Автор Тема: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен  (Прочитано 13745 раз)

Ingole

  • Гость
http://www.realove.ru/main/sozitelstvo/grazdanski-brak-vsegda-obrechen.htm

Цитировать
«Гражданский брак» – ни к чему не обязывающие отношения. Есть такое понятие – «гостевой брак». Влюблённые ходят друг к другу в гости, удовлетворяют нужду, чаще всего физиологическую. Им весело, хорошо, комфортно друг с другом. «Гражданский брак» – это то же, что «гостевой брак», но ещё присутствует сожительство, совместный быт.

«Гражданский брак» – это очень удобно, ведь сейчас больше всего люди думают об удобствах. Но удобства гражданского брака обманчивы. Ведь совместная жизнь – это огромные душевные затраты. Женщина в гражданском браке не чувствует в мужчине опору, тревожится. Она начинает замечать, что мужчина не принимает решений. Он постоянно уходит от ответственности. Женщина устаёт быть лидером.

В итоге они расстаются и начнется поиск нового «партнера». Придётся опять изучать следующего человека. Он может иметь массу своих недостатков, с которыми необходимо будет  мириться, находить точки соприкосновения. Но мы же не живем тысячелетия. Нам отпущен небольшой срок: 60, 80, 100 лет. Это мало! Вот мы прожили в «гражданском браке» семь лет. И что? Семь лет выкинуть на свалку? Мы обижались, мы прощали, мы мирились, тратили свои душевные силы, и потом взять всё это и совершенно обесценить.

Чтобы возникла настоящая семья, пара должна осознать важные семейные ценности: что есть семья? куда мы вместе движемся? как мы вместе эту семью строим? Самое главное – понять, что мы делаем для того, чтобы сделать семью счастливой. В гражданском браке таких задач не ставят, потому что люди не хотят ответственности. Они говорят: «Давай поживем друг с другом, давай проверим», они не говорят: «У нас с тобой семья». У каждого в голове звоночек «Чуть что, я могу уйти». «Гражданский брак» всегда обречён.

Статистика говорит о том, что люди, которые были в гражданских отношениях, разводятся особенно часто. Сейчас мало кто создает семью после целомудренных встреч. Для девушек не важно, был ли мужчина целомудренным прежде. Для мужчины тоже не важно. Когда его спрашиваешь: «Неужели тебе всё равно, была ли она с кем-то до брака?», он отвечает: «Да, всё равно». Вопиющий факт, что мужчине это стало не важно! Почему? Потому что это ему удобно. Это снимает с него ответственность. «Ты уже жила в гражданском браке, – говорит он ей. – Со мной можешь так же пожить. Зачем себя неволить?»

Тем не менее, вступать или не вступать в интимные отношения – дело нашего свободного выбора. Я, например, знаю очень общительную, современную, красивую девушку. Внутри она очень чистый человек, с твердой системой ценностей. Она встречалась с молодым человеком. После трех месяцев он стал форсировать ситуацию: «Давай испытаем друг друга на чувства». Она вела с ним разъяснительные беседы, объясняла свою позицию. В ответ он стал её оскорблять, говорить: «Ты меня не любишь» и убеждать, что сейчас все так живут. Конечно, им пришлось расстаться. Она уважает себя, имеет чувство достоинства и не поступится со своими убеждениями. Я уверена, что ей встретится такой мужчина, который её оценит.

Женщина себя сейчас совершенно девальвировала, свою чистоту, своё богатство. Мужчины уже по-другому смотрят на женщин. Мне говорят: «Хорошо, что вы так рассуждаете, всё у вас по полочкам, но если я буду такой избирательной, я останусь одна».

Здесь девушки сами себе противоречат: они не хотят плохого мужа и не хотят остаться одни. И тогда ты выбираешь: или напасть быть одной, или замужем пропасть. Ты себя готовишь к тому, что завалишься на этих семейных экзаменах. С тобой так и будут поступать. В итоге, ты задашь себе вопрос: «Почему он меня не уважает и ни во что не ставит?»
– Вступление в брак должно быть совместным решением, или всё-таки мужчина должен его принять?

