Автор Тема: СМИ - 10-летнего мальчика задержали за чтение Шекспира  (Прочитано 25195 раз)

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Ещё раз: что мешало пилиции вести себя максимально вежливо и тактично с ребенком?
А что мешало ребёнку не устраивать истерик, а спокойно выполнять указания полицейских при исполнении? Или причина в том, что ОНЖЕРЕБЁНОК?
Раннее вбивание в мозг, что полиция - тупое, пьющее, грубое стадо Мордора?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6811
  • Карма: +2358/-115
Вот к пацану у меня претензий нет, испугался пусть орет, а вот к его "мачехе", которая вопит и кидается с кулаками вагон и маленькая тележка вопросов.
Да какая там мачеха. Это тётка, которая просто живёт в "гражданском браке" с отцом этого мальчика. Юридически она ему никто.
Великий Угнетатель

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Помнится, в Питере случай был, когда гаишники тормознули неадекватного водителя, а тот на них с ножом пошел. Одного ранил в шею. Второй гаишник до последнего пытался словами урезонить неадеквата, но стрелять таки пришлось. И видео в сети было, длинное, не порезанное, с видеорегистратора - и даже тогда нашлись любители поорать про произвол.

Это я не приравниваю парнишку со стихами к мужику с ножом, это я пытаюсь намекнуть, что спорить бесполезно - любители найти произвол найдут его даже в спецназовце, убивающем террориста (и такое слышала, нуонжечеловек).

Куртку порвали? Планшет разбили? Когда человек вырывается - такое бывает. А что надо было делать? Оставить все как есть? На месте разобраться не получилось, мальчика решили отвезти в отделение, это стандартно. Мальчик начал плакать и вырываться - с точки зрения мальчика тоже объяснимо, но отвезти-то надо. Причем, желательно, с его родителями, нарисовавшимися на горизонте. И полиция таки права, потому что с истерящими людьми разбираться на улице невозможно, а разобраться, еще раз, надо было.

И заголовок шикарен. В плохом смысле, потому что на парнишку обратили внимание отнюдь не за стихи или за Шекспира, зато шикарный повод поорать про произвол и "а что, теперь и стихи читать нельзя?! Стихи у нас теперь тоже запрещены?!". Ну, как обычно.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
я в юности болела постпанком. И пару раз нас в подпитии полиция забирала, было весело. Несмотря на внешний вид (нетакихкаквсе всегда же обижают менты поганые) нас вежливо, но настойчиво сопроводили в бобик и увезли разбираться. Никакого произвола, все вещи описали, что в сумке были. Даже пометили в "ценностях" мою книжку, ибо на тот момент это было главным сокровищем.
А все потому что мы не хамили, были вежливы и старались быть адекватными. Ибо в реальности, в отличие от манямирка, кроме прав еще есть и ответственность за поступки. и обязательства.
И мне полиция отзванивалась, когда отвозили моего найденыша родителям. Не обязаны были, т.к. я ее просто нашла, вызвала ментов и уехала, убедившись в том, что ребенок в безопасности, в тепле и под опекой.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Ну то есть мнение Кучерены все благополучно пропустили? Не было попрошайничества: мальчик избавлялся от психологического зажима и читал стихи прохожим, причем далеко не в первый раз.
эм, и давно у нас частное мнение лица - истина в последней инстанции, не подлежащая сомнению?
очень странная для меня история, конечно, как выбранный сми повод ужаснуться, особенно в части поведения мадам - неужели нет более вопиющих и однозначных случаев, чтобы ставить вопрос о таком произволе?
полицейских жалко, в любом случае попали под раздачу  :-\
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Пронесло. Повезло.
А что за книжка?
В плане?
Хммм... Честно говоря, точно не скажу, но предположу, что одна из энциклопедий "Я познаю мир". По-крайней мере в раннем детстве именно эти книги у меня были покупными... Но не уверен - слишком уж давно это было.
Раннее вбивание в мозг, что полиция - тупое, пьющее, грубое стадо Мордора?
Ну тогда все вопросы к вбивальщикам, но уж никак не к ментам.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2017, 11:14:18 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Посмотрела-почитала все, что смогла найти об этой истории. Впечатление: кое в чем милиция неправа, но их ксяки не идут ни в какое сравнение с поведением сожительницы отца. И да, ощущение, что мальчик — побирушка, создается совершенно однозначное.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Angelica

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +28/-4
https://twitter.com/Urugvayintellig/status/868514956039389184
https://mpsh.ru/23417-vse-bylo-ne-tak-razoblacheno-zaderzhanie-rebenka-za-stihivideol.html

обычная провокация либероидов с помощью "онжеребенок"... а вот тех, кто защищает папашку с мачехой и наезды на полицию обеспечивает - хочется отправить в любую дерьмократическую страну и посмотреть как они будут вопить в такой же ситуации. Хотя.. если мозгов нет - они на место не встанут.
"Как говорил Конфуций: карма - злая сука"(с)

"Ад и Рай в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и Рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и Рай - это две половинки души.
© О. Хайям

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8058
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Народ, а разве уличные артисты -- побирушки? Ну то есть всякие нищастные старушки-инвалиды-герои войны, с ними все понятно. Учитывая как эти персонажи в  любую погоду ни по одному часу на коленях стоят и молятся, я чет сомневаюсь, что работать они не могут (у меня бы ни сил ни здоровья бы не хватило так побираться активно). Но вот художники уличные разве побирушки? Артисты? Музыканты?

У меня просто дико горит, что тех, кто хоть что-то благое делает в побирушки записывают, а всяких цыганчат и школьников в фастфуде не трогают. Хотя последние могут и в карманы залезть и обматерить и плюнуть если откажешь.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Angelica

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +28/-4
Взрослые люди, которых вы описали - да, побирушки. Потому что остальные кто по театрам, кто по арт.школам сидят и работают, то есть хотя куда то и зарабатывают, а не сидят по переходам, надеясь на доброту проходящих... а вот дети, да еще без взрослых - побирушки 100%. Если не для себя, то для взрослого дяди, которому это всё отдается. Но факт остается фактом - ребенок побирается на улице. Да и потом, ребенок в этом "бизнесе" выгоднее - жалость вызывает на раз, а значит будет больше денег.
Я только в одном случае не признаю артиста побирушкой - когда у него это задание от препода - понаблюдать за людьми, за реакцией и прочее. Но такие задания это редкость.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2017, 13:31:47 от Angelica »
"Как говорил Конфуций: карма - злая сука"(с)

"Ад и Рай в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и Рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и Рай - это две половинки души.
© О. Хайям

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8058
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
:o
хмм
Ну, я рада что уличные музыканты и артисты есть)
Особенно люблю скрипачей)

Если их всех прогонят -- я сильно расстроюсь.

Позавчера вечером группа девушек в переходе русские народные исполняли. Вот в том же стиле, со всеми приемами. Надеюсь еще раз услышать их.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2017, 13:33:32 от Джигурнет »
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Птыц

  • Гость
Не ставь ничего такого, куда можно бросить деньги, и пой на здоровье, ну.

Оффлайн Angelica

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +28/-4
Вот да, Птыц, поддерживаю. Хочешь показать какой ты мастер прямо в переходе- пой, пляши сколько влезет - но когда ты ставишь что-то, куда будут кидать деньги - это уже попрошайничество. А уж с привлечением несовершеннолетних, то по моему, это 151 статья.
"Как говорил Конфуций: карма - злая сука"(с)

"Ад и Рай в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и Рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и Рай - это две половинки души.
© О. Хайям

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
:o
хмм
Ну, я рада что уличные музыканты и артисты есть)
Особенно люблю скрипачей)

Если их всех прогонят -- я сильно расстроюсь.

Позавчера вечером группа девушек в переходе русские народные исполняли. Вот в том же стиле, со всеми приемами. Надеюсь еще раз услышать их.
В москве сейчас можно получить разрешение на уличное выступление. есть официальные площадки. Там можно деньги спокойно собирать
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вот да, Птыц, поддерживаю. Хочешь показать какой ты мастер прямо в переходе- пой, пляши сколько влезет - но когда ты ставишь что-то, куда будут кидать деньги - это уже попрошайничество.

Так им вроде бросают на пол тогда
Или спрашивают, где ваша сумочка, отвлекают))
Ну хотят люди поблагодарить, поддержать, типа чаевых оставить. Почему нет?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Вот да, Птыц, поддерживаю. Хочешь показать какой ты мастер прямо в переходе- пой, пляши сколько влезет - но когда ты ставишь что-то, куда будут кидать деньги - это уже попрошайничество. А уж с привлечением несовершеннолетних, то по моему, это 151 статья.
кстати, не совсем. Если совершеннолетние, дееспособные музыканты выступают легально, им могут добровольно жертвовать деньги, но агитировать за это они не имеют право.
Конечно сейчас не очень продумано как урегулировать выступления, но дело то идет. и вполне себе здорово.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Что такое есть "легально"?
С уважением, Aneta

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219

Хватит уже шликать на Запад и в то же время поддерживать нарушения закона тут, за которое на Западе могли бы и пристрелить - и полиции бы ничего не было бы.
Это вы все на Америку шликаете. Прям к любому случаю она. Причем вам там по умолчанию нравится всякое дерьмо. Нет чтобы посмотреть на Европу, на Скандинавию, нет, нужно обязательно чтоб сопатку в кровь и наручники и ногами по почкам. Откуда такое сокровенное желание быть избитым и разорванным? Может, лучше все же к психотерапевтам походить?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
murmur, взрослые могут получить разрешение и петь-плясать читать абсолютно законно. Ребенок на улице читать стихи не должен ни за деньги, ни за шоколадки. Родители обязаны за этим следить, а не выпускать ребенка с торбой на паперть.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Ребенок на улице читать стихи не должен ни за деньги, ни за шоколадки. ...
Хммм... А если не за деньги и не за шоколадки, а просто захотелось на улице подекламировать то, что услышал на школьном утреннике? Тоже нельзя?
С уважением, Aneta

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Можно. Но это не тот случай.
Повторяю, мальчик привлек внимание не чтением Шекспира.
А попрошайничает вот и отсутствием рядом законных представителей.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Взрослые люди, которых вы описали - да, побирушки. Потому что остальные кто по театрам, кто по арт.школам сидят и работают
Побирушка Zaz: https://www.youtube.com/watch?v=8HDXSmDJ6Kw
Побирушка Андреа Бочелли на Таймс-сквер: https://www.youtube.com/watch?v=j2bM1JdTgC0
Спешиал фор Не-Герой - прямо из мира злобных копов: https://www.youtube.com/watch?v=QXyXOnEyad8
Этот вообще обнаглел, картинами побирается: https://www.youtube.com/watch?v=36lZPqL8y3Q
Пражские актеры-побирушки шатают устои: https://www.youtube.com/watch?v=qpxMZS6r1tU
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Хммм... А если не за деньги и не за шоколадки, а просто захотелось на улице подекламировать то, что услышал на школьном утреннике? Тоже нельзя?
Захотелось пусть декламирует, вот только этот пацан уже месяц ошивается на Арбате с сумочкой для сбора денег и репертуар у него не для школьного утренника.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Есть мнение, что форма является самой честной для того, чтоб зарабатывать искусством. Каждый зритель может заплатить ровно столько, сколько, по мнению зрителя, он того заслуживает.

Разумеется, обсуждаемой ситуации это не касается. Несовершеннолетним тут делать нечего, во всяком случае под присмотром мачехи-соседки-знакомой.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Что такое есть "легально"?
Оставляют заявку в мэрии, выступают в тех местах, где это разрешено. Это и площадки в городе, и некоторые переходы в метро
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Про репертуар утренника я упомянула только в связи с тем, что это моя одноклассница перед утренниками любила, стоя на горке, громко и с выражением репетировать стихи, которые ей предстояло читать завтра. И никого не пускала на горку покататься.

А так-то любые тексты, лишь бы без мата. Нельзя или можно вслух читать на улице без заявки в мэрию?

Мы с товарищами по литературной студии частенько зачитывали друг другу свои новые стихи прямо на улице, не дотерпев до дому. Сейчас бы нас за такое замели?
С уважением, Aneta

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Это вы все на Америку шликаете. Прям к любому случаю она. Причем вам там по умолчанию нравится всякое дерьмо. Нет чтобы посмотреть на Европу, на Скандинавию, нет, нужно обязательно чтоб сопатку в кровь и наручники и ногами по почкам. Откуда такое сокровенное желание быть избитым и разорванным? Может, лучше все же к психотерапевтам походить?
В странах Скандинавии ребенка уже бы забрали из семьи. Там хорошо развита ювеналка, и права ребенка - не пустой звук. Да ив любой другой стране Европы родителями плотно занялись соц.службы. И полиция действовала так же бы: забрала бы ребенка и бабу АРЕСТОВАЛА.
Но в вашей Европе видимо другие законы. Все всем можно, все делают что хотят, все СВОБОДНЫ. Никаких обязательств, ничего. Вы уверены, что там было бы так хорошо, если бы так и было?
Про репертуар утренника я упомянула только в связи с тем, что это моя одноклассница перед утренниками любила, стоя на горке, громко и с выражением репетировать стихи, которые ей предстояло читать завтра. И никого не пускала на горку покататься.

А так-то любые тексты, лишь бы без мата. Нельзя или можно вслух читать на улице без заявки в мэрию?

Мы с товарищами по литературной студии частенько зачитывали друг другу свои новые стихи прямо на улице, не дотерпев до дому. Сейчас бы нас за такое замели?
А вы прям стульчик ставите и читаете, шапочку под деньги кладете? Если нет, то все прекрасно.
Хотя нет, мы же в Мордоре живем. Вас бы посадили на 15 суток точно.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2017, 15:11:22 от Босячка »
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6811
  • Карма: +2358/-115
Это вы все на Америку шликаете. Прям к любому случаю она. Причем вам там по умолчанию нравится всякое дерьмо. Нет чтобы посмотреть на Европу, на Скандинавию, нет, нужно обязательно чтоб сопатку в кровь и наручники и ногами по почкам. Откуда такое сокровенное желание быть избитым и разорванным? Может, лучше все же к психотерапевтам походить?
А давай посмотрим на Скандинавию. Так вот, в Скандинавских странах этого ребёнка бы мигом завезли в участок полицейский, бабу бы эту арестовали, отцу его бы выписали крупный штраф или посадили бы, а потом бы пришли соцработники из ЮЮ и вообще бы ребёнка забрали бы в детдом, лишив бы его родителя прав на него. И никакие бы собаки сутулые не гавкали бы, что "кровавый рэжым лютует".
Так что смотри на Скандинавию сколько влезет, только там таких бы, как "герои" этой истории просто не выпускали бы из спецприёмников. Но ты рассказывай исключительно о свободах и правах, ага, обязанностей-то в скандинавских странах не существует. ;D
Великий Угнетатель

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8058
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
А чем отличается музыкант в переходе от такого же музыканта с разрешением? Оо
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Джигурнет, это очевидно у музыканта есть РАЗРЕШЕНИЕ на выступления в этом конкретном месте, власти в курсе, что он занимается таким видом творчества и считают его выступление украшением города.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru