Автор Тема: vedomosti.ru - Законопроект об ответственном обращении с животными  (Прочитано 17398 раз)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Но ведь правда есть более опасные породы. По крайней мере, во время нападения, питбуль больше покоцать сможет, чем спаниель.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Не знаю, меня этот закон бесит.
ИМХО, с уличными должно быть "отлов - 3-5 дней на поиск, кто возьмёт - нет, усыплять".

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Согласна, про усыпление.

Manticora

  • Гость
Но ведь правда есть более опасные породы. По крайней мере, во время нападения, питбуль больше покоцать сможет, чем спаниель.
ну большие собаки сильнее укусят, чем маленькие, да.
Но питбуля хотят запретить ибо он "бойцовый", только как-то в расчет не принимают, что агрессия культивировалась к другим собакам, а не к людям.
Цитировать
ИМХО, с уличными должно быть "отлов - 3-5 дней на поиск, кто возьмёт - нет, усыплять".
а мне нравится, как в Грузии и Турции: собак стерилизуют, прививают и отпускают. Везде стоят такие кормушки, куда неравнодушные граждане кладут корм, есть домики для собак и кошек. Животные не агрессивные и очень милые.
Но я вообще люблю животных и не вижу смысла убивать не агрессивных, стерилизованных и здоровых животных, тем более, что их популяция и так со временем сократится. Ну и еще мне не нравится подход "убить всех неугодных!" в конце концом именно люди виноваты в том, что не у всех животных есть хозяин.
туалет на набережной Алании:

очень жирный бездомный песик
В Грузии тоже все собаки с такими метками, еще много где стоят стационарные миски для собак и кошек
« Последнее редактирование: 10 Июня 2017, 10:09:46 от Manticora »

bardak_maker

  • Гость
Мантикора, одно дело, когда вы пошли в петс френдли место и взяли собаку туда, и совершенно другое, когда вы ее притащили в обычный ресторан и, в отдельных случаях, на стол посадили. В петс френдли местах я не ем, я даже не знаю у нас о существовании таких, а вот вторую картину раньше наблюдала частенько.
По уровню гадливости и распространению заразы, собака в местах приема пищи ничем не лучше, чем менять памперс младенцу прям в общем зале.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
ну большие собаки сильнее укусят, чем маленькие, да.
Но питбуля хотят запретить ибо он "бойцовый", только как-то в расчет не принимают, что агрессия культивировалась к другим собакам, а не к людям.
Полагаю, что есть статистика по случаям нападений. По крайней мере, чаще слышно в новостях про нападения собак "бойцовых" пород. Из этого и делают выводы.

Manticora

  • Гость
Мантикора, одно дело, когда вы пошли в петс френдли место и взяли собаку туда, и совершенно другое, когда вы ее притащили в обычный ресторан и, в отдельных случаях, на стол посадили. В петс френдли местах я не ем, я даже не знаю у нас о существовании таких, а вот вторую картину раньше наблюдала частенько.
По уровню гадливости и распространению заразы, собака в местах приема пищи ничем не лучше, чем менять памперс младенцу прям в общем зале.
в обычном ресторане был знак "с животными нельзя"?
хз, кто садит животных на стол, я такого не видела. Мой обычно лежит на соседнем стуле или на коленях. При входе спрашиваем, можно ли с собакой, если разрешили - ок, не разрешили - в другое место пойду без проблем.
Цитировать
Полагаю, что есть статистика по случаям нападений. По крайней мере, чаще слышно в новостях про нападения собак "бойцовых" пород. Из этого и делают выводы.
я тут погуглила
и результат зело внезапен: помимо питбулей там оказались  той-терьер, долматин, Чау-чау, Короткошерстная такса, чихуахуа и  кокер-спаниель.
а вот тут пишут, что самая кусачая порода лабрадор
« Последнее редактирование: 10 Июня 2017, 10:20:53 от Manticora »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если бы это делалось в соответствии со статистикой, то результаты были бы немного иными.
Те же хаски, по статистике Штатов и Германии (только там есть статистика по породам), самые смертоносные в перерасчёте на количество нападений и количество собак. То есть нападают редко, но капитально.

