Автор Тема: chel.kp - В Челябинском роддоме перепутали детей  (Прочитано 14060 раз)

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Цитировать
В челябинском роддоме ребенка из благополучной семьи отдали пьяницам
Подмена вскрылась через 30 лет: мать была потрясена, когда узнала правду о своей дочери

— Это не мой ребенок, не мой — твердила на каждом кормлении врачам Зоя Туганова. Но акушерки и слышать не хотели: «Вы нас за кого держите!».

«КАТЯ НА ВАС НЕ ПОХОЖА…»

Дело было в 1987 году в родильном доме Челябинска, где 40-летняя проводница Зоя Туганова рожала третьего ребенка...

— Девочка у вас, — объявили врачи и показали маме малышку.

— Светленькая, кожа белая, глаза большущие, — вспоминает Зоя Антоновна, — на следующий день дочку принесли на кормление. Смотрю, а в пеленках совсем другое лицо — кожа смуглая и волосы темные. Я давай ругаться, мол, вы мне чужого ребенка принесли, она — не русская. А мне сказали: так ведь у вас муж - татарин, чего вы спорите.

В соседней палате лежала женщина с похожей фамилией. У башкирки Эльвиры Тулигеновой тоже родилась дочь. Зоя просила врачей сравнить детей, но ее обозвали скандалисткой и пригрозили отвезти в психбольницу. По тем временам страшнее угрозы было не придумать.

После выписки у Кати, так назвали дочь супруги Тугановы, врачи нашли порок сердца.

— До семи лет она постоянно болела. Мы лежали в больницах, ездили лечиться в санатории. А потом Кате сделали операцию, и все хвори как рукой сняло, — рассказывает Зоя Антоновна.

Училась Катюша хорошо. Читать начала в три года. После школы окончила Институт путей сообщения, а потом Академию железнодорожного транспорта. Сейчас работает на железной дороге, воспитывает 8-летнего сына.

Зою Туганову все это время мучили сомнения по поводу подмены детей.

— Я на эту тему ни с кем не говорила. Муж Катю безумно любил. Однако знакомые часто говорили, что Катя на нас совсем не похожа. Все изменилось после смерти моего супруга. Я смотрела передачу, где детей перепутали, и начала рыдать во весь голос. Тут уж Катя не выдержала, говорит: «Мам, что случилось?». Я все рассказала.

«Я СРАЗУ УЗНАЛА ЭТИ ГЛАЗА»

Люция Тулигенова, родившаяся с Катей в один день, все это время жила в башкирской деревне, в 50 км от Челябинска. Увидев ее фото в социальной сети Интернета, Зоя Антоновна и Катя застыли: Тугановская порода!

Написала Люции сообщение.

Встретились мать и дочь в клинике, чтобы сдать анализ ДНК.

— Я сразу узнала глаза, которые смотрели на меня в роддоме тридцать лет назад, — говорит Зоя Туганова. — Результатам экспертизы я не удивилась: 99,9%.

Кстати, когда отец впервые увидел Люцию, набросился на супругу с кулаками:

— Ты с кем ее нагуляла? Это — не моя дочь!

Жена клялась, что измены не было, однако муж не верил и не раз потом ее за это поколачивал.

В отличие от Кати, Люции с родителями не повезло. Оба крепко пили и не любили работать. Чтобы не умереть от голода, трое их детей ходили по деревне с протянутой рукой.

Когда ей было 13 лет, она вместе с братом и сестрой попала в детдом: отца посадили за убийство односельчанина, а мать умерла от пьянки.

Образования Люция не получила, рано вышла замуж, родила троих детей. Живут в заброшенном доме, муж безработный. Единственный доход — пособие по инвалидности. В детстве у Люции болели уши, но лечением никто не занимался. Сейчас она инвалид по слуху.

«ЗА ЭТУ ОШИБКУ ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ»

— Помочь дочке я не могу. Мне семьдесят лет и живу я на пенсию, — говорит Зоя Туганова.— Если бы девочек не перепутали в роддоме, то жизнь Люции сложилась бы иначе. Но и Катя, которая стала мне родной, вряд ли бы выжила в той семье. Однако за эту роковую ошибку должны ответить те, кто ее совершил.

Пенсионерка подала исковое заявление в суд. Она требует от медиков 3 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда. Эти деньги помогли бы выжить ее настоящей дочери…

https://www.chel.kp.ru/daily/26690.7/3714211/

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Вот после таких историй, наверное, и набирают популярность домашние роды...
Яжеговномать

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Дочь жалко, но ничего не исправишь.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
а посвежее новостей не было?
30 лет назад как бэ все было по нынешним понятиям через жопу (я утрирую  как бэ), не умели лечить то что лечат сейчас и нельзя было в случае малейших сомнений сделать тест ДНК.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Вот после таких историй, наверное, и набирают популярность домашние роды...
Доби, во многих роддомах уже давно совместное пребывание.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
За 30 лет многое изменилось, детей сейчас маркируют прямо в родзале, совместное пребывание, муж на родах и прочее, прочее, прочее.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
зато КАК рада Катя. что ее подменили!
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Мне скорее интересно, выплатят ли кому-то какую-то компенсацию? Или дано - ребенок, 1 шт., получен по описи, чем вы недовольны?

Похоже на перешедшую в быль голливудскую сказку, но на хеппи енд это все мало похоже.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вот после таких историй, наверное, и набирают популярность домашние роды...
Доби, во многих роддомах уже давно совместное пребывание.

Ага, нам медсестры люлей выписывали за то, что бирки с детских ручек снимали, хотя у нас было совместное пребывание от самых родов. Как тут перепутать?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
Тугановская порода
Лошадь что ли?

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Сначала у ребенка были светлые глаза, а на следующий день черные?
А у смуглой соседки с такой же фамилией светлый ребенок на следующий день?
Хмммм

dragolub

  • Гость
Вот после таких историй, наверное, и набирают популярность домашние роды...

это в бетонной могиле-то?



За 30 лет многое изменилось, детей сейчас маркируют прямо в родзале

лоб зеленкой? Бирку на ухо?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Вот после таких историй, наверное, и набирают популярность домашние роды...
Доби, во многих роддомах уже давно совместное пребывание.
Да чуть ли не везде.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
У моей тетки тоже было похожее - ей два дня в роддоме носили чужого ребенка на кормление. Она родила, дочку посмотрела, а на другой день несут ей - говорит "чот не похожа, моя остроносенькая была, а у этой нос картошкой". Потом на третий день сменилась смена, и дежурили те же медсестры, которые были в тот день, когда она рожала. И они опознали подмену и принесли уже "правильного" ребенка.

Я бы свою хрен перепутала. Как  родила, ее сперва на живот положили, а когда меня стали шить - ее под лампу рядом. И я ее рассмотрела хорошенько, морда была весьма характерная.

Потом ее забрали и приносили только на кормежку. Но там и на руках бирки, и на ногах, и в одеяльце.

Правда, если кто под общим наркозом рожает, там возможно и перепутать. Или у кого зрение хреновое, а рожал без очков. Или если ребенок с патологией родился и его сразу куда-то унесли.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
У меня зрение хреновое, но дщерь была одно лицо с отцом при рождении, хй бы я ее перепутала  :)
Ну и да, прямо после родов давали помацать и совместное пребывание, протерять бы не вышло.
История, конечно, псдец -_-
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Да чуть ли не везде.
Нет, далеко не везде. Но все больше.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн salmon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Карма: +111/-1
  • fish on
Вспомнилось, мою одноклассницу при выписке из роддома отдали чужим родителям. Они ее привезли домой, распаковали, увидели на руке бирку с чужой фамилией, отвезли назад в роддом и забрали свою дочку.
Вряд ли женщине из истории выплатят компенсацию, а жаль, хоть какая-то помощь была бы ее родной дочери.

Оффлайн T-nova

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +51/-2
  • Terra-Nova
Ладно, фиг с ними, чертами лица и т.п. Есть и более определённые параметры - рост, вес. Вырасти и отожраться за ночь невозможно же  ???
Была у нас в семье такая "шутка юмора", когда  родаки смотрели так задумчиво на странно натупившее чадо и говорили: "Нет, подменить не могли - если только одного на двоих".
Ну, и я, и брат слонами родились прост))

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Вряд ли женщине из истории выплатят компенсацию, а жаль, хоть какая-то помощь была бы ее родной дочери.
Ей уже ничто не поможет, я считаю. К сожалению.
Трое детей, ни работы, ни профессии, муж-тунеядец, и не удивлюсь, если пара выпивает втихомолку.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
лоб зеленкой? Бирку на ухо?
Бирки на обе руки и обе ноги, на кроватку - бирка побольше, в пластике: ФИО матери, рост, вес, дата и время рождения (ребенка).
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Т-нова, большинство детей рождаются 50-54 см и 3-4 кг, вы без сантиметра и весов определите, учитывая, что на кормление их приносят запеленутыми и хорошо, если не спящими.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Да, лепят бирки вообще куда только можно. И ведь всё равно, редко, но умудряются путать детей.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
бирки на обе руки+ там карапуза пеленают на такой типа матрасик и к нему привязывают еще большую бирку,  и просят если сама перепеленываешь чтобы бирка сверху свисала

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Ужасная история, конечно. Всё же судьбу человека определяет не столько гены, как образ жизни, окружение.
Было бы всё же не так печально, если бы девочки попали в примерно одинаковые семье по социальному статусу.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Ей уже ничто не поможет, я считаю. К сожалению.
Трое детей, ни работы, ни профессии, муж-тунеядец, и не удивлюсь, если пара выпивает втихомолку.

Ну да, только если внукам помочь...
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

bardak_maker

  • Гость
История имеет продолжение

Цитировать
Новые подробности истории о перепутанных в роддоме детях - "Это не мой ребёнок!"
Все оказалось ещё страшнее.
Когда в челябинском роддоме перепутали девочек, и светленькая девочка, ее назвали Люцией, оказалась в башкирской семье, в посёлке пошли сплетни.

Каждый норовил ткнуть пальцем в мать, мол, она нагуляла от русского. Смеялись и издевались над отцом, который воспитывал чужого ребёнка.
И досмеялись: отец семьи... убил того русского, который, по его мнению, мог быть отцом "нагулянной дочки".

Мать, оставшись одна с детьми, спилась. Дети оказались в детском доме.

Сейчас биологическая дочь, которую с любовью воспитывали в другой семье и вылечили от тяжелейшего недуга, пытается защищать своих биологических родителей:

- Выносить сор из избы мне лично не хотелось, а то, что история попала в прессу — это крик отчаяния моей мамы. Я хочу лишь правильно расставить акценты, - написала Екатерина и пояснила, что изначально Люция, с которой ее поменяли в роддоме, попала не в семью алкоголиков и тунеядцев, а в обычную сельскую семью с хорошим достатком по меркам советского времени.

- У них были и скотина, и транспорт, и все необходимое в доме. Мать была даже депутатом в своем поселке, потом переехала с семьей в другое село, работала там дояркой и числилась на хорошем счету, - пишет Екатерина. - Отец тоже работал и старался для семьи.
Когда отец попал в тюрьму, на мать обрушилось еще большее давление со стороны соседей, и она морально не справилась с ситуацией, - пишет Катя.
Я не оправдываю поступки моих биологических родителей, ведь наверняка можно было бы найти какой-то выход, чтобы дети не оказались в детском доме. Но все случилось так, как случилось...
Кто знает, окажись я на своем месте, закончилась бы эта история именно так? Хочется, чтобы справедливость в этой ситуации все-таки восторжествовала. Все, кто причастен к этой из ряда вон выходящей ситуации, должны быть наказаны. Моральный ущерб за то, что случилось, должен быть выплачен моей маме и Люции (У Люции серьёзные проблемы со слухом из-за того что родители не лечили ее в детстве). Я ни на что не претендую.


Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А вот история о подмене из Австрии
http://ze.tt/diese-frau-wurde-als-baby-vertauscht-jetzt-soll-sie-dafuer-entschaedigt-werden/
В 22 года девушка стала донором, узнала о несовпадении групп крови, по тестам ДНК выяснили, что она родителям не родная.
Родилась в 1990 году недоношенной, мать была под наркозом, первый раз увидела дочь через 20 часов.
На больницу подали в суд, хотят 90000 + деньги за оформление удочерния (см.ниже). Больница все отрицает и собирается оспорить. По тамошним законам девушка стала сразу родителям чужой, например, без права на наследство, и родители должны были ее удочерять.
Сейчас девушка сама беременна и хочет найти био-родителей хотя бы из прагматичных соображений.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: chel.kp - В Челябинском роддоме перепутали детей
« Ответ #27 : 10 Августа 2017, 06:49:12 »
https://news.mail.ru/incident/30634366/?frommail=1
Цитировать
Спустя 30 лет в Челябинске продолжают расследовать драму двух семей, чьи дети поменялись судьбами в родильном доме, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал».
В центральном райсуде сегодня состоялось очередное заседание по этому делу. Во время процесса сторона ответчика потребовала прекратить съемку, сославшись на то, что якобы в ходе заседания может быть раскрыта врачебная тайна, которую нельзя доверять журналистам.
Ни Зоя Туганова, ни ее дочери в суд не явились. Их интересы представлял адвокат. Напомним, спустя долгие годы женщина, которая давно подозревала подмену, наконец-то, нашла кровную дочь в соцсетях. Экспертиза ДНК родство подтвердила. Сейчас в суде женщина пытается добиться компенсации морального вреда — оценила его в 10 миллионов рублей. Ответчиков — сразу несколько: областной перинатальный центр, региональный и федеральный Минздрав. Судебный процесс осложнялся тем, что якобы многие документы давно уничтожены.
«К счастью, у моего доверителя, у Тугановой, сохранились оригиналы документов. Так называемые обменные карты. На сегодняшний день, я полагаю, что суд должен выяснить кто надлежащий ответчик, кто будет возмещать вред, нанесенный работниками лечебного учреждения», — комментирует Андрей Маркин, адвокат Зои Тугановой.
Подать иск о возмещении морального вреда, помимо Зои Тугановой, могут и обе ее дочери. Пока они этого не сделали. Процесс обещает быть длительным. Рассмотрение дела по существу начнется 23 августа.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Aniramka

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: chel.kp - В Челябинском роддоме перепутали детей
« Ответ #28 : 10 Августа 2017, 11:19:09 »
а посвежее новостей не было?
30 лет назад как бэ
В Турякии перепутали 3 года назад
И суд постановил поменять детей назад
То есть, вот так вот живешь, воспитываешь, лечишь, жопу вытираешь, обучаешь
Привязываешься, любишь
А потом: верните дитя на место

Кстати, в турецкой истории то же самое: одна семья ок, а вторые какие-то беглые курды без образования, денюх и тэдэ
По видео уже на лицо заметна разница в воспитании детей и их развитии
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: chel.kp - В Челябинском роддоме перепутали детей
« Ответ #29 : 10 Августа 2017, 11:31:03 »
а посвежее новостей не было?
30 лет назад как бэ
В Турякии перепутали 3 года назад
И суд постановил поменять детей назад
То есть, вот так вот живешь, воспитываешь, лечишь, жопу вытираешь, обучаешь
Привязываешься, любишь
А потом: верните дитя на место

Кстати, в турецкой истории то же самое: одна семья ок, а вторые какие-то беглые курды без образования, денюх и тэдэ
По видео уже на лицо заметна разница в воспитании детей и их развитии
У меня стул сгорел.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.