быть" из "Гамлета".
"Это было поразительно, потому что он читал осмысленно! Не как попугай, не как "речёвку", а с чувством. Пусть неумело, пусть не владея дыханием... Он не пил в подворотне, не курил, не царапал похабщину на заборе. Он читал Шекспира прохожим", - написал Минкин в "Фейсбуке", узнав о задержании мальчика.
При этом он отметил, что прохожие все же давали мальчику деньги. "Но он не нищий. Не побирушка. Он уличный артист. Уличный принц", - отметил журналист.
Ребенка с отцом отпустили из ОВД "Арбат" в ночь на субботу, после приезда в отделение адвокатов и председателя Общественного совета при МВД Анатолия Кучерены. В полиции на Илью Скавронски составили протокол по статье 5.35 КоАП ("неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию"). Наказание по этой статье - предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Адвокаты составили жалобы на действия полиции. Об этом сообщает общественная мониторинговая группа "ОВД-Инфо".
В отделении информационного реагирования МВД Москвы RTVi заявили, что мальчика задержали, потому что он ходил в одиночестве и подходил "то к одной машине, то к другой".
Дежурный пресс-службы МВД рассказал РБК, что полицейский посчитали, что мальчик потерялся, так как находился на улице без сопровождающих. Якобы, он не смог сказать полицейским, где его родители.
"Мальчика не задержали, а подобрали и доставили в отдел, потому что он находился в центре Москвы один. Маму вызвали в полицию для разбирательства", - пояснил дежурный.
Дополнение от НТВ: полиция извинилась.
http://www.ntv.ru/novosti/1811578/
Цитировать
Адвокат Татьяна Соломина сообщила в Twitter, что протокол, составленный в отношении родителя ребенка, будет аннулирован. Ранее полицейские составили на отца ребенка Илью Скавронски протокол о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Татьяна Соломина, адвокат: «Будет проведена служебная проверка по действиям сотрудников, задержавших ребенка. Разбитый (при задержании) планшет осмотрен криминалистом».

История с задержанием ребенка в центре Москвы за чтение стихов вызвала большой общественный резонанс. По словам отца ребенка Ильи Скавронски, его супруга и сын гуляли в районе Арбата. На улице Воздвиженка мальчик стал декламировать прохожим фрагменты из «Гамлета» Уильяма Шекспира, в это время его мачеха находилась от него приблизительно в 20–25 метрах — женщина сидела на лавке и читала книгу.

Илья Скавронски: «Подъехал наряд милиции, о чем-то они разговаривали без ее участия. Потом скрутили его, есть видеозапись того, что происходило. Стали запихивать — она подошла, пыталась воспрепятствовать этому».

Как передает со слов мужчины издание «Медиазона», полицейские вели себя грубо и увезли ребенка в отделение одного. В ОВД объяснили, что заподозрили ребенка в попрошайничестве. По информации источника в полиции, родители заставляли мальчика декламировать стихи на улице и подходить к прохожим и водителям. По факту инцидента проходит проверка.

