Автор Тема: pikabu.ru - Бес ужастиков  (Прочитано 8736 раз)

kot-chesh

  • Гость
pikabu.ru - Бес ужастиков
« : 16 Июня 2017, 16:09:58 »
http://pikabu.ru/story/besovshchina_5127732

Цитировать
Однажды в детстве меня почти заклеймили одержимостью дьявольщиной, потому что лет в восемь мне вдруг резко стали нравится фильмы ужасов, а в церкви я то капризничала, то плакала.
Моя бабушка, которая и водила меня в ту самую церковь, была просто обескуражена - дескать, вот что крест животворящий делает, в ребёнке какая-то пакость сидит, а никто и не в курсе! Срочно инъекции святой воды, молитвы и крестик на пузо, авось пронесёт напасть!
Словом, много было разговоров с родителями, разных выдвигаемых теорий, где они не уследили за воспитанием, и рецептов от РПЦ. До меня опросная очередь так и не дошла, да и со временем все уже более-менее смирились с этой моей странностью, и никто так и не узнал, что на самом деле в нездоровом увлечении страшным кино частично была виновата сама бабушка.
Дело в том, что я ночевала у неё каждую субботу, а в воскресенье с утречка мы шли на службу. Засыпая часов в одиннадцать вечера, я спала ровно час, до того момента, когда спать ложилась бабуля. Её дикий храп будил меня как удар поленом по голове, а растолкать её и попросить не храпеть я стеснялась. Так как квартира была однокомнатной, и некуда было уйти от этого звука, в итоге я тихо включала телевизор, где как раз начинались ужастики, и до утра задавала киномарафон, трясясь под одеялом. Бабуля вставала в шесть, и я успевала выключить его и притворится спящей. Затем в семь часов меня "будили", кормили завтраком и тащили в церковь, где царил монотонный бубнёж попов, под который очень здорово засыпалось. Спать мне не давали, вот я и капризничала.
Наверное, стоило дать это пояснение родителям ещё тогда, в детстве, но кто б меня спрашивал.

и из комментов достойное фильмов ужасов

Цитировать
бабули они такие)) Наша бабушка, например, всегда водила нас на похороны. Неважно, кого хоронят - её знакомых, соседей, или вообще незнакомых людей. Может, такое мрачноватое развлечение было у них принято в посёлке. Всех покойников уж не упомню - чередой прошли, но крепко запомнила парнишку лет десяти - убило током, то ли за кабель какой-то схватился, то ли ещё что. До сих пор в ушах вой матери и его какие-то выжженые глазницы, хоронили в открытом гробу. Бабуля нас бестрепетно толкала всегда к покойнику - мол, попрощаться надо.

Цитировать
В детстве меня повели в Ипатьевский монастырь, где неподалеку проводились археологические раскопки. Оставив ребенка на солнышке, мама отправилась по своим делам. Когда она вернулась, маленький я соорудил какую-то инсталляцию из человеческих костей, о чем тут же похвастался маме. Больше меня одного на раскопках не оставляли.

Цитировать
Меня тоже бабуля по похоронам таскала, дескать надо было внучека от страхов избавить, а для этого ещё нужно было покойничка за босы ноги держать...

Цитировать
Капризничала, пф! Я в церкви в обморок упала и забилась в судорогах. Вот представление было. Бабка вскидывала руки и выла про бесов, молодые родители с ужасом носились по церкви. И только батюшка, золотой и душевный человек, сбегал за нашатырем, привел в чувство и вызвал скорую. И проводил меня потом еще туда.

Цитировать
Меня лет с 10 выносили из церкви, хрипящую и свистящую бронхами. При чем если не во время службы зайти, все нормально. Видимо концентрация ладана не та. Но больше всего радует реакция людей: "одержимая", "бесовка", "нехристь", "ведьма". При чем при приступах от вонючих духов, цветов и жидкого дыма меня жалеют. С ладаном нет )))

Цитировать
О, я вспомнила, что мы тоже с бабушками ходили ночью на Пасху в церковь, только как-то смутно всё припоминается. Вроде сначала было весело, а потом мне люлей дали за надкушеный неосвещённый кулич...

Оформление
« Последнее редактирование: 16 Июня 2017, 19:45:06 от Neika »

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Пикабу - Бес ужастиков
« Ответ #1 : 16 Июня 2017, 16:34:40 »
Среди моих бабушек такого неадеквата не было, к счастью, с мамой ходили только посвящать кклиси и яйца с утра. Но мне нравилось всегда ходить с ней.
А мама рассказывала, как на похоронах прабабки (ее прабабки) они играли в прятки ребятней и прятались под гробом.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Пикабу - Бес ужастиков
« Ответ #2 : 16 Июня 2017, 16:56:33 »
Похоронные бабушки просто жесть какая-то.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: Пикабу - Бес ужастиков
« Ответ #3 : 16 Июня 2017, 17:03:48 »
У меня бабушка пока к моей тётке не переехала, постоянно куда-то ходила то на похороны, то на 9 дней, то на 40. Если в деревне в основном старики, то это закономерно
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Vivi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 882
  • Карма: +158/-61
Re: Пикабу - Бес ужастиков
« Ответ #4 : 16 Июня 2017, 19:00:20 »
Я в детстве наслушалась бабушкиных рассказов про Иисуса Христа и стала играть в оживление мёртвых, брала распятие, поливала его "живой водой", "мёртвой водой", зачитывала заклинания из детских сказок. Мне было очень его жалко, я хотела помочь. Бабушка не оценила :)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2017, 19:04:58 от Vivi »
Following the stream up North