Считать же нападения декорашек, которые заканчиваются максимум прокушенными связками - кому оно надо?

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Чем мельче собака, тем она брехливей (зачастую). И это может напугать и вообще - бесит.

Я за намордники и поводки везде, кроме специальных собачих площадок. Для всех пород. Ибо нахрен мне не сдалось проверять на своей шкуре утверждение, что она "не укусит". Когда тварь бежит в мою сторону и лает - заберите, блдь, свою еб@чую собаку.

У нас в девяностые выгуливали и питбулей, и боксеров, и я хз кого - без намордников. Мама на работу шла в полшестого утра (в первую смену) - они! Вечером со второй смены возвращалась в 11 вечера - они!
Сейчас возле дома стараются все же на поводке. А вот в 100 метрах за домом - хрен вам. Ходи оглядывайся.

И выгул на детских площадках за@бал. Щас иду - одна свою тварь пасет рядом с каруселями. Сделала замечание ей. Я давно добиваюсь, чтоб запрещающую табличку поставили, но с нашим жэком хз, добьюсь ли вообще.  

Не могу, у меня подгорает от безответственных собачников незнамо как.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Manticora

  • Гость
Big_Muzzy меня бесит когда не убирают за собаками
прям, плять, убила бы. Из-за таких собачников везде и запрещают с собакой гулять, хотя проблемы обычно нет, если ты за ней убираешь.

Неженка

  • Гость
Все встреченные мной далматины были до изумления истеричны.
Интересно, это порода такая или инбридингом попортило?
Одна знакомая заводчица далматинов мне рассказывала, что это породное. Они изначально декоративные. Это были собаки, сопровождавшие кареты. Их делом было только бежать за каретой и создавать антураж. Естественно никто их при этом не отбирал по способностям к дрессировке, главное чтобы красивые были. Да и теперь у них главное, чтобы голова красивая и пятна ровно лежали. Поэтому неудивительно.

Но питбуля хотят запретить ибо он "бойцовый", только как-то в расчет не принимают, что агрессия культивировалась к другим собакам, а не к людям.
В городе, где на каждом газоне по 5 собак, я бы таки запретила вот это вот всё, с агрессией "всего лишь к собакам, а не к людям". А уж если говорить про выгул только на площалках (как должно быть", то там обычно выгуливают как раз вот таких милых пёсиков. Хозяин зашёл - и всё, часа 2 площадка для нормальных недоступна, потому,что с этим чудовищем вместе нулять нельзя - сожрёт.

Manticora

  • Гость
Цитировать
Они изначально декоративные. Это были собаки, сопровождавшие кареты. Их делом было только бежать за каретой и создавать антураж. Естественно никто их при этом не отбирал по способностям к дрессировке, главное чтобы красивые были.
Рукалицо.
Вы думаете, чтоб часами бежать за каретой - не нужна сила, выносливость? И их не дрессировали не нападать на лошадей, не отвлекаться на кошек/белок/зайцев?
И ваще-т они охраняли карету.
Цитировать
Хозяин зашёл - и всё, часа 2 площадка для нормальных недоступна, потому,что с этим чудовищем вместе нулять нельзя - сожрёт.
Тот самый момент, когда один из немногих друзей твоей собаки - питбуль ;D
У меня болонка, если что.
Блин, не могу найти фоток, но они очень потешно вместе смотрятся ;D
А вообще воспитанная собака не бросается на других собак.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
На одну воспитанную собаку приходится 3 невоспитанных) И мне комфортнее будет, если это будет невоспитанный например джек рассел, чем питбуль, доберман или ротвейлер)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Джек-рассел он же ж терьер, т.е нихрена не безопасная собачка.
Он будет висеть, пока его с мясом не оторвут.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вот да, кинется такой - потом даже крупному псу придется связки шить.