– Он, по крайней мере, должен это обговорить. Женщина может его к этому подводить. Она – шея, мужчина – голова. В том их сила, что они могут всё делать сообща. Но женщина действует деликатно. Она так всё обставит, что мужчина поймет, что решение принято им. И пусть он так думает. Я не могу призывать к лукавству или лжи. Просто женщина должна быть мудрой в каких-то вещах. Я видела такие семьи, когда женщина говорит: «Как ты скажешь, так и будет, как хочешь, так и сделаю». Она показывает ему, что он принимает решение, и всё зависит от него.

– Почему гражданский брак обречён?

– В этих отношениях люди пресыщаются друг другом. Сколько мужчина и женщина могут быть вдвоем? В природе человека заложено, что там, где двое, должен появиться третий. Они должны нечто воспроизвести. Но чаще всего в гражданском браке нет детей. Эти отношения выхолощенные, не имеющие наполнения. Пустой сосуд. Красивый, но пустой.

Поэтому гражданский брак – это по сути не брак. Это не семья! Потому как семья – это система, включающая несколько функций. Одна из них – репродуктивная. Это воспроизводство себя. Это творческий процесс. Всякий творческий человек что-то рождает. Люди же в гражданском браке ничего не рождают.

Эта замкнутость друг на друге не может долго продолжаться. Мы всем удовлетворены. Поэтому начинаем топтаться на месте. В конечном итоге нам наскучивает находиться вместе. Начинаются раздоры, недовольство с чьей-то стороны. Появляется желание разойтись, найти другого.

Но неизвестно, будет ли что-то у тебя, если ты не понял, что такое семья. Есть вероятность, что и в других отношениях ты будешь желать только того, чтобы тебе было весело. Если люди ничего не рождают, они расходятся.

– А если дети рождаются в гражданском браке, у него есть шанс выжить?

– Это очень печальные случаи. Если они появляются, то, как правило, кто-то один не хочет ребенка. В основном, мужчина. Потому что если бы он хотел создать семью, то вступил бы с этой женщиной в брак.

Недавний случай. Пара жила вместе около 7 лет, не будучи расписанными, женщина на этом и не настаивала. За время их совместного жительства  родилась девочка. Сейчас ей 5 лет. Муж дочку полюбил, но говорил, что не хотел ребенка, что подруга его обманула. «Жена хотела меня привязать», – говорил он. Он её «женой» называл. Вот такая белиберда в головах у людей! Называйте вещи своими именами. Если она твоя жена, то должна иметь от тебя детей. Вы же стали одним целым!

На днях мне звонит сын и говорит, что у отца (моего мужа) болит рука. Я ему говорю: «Спроси его, какая рука болит. Правая?» У меня у самой заболела рука. Я думаю, отчего. Сын спрашивает у мужа и отвечает мне: «Да, правая». Я просто говорю о том, что люди в браке соединяются физически. Они думают, что это пустяки, но на самом деле произошло полное сплетение. На каком-то метафизическом уровне они уже вместе.

Возвращаясь к этому случаю. Мужчина считал, что его обманули. Понимаете, он все годы жил с мыслью, что жена родила без его согласия. Он копил в себе эту обиду, своё неприятие жены. И потом он стал раздвоенным, потому что он с ней из-за накопившихся претензий не может остаться, но и без неё не может жить, потому что там ребенок, которого он любит. Вот человек попал в капкан собственного неправильного непонимания и отношения к вопросам семьи.

– У вас богатый опыт общения с парами, семьями. Неужели нет ни одного примера длительного счастливого гражданского брака, когда есть ребенок и всё хорошо и стабильно?