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Пикабу - Бес ужастиков
« Ответ #5 : 16 Июня 2017, 19:39:45 »
Если ночью на Пасху - то это крестный ход. А куличи святят накануне Пасхи, в субботу. Так что на крестный ход неосвященным кулич оказаться не должен. Ну, откусил ребенок от кулича - велика беда, разговелся...
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #6 : 16 Июня 2017, 21:41:19 »
освящение куличей еще бывает после всеночной службы и до рассвета.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #7 : 16 Июня 2017, 22:57:55 »
Блть, ну больную тему задели.
В начальной школе нас сильно христанутая классная всем скопом потащила в соседний город в какую-то церковь по какому-то охренительному поводу, чуть ли не со всей страны паломники стекались. В этой толчее, плюс все ароматы, присущие церкви и бабкам в жару, мне и поплохело. А уж когда наша одаренная классная начала меня подталкивать икону целовать, меня чуть не вырвало. В общем, вытолкала она меня из церкви и оставила на свежем воздухе в себя приходить. Абсолютно одну, в чужом городе, лет 9 мне было. Бесстрашная тетка. Потом еще моим родителям на уши присела, что с ребенком что-то не так, "раз в святом месте плохо становится"!
А моя бабушка, из той же породы людей, что и классная, до сих пор не оставила попыток внушить мне необходимость крещения. Помню, как в детстве мне мозг промывала и приводила своих подруг, которые наперебой предлагали себя в роли моей крестной.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #8 : 16 Июня 2017, 23:06:06 »
От меня мелкой шарахались и злобно шипели "нельзя так!"  >:( Я крестилась левой рукой. Ну а как еще, балиать?? Я же левша! До сих пор, когда назревает необходимость идти в церковь, гуглю "как правильно креститься в православной церкви". Лево-право, запад-восток, я не различаю горизонтальные координаты, бормочу про себя "лево клава, право мышь", "спра/ва/сток, слева запад"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #9 : 16 Июня 2017, 23:15:48 »
На меня в церкви и на кладбищах нападали бесы. Я не знаю почему так было, может был детский протест, типо ранний переходный возраст, у меня мысли в таких местах автоматически становились плохими, думала о смерти, о тех кто не нравится, матные слова появлялись, причем сама себя пыталась остановить "это неправильно, меня накажут, попаду в ад", но чем больше ты стараешься не думать о жёлтой обезьяне, тем она сильнее проявляется

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #10 : 17 Июня 2017, 01:08:03 »
освящение куличей еще бывает после всеночной службы и до рассвета.
После всенощной их чуть ли не до слкдующего вечера святят.

От меня мелкой шарахались и злобно шипели "нельзя так!"  >:( Я крестилась левой рукой. Ну а как еще, балиать?? Я же левша! До сих пор, когда назревает необходимость идти в церковь, гуглю "как правильно креститься в православной церкви". Лево-право, запад-восток, я не различаю горизонтальные координаты, бормочу про себя "лево клава, право мышь", "спра/ва/сток, слева запад"
"лоб-*уй-сердце-печень, лоб-*уй-сердце-печень..."
« Последнее редактирование: 17 Июня 2017, 01:13:22 от Elf78 »

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #11 : 17 Июня 2017, 02:45:03 »
Цитировать
В детстве меня повели в Ипатьевский монастырь
ипать, видимо бххххахахахаааа
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Reinhild

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: +207/-4
  • экс-мафиози кмп
Re: Пикабу - Бес ужастиков
« Ответ #12 : 17 Июня 2017, 06:16:26 »
Не знаю, как меня нашли, и вообще - меня ли  :D
Не, нашли-то определенно вас. А вот вы ли изначально потерялись... ;D

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #13 : 17 Июня 2017, 09:20:07 »
"лоб-*уй-сердце-печень, лоб-*уй-сердце-печень..."

Я путаю с какой стороны сердце, а с какой печень ((( Реально со сторонами проблема.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #14 : 17 Июня 2017, 09:30:46 »
Но вещи сердце слева, а крестятся справа налево.

Лет 7 назад в последний раз была в церкви, лет 17 не считаю себя верующей, а рука до сих пор на автомате помнит, как правильно крестным знамением себя осенять.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #15 : 17 Июня 2017, 09:46:13 »
ну дык все просто, в православии крестное знамение заканчивается так чтоб можно было делать поклон через руку.
перекрестился, поклонился, дальше кувырок вперед, правая рука вниз к левому бедру, и на разгибании саблю из ножен и вражину от снизу вверх диагонально и распластал. Просто, удобно и эффективно. Что тут запоминать-то, надо рефлексы нарабатывать.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #16 : 17 Июня 2017, 12:56:50 »
на разгибании саблю из ножен и вражину от снизу вверх диагонально и распластал. Просто, удобно и эффективно. Что тут запоминать-то, надо рефлексы нарабатывать.
а рубить кого? стоящими жопой кверху верунов?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #17 : 17 Июня 2017, 13:51:18 »
а рубить кого? стоящими жопой кверху верунов?
была бы сабля, а кого рубить всегда найдется)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3512
  • Карма: +405/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #18 : 18 Июня 2017, 18:42:48 »
Церкви... Когда мама уже разочаровалась в психолухах, потащила меня и туда. Два часа стоять с моим сколиозом (мне тупо больно становится), слушать неразборчивую муть и стараться не заснуть. Да, вот такие у меня были мысли. Имел я эту хрень. Хотя батюшка был адекватным, с ним общаться — одно удовольствие.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн PMoon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +42/-3
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #19 : 18 Июня 2017, 18:53:06 »
Бабушка и церковь, как стандартно  ;D
Не очень любила ходить в церковь, потому что там надо было стоять в толчее два часа, а ещё на стене был рисунок того, как грешников сталкивали в ад. Меня это здорово напрягало в детстве.
Терпела ради просфор. Мне они были очень вкусные свеженькими)

Как я в первый раз исповедовалась тоже песня. Я просто тупо не знала, что мне надо говорить, какие там у меня грехи в мои сколько там, 8-9 лет, если не меньше. В результате батюшка придумал за меня самое стандартное, что может быть у ребёнка: родителей не слушалась, - и отпустил с миром.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #20 : 18 Июня 2017, 19:56:13 »
Нах... простите, зачем вообще отправлять детей 8 - 9 лет исповедоваться? Я понимаю, лет в 13 на самом деле не понимаю, но ЧТО такого грешноватого мог сотворить первоклассник, что его нужно будет жарить в аду целую вечность?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #21 : 18 Июня 2017, 20:01:27 »
Нах... простите, зачем вообще отправлять детей 8 - 9 лет исповедоваться? Я понимаю, лет в 13 на самом деле не понимаю, но ЧТО такого грешноватого мог сотворить первоклассник, что его нужно будет жарить в аду целую вечность?

Да запросто. Спрашивают усердно ли молишься, слушаешься ли родителей, всегда ли говоришь им правду. Вуаля, туча комплексов и страх перед адом готов.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #22 : 18 Июня 2017, 20:02:53 »
Нах... простите, зачем вообще отправлять детей 8 - 9 лет исповедоваться? Я понимаю, лет в 13 на самом деле не понимаю, но ЧТО такого грешноватого мог сотворить первоклассник, что его нужно будет жарить в аду целую вечность?

Положено с 7 лет, емнип. А уж грешил он или нет - другой вопрос. Вон, родителей хоть раз не послушался - уже грех.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #23 : 18 Июня 2017, 20:09:39 »
У меня была православная бабушка, и лет до 8 меня активно ко всему вот этому вот приобщали. Но исповедоваться почему-то не водили.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #24 : 18 Июня 2017, 20:11:36 »
А сколько грехов можно навешать с началом полового созревания и появлением влечения. Ууу, там же сплошной блуд. А если влечение окажется нетрадиционным, то в прямом смысле слова до суицида доведут.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #25 : 18 Июня 2017, 20:13:32 »
У правильных девочек и месячных быть не должно, кровью истекают только грязные создания!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн T-nova

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +51/-2
  • Terra-Nova
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #26 : 18 Июня 2017, 20:52:18 »
У правильных девочек и месячных быть не должно, кровью истекают только грязные создания!
Просто у правильно вышедшей замуж беременность наступает ещё до первого кровотечения))

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #27 : 18 Июня 2017, 20:56:01 »
Получается леди с функциональными нарушениями или спкя в терминальной стадии чуть ли не святые? Ничего не течет же. Правда и не работает тоже.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #28 : 18 Июня 2017, 21:46:14 »
Получается леди с функциональными нарушениями или спкя в терминальной стадии чуть ли не святые? Ничего не течет же. Правда и не работает тоже.
Конечно. Святейшие создания, ангелы во плоти, можно сказать ;D вот как помрёт от тех нарушений в муках приберет господь - так прямым ходом в рай, архангелы ковровую дорожку раскатают.
*сарказм*
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: pikabu.ru - Бес ужастиков
« Ответ #29 : 18 Июня 2017, 22:28:21 »
ЧТО такого грешноватого мог сотворить первоклассник, что его нужно будет жарить в аду целую вечность?
Например, самоубиться путём поджигания лифта.
Совсем форум не читаете, да?