Автор Тема: vedomosti.ru - Законопроект об ответственном обращении с животными  (Прочитано 17467 раз)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Но истеричный агрессивный питбуль опаснее агрессивной таксы, тут согласна.
Вот о том и речь. Когда речь идет о чужом животном, ты ж не сможешь быть 100% уверенна в его адекватности.

Я за город без животных вообще. И без людей.

Manticora

  • Гость
Цитировать
Я за город без животных вообще. И без людей.
Припять!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Честно, я читаю это все и.... да не в собаках проблема. А в общем мировоззрении. В отсутствии контроля. В отсутствии культуры. И в отсутствии кнута.
Где в законе обязательное чипирование? Где обязательные курсы? Обязательные медкнижки и прививки.
Собаки прекрасно могут гулять без намордников, быть неагрессивными и слушаться хозяев. Но для этого нужна работа со всех сторон

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Понятно, конечно, что проблема не в собаках, а людях. С этим не спорю. И про ответственность и необходимость контроля - тоже правильно. Просто полагаю, что от безответственности хозяев мелких собак последствия меньше, чем от такой же безответственности хозяев крупных и/или боевых-сильных собак (меньше какашек, менее ужасающие дворовые стаи). Ну и плюс что касается образа жизни - ну там побегать негде большим собакам и все такое (хотя притворяться, что я что-то в этом смыслю, разумеется, не буду).
Нет, на поводырей или полицейских собак это правило б не распространялось, разумеется. Но их мало и они однозначно хорошо воспитаны - без вариантов.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Manticora

  • Гость
Цитировать
Где в законе обязательное чипирование? Где обязательные курсы? Обязательные медкнижки и прививки.
Вот-вот.
При этом чипирование делается за пять минут и стоит 500 рублей, а прививки бесплатно ставят в государственных клиниках.
Но в массе этого не делается, потому что культуры
и ответственности нет(

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Цитировать
А в общем мировоззрении. В отсутствии контроля. В отсутствии культуры. И в отсутствии кнута.

Блин, о чем вы говорите?! за 4 года водительские права водителям не сделали. а вы про собак каких-то и чипировании.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А чтоб переипать палкой какого-нибудь ротвейлера, которого так же "обидели", потребуется уже нехилая сила и арматурина.
Все же мало кому в голову приходит пинать ротвейлера.
А тетка сперва затеяла собачью драку на площадке, спустив своего теленка, а потом со всей дури взялась пинать щерящегося скотча. Типа, этого мелкого можно.

И да, я тоже за лицензии на право заводить детей и собак.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2017, 16:16:53 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97

Блин, о чем вы говорите?! за 4 года водительские права водителям не сделали. а вы про собак каких-то и чипировании.
да, действительно, чота я увлеклась :(

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Эвон как тема про животных в общем и целом съехала опять на тему про собак онли. Я, может, кошек боюсь. У друзей ипанутая кошка, которая сначала "ну погладь меня, я такая хорошая", а когда начинаешь ее гладить - хватает за руку, и так, сцуко, больно! Почему, чтобы завести собаку, надо делать то и то, а кошку достаточно просто купить/подобрать где-нибудь на улице, и хоть трава, блин, не расти? =)
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Потому что кошачьи придури обычно в пределах дома проявляются, невинных окружающих не затрагивая. А по части тех, что таки-затрагивают, к кошководам требований не меньше.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Мяут, ну вот мои сабаки на моей памяти еще никого не тяпнули, а вышеупомянутая кошка кого только ни искусала уже. Это дискриминация по собачье-кошачьему признаку! >:(
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Мяут, ну вот мои сабаки на моей памяти еще никого не тяпнули, а вышеупомянутая кошка кого только ни искусала уже. Это дискриминация по собачье-кошачьему признаку! >:(
Вам достаточно перестать ходить в гости к ипанутым хозяевам ипанутой кошки. Или перестать тянуться её гладить.
А вот я, помимо своей воли, слушаю ночами как брешет соседский бобик на балконе, отмываю в подъезде его ссанину и вжимаюсь в углы, когда эти твари выводят его на улицу.
Собственно, в этом и разница.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
справедливости ради - кошки являются отличным местом для развития кучи заразных инфекций, включая бешенство, поэтому так же должны подлежать чипированию, вакцинации и стерилизации в случае отсутствия ценности для генофонда. а нерадивые любители выставлять котеек за ненадобностью или отправлять их на свободный выгул в городе - драконовским штрафам.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Песец, кто б спорил. Если раньше, дома, я старалась подбирать и пристраивать котят (без фанатизма, только по возможности), потому что это для них спасение, зимой они передохнут, то на юге я боюсь к уличным даже подходить, потому что эти стаи живут на улице многими поколениями. Их кормят все, кому не лень и всем пох на болезни.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Мяут, ну вот мои сабаки на моей памяти еще никого не тяпнули, а вышеупомянутая кошка кого только ни искусала уже. Это дискриминация по собачье-кошачьему признаку! >:(
У меня и коты, и собаки, так что я ни в чьем лагере. А вышеупомянутая кошка у себя дома и, следовательно, в своём праве, нефиг ее трогать. Если ее станут выпускать в свободный выгул, и она там начнет прохожих грызть - тогда можно хозяевам претензии выставлять.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
В меня, конечно, сейчас тонна какашек полетит, но я бы вообще запретила некомнатные породы в городе. только "домашние" питомцы. С лотком, да. Мелкие собачки, кошки, грызуны, зайцы, птички рыбки. ...
Вот только мелких собачек, которые ходят в лоток, не все считают полноценными собаками или вообще собаками, так, нелепые недокрысы какие-то. Многим они, в тому же, очень неприятны, в отличие от средних и крупнее пород.
По поводу агрессии: так-то я своего всегда выгуливаю на поводке и в наморднике, но, если на него набросится любая (мелкая, немелкая) псина без поводка, первым действием будет снять намордник. Ибо он у меня мирный парень, а я агрессивна по отношению к тем, кто пытается наехать на моего пса.
Выгул без поводка любой собаки - это должно наказываться.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2017, 11:07:41 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Я вроде уже писала как чихуашка пыталась покусать стаффорда, а тот на нее сел. Так что намордник не всегда обязательно снимать
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
так-то я своего всегда выгуливаю на поводке и в наморднике, но, если на него набросится любая (мелкая, немелкая) псина без поводка, первым действием будет снять намордник. Ибо он у меня мирный парень, а я агрессивна по отношению к тем, кто пытается наехать на моего пса.
Выгул без поводка любой собаки - это должно наказываться.
а бегать собакам как? За машину поводок привязывать, что ли?

Manticora

  • Гость
Цитировать
так-то я своего всегда выгуливаю на поводке и в наморднике
А как с другими песиками на поводке играть?
А за мячиком бегать?

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
а бегать собакам как? За машину поводок привязывать, что ли?
Как мы делаем: за город, на побережье, где песок, или в любое другое место, где нет людей и собак. А в черте города исключительно поводок, овчарка это, стафф, той или пекинес.
Мне, в общем-то, на*рать на то, удобно другим гулять с собакой на поводке или нет. Я вот гуляю и не жужжу.
А как с другими песиками на поводке играть?
А за мячиком бегать?
Поводок метра три-четыре решает проблему с мячиком и палкой, я думаю. С другими собаками можно на собачьей площадке играть, правда, у нас их нет. Впрочем, это меня тоже не волнует, я своего подпускаю играть только к одной собаке, с остальными максимум обнюхаться.
Мой пёс играет с хаски... дома. И на прогулках за городом. Дома виснут друг на друге, по берегу носятся, как угорелые.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо

А как с другими песиками на поводке играть?
А за мячиком бегать?
Вот это как раз вообще без проблем делается.
Берешь трех/пятиметровый поводок и собаке ничего не мешает, прекрасно она на этой длине бегает и играет.

А вот именно с моционом по-моему будут проблемы, все же не все готовы со своими собаками лично бегать столько по времени и скорости, сколько требуется
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
В играх собак на поводках есть нехилый шанс завязать всех морским узлом.  :)
У нас с мужем, когда выходили гулять с обоими кобелями рядышком, так уже пару раз случалось.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Ну так распутать или научить собаку самостоятельно следить за поводком- вполне возможно.
И явно безопаснее для самой собаки и окружающих, чем животное без поводка.

Я бы с радостью отнеслась к идее о том, чтоб выгуливать собак без поводка можно было тем, кто отлично выдрессировал животное и оно "на пять" знает все необходимые команды и реагирует на них в любой ситуации, но к сожалению, на лбу это не написано.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Manticora

  • Гость
Цитировать
Вот это как раз вообще без проблем делается.
Берешь трех/пятиметровый поводок и собаке ничего не мешает, прекрасно она на этой длине бегает и играет.
Ооо нет, они же бегают вокруг тебя, вокруг себя, дерева, друг друга.
В итоге ты связанная лежишь на земле и материшься.

Хотя моя нынешняя собака почти не играет с другими собаками, у него всего три друга, к остальным он даже нюхаться не ходит.
И к людям не подходит. Вообще обычно идет между мной и мужем, на поводок сажаем редко, если рядом люди или дорога - на руки берем.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2017, 13:38:47 от Manticora »

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Это не проблема поводков, это проблема собак, которые не умеют следить за поводком и положением хозяина. Собака вполне в состоянии самостоятельно размотаться обратно, если она обращает на это внимание.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Мне, в общем-то, на*рать на то, удобно другим гулять с собакой на поводке или нет. Я вот гуляю и не жужжу.
....
Поводок метра три-четыре решает проблему с мячиком и палкой, я думаю.
А мне в общем-то насрать, кому как удобно гулять с собакой. Потому что бегать АЖ НА 3-4 МЕТРА за мячиком или палкой - это бл*цкое издевательство над собакой
Вы конечно щаз расскажете мне, что ваша собака окуеть как счастлива в таких условиях
Но для меня это равноценно тому, как мелких собак не выгуливают по причине "ей дома хватает набегаться"

И вы конечно вольны делать что хотите с вашей собакой (да даже с ребенком можно делать почти что хочешь, что уж о собаках говорить) - но гулять эверифакингдэй на поводке и раз в неделю (как часто у вас прогулки за городом?) иметь возможность побегать - это х*евые условия.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Спускать собаку с поводка в городе вне обустроенных площадок - дада, отличная идея. Группа "я потерялся блабла" всегда работает.
 Нахер, я лучше буду бегать с псом рядом, но с поводка не спущу.
С 3х метровой рулеткой никогда еще не было проблем.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
площадь по животным - это, имхо, уже пытались протащить и было тупо. типа, одна комната на одного зверя. ну бред же. 5 буйных хасок в двушке - это много. а семь кошек или 15 крысок - это нормально, потому что звери требуют только конкретную площадь под лотки или клетки. вот с метражом меня очень смущает пункт. понятно, что в первую очередь будет рассматриваться вариант с сотней зверей, но в целом-то?
и ещё непонятно, какие там породы потенциально опасные. есть просто невоспитанные собаки, а будет это лорд или дворик, какая разница. всех на поводок в любом случае. у нас есть недалеко от дома пустыри заросшие, туда все собачники ходят, чтобы поиграть/побегать, там люди редко ходят. вот мне кажется, что можно организовать в рамках законопроекта какие-нибудь места для выгула вроде таких. вот чтобы прям собака могла побегать, а не только в туалет сходить.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Ну в нормальной стране можно организовать налог на собаку. Чтоб с этого налога были вам и площадки, и автоматы с пакетами для говна и все что хочешь.
Ток я почему-то на 146% уверена, что в россии не взлетит.
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну в нормальной стране можно организовать налог на собаку. Чтоб с этого налога были вам и площадки, и автоматы с пакетами для говна и все что хочешь.
Ток я почему-то на 146% уверена, что в россии не взлетит.

Собак либо выкинут либо будут прятать.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.