Автор Тема: Внезапно поняла, что у меня нет подруг  (Прочитано 11505 раз)

Оффлайн Чехарда

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6340
  • Карма: +1842/-8
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #30 : 06 Июня 2017, 16:05:00 »
ТС, действительно, разве нельзя позвать на праздник с шашлыками просто приятелей? Или если человек вас из горящего танка не вытаскивал, то шутки у него не такие смешные?  :) Или, может, просто неловко звать почти посторонних людей?  ???

Поделюсь "историей успеха".
Как-то несколько лет назад у меня случилось примерно то же, со старыми друзьями почти не общаемся, пришла пора завести новых. В идеале я хотела найти, с кем шариться по полям-лесам, ибо остальные мои знакомцы не разделяют мою любовь к такому досугу. Зашла на "Зовем" и быстренько записалась на встречу-поход на шашлыки. Правда, на другом конце города, но и ладно. Во-первых, там было весело. И подвижные игры, и шляпа, и шашлыки...
Во-вторых, там я встретила подругу - оказалось, мы живем совсем рядом, и ей тоже не с кем гулять в лесу. Как мы так умудрились встретиться на противоположном конце города, а не у себя, загадка, однако мне очень повезло: мы и по лесам, и на шашлыки, и в кино, и поболтать о чем угодно... В общем, ТС, правильно говорят - нужно куда-то выходить или присоединяться к кружку по интересам. Друзья - это дело наживное.
Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. (с)

Achievements:  Вслепую [265], Истина где-то рядом [268], Убитая мечта [271].

Mafia - Допиндер
Сопротивление -

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #31 : 06 Июня 2017, 16:12:46 »
Так, что я имею сказать.
Во-первых, имхо, это абсолютно нормально сходится и расходится по жизни с людьми.
Во-вторых, Друг (именно как друг, жилетка, опора, поддержка, собутыльник, хранитель секретов, психолог и пр. дп так, что на всю жизнь) явление не такое уж и распространенное. По большей части, люди называют друзьями коллег, одногруппников и прочих мимокрокодилов, оказавшихся на какой-то период времени рядом с ними.

И еще, мое личное имхо, с друзьями надо расходится, когда начинаются первые "скучно" и "неинтересно". Чтобы друзья оставались в сознании интересными друзьями с которыми временно не общаешься, а не "скучными клушами" или "тупыми задротами" и пр.

У меня сейчас ощущение, что идет перепись нежелающих "развиваться, расти над собой и вкладываться" в дружеские отношения. Ибо в дружбе тоже есть рутина типа выслушать чужое нытье, рассказ о покакулях и прочем.
Да, это именно я. Мне тяжело общаться с неинтересным мне человеком. Я с трудом придумываю сама темы для разговора.  Я выслушать могу, но по большей части с новым чаловеком буду тупо молчать, потому что не знаю о чем говорить. Дайте тему, и я вынесу мозг, сверну горы.

Подруга реально стала клушей, или вы придираетесь? (Может сами чф в обострении)? Не в упрек, а для ясности.
Масса вариантов. В том числе и не очень лицеприятных:
 - подруга стала клушей;
 - автору неинтересны темы про ребенка;
 - автора не устраивает режим общения в перерывах между дать ребенку соску/сиську/игрушку, поменять памперс, поагукать, такие отвлечения сбивают с мысли;
 - автор в завидует детной подруге, что плохо сказывается на общении (это не к конкретному автору, а возможный вариант);
 - и масса других..
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Manticora

  • Гость
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #32 : 06 Июня 2017, 16:17:16 »
Цитировать
У меня сейчас ощущение, что идет перепись нежелающих "развиваться, расти над собой и вкладываться" в дружеские отношения. Ибо в дружбе тоже есть рутина типа выслушать чужое нытье, рассказ о покакулях и прочем.
понимаешь, любые отношения должны иметь подпитку. Если у подруги депрессия месяц-два, или какая-то реальная проблема (болезнь, смерть близких или что-то еще) нормально слушать нытье, поддерживать, помогать деньгами, срываться среди ночи, готовить ей еду и т.д.
другое дело, если у человека сменились приоритеты и вам больше не о чем говорить.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #33 : 06 Июня 2017, 16:19:17 »
ТС, действительно, разве нельзя позвать на праздник с шашлыками просто приятелей? Или если человек вас из горящего танка не вытаскивал, то шутки у него не такие смешные?  :) Или, может, просто неловко звать почти посторонних людей?  ???

Да нахер они не нужны, эти просто приятели. Утомляют только, никакой с них радости нет.

А с возрастом жизненный опыт накапливается, и вот уже вопрос про горящий танк становится актуальным - а нахера тебе друзья, что тебя из него не вытащили, кто это вообще такие, что это за люди? Зачем они мне?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #34 : 06 Июня 2017, 16:21:45 »
оп, мизантроп!

