Автор Тема: Долго ждала, а теперь не надо - вопрос про "взамуж"  (Прочитано 36240 раз)

Оффлайн Лемминг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +34/-1
  • Л-лемминг
Всем привет!

Форум читаю давненько, люди здесь, по большей части, разумные, а мне сейчас очень необходим взгляд со стороны и, возможно, живительный пинок. Или просто выговориться и обсудить свою проблему с незаинтересованными людьми.

Дано - мне 28, в отношениях уже 8,5 лет, отношения по сути первые, сразу серьезные, стали жить вместе практически сразу. За эти годы было много всего, неоднократно человек доказывал, что на него можно положиться, добрый, не жадный, не злопамятный, связывает многое два кота.
Пару лет назад закончили выплачивать ипотеку, появились свободные деньги и время, знакомые и родня оживились, стали звучать осторожные вопросы "ну а теперь свадьба наверное?". Я была не против, а вот парень оказалось что не особо за. Он не видел в этом смысла, мол, а зачем, и так живем вместе, детей нет и не планируем, зачем этот штамп нужен. Хотя на ранней стадии отношений, неоднократно заявлялось что "да хоть завтра пошли распишемся".
На почве таких заявлений у меня произошла какая-то переоценка отношений - стала придираться к вещам, чертам характера, которые раньше не бесили, появились какие-то сомнения, а тот ли этот человек, ссоры разной степени серьезности. В целом, как-то отдалилась, хотя с его стороны всё по-прежнему, он так же ко мне тянется. Однажды даже предложила сделать перерыв и разъехаться, но сама же передумала я мозгоклюв еще-тот.

А вчера он сделал-таки предложение, со словами "Раз для тебя это так важно, то важно и для меня". А я вместо радости и счастья чувствовала ничего. Вот прям как на экзаменах - тебе задали вопрос, а в голове белый шум и паника. Я взяла тайм-аут, и сейчас как-то пытаюсь разобраться, в чем вообще дело. То ли в том, что после такого долгого ожидания, уже внутренне перегорела и теперь уже это предложение и не надо особо. То ли в том, что чувства притупились, и уже не поймешь любовь это, привычка, или может просто боязнь принимать решения.

Запуталась вконец, и сам вопрос банальный и дурацкий - чо делать, идти взамуж, остаться как есть, или может вообще пора разбежаться, раз такой по идее счастливый момент в жизни счастья особого не вызывает?

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
По большому счету, только потому что родственники задолбали этим уйопищным вопросом, вы стали придираться к хорошему парню и разрушаете отношения
Вот накукуя?
Осоьенно нибанядна зачем это делать, если вам сейчас эта свадьба ваще не нужна
Вы бы сначала решили, что именно вам надо, а потом бы мужики бошку ипли
А то получается сделай то не знаю что
Нинада так :(
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Ради котов можно и согласиться.
Если мужик годный.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
мне кажется разъехаться на время могло бы быть хорошим решением. просто мозги прочистить. но перед этим, пожалуй, извиниться перед мужиком.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Будьте осторожны со своими желаниями, иногда они сбываются.
Классика же.
Вы б сначала решили, для чего вам это нужно, а потом желали и клевали мозг мужику и себе.

Блин, Анирамка написала то же самое другими словами. Ну так тому и и быть, значит.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4104/-66
  • крестный котец
Нда, видимо тот случай, когда сначала хотелось "штампик", а потом перехотелось, но почему со "штампиком" надо обязательно увязывать отношения? В общем вам шашечки или ехать?

Тут как с техосмотром в России - бумажка нужна для формальностей, а состояние машины - чтобы не убиться. Вот и регистрация брака - это чисто юридический момент, а все эти пляски "шоб-как-у-всех" (не про вас!!!) и прочее подобное лично я, как человек дважды неудачно женатый, воспринимаю теперь скептически.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
меня вопрос с ипотекой волнует
имущество нормально оформили?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Manticora

  • Гость
А почему мужчина передумал первый раз?
Ну сначала он был не против расписаться, а потом вдруг "нафиг это надо", что было между этими фазами?

Зы: а я автора понимаю, в том плане, что, выходит, автор "наревела" свое предложение. Типа " да пошли штампанемся, ток отъипись уже!", а это обидно.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Мужику не надо было жениться, вы терпели. Ну так и он потерпит без штампа, я так щетаю.

А жениться или рожать, если не хочется, уж точно не надо.

А если честно, за предложение с намеком "мне оно нах не надо, но раз ты просишь" я б убила.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2017, 08:49:25 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Лемминг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +34/-1
  • Л-лемминг
Aniramka, dona Ma, каюсь, виновна в придирках, но про свадьбу было обговорено на берегу в самом начале, он знал, что для меня это важный этап. Свадьба не имеется в виду, как обязательные 100500 гостей и кредит на пол-ляма, но сама процедура с минимальным уровнем праздника должна быть. А парень про это как-то подзабыл, мол, а зачем, и так же хорошо живем.
Свадьба встала под вопросом, когда предложение было озвучено, до этого я была твердо уверена, что все придирки и ссоры, в конечном счете, из-за того, что нет предложения. Сама офигела от своей реакции, если честно.

Neika, имущество оформлено нормально, здесь я даже в большом выигрыше остаюсь.

Manticora Вот, вы мои чувства наверное правильнее меня даже поняли ;D Мозг расценил предложение как подачку, поэтому такая реакция "да нет, не надо оно мне этого". Я подумаю над вашими словами, спасибо.
Первого раза особого и не было, как он потом стал объяснять он не против никогда был просто расписаться, он против был (а сейчас вроде как смирился) даже минимального набора "кольцо, платье, фото". Моя романтическая натура на это не соглашалась  ::)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Лемминг, не переживайте так сильно всю эту ситуацию. У меня она очень похожа на Вашу - тоже первые "серьёзные" отношения с надёжным человеком, который не видит смысла в штампах, и по продолжительности они такие же)) Подумайте сами насколько Вам лично важен официальный брак(отбросив истерики родственников). Если внутренне чувствуете что важно, нужно - не бойтесь сказать об этом молодому человеку. Не думайте что Вы его выклянчиваете - это не так, просто ваш мужчина имеет право на своё мнение, принципы и они не связаны конкретно с Вами. Т.е не воспринимайте его отказ изначальный что он не хотел брачеваться с Вами - он ни с кем не хотел никогда вступать в брак, но готов сделать для Вас исключение, потому что это для вас важно, потому что он Вас любит. Да, не особо хочется, но во имя душевного спокойствия любимой можно и потерпеть. Не обижайтесь на то что он не тащит Вас с энтузиазмом в ЗАГС, но Вы не должны молчать, если эти отношения в таком виде Вас уже не устраивают.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Лемминг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +34/-1
  • Л-лемминг
Мужику не надо было жениться, вы терпели. Ну так и он потерпит без штампа, я так щетаю.
А если честно, за предложение с намеком "мне оно нах не надо, но раз ты просишь" я б убила.

Он-то потерпит, вообще не обломится. Но мне-то этот штамп тоже нужен, чтобы было все юридически, в том числе, правильно. Он на мотоцикле ездит, случись что, и доказывай, что я не с улицы пришла :( Так что это тоже не прям уж блажь.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Лемминг, плохие новости.
Теперь, даже если он будет с видимым интересом относиться к браку, ваш червяк будет копошиться - "Вынужден, не хочет, пришлось, но он не рад так же как я"  :-\
Это так-то вполне обыденное состояние дам, долго проживших без брака, но желающих его.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Вы жить с этим человеком дальше хотите? Если да, выходите замуж спокойно.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Лемминг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +34/-1
  • Л-лемминг
Теперь, даже если он будет с видимым интересом относиться к браку, ваш червяк будет копошиться - "Вынужден, не хочет, пришлось, но он не рад так же как я"  :-\
Интерес и сейчас не особо видим  ;D Так что да, без моей инициативы явно ничего бы не было. А теперь я боюсь ошибиться, что я приняла это решение фактически за нас обоих.

Интересно бы бы послушать мнение мужчин, сделавших предложение в подобных обстоятельствах. Не было ли у них потом ощущений, что "без него его женили"?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Лично мои наблюдения - Благополучно складывалось только у тех, кто "отпускал эту боль" и жил как раньше.

Настоящая Леди

  • Гость
Да бред это все. Вот Босячка дело говорит. А все эти "ему не надо, я выклянчила" с тем же успехом можно толковать и как "ему не надо, но ради меня он готов".

З.Ы. Я свой брак тоже "выклянчила". Разговоры о свадьбе начал муж (ну то есть тогда еще, конечно, не муж), но там была учеба, то се, пятое-десятое. И в конце концов я твердо заявила: пошли женицца. И некоторое время капала этим на мозги. Хотя у нас на тот момент ни имущества, ни детей, ни даже котов не планировалось. И мы поженились. И живем счастливо уже почти шесть лет.
По большому счету, вот не насрать ли, кто сделал предложение, вы или он? Это всего лишь предрассудок сродни "девушка не должна делать первый шаг". Да сх*яль?
Я бы на вашем месте взяла некоторое время на подумать. И если вы действительно хотите быть с этим человеком, а вас волнует только то, что ему эта свадебное торжество побоку, выходите замуж спокойно. Мужик-то у вас и правда хороший, что на КМП редкость.

Оффлайн Лемминг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +34/-1
  • Л-лемминг
Вы жить с этим человеком дальше хотите? Если да, выходите замуж спокойно.

Хороший вопрос. И нет на него простого ответа. Он не идеален, я не идеальна. Я очень терпеливый человек, иногда наверное даже слишком, и где-то я позволила ему слишком расслабиться, не обращая внимания на не устраивающие косяки. Возможно терпелка кончилась, отсюда и ссоры, а свадьба это так, катализатор подспудных сомнений.
Будет ли мне плохо без него - да, скорее всего будет, но не факт, что вечно, и что я не смогу потом жить дальше с тридцатью кошками.
Я бы на вашем месте взяла некоторое время на подумать. И если вы действительно хотите быть с этим человеком, а вас волнует только то, что ему эта свадебное торжество побоку, выходите замуж спокойно. Мужик-то у вас и правда хороший, что на КМП редкость.

Я уж не стала все его недостатки на-гора вываливать, чтобы потом самой в "да, но" не играть. Есть там об чем посомневаться, в-основном, в бытовом плане. С другой стороны, в душевном плане человек действительно хороший, вспыльчивость компенсируется отходчивостью и умением признавать косяки, и так далее.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2017, 08:26:30 от Босячка »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Вот отсюда и надо плясать, вы сначала решите вы с этим человек хотите жить дальше или нет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Да расписывайтесь спокойно, если что, процедура развода тоже не особо сложная, два раза через нее проходила  ;)
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Как говорит моя мама: "Замуж надо сходить хоть раз, хотя бы для общего развития." :) Если у вас нет совместных детей, а с ипотекой вы уже разобрались, так и поженитесь. Хотя бы для понимания, того ли вы хотели.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Настоящая Леди

  • Гость
Я уж не стала все его недостатки на-гора вываливать, чтобы потом самой в "да, но" не играть. Есть там об чем посомневаться, в-основном, в бытовом плане. С другой стороны, в душевном плане человек действительно хороший, вспыльчивость компенсируется отходчивостью и умением признавать косяки, и так далее.

Я еще не встречала сферически идеальных мужиков. У каждого есть недостатки, в том числе и у моего ненаглядного. Если начать их вываливать на форум, начнется вопль "АБЬЮЮЮЮЮЗ!!!"  (он тут всегда начинается, независимо от качества и количества косяков). Вам нужно для себя решить, готовы ли вы жить с этим человеком, с его косяками, и перевешивают ли их достоинства.

Опять-таки, не в католической Испании живем, развод не запрещен. Не понравится взамуже, разведетесь, эко дело.

Оффлайн Лемминг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +34/-1
  • Л-лемминг
Да расписывайтесь спокойно, если что, процедура развода тоже не особо сложная, два раза через нее проходила  ;)

И ни разу не сомневались, а стоит ли вообще в ЗАГС идти, мб подождать знамения свыше?  ::)


Если начать их вываливать на форум, начнется вопль "АБЬЮЮЮЮЮЗ!!!"  (он тут всегда начинается, независимо от качества и количества косяков).
Опять-таки, не в католической Испании живем, развод не запрещен. Не понравится взамуже, разведетесь, эко дело.

Вот и я побоялась - распишу все в подробностях, сразу скажут, что бросать его надо прямщас, а я за штаны держусь  ;D

Про развод я согласна - но это, кстати, был один из аргументов "жениха", у него два друга так после долгого сожительствования, поженились и развелись буквально через 1-2 года. Такое ощущение, что у него тоже фобия началась, что если распишемся, то всё, отношашки наши обречены. Судя по тому, что я тут пишу, мб не так уж он и не прав.
мультипостинг
« Последнее редактирование: 15 Июня 2017, 09:37:05 от Neika »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А че ему вообще вспомнилось, что типа надо жениться, вы не спрашивали?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Хороший вопрос. И нет на него простого ответа.
Я нибанимаю
Если нет ответа на простейший вопрос, то нафига вы тогда подталкиваете его к свадьбе????
А, подтолкнув, потом сами же и оттолкнули
Блин, ну, поставьте себя на его место. Вам бы ок было ваще?
Цитировать
где-то я позволила ему слишком расслабиться, не обращая внимания на не устраивающие косяки
Позволила расслабиться?
ПОЗВОЛИЛА?
классные отношашки, с позволениями...

Автор мне разонравилси :(
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
тут конечно все бросились защищать бедного "заклеванного" мужика, но по сути он вам сделал "предложение" с оговоркой, что надо оно только вам. Если бы он хотел сделать вам приятное, то хотя бы наврал сформулировал это иначе. Вроде того что понял что очень сам хочет и т.д. и т.п. А так вам обидно, да.
И очевидно что не так уж сильно он к вам пылает, как вам бы хотелось.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Лемминг, можно и без брака оформить кучу доверенностей и написать завещание, но мороки больше и завещания оспариваются. Я созрела для брака только после получения на руки ключей от двухкомнатной квартиры, т е есть что передавать и есть ушлые родственнички, которым в случае чего хочется оставить только кукиш ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1

И ни разу не сомневались, а стоит ли вообще в ЗАГС идти, мб подождать знамения свыше?  ::)
Да оба раза накануне свадьбы истерила, типа а на фига я в это ввязалась)) Но эт нормально, я всегда перед более-менее важными событиями паникую))
Но я вообще реалист, в любовь на всю жизнь не верила даже в юности, поэтому к замужеству как к чему-то сакральному не отношусь) Главное, чтобы потом юридических проблем с дележкой имущества не возникало, но мне в обоих случаях делить особо нечего было))
Улыбаемся и машем!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Позволила расслабиться?
ПОЗВОЛИЛА?

Да, где-то на этом месте я забрызгал монитор утренним кофе.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Лемминг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +34/-1
  • Л-лемминг
А че ему вообще вспомнилось, что типа надо жениться, вы не спрашивали?

В начале года у нас разговор по душам был, а потом как оказалось он с мамой как-то поговорил за кружечкой пива, и мама ему умудрилась так объяснить, что до него дошло (цитата) "что если тебе это так важно, то и мне это тоже должно быть важно".
И после этого он 4 месяца, аки шпиён, планировал операцию "Капитуляция", а я в это время весь мозг себе сожрала, стоит ли с ним вообще оставаться, если на мои такие глобальны желания забили.