– Нет. Нет… Нету…

Несколько лет назад была пара на консультации. Приходила женщина, которая была истерзана неопределённостью. Потом она привела своего гражданского мужа. Она была во втором браке. Первый брак у неё был неудачный, но зарегистрированный. У него тоже в прошлом была семья. Они жили около 7 лет, и никак не определялись с семейным статусом. Женщина уже извелась. Когда они пришли вместе на консультацию, мы пришли к выводу, что их объединяла в большей степени тяга на физическом уровне. И они получили домашнее задание: несколько месяцев не иметь физической близости. Я им говорю: «Пожалуйста. Вы же говорите, что любите друг друга! Если у вас только физическое притяжение, то вряд ли это отражает полноту любви. Что вам мешает просто общаться? И проверить глубину чувств.» В общем, они прошли это испытание. Уже прошло два года после нашей последней консультации. Они пересмотрели свои ошибки, выяснили, почему жили в таком напряжении, и успокоились. Они зарегистрировались, и  повенчались.

Гражданский брак по сути являет собой искажённую форму семьи. Возможно, человек пересмотрит свою позицию относительно брака, всё  встанет на свои места. Я знаю много таких женщин и мужчин, которые в результате опрометчивых шагов понимали, что гражданские отношения обманчивы, являются суррогатом традиционного брака, делали правильные выводы, выстраивали четкие ориентиры для будущих шагов в создании семьи.

Без такого осознания после гражданского брака официальный брак с тем же человеком долго не выстоит. Почему? Если раньше люди обходили острые углы в силу временности отношений, с появлением новых ролей и функциональных обязанностей планка требований повышается. Вот это и удивляет. Ну, жили раньше. И продолжайте жить в мире, согласии и любви. Что мешает дальше быть такими же безупречными? Что меняется? Видимо, действительно, для некоторых есть какая-то магическая сила в этой печати.

Сказать, что гражданские отношения – какая-то блажь и прихоть, нельзя. Этих людей нужно просто пожалеть. Скорее всего, это отпечаток родительских проблем, дети которых оказались не готовы к созданию крепкой семьи. Это вызывает сочувствие. Вообще нельзя ставить на человеке клеймо. Нельзя говорить, что современная молодежь – развращенная, плохая. Нет, это не так. Это наши ошибки, родительские.

В тему призываются люди, которые жили со своими партнерами до свадьбы, и сейчас благополучно состоят в браке. Поговорим о вашей обреченности ;D

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А если до свадьбы так и не дошло? :-\
Объясните аффтору, что такое гражданский брак, что ли.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
«Гражданский брак» – ни к чему не обязывающие отношения. Есть такое понятие – «гостевой брак». Влюблённые ходят друг к другу в гости, удовлетворяют нужду, чаще всего физиологическую. Им весело, хорошо, комфортно друг с другом. «Гражданский брак» – это то же, что «гостевой брак», но ещё присутствует сожительство, совместный быт.
Алкогольное пиво - это как безалкогольное пиво, но еще присутствует алкоголь.
Цитировать
И они получили домашнее задание: несколько месяцев не иметь физической близости. Я им говорю: «Пожалуйста. Вы же говорите, что любите друг друга! Если у вас только физическое притяжение, то вряд ли это отражает полноту любви. Что вам мешает просто общаться? И проверить глубину чувств.»
А вот это, кстати, интересная идея. Не помешает каждому провести такой эксперимент хотя бы мысленно. Если планируется брак, разумеется.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2017, 18:44:07 от Elf78 »

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Автору ничего не объяснить, максимум, что ей можно вколотить в голову - пару гвоздей.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Ingole

  • Гость
Блин, у меня даже мама с бабушкой не против гражданских браков, хотя обе традиционных взглядов (а мама вообще глубоко верующая). Потому что они обе были замужем и не понаслышке знают, какой это непростой труд.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
А в Голландии распространено жениться после детей, ну там чтоб бумажки проще было получать. А все потому, что партнёрство тоже защищено законодательно. Проще решать юридические вопросы
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Не смогла до конца осилить эту нудятину :-X