Адвокат Соломина сообщила, что в дело вмешался председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена. «Это было действительно мощно», — отметила она. Правозащитница также попросила журналистов «не писать мерзости про ребенка и его близких». По словам адвоката, «там все однозначно».
Специально выделила некоторые куски текста для любителей кричать, что там не все так однозначно и надо разобраться.
Напомню так же, что по закону о полиции полицейские обязаны вежливо представиться, назвать фамилию, номер значка и объяснить суть претензий. Ничего из этого сделано не было. По ссылке видео, где ясно видно, что мальчишку волокли как какого-нибудь террориста. СРазу вспоминается безумная таджичка с отрезанной головой, от которой доблестные стражи порядка попрятались.
Собственно, вопрос: нужно ли требовать увольнения сотрудников?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Во-первых, в одном из источников есть фото, где полиция мирно беседует с мальчиком и никаких родителей рядом не наблюдается, во-вторых, пацан попрошайничал, на этом же фото у его ног стоит сумка для мелочи, ею же он размахивает на видео задержания, его отец кстати факт попрошайничества не отрицает, дескать да пацану прохожие кидали мелочь, в-четвертых "мачеха" мальчика далеко не образец адеквата, она сначала орет, матерится, кидается на полицию с кулаками и только, когда пацана запихнули в машину называется соседкой, не матерью, не мачехой, не женой отца, а соседкой, в-пятых, а как вы предлагаете задерживать ребенка, который вырывается, на плечо закидывать?
И, кстати, пацан эту тетку никак не идентифицирует, он не называет её ни мамой, ни тетей, ни по имени, он тупо орет "Помогите, отпустите", никак не показывая, что он тут со взрослым и под присмотром. На видео где он читает стихи на нем вообще другая куртка.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2017, 20:05:50 от Босячка »
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Во-первых, в одном из источников есть фото, где полиция мирно беседует с мальчиком и никаких родителей рядом не наблюдается, во-вторых, пацан попрошайничал, на этом же фото у его ног стоит сумка для мелочи, ею же он размахивает на видео задержания, его отец кстати факт попрошайничества не отрицает, дескать да пацану прохожие кидали мелочь, в-четвертых "мачеха" мальчика далеко не образец адеквата, она сначала орет, матерится, кидается на полицию с кулаками и только, когда пацана запихнули в машину называется соседкой, не матерью, не мачехой, не женой отца, а соседкой, в-пятых, а как вы предлагаете задерживать ребенка, который вырывается, на плечо закидывать?
И, кстати, пацан эту тетку никак не идентифицирует, он не называет её ни мамой, ни тетей, ни по имени, он тупо орет "Помогите, отпустите", никак не показывая, что он тут со взрослым и под присмотром. На видео где он читает стихи на нем вообще другая куртка.
Во-первых, во второй цитате написано, что протокол аннулирован. Во-вторых, предлагается обсудить дикие действия полиции, которые нарушают закон "О полиции". В третьих, мальчик уже просто впал в истерику, а ее остановить трудно. В четвертых, что такого ужасного сделал мальчик, что его надо было так волочь через площадь? Вот прямо хочется добавить: "попробовали бы они провернуть это с маленьким чеченцем".
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Можно подробнее написать что именно нарушают сотрудники? Момент представления полиции мальчику оставлен за кадром, а его "мачехе" они не обязаны вообще ничего объяснять, она им представилась соседкой и то, когда пацан в магине сидел. Мальчик поппрошайничал и отказался идти добровольно, полиция должна его сидеть и ждать? Если бы "мачеха" подошла к полиции и представилась, то истерики могло и не быть, она сама выглядит невменяемой. На её месте я бы сама подошла все спокойно объяснила и увела ребенка, либо сама с ребенком поехала в отделение ждать мужа с документами.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
На видео, которое показали на НТВ, видно, что там всё вполне себе однозначно, лиц, которые являются законными представителями, не наблюдается, а про "грубо скрутили" - так это просто они не представляют, как происходит "грубо скрутили" на самом деле.

Но сейчас хайпа на этом накрутят...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Неженка

  • Гость
Если они действительно ей порвали одежду и разбили планшет, за это они должны ответить. Но мальчик попрошайничал (какая разница, читал он стихи, пел под гитару или что - если не положено, значит, не положено), а значит - задержали его правильно. Увольнять тут не за что. Взыскание наложить не мешало бы.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
На видео один полицейский держит его за плечи, женщина-полицейский уговаривает мальчика успокоиться и еще один полицейский пытается вразумить тетку, матерящуюся, орущую и кидающуюся на полицейских. Кто снимал, кстати непонятно. Учитывая, что она первая кидаться начала, то непонятно кто планшет грохнул.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
у шария  смотрела. в очередной раз убеждаюсь, что почти вся наша пресса  - обсоски
попрошайнтчество -нарушение закона
папаша  этот трендит .
"мачеха", которая на видео орала что она знакомая мальчика, соседка, похожа на наркманку. и кстати, полиция была довольна терпелив и вежлива  до конца, хотя баба начала матюгаться  и бросаться.
не понимаю одного: где защита чести мундира?
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
И почему я не сомневалась, что это заплатит Зараза и именно с такой точки зрения?  ;D
just do it
potom

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Ну то есть мнение Кучерены все благополучно пропустили? Не было попрошайничества: мальчик избавлялся от психологического зажима и читал стихи прохожим, причем далеко не в первый раз.

