Автор Тема: #23653 - В омут с головой  (Прочитано 2341 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#23653 - В омут с головой
« : 15 Июня 2017, 13:37:30 »
http://zadolba.li/story/23653

Цитировать
Жизнь почему-то чаще всего сталкивает меня с айтишниками, хоть у самой и не сложилось. Даже если я завожу дружбу с девушкой-бухгалтером, она всё равно вскоре начинает администрировать сеть своего предприятия. Вокруг одни программисты, сисадмины, эникейщики, веб-дизайнеры или учителя информатики. В прошлом или настоящем, создатели или пользователи. И как-то потихоньку начинаешь думать, что все люди такие. Но реальность жестока. Многие люди совершенно не осознают ценности информации, не умеют её хоть как-то структурировать. Общение с ними — как с иностранцами. И это задолбало.

Дочка пошла в садик. На первом же собрании меня ужаснул компьютер заведующей: рабочий стол хаотично завален папками и файлами, перекрывающими друг друга в два, в три слоя… «Это неспроста!» — подумала я и была права. Прошло уже три собрания длительностью по часу-полтора. Поток сознания о любви к детям и важной миссии воспитания, мельком упоминается несколько нужных документов, упор делается на срочности, но сроков не называется, как и полного списка документов… Слово передаётся заместителю. Она рассказывает о направлениях развития, которые важны для детей, и мельком упоминает медкарту, которую надо принести точно в срок, но его всё так же нет. Дельной информации со всех трёх собраний накопилось на неполный лист А4, это одна электронная рассылка. Маленький листик внятно сформулированного ТЗ и 15 минут на подписывание нужных бумажек — вот чем нужно было заменить эти бесконечные собрания. Но они предпочли мученически вздыхать, оставаться после работы и тратить своё время совершенно бесполезно.

Кстати, о документах. Это полная противоположность нашим любимым «интуитивно понятным интерфейсам». Как будто их создатели прочитали, как надо сделать, и сделали всё наоборот. Задавать вопрос в родительном падеже, но ответа требовать в именительном. Вводить обозначения сторон, но на середине договора менять термины. Под «местом жительства» подразумевать то прописку, то место фактического проживания. Дважды за один документ использовать полные паспортные данные с номером, датой и местом выдачи. Не продумать размер строк. Добавить поля для заполнения другой стороной, но не сделать ни одной пометки об этом. Сдобрить всё мощнейшим канцеляритом. Не документ, а богохульство перед светлым ликом Информации!

Нужно искать новую работу, после декрета возможностей не так много, цепляюсь за любую вакансию и попадаю в очередной омут мутноговорящих. На вопрос о сути работы получаю долгую речь о величии Компании. Больше, больше слов, чтоб только утопить понимание того, что это финансовая пирамида, сетевой маркетинг, продажа воздуха или фуфла. Их учат говорить так плохо и неправильно. Выворачивать логику наизнанку и подменять основу второстепенным мусором. Наверное, поэтому у них так едет крыша. Среди этих проходимцев и серьёзные с виду конторы, которым нужен аккуратный, грамотный, целеустремлённый и обучаемый специалист со знанием всего, что нужно для выполнения неизвестно какой работы. График работы — договорный, зарплата — сдельная. Больничный оплачивается, но, «вы же сами понимаете», не приветствуется. Очень здорово, но это не значит вообще ничего. Белый шум, а не вакансия.

И вот такая ерунда, на мой взгляд, прекрасно лечится общением с холодным разумом машины. Где ноль — это ноль, единица — единица. Где есть алгоритмы и конкретика, а не обещания сладкой жизни за что-нибудь хорошее, на ваше усмотрение.

Ну тетушки с бардаком в голове, которым нравится разглагольствовать по три часа, это еще ладно. Им структурировать мысли не помешает, наверное.
А сетевой маркетинг-то тут при чем? У этих людей проблем с нулями и единицами нет. Они прекрасно понимают, что нельзя говорить как есть и называть вещи своими именами, потому что кандидатов сразу ветром сдует. А так может и удастся какому-нибудь дурачку голову заморочить
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23653 - В омут с головой
« Ответ #1 : 15 Июня 2017, 14:05:57 »
Из крайности в крайность, по-моему

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #23653 - В омут с головой
« Ответ #2 : 15 Июня 2017, 14:10:32 »
Ну и зачем человек рассматривает мутные вакансии? Чтобы было чем задолбаться?
И что за странные документы она заполняет в количестве, достаточном для задалбывания?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8916
  • Карма: +2356/-21
Re: #23653 - В омут с головой
« Ответ #3 : 15 Июня 2017, 14:23:24 »
Ко мне сегодня такой собеседоваться приходил. Вот вроде на все вопросы отвечает, но реально по делу максимум четверть. Ещё, сцуко, говорит таким хорошо поставленным голосом, что не заткнешь
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #23653 - В омут с головой
« Ответ #4 : 15 Июня 2017, 14:25:02 »
Вы не поверите, но это везде так.

Читаешь, извините за мат, документацию по библиотеке pipes из Haskell'я - и так-то тема не очень понятная с наскока, так ещё автор ввёл 4-е разных термина для трёх сущностей. И это у них так в сообществе, в общем, принято. Хотя от PhD не продохнуть.

В результате, получаем простые вещи, с репутацией ужасно непонятных.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2017, 14:30:54 от vms »

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #23653 - В омут с головой
« Ответ #5 : 15 Июня 2017, 14:36:09 »
Как бы выразиться-то помягче... Айтишники — не боги. Айтишники — тоже люди. Со всеми вытекающими.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #23653 - В омут с головой
« Ответ #6 : 15 Июня 2017, 14:53:54 »
Хм, ну вот у меня мать ГИП, да еще один из лучших, чертежи в экспертизе в пример другим приводят, а файлы и папки на рабочем столе все равно в два слоя. Просто комп поздно освоила.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23653 - В омут с головой
« Ответ #7 : 15 Июня 2017, 15:21:59 »
Т.е. вот этот вот человек, написавший вот эту вот нечитаемую хрень, имеет претензии, что другие люди не умеют структурировать информацию? Серьезно?