Оффлайн Barbed

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +975/-36
Скрепный высер читать не стал, но порадовала возможность оценить статью.
А ну признавайтесь, кто ей пару влепил.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
А в Голландии распространено жениться после детей, ну там чтоб бумажки проще было получать. А все потому, что партнёрство тоже защищено законодательно. Проще решать юридические вопросы
Если наше государство полезет лапами еще и партнерство защищать - ипал я в рот. Хочешь третьим в койке государство - женись.

Птыц

  • Гость
Семейный психолог.  :-X

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #10 : 08 Июня 2017, 18:55:02 »
Она еще и венчание приплела.вертела я таких психолухов на ментальном ую.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #11 : 08 Июня 2017, 18:57:06 »
Кто эта дама?
Если она писихолог, почему ей не приходит в голову, что люди, которые счастливы в гражданском браке - к ней просто не ходят и в её выборку не попадают?
Ну и опять двадцать пять - ДЕВСТВЕННОСТЬ ЭТА БАГАТСТВО!!!
ПыСы. 4 года совместной жизни до брака, брак заключён после рождения запланированного и желанного ребёнка (я уже рассказывала - сразу и свидетельство о рождении оформили, и расписались. Ленивые мы  :D). Знаю пару, которая так живёт уже лет 15, дочь воспитывают.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2017, 19:13:17 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #12 : 08 Июня 2017, 18:57:33 »
прочитала только половину. очень грустно стало. сколько же говна у людей в голове...

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #13 : 08 Июня 2017, 18:58:02 »
В тему призываются люди, которые жили со своими партнерами до свадьбы, и сейчас благополучно состоят в браке. Поговорим о вашей обреченности ;D
И шо вы мне хотите рассказать о моей обреченности. Я вас-таки внимательно слушаю.

Особенно, если учесть, что с юридической точки зрения, гражданский брак - это заключенный в ЗАГСе, а то, о чем скрепнутая особь вещает -сожительство.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Ingole

  • Гость
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #14 : 08 Июня 2017, 18:59:31 »
В тему призываются люди, которые жили со своими партнерами до свадьбы, и сейчас благополучно состоят в браке. Поговорим о вашей обреченности ;D
И шо вы мне хотите рассказать о моей обреченности. Я вас-таки внимательно слушаю.
По мнению автора вас не существует)

Оффлайн Mako

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +36/-3
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #15 : 08 Июня 2017, 19:01:15 »
мы с мужем жили 2 года прежде чем расписались. Пока вместе 5 лет - полет нормальный.
Но, конечно, семейный психолог Ирина Рахимова лучше знает кому с кем, и как жить...

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #16 : 08 Июня 2017, 19:01:27 »
Иди в жопу, автор, и повторяй там до полного просветления: "Люди не товар, у них нет "ценности", которую можно девальвировать".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #17 : 08 Июня 2017, 19:01:55 »
По мнению автора вас не существует)

Я призрак, я фантом, я ужас пгмнутых, летящий на крыльях ночи.  ;D
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #18 : 08 Июня 2017, 19:04:37 »
Брат двоюродный пять лет до того, как его барышня забеременела, прожил с ней в гражданском браке. И уже лет двенадцать в обычном. Мне ему рассказать, как он с супругой и дочерью несчастен?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #19 : 08 Июня 2017, 19:06:05 »
Лой, не надо, вдруг поверит?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Ingole

  • Гость
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #20 : 08 Июня 2017, 19:07:07 »
Знаю одну девушку, которая хотела выйти замуж "по правилам" - девственницей и за верующего мужчину. В 28 лет встретила такого, поженились... а через полгода бац и развод.