Опять таки повторю: даже ЕСЛИ БЫ он был попрошайкой, полиция ВЕЛА СЕБЯ НЕДОПУСТИМО.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Кучерена - продажная шкура, он за тех, кто ему заплатит, а как юрист - один пшик.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Он малолетний без присмотра взрослых. Полицейский должны были оставить его на улице одного, потому что он не хочет с ними ехать?
just do it
potom

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
а можно подробнее, что полиция не так сделала? не пойму никак
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А сумочка у ног стояла для лучшего вхождения в образ?
Цитировать
— И как часто ваш ребенок вот так выступает на улице? Что он с собой берет обычно?

— Такое часто у него бывает, когда гуляет. Но я или жена всегда рядом. Он носит с собой сумочку всегда: в ней водичка его, причиндалы детские. Ну, да, кидают ему туда мелочь какую-то, что в этом такого? Никому же не запретишь, по рукам не ударишь. СМИ пишут, что он попрошайничал, это не так.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
а можно подробнее, что полиция не так сделала? не пойму никак
1. Не представилась.
2. Применила силу к несовершеннолетнему без необходимости.
3. Материлась.
А сумочка у ног стояла для лучшего вхождения в образ?
Цитировать
— И как часто ваш ребенок вот так выступает на улице? Что он с собой берет обычно?

— Такое часто у него бывает, когда гуляет. Но я или жена всегда рядом. Он носит с собой сумочку всегда: в ней водичка его, причиндалы детские. Ну, да, кидают ему туда мелочь какую-то, что в этом такого? Никому же не запретишь, по рукам не ударишь. СМИ пишут, что он попрошайничал, это не так.
Это настолько страшное преступление, что мальчишку  надо быо волочь как вещь, рвать одежду на его мачехе и доводить его до истерики? Почему полиция действовала как бандиты с большой дороги?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Неженка

  • Гость
Он малолетний без присмотра взрослых. Полицейский должны были оставить его на улице одного, потому что он не хочет с ними ехать?
По российским законам, насколько я помню, дети старше 7 лет имеют полное право находиться без сопровождения взрослых на улице с 06:00 до 22:00. Или до 23:00, точно не помню, лень гуглить.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6806
  • Карма: +2353/-115
Ну то есть мнение Кучерены все благополучно пропустили? Не было попрошайничества: мальчик избавлялся от психологического зажима и читал стихи прохожим, причем далеко не в первый раз.
Ага, а открытая сумка у ног, в которую прохожие кидали деньги - ну никак не похоже на попрошайничество, да так, ну мало ли у нас добрых людей, который придут и денюжку отдадут. ;D

История вполне однозначная - малотнего попрошайку забрали в отделение, чтоб вызвать родителей и провести беседу на счёт того, почему их малолетний сын попрошайничает на улице. Его мачеха выскочила откуда-то издалека, начала визжать и кидаться на полицейских, представлялась сначала ЗНАКОМОЙ, потом СОСЕДКОЙ (эт овсё прекрасно слышно на видео), после чего для "неполживых" СМИ стала втирать, что она сразу мачехой представилась, а полиция "везла мальчика в неизвестность, не сказав даже, куда увозят" - хотя опять же на видео вполне слышно, как полицейский называет адрес - УВД Арбат, Арбатский переулок дом 14.

Короче, "жоппозиционные" СМИ раздули из задержания малолетнего попрошайки прям вселенскую драму, которой позавидовал бы Шекспир.
Я б посмотрел бы, как где-нибудь в Норвегии такой бы малолетний пацан попрошайничал бы на улице и что потом было бы его родителям за это. ;D
Великий Угнетатель

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
да там все с разных сторон же подать можно. Смотрите, как красиво
http://hueviebin1.livejournal.com/355010.html
Цитировать
Представим, что я мент при исполнении. Иду я себе по центру Москвы и вдруг вижу, как маленький мальчик лет 10 совершенно один ходит по улице и пристает к прохожим, читая им стихи. А еще у него сумка такая раскрытая. При этом ребенок нормально одет. О чем я подумаю в первую очередь? Лично я только о том, что ребенок, судя по всему, потеряшка или сбежавший из дома. Какими будут мои действия в данном случае как полицейского? Доставить ребенка в полицию и разобраться, кто это, откуда это и почему, судя по увиденному, попрошайничает. Вдруг он потерялся? Вдруг он из дома сбежал.
Что полиция в данном случае и сделала. Что не так? Почему этих ментов сегодня все х*есосят на чем свет стоит?

Ребенок орет и вырывается — на это не следует обращать внимание. Дети орут и вырываются даже в тех случаях, когда их откровенно пытаются спасти, отнимая у родителей алкоголиков или садистов.

Вдруг из ниоткуда подбегает некая женщина и начинает, судя по видео, которые я видел, биться в истерике. Утверждает, что она мать. У меня, если предположить, что я мент при исполнении, к женщине сразу появляется ряд закономерных вопросов: почему ваш ребенок в центре города один пристает к прохожим? Где вы в это время? Почему ваш ребенок, предположительно, попрошайничает? Вы что, эксплуатируете детский труд и зарабатываете на этом? А как вообще проверить сейчас, что вы его мать? А вдруг вы цыганка, которая его украла и заставляет зарабатывать для себя попрошайничеством? Вдруг у вас поддельный паспорт?

К этому следует добавить, что женщина, назвавшаяся матерью, бьется при этом в какой-то совершенно дикой истерике (будто бы увидела, как ее сына тащит в лес Чикатило), из чего можно предположить, что она вообще психически нездорова. Единственно разумное решение в данной ситуации — упаковать и сына, и мать и отвезти в отдел для проверки, дабы отсечь все описанные выше варианты. Что копы и сделали.
Т.е. в данном случае они поступили совершенно профессионально, а не прошли мимо ребенка, который теоретически мог находиться в очень непростой ситуации, как это обычно бывает. Чего на них все так набросились? И при чем тут вообще «кровавый режим»? Более того, в Европе с ее культом прав ребенка эта семья за, предположительно, попрошайничество ребенка для себя обычным приводом в полицию не отделалась бы — их бы там плотно в разработочку взяли ювеналы. И правильно бы сделали.
и прилагает фото спокойно стоящих и разговаривающих с ребенком милиционеров полицейских
да и сумка откровенно побирушечная
« Последнее редактирование: 27 Мая 2017, 21:16:42 от Босячка »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Не факт, что полицейские не назвали свои имена мальчику, остальным они представляться не обязаны, материлась мачеха, а не полиция и на видео это слышно, мачеха кидалась на сотрудников полиции с кулаками и всячески препятствовала задержанию мальчика. Он сам идти отказывается, его надо сидеть уговаривать или на плечо закидывать? Кто пацана до истерики довел неадекватная мачеха, представившаяся знакомой соседкой, он сам или сотрудники полиции еще разбираться надо
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
извиняюсь, но маты слышала только от "соседки".
вообще меня это радует: кидайся  на человека при исполнении, плюс в него, матери, но он всегда останется скотиной.
а свой то полиция в форме, по. исполнении , во время работы, должны левой тетка представляться? ребенок  ее тоже не индефицировал
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Неженка

  • Гость
И вполне возможно, что он действительно занимается в какой-нибудь театральной студии, и при помощи чтения стихов на улицах борется с зажимом (многие музыканты и актёры так делают, говорят это хороший способ), но с точки зрения закона это таки попрошайничество. Поэтому да, задержать было совершенно естественно и законно. Тем более если в наличии только какая-то левая тётка, которая не может предоставить никаких документов о том, кем приходится ей ребёнок. "Мачеха" она с точки зрения закона, если ребёнка усыновила. Если она просто сожительница отца мальчика, то юридически (даже если у них хорошие отношения как у матери с сыном) - она ему никто, и выяснять полиция должна местонахождение родителей или законных опекунов.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6806
  • Карма: +2353/-115
3. Материлась.
Где полицейские матерятся? Матюкается как шизофреничка одна "соседка". Если ты слышала мат от полицейских - линк давай.
рвать одежду на его мачехе и доводить его до истерики?
Где они рвут на ней одежду? Планшет разбивают? Линк.
Ну да, прям берут и доводят, ага-ага. Тем что задерживают малолетнего попрошайку под её вопли "Я соседка, отдайте мне его!". ;D

Очень жажду, чтоб Языкатая Зараза поехала куда-нибудь в Америку и там бы повела себя с полицией так, как эта шизофреничка на видео с московскими. Потом бы рассказала об ощущениях о правосудии в "колыбели демократии".. ;D
« Последнее редактирование: 27 Мая 2017, 21:31:19 от неГерой »
Великий Угнетатель

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
извиняюсь, но маты слышала только от "соседки".
вообще меня это радует: кидайся  на человека при исполнении, плюс в него, матери, но он всегда останется скотиной.
а свой то полиция в форме, по. исполнении , во время работы, должны левой тетка представляться? ребенок  ее тоже не индефицировал
Пока этот тред оправдывает мои ожидания на сто пятьдесят процентов. Но твоя реакция это за гранью вообще.
Цитировать
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
Полицейский обязан представляться гражданам, прикинь? Левым теткам, правым уклонистам и так далее. Тебе же ГАИшник, например, представляется, когда подходит за документами. Это элементарное правило безопасности. В полицейской форме и преступники могут быть.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Ребенку, которого они задерживали, они вполне могли представиться, а тетка на них первая с кулаками полезла, ей вообще крупно повезло, что полиция ей второй нарядд не вызвала и в обезьянник не упаковала.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6806
  • Карма: +2353/-115
Полицейский обязан представляться гражданам, прикинь? Левым теткам, правым уклонистам и так далее. Тебе же ГАИшник, например, представляется, когда подходит за документами. Это элементарное правило безопасности. В полицейской форме и преступники могут быть.
1. "При обращении к гражданину". Мальчику они, можэет, и представились. А к сумасшедшей полицейские не обращались, она на них сама напала.
2. "Тебе же ГАИшник, например, представляется, когда подходит за документами." - а разве они подходили к той тётке? Не она к ним? 0_о
3. "В полицейской форме и преступники могут быть." - а тётка, кидающаяся на пполицейских, может быть террористкой, так что им надо было бы её сначала пристрелить, а потом уже разбираться, что оно такое. :)
Великий Угнетатель

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Напомню так же, что по закону о полиции полицейские обязаны вежливо представиться, назвать фамилию, номер значка и объяснить суть претензий. Ничего из этого сделано не было. По ссылке видео, где ясно видно, что мальчишку волокли как какого-нибудь террориста. .
Собственно, вопрос: нужно ли требовать увольнения сотрудников?
Браздиди, номер какого значка должны были назвать? А то я про значки только в заморских сериалах слышала ???
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6806
  • Карма: +2353/-115
Браздиди, номер какого значка должны были назвать? А то я про значки только в заморских сериалах слышала ???
Никакого, у российских полицейских нет значков, только служебные удостоверения http://rusblog31.blogspot.com/2012/08/blog-post_5800.html. Зараза по сериалам о работе полиции судит, причём американским каким, вот и городит фигню. Хорошо хоть не написала "Зачитать им их права", как это браво делают сериальные копы. ;D
Великий Угнетатель

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Дааа, как чего хорошего из Америки позаимствовать, так пиндосы нам не указ, а вот как чего плохого - так дайте два.

Еще Нургалиев пояснял, что полицейский должен назвать свои данные на бейджике. Кроме того, гражданин имеет право попросить полицейского представиться. Прикиньте?

Не, народ, вы что, правда не в курсе своих прав?! Серьезно?!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6806
  • Карма: +2353/-115
А что плохого я хочу позаимствовать у Америки? То, чтоб на нападения сумасшедших полиция адекватно отвечала, а не блеяла невнятно, даже пальчиком трогать не могла и пристыженн извинялась? Ну надо же! Я хочу у себя в стране законность и порядок, а не скотскую вольницу, где шизофренички эксплуатируют труд малолетнего попрошайки, а жопозиционные СМИ и отдельные дебилы ей в этом помогают. Какой я нехороший! ;D

А на счёт прав мы информированны, спасибо, но и на счёт обязанностей - тоже. И подчинятсья требованиям полиции - это тоже обзанность граждан. А если не подчиняешься - к тебе применят силу. Во всём цивилизованном мире так, прикинь?
Великий Угнетатель

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Пока этот тред оправдывает мои ожидания на сто пятьдесят процентов. Но твоя реакция это за гранью вообще.

Зараза, солнышко, то есть ты намеренно провоцируешь нас?  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23