А нахуа ты, медведь, в горящий танк полез?
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #35 : 06 Июня 2017, 16:23:30 »
оп, мизантроп!

А нахуа ты, медведь, в горящий танк полез?

Я нескучной жизнью живу, куда я только не влезал.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #36 : 06 Июня 2017, 16:26:19 »
Друг (именно как друг, жилетка, опора, поддержка, собутыльник, хранитель секретов, психолог и пр. дп так, что на всю жизнь) явление не такое уж и распространенное. По большей части, люди называют друзьями коллег, одногруппников и прочих мимокрокодилов, оказавшихся на какой-то период времени рядом с ними.

Вот интересно, если ты человек готов помочь, дать денег, оказать услугу, выслушать, покормить, навестить в больнице и что там еще положено, но просто болтать, пить, веселиться с ним не получается, то что?

Некоторые любого из танка полезут спасать. Просто чувствуют себя ответственными перед обществом.
А некоторые в танк горящий не полезут, и за жизнь могут и не узнать, кто их из танка вытащит.
Должна 10 ОС

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #37 : 06 Июня 2017, 16:36:16 »
Cressa, хотелось, бы, конечно, иметь прям друга-друга, но, наверно, сейчас в приоритете именно времяпрепровождение. Идем гулять с мужем – позвать некого. Старых друзей неохота. Приятели с работы не настолько близки. У мужа практически аналогичная ситуация, но он хотя бы с коллегами по работе куда-то выбирается. Я же – нет. Как-то не представляю я себя в компании друзей с работы на, например, шашлыках. Не представляю даже как я их туда позову, мы реально мало знакомы для этого, на мой взгляд.

Опять таки в тему ЧФ. Я просто не люблю обсуждать детей. Ну не интересно мне это: мы пошли, у нас первый зуб, нам не нравится яблочное пюре. Блин, ну я рада за вас, но по сути больше обсудить нечего. А ей, как вы понимаете, мои рабочие темы не особо интересны. Темы каждый раз из пальца высасывать тяжело. Нормально можем поговорить только о том, как раньше где-то были, старых друзей пообсуждать, вот, собственно, и все. А в старой компании тоже трое детных – они собираются стайкой и все, п*зда.

А на счет вкладывания в дружбу – так больше всего в этом бесит вот что. Я делаю над собой усилие, вкладываюсь, выслушивая неинтересную мне инфу, даю советы, задаю доп вопросы, а в ответ же меня выслушать не могут – ну, в смысле, выслушивают, но ни советов, ни доп вопросов, ни интереса, хотя бы искусственного. Так ради чего тогда мои вложения?

И нет у меня ощущения, что подруга полезет меня из танка горящего вытаскивать.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8095
  • Карма: +3822/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #38 : 06 Июня 2017, 17:06:51 »
У меня есть несколько подруг из институтских времён категории "из горящего танка". Мы с ними живём в разных городах и иногда даже странах, раз в пару лет встречаемся лично, иногда общаемся через интернет. Когда встречаемся - есть о чём поговорить всегда.
С друзьями по интересам познакомились в читательской группе в контакте, потом вместе замутили несколько текстовых ролевых игр, потом общение перетекло в реал - ездим друг к другу в гости тоже, можем друг друга выручить какой-нибудь помощью.  
Меня такой формат отношений устраивает более чем.
А в своем городе я добровольно-принудительно социализируюсь через детей - среди родителей их одноклассников и одногруппников время от времени попадаются общительные и адекватные люди (сразу скажу, их не большинство), с которыми вполне можно приятельствовать, на шашлыки, на пейнтбол, в бассейн и в кино, причём вполне себе сами приходят и находятся, вообще ничего делать не надо, сидишь и ждёшь. Забавно, но за всё время проживания в своём городе (лет восемь на данный момент) у меня не появилось ни одного знакомства не через детей. С людьми из спортзала, бассейна, различных сервисных там служб отношения на уровне "здравствуйте, отличная сегодня погода, давненько не виделись, до свидания".
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Тодд

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #39 : 06 Июня 2017, 17:19:38 »
Hedgehog256, если с одной стороны не вкладываются в отношения, то накуй такие отношения. Эт я про вашу подругу.
А позвать коллег на шашлыки вы не можете потому, что мало знакомы? Насколько близко нужно быть знакомым, чтобы пойти на шашлыки?
Дарю лайфхак, как с минимальными усилиями собрать компанию на шашлыки, поход, и прочее:
Создаешь беседу в контактике или чатике, куда приглашаешь всех мало-мальски приятных тебе людей (ну и географически близких), в первом же посте пишешь вводные данные: место, день, удобное тебе время, и усе. Останется только подпинывать молчащих, можно в личке, люди сами соорганизуются.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Flagro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +71/-4
  • Характер скверный. Не женат
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #40 : 06 Июня 2017, 17:48:03 »
и у меня уже друзья кончились. перешли в разряд приятелей или вообще ушли из моей жизни. осознав это, было грустно по началу, а сейчас норм. просто я, наверное, повзрослела. и потребности делиться с кем-то особо личным, изливать душу, иметь какую-то особую близость уже просто нет. а чтобы поболтать, потусить, куда-то сходить вполне хватает приятелей.
убей себя - спаси планету.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #41 : 06 Июня 2017, 17:48:19 »
Мне кажется, это что-то вроде нормы) Есть компанейские люди, которые всегда в центре событий, у них куча друзей и знакомых, каждые выходные те же шашлыки/клубы/тусовки, а есть вы) и я) и еще куча отписавшихся в теме.
Я работаю на свадьбах и всегда удивляюсь количеству молодежи на них. По команде подружек невесты и друзей жениха плюс еще чуть ли не половина гостей - активные молодые люди. Такая зажигательная атмосфера обычно))
А мы с парнем осознали, что у нас по одному другу. И фсе. И пригласить кроме родни практически некого. Грустненько, да.
Но с другой стороны - вы способны поддерживать активное общение с большим количеством людей?
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #42 : 06 Июня 2017, 18:33:54 »
Фиг знает, у меня есть несколько друзей-друзей. С которыми общаюсь раз пол года - год. Но я знаю, что они есть и никуда не денутся.
А если хочется какого-то более повседневного живого общения - для этого есть всякие знакомые/приятели. Ну и отношения иногда бывают.
Мне вполне хватает.

Ну и вообще как-то нет проблем, если вдруг случается такое настроение, выйти в люди и найти с кем пообщаться.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #43 : 07 Июня 2017, 07:57:25 »
Нет подруг? Ну и пофиг как-то. Ты полруг хочешь "шоб были", или реально испытываешь нехватку в общении?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #44 : 07 Июня 2017, 10:24:34 »

Потому что дружба в моем (и только моем в данном случае) понимании, это когда у твоей подруги родился ребенок, ты за нее рада, переживаешь, тебе интересен её ребенок и её проблемы, просто потому, что она тебе дорога и дорого то, что её окружает. И когда она тебе жалуется- это не воспринимается как нытье.
Мне так кажется.
Вот это как раз у всех по-разному. У моей близкой подруги есть ребенок и, да, я за него переживаю - но в разумных пределах. То есть, если надо - подорвусь, примчусь и все сделаю, в больницу смотаюсь, денег дам, врачей искать буду, проблемы решать буду и так далее (не только для ребенка, если что). Совет дам, если спросит (с оговоркой, конечно, на чей именно опыт я ссылаюсь). Но слушать, какое новое слово малой выучил и чем отличаются два абсолютно одинаковыхсадика - скучно же. Это ж не проблемы, и сделать я ничего не могу, а сама тема скучна. И это не связано именно с тем, что я чф (а я и не чф). Это ровно то же самое, как когда та же подруга начала заниматься верховой ездой и целыми днями трындела о лошадях на своей конюшне и своих успехах/не успехах в верховой езде. Я рада за нее, но я ве не занимаюсь и подробности скучны. И с ребенком то же самое
+884/-14

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #45 : 07 Июня 2017, 11:04:36 »
А у меня с годами друзей только больше. Слава богу, что живут они по всей стране и задачи пригласить куда-то весь табор не стоит. И я регулярно со всеми списываюсь и созваниваюсь. И мы слушаем друг друга про какашки, садики, козлов начальников и мир во всем мире.  И даже если с кем-то разошлись пути или интересы, всегда можно обсудить фильмы, смену регионального правительства и успехи подрастающего поколения.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #46 : 07 Июня 2017, 11:07:11 »
Artemisia,
Слушать заинтересованного человека с горящими глазами интересно, да.
А третий-пятый-десятый раз слушать "Но у лошади Васи аллюры поудобнее, зато лошадь Марта быстрее, а лошадь Зайка послушнее и управляется не только /*белый шум*/ но и /*белый шум*/, кого же мне выбрать для следующей тренировки" - немного... ну... Только для тех, кто в теме :D То есть, когда я сама ве занялась, стала поддерживать такие разговоры. А до того - только кивала и думала, когда ж она выговорится. Рутину в хобби, я считаю, бессмысленно обсуждать с теми, кто это хобби не разделяет.

Что до работы... Я свою работу обсуждаю только с теми друзьями, кто работает в той же сфере. Кроме, конечно, особо выдающихся нерутинных вещей, сильно эмоционально окрашенных. Не люблю рутину обсасывать, ни свою, ни чужую

И потом. Я ж не говорю, что не слушаю, когда подруге выговориться надо. Я говорю, что скучно про ребенка подробности слушать :) Это разные вещи
+884/-14

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #47 : 07 Июня 2017, 11:25:57 »
Возможно, я не очень хороший друг)) но вызвать в себе интерес к чему-то неинтересному, да ещё и по пятому кругу - ммм, нет, не моя суперспособность:)
+884/-14

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #48 : 07 Июня 2017, 11:57:54 »
Мне не всегда интересно  :D особенно, когда тема обсосана уже мильен раз и вообще, пора бы и про мой последний поход послушать (всего один раз, честно-честно!) ;D
+884/-14

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #49 : 07 Июня 2017, 11:58:37 »
У меня вот в жизни целых два друга есть, которым я ключи от своей квартиры доверю, с которыми уже и деньги не считаю, кто кому там больше одолжил, потому что точно знаем, что друг друга не нае*ем. Считаю, очень повезло мне.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #50 : 07 Июня 2017, 12:41:54 »
Я согласна с Артемизией.
Тут только вопрос: действительно ли ты готов вот так слушать обо всем и нужно ли тебе, чтобы тебя так слушали? Может тебе достаточно выговориться на форуме или коту.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #51 : 07 Июня 2017, 12:48:40 »
Я согласна с Артемизией.
Тут только вопрос: действительно ли ты готов вот так слушать обо всем и нужно ли тебе, чтобы тебя так слушали? Может тебе достаточно выговориться на форуме или коту.
Во! Мне как раз не нужно и я как раз готова :) но друзья не перестают быть друзьями от этого (более того, с лучшей подругой мы не обижаемся на напоминания о том, что тему пора менять уже, сколько можно про этих, условно, лошадей)
+884/-14

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #52 : 07 Июня 2017, 19:42:53 »
Hedgehog256, все нормально, не надо паниковать. Почему-то считается, что друзья - это те, кто со школы или из института. Но ведь человек глобально меняется за годы учебы, он развивается, получает профессию, что-то осваивает, появляются и меняются интересы. Школьники/студенты - очень пластичные люди. Поэтому все нормально. Друзья могут уходить, могут оставаться, по-разному может быть. Как раз во взрослом возрасте можно знакомиться с людьми по интересам. Правда, сложнее, да. Это в детстве можно было подойти и сказать: меня завут Маша, давай дружить:) Сейчас так не получится, но получится по-другому. Просто общайтесь с людьми и все.

Оффлайн Девушка с веслом

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Карма: +290/-23
  • злюка-бубука
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #53 : 07 Июня 2017, 22:04:23 »
У меня есть пара подруг, но если я вижусь с ними чаще, чем раз в 4-6 месяцев, меня это напрягает. А мой мужчина как-то сказал, что часто встречается с друзьями не ради самого общения, а чтобы поддержать эту дружескую связь, а то раз не пойдешь, второй не пойдешь, а на третий и не позовут. Я не способна на такое ради просто галочки, что у меня есть друг, с которым я часто общаюсь. Мужчины как-то хватает, в качестве друга.
я не готов принять реальность
происходящего со мном
номномномномномномномном ном
номном

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Внезапно поняла, что у меня нет подруг
« Ответ #54 : 14 Июня 2017, 20:30:42 »
У меня с подругами детства разбежались пути. Как-то одна переехала, другие больше стали общаться в компании своих парней. Я больше всего дружу с двумя девочками-коллегами. Наверное, им со мной тоже неинтересно. Они меня никуда не зовут, но если я сама зову и проявляю инициативу - они почти никогда не отказываются. Слава Богу, ибо я по ним скучаю. А скучная я стала, потому что родила, сижу дома, практически не выбираюсь. Но ребенка не обсуждаю, только если сами спросят. Обсуждаем болезни и сериалы (ипать, мы старухи оказывается), траблы и приколы на работе, новости про знакомых. Вспоминаем прошлое (а пережито много).

Есть несколько пиятельниц, с которыми мы видимся очень редко и мало созваниваемся, но в целом при желании можно что-то организовать, был бы повод и организатор))))
недавно весьма заэбато сходили на шашлыки с одноклассницами, с кем более-менее общаемся. С детьми, без мужиков, и было клево прям.

Ловлю себя на мысли, что новых друзей мне тяжело не завести, а "содержать". Дружба требует вложения сил и времени, а мне чото лень. Меня хватает потрепаться на форуме ни о чем или на детской площадке со случайными собеседниками. Ну и с родственниками и подругами изредка встречаюсь.

У мужа остался всего один друг. Остальные или разъехались, или были приятелями со старой работы и теперь уже к ним не по делу и не обратишься особо.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2017, 20:32:49 от Big_Muzzy »
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.