Кстати, а что плохого в этом:
Цитировать
Женщина в гражданском браке не чувствует в мужчине опору, тревожится. Она начинает замечать, что мужчина не принимает решений. Он постоянно уходит от ответственности. Женщина устаёт быть лидером
Я тоже пожила с таким нерешительным фиалком. И очень, очень рада, что его фиалочность выявилась до свадьбы, детей и прочего геморроя. Или она хочет сказать, что штамп животворящий сделал бы из тюфяка мужчину?
« Последнее редактирование: 08 Июня 2017, 19:12:58 от Ingole »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #21 : 08 Июня 2017, 19:08:30 »
Лой, не надо, вдруг поверит?

Мой кузен? Да сейчас!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #22 : 08 Июня 2017, 19:12:07 »
Интересно, психолог вообще подозревает о существовании женщин, которым не нужны деточки и мужчины, принимающие за них "решения"?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #23 : 08 Июня 2017, 19:16:06 »
Интересно, психолог вообще подозревает о существовании женщин, которым не нужны деточки и мужчины, принимающие за них "решения"?
вот вы ересь сейчас сказали.
Женщина ж не может жить без мужчины. Каждая мечтает о свадьбе и куче деточек, чтоб муж за не все решал, а она борщи варила.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #24 : 08 Июня 2017, 19:23:31 »
Ну вот я на сестру смотрю. Они с её мужем сначала года 3 просто встречались, потом года 3-4 вместе жили и уже когда решили родить ребёнка, поженились. Женаты 16й год, полет нормальный, мелкому осенью 15 исполняется. А, ещё она замуж не особо хотела, да ещё и фамилию свою оставила
« Последнее редактирование: 08 Июня 2017, 19:40:10 от Дочь самурая »
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #25 : 08 Июня 2017, 19:39:26 »
Брат с нынешней супругой начал жить, будучи в браке с другой женщиной (там была смешная история с фиктивным браком). Ничего, 5 лет уже женаты, двое детишек, друг на друга до сих пор надышаться не могут.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #26 : 08 Июня 2017, 19:39:35 »
8 лет - полёт нормальный, наши друзья - 11 лет, так там ещё девушка от 2 до 6 месяцев в году работает за границей, её парню это не очень нравится, но он понимает что иначе она жить не может - зачахнет.
В планах на ближайшее будущее не знаю - или распишемся или нотариальную доверенность с завещанием на своего мужика оформлю, на случай если со мной что-нибудь случится, за все эти годы этот человек сделал мне больше добра, и оказал поддержки, чем родня за всю мою жизнь,( за исключением старенькой больной матери). Так что автор со своей мудробабостью идёт в топку, у людей есть ряд причин не вступать сразу в зарегистрированный брак, и не только "проверка чувств", отнюдь, с чувствами-то как раз всё бывает сразу понятно.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Dropdead!

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +16/-1
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #27 : 08 Июня 2017, 19:42:38 »
Брак - хороший способ обезопасить детей и обеспечить им наследство. Еще это хороший вариант договора для совместной жизни, чтобы никто не ушел без имущества.
Тем не менее, не вижу, почему это обязательно. Лично для меня брак - такое себе развлечение, потому что появляется ответственность (в т.ч. юридическая) за партнера, а еще сложнее вызвать внимание к проблеме вроде избиения или изнасилования - мне повезло с таким не столкнуться, но я знакома с реальным случаем, который для меня довольно убедителен.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #28 : 08 Июня 2017, 19:43:14 »
Как будто развестись нельзя, причём на следующий день, проспавшись
 :D
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15498
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: reallove.ru - Гражданский брак всегда обречен
« Ответ #29 : 08 Июня 2017, 19:51:34 »
Или она хочет сказать, что штамп животворящий сделал бы из тюфяка мужчину?

Просто автор не понимает, что если мужик - тряпка, то он просто по жизни тряпка. И ищет ему оправдания. Отсутствие штампа виновато, да... А потом удивляемся, откуда столько разводов.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature