Автор Тема: Внезапно поняла, что у меня нет подруг  (Прочитано 11503 раз)

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Привет успешным.

Я сегодня поняла внезапно, что растеряла всех друзей.

Пока училась в институте была компашка, мы были свято уверены в том, что будем общаться до конца дней своих. С момента выпуска прошло 7 лет и общение практически сошло на нет.

Моя лучшая подруга родила, после чего я вообще не могу с ней общаться. Она меня раздражает абсолютно всем, пообщаться не о чем. Пару раз встречалась с ней, пол встречи промолчали. При этом у нее из подруг только я, она тяжело сходится с людьми. На данном этапе я могла бы с ней вообще не общаться, но она все время пытается это общение навязать, по сути видно что ей меня не хватает, даже ругались пару раз по этому поводу. Сейчас общение ограничивается короткой перепиской в контаче и киланием смешнявок. Даже не созваниваемся.

С одной стороны, нас очень многое связывает. С другой, я не могу понять причину этого раздражения к ней и не могу себя пересилить и общаться с ней нормально.

У меня есть подруги на работе, но понятно, что они не настолько близкие, и если я уволюсь, то остепенно и это общение прекратится.

А загналась я потому, что скоро будет праздник, на который я хотела позвать друзей. И вдруг поняла, что и звать-то по сути некого...

Что я сейчас хочу? Хочу просто понять, что я, возможно, не одна в такой ситуации. Хочу услышать какие-то советы. Нахлынуло ощущение что я очень одинока и кроме мужа у меня никого нет.

P.S. Блин, да я даже такие проблемы только на форуме обсуждаю, потому что мне больше об этом сказать некому  :-\
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 12:20:52 от Hedgehog256 »
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #1 : 06 Июня 2017, 12:29:47 »
Тс, а вам не пофиг ли?  Себя не заставишь дружить насильно. А на праздник можно пригласить и приятелей.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #2 : 06 Июня 2017, 12:42:59 »
Друзья - это такие специальные люди.
Всё проходит, и они тоже. Прошли некоторое время вместе - а дальше путь у каждого свой.
Кто-то теряет интерес, кто-то ссучивается, помереть опять же могут .. ну блин, это нормальный рабочий процесс, поддерживать вокруг себя нужное количество близких людей. Работайте и всё у вас будет)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Manticora

  • Гость
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #3 : 06 Июня 2017, 12:44:49 »
Тс, это вообще нормально.
Вы просто развиваетесь в разные стороны, перестаньте уже тянуть себя за уши назад и найдите друзей под вашу новую жизнь.
У меня тоже куча старых знакомых с универа родили, вышли замуж, взяли ипотеку и хотят на море. И всех разговоров с ними это как Люся покакала, что в детсаду взносы повысили и они опять в отпуск не поедут. И мне с ними скучно, постепенно я из той компании ушла, потому что я там лишняя. Мне не интересно слушать про детей, а им не интересно слушать про мои походы. так бывает, просто разные ценности.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #4 : 06 Июня 2017, 12:49:29 »
Мне кажется, дело не только в том, что бывшие друзья стали приятелями. Тут проблема в обретении новых друзей. С возрастом это становится труднее - у людей меньше времени на общение, меньше доверия к новым знакомым, больше масок, больше критериев для отбора. Сложно все, кароч. Посижу, послушаю.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #5 : 06 Июня 2017, 12:50:16 »
Так, я подпишусь.
Ситуация у меня как у ТС (особенно в той части, что касается обсуждения всех вопросов на форуме, а не с друзьями)
Сейчас свое мнение писать некогда, вечером напишу. Пока других послушаю.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Птыц

  • Гость
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #6 : 06 Июня 2017, 12:52:26 »
Подруга реально стала клушей, или вы придираетесь? (Может сами чф в обострении)? Не в упрек, а для ясности.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #7 : 06 Июня 2017, 12:54:16 »
А еще бывает, что со временем друзья становятся не нужны(
Приятно встретиться компашкой, побарагозить и то, если есть общие точки пересечения.
Это нужно принять, понять, что это нормально и забить.

Как пришло на ум, что нужно позвать друзей? Зачем?

Manticora

  • Гость
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #8 : 06 Июня 2017, 12:56:23 »
Мне кажется, дело не только в том, что бывшие друзья стали приятелями. Тут проблема в обретении новых друзей. С возрастом это становится труднее - у людей меньше времени на общение, меньше доверия к новым знакомым, больше масок, больше критериев для отбора. Сложно все, кароч. Посижу, послушаю.
Ага.
Плюс приоритеты меняются.
Это в школе вы друзья до гроба, в универе тоже все друг за друга горой, а потом появляются семьи, дети и основные ресурсы уходят туда. Например, в студенчестве мы с друзьями тусили пару раз в неделю, а то и каждый день, а сейчас мы маааксимум раз в месяц встретимся. А то и раз в полгода.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #9 : 06 Июня 2017, 13:00:50 »
Отвечаю.

Не сказать, что прям совсем клушей, но поговорить кроме как о ребенке реально стало не о чем. По сути да, я чайлдфри.

Друзей захотелось позвать, потому что веселья захотелось. Встретиться, поржать, шашлыков пожарить. И вдруг поняла что не с кем.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Manticora

  • Гость
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #10 : 06 Июня 2017, 13:01:56 »
Цитировать
Друзей захотелось позвать, потому что веселья захотелось. Встретиться, поржать, шашлыков пожарить. И вдруг поняла что не с кем.
Пхахаха
Я год назад захотела в клуб сходить, а не с кем ;D

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #11 : 06 Июня 2017, 13:07:40 »
Пхахаха
Я год назад захотела в клуб сходить, а не с кем ;D
Еще обиднее, когда вроде и есть с кем, и договорились уже, но у одной вдруг здоровье екнуло, а у другой сил после недели нет, а еще постирать-убрать-приготовить. Я расстроилась и пошла в бар одна ))
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9467
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #12 : 06 Июня 2017, 13:15:47 »
Те же яйца вид в профиль. Только у меня получилось по-другому. У меня было 2 близких подруги со школы + 1 подруга из универа + 1 друг из универа, ну и бонусом к этим 4-м ещё добавлялись их друзья, с которыми формировались компашки. Что получилось?
Сначала 1 из близких со школы родила ребенка, а у меня карьера, командировки, встречаться стали всё чаще у неё дома, мне становилось всё скучнее, потому что бонусом к общению был её мужчина, против которого я ничего не имею, но девичья болтовня - это одно, а я себя уже чувствовала "на чужом поле", и ребенок, с которым все равно - то одно то другое, подруге всё меньше стало интересно то, о чём рассказываю я, мне - её заботы. В определенный момент мы взяли и грязно посрались из-за абсолютной глупости, видимо, обеим стало легче вот так резко оборвать общение.
Потом я умотала на год в командировку. Друг из универа уехал на пмж в Москву, видеться стали пару-тройку раз в год - то меня туда занесёт, то он возвращается повидать родных. Изредка созваниваемся. 2-я близкая подруга из школы уехала в Москву с мужем и ребенком прошлой осенью. Мне было неприятно узнать об этом постфактум на нг, когда мы поздравили друг друга. Неприятно именно потому что новость долетела постфактум. Хотя потом встретились (в Москве), пообщались очень душевно. Подруга из университета вот замуж собирается, мы обе прилично загружены по работе и тоже выбираемся для встреч 3 раза в год, кажется, от силы.

Я тоже уже себя поймала на мысли, что заводить друзей стало тяжковато - в школе и универе - понятно, по несколько часов кряду подряд каждый день. На работе я стараюсь особо не дружить, максимум - по-приятельски.
Hedgehog, а нужны именно друзья-друзья? или вы просто скучаете по веселому совместному времяпрепровождению? Через второе проще найти и первое со временем - какие-то хобби, точки соприкосновения с людьми. Ну, я там не знаю, кто-то в мафию ходит, кто-то на горнолыжные курорты стайками ездит - пару раз в одно место скатаются - уже знакомые, боулинг, бильярд, клуб бисероплетения, айти-кружок, короче, по интересам. А у вашего супруга есть друзья? Нет такого, что у его друзей тоже есть девушки и вы могли бы встречаться-общаться компанией?
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #13 : 06 Июня 2017, 13:28:32 »
Подруга реально стала клушей, или вы придираетесь? (Может сами чф в обострении)? Не в упрек, а для ясности.
ЧФ в обострении- это блть как? Когда очень остро осознаешь, что не хочешь детей? Или когда их вопли раздражают? Или когда держать чужого обосранного ребенка не хочешь?
Если бы моя единственная подруга разродилась, я тоже оч сомневаюсь, что мы продолжили бы общаться. Я нормально к детям, я могу поддержать разговор, но это ЛУЧШАЯ ПОДРУГА, если бы все то общее, что у нас с ней есть заменили темы покакулек и селфей со свертком- это было бы для меня очень грустно.
Так что, ТС, сочувствую.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #14 : 06 Июня 2017, 13:43:18 »
У меня было несколько подруг в универе и пара девочек с танцев, с которыми мы постоянно дружили. Общение с универскими сошло на нет после выпуска - одна родила, вторая ударилась в карьеру, третья переехала в Москву. Раз-два за год видимся, но близости как таковой не осталось. Девочки с танцев замужем, вектор интересов у них сместился.
Неожиданно для себя отличных друзей я нашла в хобби, сейчас с ЧГКшниками и общаюсь про большей части.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #15 : 06 Июня 2017, 13:50:24 »
А мне просто одиноко последние несколько дней.
Должна 10 ОС

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #16 : 06 Июня 2017, 13:52:25 »
Давайте обнимемся!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #17 : 06 Июня 2017, 13:54:11 »
Это норма, епт.

Друзья детства и юности довольно быстро теряются, просто потому, что ты сама растешь как человек, двигаешься куда тебе надо, тебе с ними объективно не по пути.
Мужчина без лишних носков

Лизаветка

  • Гость
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #18 : 06 Июня 2017, 13:58:56 »
Автор, у меня все мои подруги, которые были с 1 класса, в один прекрасны момент уходили из школы/уезжали из города или страны. В моем городе у меня вообще подруг нет.
Но и так хорошо, знаете ли.
Если хочется веселья - я собираюсь с коллегами-приятелями выпить. Такого статуса вполне достаточно по-моему, чтобы повеселиться.
Мне кажется, в более-менее взрослом возрасте все таки довольно трудно заводить друзей, если ты не зажигалка эдакая, но почему бы не попытаться пообщаться где-нибудь в иных сферах деятельности

Птыц

  • Гость
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #19 : 06 Июня 2017, 14:12:57 »
Рин, остыньте, а? Я ничего такого не сказала и не спросила. Придираетесь к фразам. Есть люди, у которых друзья рожают, но как-то все остается более или менее по-прежнему. У ТС не так. Я просто спросила, выяснить.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #20 : 06 Июня 2017, 14:36:26 »
Рин, остыньте, а? Я ничего такого не сказала и не спросила. Придираетесь к фразам. Есть люди, у которых друзья рожают, но как-то все остается более или менее по-прежнему. У ТС не так. Я просто спросила, выяснить.
Я и не горячилась
Меня просто искренне удивляют фразы типа "ярый чф" или "упоротый чф". Да, не хотеть детей и не желать связанных с ними вещей- это так упорото.
А те, что аж кюшать не могут от осознания, что на земле есть дети - так это чх, не путайте теплое с мягким.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #21 : 06 Июня 2017, 14:38:21 »
Цитировать
Хочу просто понять, что я, возможно, не одна в такой ситуации.
не одна)
я в последнюю встречу четко поняла, что у нас с подругой общение либо о работе (мы работаем совместно), либо... о планах в работе)))
может просто я скучная стала, не знаю. но, в общем, как-то грустно это.

Red_moon

  • Гость
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #22 : 06 Июня 2017, 14:39:22 »
У меня тоже нет ни подруг, ни друзей. Ни приятелей, ни знакомых. Оля, 37 лет.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 14:55:59 от Red_moon »

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #23 : 06 Июня 2017, 14:42:56 »
у меня тоже нет подруг, последние пропали постепенно после переезда  :(
если хочется немного веселья, то иду в бар с коллегами
мне сейчас не хватает не подруг, а компании, с которой можно сходить в поход или сгонять в соседний город на выходных (иногда можно и одной, но это не совсем то)
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #24 : 06 Июня 2017, 14:45:24 »
Присоединяюсь к тем, у кого друзья порастерялись. И тоже грустененько от этого как-то, когда даже сходить куда-нибудь не с кем, или позвонить поболтать некому. Вроде бы и дома не сижу, постоянно какая-то деятельность вокруг, мероприятия, хобби... Но у всех людей, которых я там встречаю, уже есть друзья. И вот тоже непонятно, они-то как-то нашли друг друга, и дружат, не смотря на возраст.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #25 : 06 Июня 2017, 14:49:37 »
Ну прелесть дружбы в том, что ты можешь дружить с людьми, даже если у них уже есть другие друзья.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #26 : 06 Июня 2017, 14:50:14 »
У меня сейчас ощущение, что идет перепись нежелающих "развиваться, расти над собой и вкладываться" в дружеские отношения. Ибо в дружбе тоже есть рутина типа выслушать чужое нытье, рассказ о покакулях и прочем.
А весело провести время можно и с приятелями, коллегами и просто знакомыми.
Не всем нужны друзья, кому-то хватает семьи и приятелей, а текучка кадров среди приятелей обычное дело.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #27 : 06 Июня 2017, 15:23:35 »
У меня сейчас ощущение, что идет перепись нежелающих "развиваться, расти над собой и вкладываться" в дружеские отношения.

Это идиотизм, извините.

Во что там вкладываться-то, бля*ь, что в них такого ценного?

У каждого своя жизнь сложилась, разошлись пути, давайте до свидания, ну разве что при встрече еще можно друг на друга потупить, помолчать многозначительно.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #28 : 06 Июня 2017, 15:27:20 »
Цитировать
Если бы моя единственная подруга разродилась, я тоже оч сомневаюсь, что мы продолжили бы общаться. Я нормально к детям, я могу поддержать разговор, но это ЛУЧШАЯ ПОДРУГА, если бы все то общее, что у нас с ней есть заменили темы покакулек и селфей со свертком- это было бы для меня очень грустно.
Так что, ТС, сочувствую.

Это же временно. Вынужденное нахождение вашей ЛУЧШЕЙ, как вы выразились, подруги 24/7 с ребёнком не навсегда, ребёнок подрастет, у подруги появится свободное время и позможность вынырнуть из покакулей и, вполне возможно, что она вернётся ко многим прежним и общим с вашими интересам.

Или ЛУЧШАЯ подруга, это та, которая стремится постоянно быть интересной для вас?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Тиф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: +76/-4
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #29 : 06 Июня 2017, 16:01:06 »
У меня сейчас подруг нет. Те, что были когда-то, перетекли в разряд старых приятельниц/знакомых. Новые не завелись, оно мне и не надо. Хотя я вообще человек не общительный, мне комфортней одной с книжкой посидеть, чем потарахтеть с кем-то.
-Ты только и знаешь, что "заткнись", "тише" и "не ори"...
- Не ори.