Автор Тема: vedomosti.ru - Законопроект об ответственном обращении с животными  (Прочитано 17491 раз)

bardak_maker

  • Гость
Отсюда

Цитировать
Принятие Думой закона об ответственном обращении с животными станет причиной введения подзаконного акта, определяющего предельно допустимую численность животных в жилом помещении, передает «РИА Новости» со ссылкой на заявление зампреда комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова.
Законопроект об ответственном обращении с животными был одобрен депутатами в первом чтении еще в 2011 г.
«У нас появляется подзаконный акт после принятия закона, это нормы содержания животных, которые должны будут разработать ветеринарные службы. Должен быть на животного установлен норматив по площади, который необходим ему для нормальных условий содержания и который позволит определить предельную численность животных, которых человек сможет содержать в своем жилом помещении», — пояснил Панов.

Цитировать
Второе чтение законопроекта об ответственном обращении с животными состоится 14 июня. Первое чтение прошло в 2011 году. В течение шести лет комитет принимал поправки к законопроекту. Предполагается, что, согласно поправкам, будет запрещено выставлять на публичное обозрение животных в местах общественного питания. Также будет запрещено использовать препараты для стимуляции или успокоения животных, задействованных в культурно-зрелищных мероприятиях.

Цитировать
Законопроект об ответственном обращении с животными. Главное

1. Документ определяет «жестокое обращение с животными» как действие (или бездействие) со стороны человека, выражающееся в систематическом истязании животных, в том числе в нарушении правил и условий их содержания, нанесении побоев, увечий, травм и причинении иного вреда животным.
2. К таким действиям относится и лишение еды, воды и выгула, а также неоказание своевременной ветеринарной помощи.
3. Штраф за эти правонарушения будет доходить до нескольких сотен тысяч рублей.
4. Предлагается применение протокола «ОСВВ» (отлов — стерилизация — вакцинация — возврат), согласно которому безнадзорных животных будут отлавливать, подвергать вакцинации и стерилизации, а затем отправлять в приют либо возвращать на прежнее место обитания, но уже в индивидуальных ошейниках или со специальными бирками.
5. Приюты будут обязаны принимать животных от владельца или другого человека, нашедшего беспризорное животное, и размещать в интернете фотографии этих животных с кратким описанием, чтобы хозяева могли найти потерявшихся питомцев.
6. Умерщвлять животное можно будет только в случае, если его страдания невозможно прекратить иным способом, при наличии неизлечимого заболевания или несовместимой с жизнью травмы. Всё это должно быть официально подтверждено специалистом в области ветеринарии.
7. Вводится понятие «потенциально опасные породы собак», перечень которых утвердит Минприроды или Минсельхоз. Питомцев, которые попадут в этот список, нельзя будет выводить на улицу без поводка и намордника. Правила выгула всех остальных пород собак будут отданы в ведение субъектов федерации.
8. Питомцев, покусавших людей, необходимо помещать на десятидневный карантин в специальное учреждение под наблюдение ветеринара для профилактики бешенства, а также других опасных для человека заболеваний.

Пока выглядит неплохо, интересно, как им удастся испортить его на практике?

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6811
  • Карма: +2358/-115
Ну отлично, а то у меня в доме хотели избить бабку, которая на зиму к себе в однокомнатную квартиру впихивает 13 котов и 5 собак. Она там ссут и срут, что явственно ощущают все соседи в радиусе трёх этажей. :(
Великий Угнетатель

bardak_maker

  • Гость
Я пока не понимаю как они предполагают это отслеживать, если только не ходить проверять квартиры по заявкам соседей.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Я пока не понимаю как они предполагают это отслеживать, если только не ходить проверять квартиры по заявкам соседей.
Скорее всего так и будет. Но сам закон на удивление разумным выглядит, а выполнение... ну у буржуев принято друг на друга "стучать". На людей, которые издеваются над животными, я сообщу "куда надо" и моя совесть не дрогнет.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
А мне интересно, где они будут брать приюты для пунктов 4 и 5 и кто эти приюты будет финансировать.
Возможно, некто пидр ©

Онлайн Antony

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +43/-5
Да легко: покалечил в ходе самозащиты напавшую собаку - под суд этого живодера! Приюты обязаны принимать животных - а на что их содержать? Регионы должны будут выделять деньги из не без того сжатого бюджета?

Пункт про умерщвление отдельно умиляет, кстати: вместо того, чтобы гуманно и без страданий усыплять животных, те, кто больше не хочет/может их содержать, начнут выкидывать животных на улицы, где они сдохнут от холода, голода и болезней.
Готов служить - дверьми не хлопай!
Бранишь запой - тони в трудах!
Нельзя одной и той же жопой
Сидеть на встречных поездах.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Цитировать
Приюты обязаны принимать животных - а на что их содержать? Регионы должны будут выделять деньги из не без того сжатого бюджета?
Чип, вакцину и на пристрой или обратно "откуда взяли". По факту моя ветклиника, например, постоянно пристраивает животных, у них всегда кто-то живет.

Цитировать
Пункт про умерщвление отдельно умиляет, кстати: вместо того, чтобы гуманно и без страданий усыплять животных, те, кто больше не хочет/может их содержать, начнут выкидывать животных на улицы, где они сдохнут от холода, голода и болезней.
Сейчас тоже так - усыпить денег стоит, и это надо идти или ехать, а выкинуть на помойку - бесплатно.

У меня вон на руках - кота притащили гуманно усыплять, потому что надоел, а кошку выкинули умирать на помойку, потому что старая и больная.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2017, 21:28:16 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Пока выглядит неплохо, интересно, как им удастся испортить его на практике?
Продление ОСВ - это жестокое обращение с людьми. Так что ничего нормального там не выйдет.

Онлайн Antony

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +43/-5
Чип, вакцину и на пристрой или обратно "откуда взяли". По факту моя ветклиника, например, постоянно пристраивает животных, у них всегда кто-то живет.

Обратно - это куда? На улицу? И вы понимаете, что поток животных, на которых нужно тратить деньги, резко вырастет, а количество желающих их взять - нет? И закону требуются не какие-то клиники, а приюты, разница есть.

Сейчас тоже так - усыпить денег стоит, и это надо идти или ехать, а выкинуть на помойку - бесплатно.

Нет, сейчас не так. Почему-то же люди приносят питомцев на усыпление несмотря на цену?
Готов служить - дверьми не хлопай!
Бранишь запой - тони в трудах!
Нельзя одной и той же жопой
Сидеть на встречных поездах.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Без  усиления финансирования и государственного контроля за ипользованием средств имеющихся приютов и без открытия новых - ничего путного не получится. Безнадзорные животные должны содержаться в приютах, а не возвращаться обратно на улицу. Извечный вопрос - хде денег взять?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2017, 21:50:02 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Цитировать
Обратно - это куда? На улицу? И вы понимаете, что поток животных, на которых нужно тратить деньги, резко вырастет, а количество желающих их взять - нет? И закону требуются не какие-то клиники, а приюты, разница есть.
Ну по уму, конечно, надо после отлова или уж пристраивать, или усыплять. потому что те-же беспородные "кабысдохи", сбиваясь в стаи, представляют опасность, и от того что они стерилизованы и вакцинированны, они добрее не становятся. Вопрос, как водится, в деньгах.

Цитировать
Нет, сейчас не так. Почему-то же люди приносят питомцев на усыпление несмотря на цену?
Со слов моих докторов, чтобы принесли усыплять здоровое животное, просто потому что не могут содержать, не частый случай.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Онлайн Antony

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +43/-5
Vaisman, а излечимо больное? Имеет ли смысл мучить больное животное, если у хозяина нет денег на лечение?
Готов служить - дверьми не хлопай!
Бранишь запой - тони в трудах!
Нельзя одной и той же жопой
Сидеть на встречных поездах.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Чип, вакцину и на пристрой или обратно "откуда взяли". По факту моя ветклиника, например, постоянно пристраивает животных, у них всегда кто-то живет.

Агащаз. 10 дней - и в death row. Или сразу, чтоб с пристроем не возиться. А по документам - агрессивные все поголовно, так что все чисто. В Новосибирске это уже проходили, погуглите про САХ и НЦПДЖ.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Vaisman, а излечимо больное? Имеет ли смысл мучить больное животное, если у хозяина нет денег на лечение?
Изъять, вылечить и пристроить было бы, наверное, более гуманно. Но это опять таки требует денег.

Meowth, да я и про это слышал тоже. Однако в любом случае что-то надо делать. Потому что постоянно появляются новые темы "замучили собаку, замучили кота, в приюте морят голодом и массово убивают животных, собаки загрызли ребенка. Порой это напоминает войну между нами и нашими бывшими питомцами. Так не должно быть.

Вот кошка пришла мне помогать.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Это что, из ресторанов теперь уберут рыбок и попугайчиков??? Хотя, может, у людей на них возможна аллергия, я не знаю.

В остальном очень толково. Но кто будет следить за исполнением?? Вот настучала я на соседей, должен же кто-то прийти проверить ее кошек/собак, и потом изъять излишки. Будут специальные инспектора? За чей счет содержаться будет сия структура? Налоги на животновладельцев будут?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Это что, из ресторанов теперь уберут рыбок и попугайчиков??? Хотя, может, у людей на них возможна аллергия, я не знаю.
Бедные попугайчики в ресторанах/холлах учереждений - это не лучшая жизнь
собачка дохлая тайком нашла ириску

Manticora

  • Гость
Цитировать
К таким действиям относится и лишение еды, воды и выгула, а также неоказание своевременной ветеринарной помощи.
Вот этот пункт спорный. Лечение животных стоит столько же, сколько лечение людей, только у людей омс есть, а животных только за наличку лечить. Я за операцию на крысе 5к отдала, лечение собак и кошек может запросто перевалить за сотню и не у всех, блин, есть такие деньги.и чо им, штраф?
Цитировать
будет запрещено выставлять на публичное обозрение животных в местах общественного питания
И вот это не поняла.
Чо, в кафе с песиком нельзя ходить будет? ???

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Это что, из ресторанов теперь уберут рыбок и попугайчиков??? Хотя, может, у людей на них возможна аллергия, я не знаю.
Бедные попугайчики в ресторанах/холлах учереждений - это не лучшая жизнь
Возможно. Мне за рыбок обидно. Я очень люблю аквариумы, а свой завести нет возможности. Дык в общепитах хоть позалипать на них можно было.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Вот этот пункт спорный. Лечение животных стоит столько же, сколько лечение людей, только у людей омс есть, а животных только за наличку лечить. Я за операцию на крысе 5к отдала, лечение собак и кошек может запросто перевалить за сотню и не у всех, блин, есть такие деньги.и чо им, штраф?
Вот да. Десять лет назад(!) лечение собаки, попавшей под машину, обошлось нам в сумме где-то в сотню тысяч. И это при том, что после аварии она прожила всего месяц, а иначе бы сумма могла еще увеличиться. Учитывая инфляцию, сейчас за эти деньги можно машину купить. Далеко не у всех в принципе есть возможность такую сумму выложить, тем более внезапно.
Цитировать
Чо, в кафе с песиком нельзя ходить будет? ???
Вообще печаль. И так с собаками мало куда пускают. Родители, например, часто выезжают в загородные парки с собаками, иногда в другой город. В гостинице собак одних плохо оставлять, куда их девать то, когда есть хочется?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

bardak_maker

  • Гость
А мне вот не очень хочется есть в одном месте с собаками, посидит дома час, она же как-то терпит пока вы на работе.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Интересно, как этот закон соотносится с конями. И кто будет различать: происходит избиение или оправданное наказание. Потому что иногда жизненно необходимо зверюге ввалить в ее же интересах.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Мне интересно, это будет относиться ко всем животным или только к избранным? От крыс и мышей(я про диких) избавляться можно будет? Домашнюю птицу забить для супчика? Или свинью для мяса?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Ну нахер, я резко против четвёртого пункта в месте "возвращать на прежнее место обитания". То, что вот этот конкретный кабыздох бесплоден меня не успокоит, когда он вылетит из-за угла с лаем.
И почему в намордниках выгуливать только " потенциально опасные" породы собак? Я бы наоборот выделила потенциально безопасные, ибо их в разы меньше.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Вот да. Кусают-то не яйцами.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
не нравится пункт про потенциально опасные породы собак. нет потенциально опасных пород, блеать, есть херовое воспитание при котором даже такса представляет опасность
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну, идея водить в намордниках крупных собак в местах наличия/скопления людей сама по себе неплоха. А в общественном транспорте или зданиях в намордник надо засовывать всё, что нельзя упаковать в сумку, я так считаю.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
угу, питбуль опасен, а долматинец - плодовитый песик из мультика и мухи не обидит, а главное - да-да! - сильно не укусит? а овчарка - это умный рекс. а хаски - он вообще мимими и уруру, и как и кого он могет укусить, да что вы говорите!?
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Все встреченные мной далматины были до изумления истеричны.
Интересно, это порода такая или инбридингом попортило?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Все встреченные мной далматины были до изумления истеричны.
Интересно, это порода такая или инбридингом попортило?

все породы по каким-то причинам ставшие модными портятся.
а причина проста - неграмотные заводчики и жадные до бабла плодильщики, которым важно, чтоб внешний вид животины соответствовал относительно стандарту, а там уже хоть трава не расти, уж на характер они точно клали большой и толстый. там даже без близкородственного скрещивания пуская в развод всех поголовно можно получить проблемных животных.
плюс на характер собаки сильно влияет воспитание, на которое в последнее время так же массово забивают.  
ждем волну агрессивных хассей и самоедов.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Manticora

  • Гость
А мне вот не очень хочется есть в одном месте с собаками, посидит дома час, она же как-то терпит пока вы на работе.
ну выбор петс френдли кафе намнооого меньше, чем тех, куда собак не пускают. Так что у вас все равно богатый выбор, ешьте там, где зверье под запретом.
не совсем поняла, при чем тут работа, если речь идет о путешествиях. В путешествии собаку проще взять с собой, чем он будет страдать в номере ( а мой будет). Дома-то атмосфера привычная, а тут увезли куда-то и БРОСИЛИ!!!
Цитировать
питбуль опасен
фраза "опасные породы" поджигает мой анус лучше форума многодеток >:(
« Последнее редактирование: 10 Июня 2017, 09:38:24 от Manticora »