Неженка

  • Гость
Вы думаете, чтоб часами бежать за каретой - не нужна сила, выносливость? И их не дрессировали не нападать на лошадей, не отвлекаться на кошек/белок/зайцев?
И ваще-т они охраняли карету.
Вот именно поэтому далматин - это такая довольно крупная, мускулистая и очень выносливая хрень, которая готова носиться часами и брехать.
Отвлекается ли оно на кошек, белок и зайцев, никого точно не волновало - ну сожрут парочку, кормить меньше. Сами хозяева далматинов признают, что их собаки плохо дрессируются. Вернее, как у них принято говорить "особенные, с индивидуальностью, не то что немецкая овчарка-автомат". Ну, так говорят любители всех пород, трудно поддающихся дрессировке. ;D

Тот самый момент, когда один из немногих друзей твоей собаки - питбуль ;D
У меня болонка, если что.
И как наличие какого-то питбуля, который дружит с какой-то болонкой, отменяет то, что большинство этих и подобных собак могут выгуливаться только в отдалении от других, иначе при виде чужой собаки они начинают выть, пускать слюни и пытаться сожрать? Это как те упоротые, которые на фразу "собаки часто гоняют кошек, иногда могут даже задушить или разорвать" кричат: "Неправда, они лучшие друзья" - и выкидывают десятки фоток, где собака с кошкой спят в обнимку.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но это вопрос не породы, а дрессировки.
Я куда чаще встречаю адекватный воспитанный крупняк. А вот мелочь вся на голову двинутся почти  :-\ потому как с ними вообще не занимаются.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Джек-рассел он же ж терьер, т.е нихрена не безопасная собачка.
Он будет висеть, пока его с мясом не оторвут.
Чисто физически, мне будет проще справиться, я так рассуждаю.
Если собака не может повалить, то еще не все потеряно.

Неженка

  • Гость
Но это вопрос не породы, а дрессировки.
Я куда чаще встречаю адекватный воспитанный крупняк. А вот мелочь вся на голову двинутся почти  :-\ потому как с ними вообще не занимаются.
Вопрос дрессировки конечно важен, и да, мелких часто вообще не дрессируют. Год назад на меня на утренней пробежке кинулся йорк, попытавшись укусить за ногу. Был вежливо отпихнут той же ногой, и... сколько говна на меня вылила бабка-хозяйка! "Ты не смеешь бить мою собаку, она породистая и дорогая, я на тебя в суд подам за порчу имущества", а главный аргумент: "Таких собак необязательно водить на поводке, так в законе сказано". И она не одна такая, это просто наиболее яркий случай.

Однако породные особенности не менее важны. Например на меня никогда не кидался мопс. Или пекинес. Хаски тоже не кидаются, хотя их дофига и они часто гуляют на нашей окраине без поводка - но у них другие интересы. В случае с питбулями, стаффами и т.п. "породная особенность" - это драчливость вместе с нехилой силой челюстей. Воспитывай не воспитывай - а если два (допустим) хаски или лабрадора повздорили и подрались, то они куснут друг друга пару раз за жопу, и разойдутся, выяснив отношения. Максимум ухо порвут. А тот же питбуль, повздоривши, будет жрать пока его не оттащат. А оттаскивать правильно умеют единицы (как же, у них же не бойцовая собака, а "активный и весёлый компаньон" зачем им этому учиться), в результате - кровища, рваные раны или задушенные любимцы. Поэтому лично я за особое отношение к питбулям и прочим эдаким.

Чисто физически, мне будет проще справиться, я так рассуждаю.
Если собака не может повалить, то еще не все потеряно.
Согласна полностью. Такса или рассел, если кусачие и невоспитанные, могут покусать очень больно, зубы у них ого-го. Но скорее всего она отвалит после первого хорошего пинка, просто потому что человек сильнее мелкой собаки, даже если она пипец какая злая.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2017, 12:42:18 от Неженка »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Если собака не может повалить, то еще не все потеряно.
Мамаша моего первого скотча как-то обозлилась, взяла разбег и в прыжке вцепилась обидчице в ягодицу. А потом пошла на второй разбег...
Не переипи ее хозяйка палкой, так бы, наверное, тетку и завалила.
А так просто задницу зашивали.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Неженка

  • Гость
Не переипи ее хозяйка палкой, так бы, наверное, тетку и завалила.
А чтоб переипать палкой какого-нибудь ротвейлера, которого так же "обидели", потребуется уже нехилая сила и арматурина. Когда у меня был пудель, на него как-то напало нечто типа кане корсо (не уверена), с хозяином где-то на горизонте. Я схватила валявшуюся толстую палку и хрясь по спине! Палка сломалась, собака даже не обратила внимания. Забрать смог только хозяин. С теми же аргументами "ты не смеешь бить мою собаку". Логика поразительная - ну води на поводке или воспитывай, чтобы далеко не отходила, никто бить не будет. Но нет, это слишком сложно.

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Цитировать
Такса или рассел, если кусачие и невоспитанные, могут покусать очень больно, зубы у них ого-го. Но скорее всего она отвалит после первого хорошего пинка, просто потому что человек сильнее мелкой собаки, даже если она пипец какая злая.
Напомню, что такса- охотничья собака, которая выводилась чтобы ходить на животных больше себя размером. Это концентрированные десять кило ярости.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Воспитывай не воспитывай - а если два (допустим) хаски или лабрадора повздорили и подрались, то они куснут друг друга пару раз за жопу, и разойдутся, выяснив отношения. Максимум ухо порвут

У собак порой даже небольшая дырка перерастает в рану в нагнонениями, отек и выливается в нехилую сумму.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Неженка

  • Гость
Напомню, что такса- охотничья собака, которая выводилась чтобы ходить на животных больше себя размером. Это концентрированные десять кило ярости.
Согласна. Я всегда напрягаюсь, если бегу или еду на велике, и впереди такса без поводка. Их считают умилительными из-за смешных коротких ножек и больших ушек, но если представить таксу на пропорциональных для размера её головы и тела ногах, то это уже будет совсем не маленькая собачка.

У собак порой даже небольшая дырка перерастает в рану в нагнонениями, отек и выливается в нехилую сумму.
Да, если клык продырявил шкуру и мышцу, и там внутри образовалась гноящаяся полость - последствия весьма неприятные. Вот поэтому я недолюбливаю породы, более других склонные к драчливости. Конечно, подраться могут и два мопса, но всё же некоторые породы склонны к этому намного больше, а уж если у них ещё и хватка железная, то последствия будут ещё серьёзнее.

Херовый закон, весь затеянный из-за пункта про осв.
Попил денег бесконечный, кто ж откажется.
Если этот пункт заменить на отлов - недельная передержка - усыпление, вот это был бы замечательный закон
Главное, всё это проходили уже. В Москве например около 10 лет назад прям активно всё это было - ловили, стерилизовали, выпускали. Почему сейчас опять всплыло? В тот раз плохо получилось? Так, может, эта мера всё же неэффективна? Но денег-то сколько приносит, да.
И все эти "законы об опасных породах" регулярно всплывают, кто-то их предлагает. Ну бред же. Все законы у нас уже есть - и про поводки с намордниками, и про какашки, и про прививки - и новых выдумывать не надо, надо следить за исполнением старых. Но это ж сложно. А за выдвижение закона видимо им плюшки полагаются. Написать и выдвинуть - оно явно проще, чем добиться исполнения существующих законов.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2017, 13:02:06 от Неженка »

Manticora

  • Гость
Цитировать
Москве например около 10 лет назад прям активно всё это было - ловили, стерилизовали, выпускали. Почему сейчас опять всплыло? В тот раз плохо получилось? Так, может, эта мера всё же неэффективна?
Да потому что проблема не в собаках, а в людях.
Если бы на животное нужно было получать права, ну хоть месячный курс подготовки пройти, такого дерьма не было бы.
А так хоть сколько собак усыпляй - новых накупят, поиграют и выбросят.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
У меня такса. И вообще так всю жизнь с собаками. Но блин, реально же питбуль опаснее таксы. Можно, конечно, вспоминать случаи как терьеры и мопсы в прыжке кадык ломали и все такое.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
В меня, конечно, сейчас тонна какашек полетит, но я бы вообще запретила некомнатные породы в городе. только "домашние" питомцы. С лотком, да. Мелкие собачки, кошки, грызуны, зайцы, птички рыбки. Выгуливать только для моциона на поводке или в специальных парках. Только для моциона, а не для "покакать". Потому что да, конечно, должны убирать за питомцами. Да вот только не убирают. А так маленькие какашки все же быстрее высыхают/размазываются  ;D И если начать пропагандировать (ну, активные рекламы лотков и наполнителей для собак вполне сойдут для пропаганды) именно приучение к лотку.
Да и хоть и брехливые мелкие собачки, но менее страшные.
А за неположенные породы и выгул без поводка - большие штрафы (несколько тыщ).

Насчет боевых - у меня травма. У нас на первом этаже жил алкаш с бультерьером. И усыпал на лестнице, когда эта мерзкая крыса с иглами-зубами его "охраняла", так, что мелкая я даже домой не могла зайти. Меня, которая с детства обожала собак и (особенно) больших, до сих пор передергивает от вида этой мерзкой злобной породы. Даже когда они мелкие щенята - они мерзкие. Я, помню, своего дворянина выгуливала в собачьем парке. Он был ужасно игривый и добродушный. Подошел понюхаться, и вот ему в ухо впился щенок, раз в 7 мельче его. Столько визга было!

Все это имхо, конечно. но, на мой взгляд, станет лучше и людям и животным. Потому что что бы не говорили, безответственных владельцев намного намного намного больше ответственных. и страдают все. мелких шавок будут выкидывать - так и дворняги будут мелкие, не такие опасные. У нас вот помню была волна дворняг пекинесоподобных после 90-х, когда у всех были пекинесы. Они не такие страшные, как овчароподобные.

Здесь в китае у меня вообще зад полыхает постоянно. А мой знакомый держал самоеда в клетке (тут это, кстати, не редкость) - потому что когда на работе, тот бесогонил и гадил. Так глядишь мелкую собаку не стал бы садить в клетку. они не бесогонят в одиночестве и какают мало.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
У нас бродят стаи отловленных (стерилизованных?) И чипированных. Очень радостно мимо них идти, когда их там по 10 штук. На велосипеде же вообще чуть ли не круг вокруг района приходится делать, ибо проезд один около дороги, и даже если по дороге, а не тротуару ехать — они выбегают и кидаются. А с другой стороны машины. Жесть, в общем. Куда в таких случаях вообще можно пожаловаться?

Manticora

  • Гость
У меня такса. И вообще так всю жизнь с собаками. Но блин, реально же питбуль опаснее таксы. Можно, конечно, вспоминать случаи как терьеры и мопсы в прыжке кадык ломали и все такое.
Нууу... воспитанный питбуль безопаснее истеричной избалованной таксы.
Но истеричный агрессивный питбуль опаснее агрессивной таксы, тут согласна.
Цитировать
Так глядишь мелкую собаку не стал бы садить в клетку. они не бесогонят в одиночестве и какают мало.
Блооо.... Пошла я из этой темы, короче

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Я считаю, что проблема не в собаках.
Как правило к крупным породам относятся ответственнее и лучше их воспитывают (как раз исходя из логики "да че эта мелочь сделает, даже если невоспитанная").
Нужно бы ввести какой-то контроль и отвтственность владельца за здоровье животного и его неадекватное поведение по отношению к другим людям.

А так-то лабрадоры- крупная порода, однако ж они очень дружелюбны и их часто дрессируют как поводырей для слепых людей. Тоже нафиг из города?
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах