Автор Тема: Заразные среди нас  (Прочитано 20561 раз)

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: Заразные среди нас
« Ответ #150 : 19 Июня 2017, 19:33:12 »
Там пустынно, полторы калеки в коридоре сидят. Народу много только на флюоростанции, но она в смежном корпусе как правило.
Там моют несколько раз в день все с хлоркой. Медперсонал нас уверял, что заразу там подцепить вероятность меньше, чем в общаге или автобусе.
А флюшку и в поликлинике сделать можно, не обязательно там со всеми во время медосмотра толкаться.

Оффлайн Dropdead!

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +16/-1
Re: Заразные среди нас
« Ответ #151 : 19 Июня 2017, 20:10:40 »
В конце 90-х девочка из соседнего дома привезла в страну сувенир из Африки - неизвестное российской науке кожное заболевание. Врач сказал примерно следующее: "Если не пройдет само, мы ничем не поможем". Что сделала мама? Мама всегда одевала эту девочку в кофты с длинными рукавами и предупреждала ее, чтобы она никому не рассказывала, что болеет. Забота о других детях, которые могут и умереть, если что? Да ну, мечтайте. Повезло еще, что соседям все выболтал пьяный отец семейства и семья вскоре переехала, не выдержав "травли" (детям запрещали близко подходить к девочке и ее родственникам, никто над ними не издевался, только избегали). Где она теперь и кого радует своей сыпью - без понятия.
А с другой стороны, и правда, что делать? Запустить отдельный чумной автобус для больных? Сжигать семейство вместе с домом? Обязать пациента, не снимая, носить чехол? Хотя последнее и выглядит почти разумно, будем честны, если люди ленятся пузырящийся лопающийся герпес чем-нибудь заклеить, чтобы он на окружающих не брызгал, или хотя бы не исполнять трюк "затянулся на остановке - выдохнул в автобусе"...

Оффлайн Evelynx

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: +35/-4
Re: Заразные среди нас
« Ответ #152 : 19 Июня 2017, 20:29:37 »
Флюшку или рентген проще сделать в обычной поликлинике или платном мед центре.

Мне ещё диаскин тест делают и кровь берут на анализ. Я у них на карандаше как "близкий контакт".  Диаскин намного проще манту. Мочить можно, мыться можно, не чешется. Но вроде как они разные по составу, поэтому врач должен выбирать.
Народу в нашем диспансере выше крыши((( обычно принимают то днем, то вечером, график меняется, чтобы с работы было проще успеть. Если принимает 4 врача из 7 на этаже, то уже некомфортно, так как к каждому в очереди будет по 6-10 человек. Записи на время нет.  В детском здании врач говорит 4/5 койкомест заполнено :(
Ещё и не все, кто стоит в очереди больные. Некоторые как я, просто близко общаются с болевшим/болеющим. Ещё есть те, кто приходит за справкой, что на учёте не стоит. И вообще, те, кто болеет и приходит в диспансере - значит лечатся, а открытую форму в закрытую таблетки быстро переводят. Т.е. в воздух бактерии не летят.  

Принудительного лечения нет. Даже с гниющими легкими у нас человек свободен и волен обдавать всех своими бактериями.
Но опять же. Здоровому человеку или с простудой - это практически никогда не подстегивает развитие туба, если его уже нет.
Должен быть убитый иммунитет в хлам и желательно ещё большой стаж курения или бронхоболезней.

У мужа нашли самое начало развития, какого он лежал в больнице и его полтора месяца лечили от лептоспироза, который он схватил то ли на работе, то ли в кафе,в котором обедал.
Там лечение адское, пока диагноз ставили печень и почки почти в отказ ушли. Хорошо,  что все-таки догадались проверить на эту болезнь. Она довольно редкая и опасная.
И вот на фоне этого пиз.еца начал развиваться туб. И даже при том, что его быстро (случайно)  обнаружили и начали лечение сразу, как долечили от лептоспироза, все равно -  год таблеток и операция ещё. Так как сейчас большинство случаев первично выявленного туба - устойчивые к таблетками. Это ещё хорошо, что в принципе помогли. А то есть такие, которым ни дозы, ни сроки не помогают :(

Killemall, мерси за уточнения. Но я бы не рискнула не ставить ребёнку бцж если нет медицинских поводов подозревать заранее проблемы.

_____
Страшно извиняюсь за ошибки - с телефона пишу, не всегда попадаю... Где мои кнопки...

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: Заразные среди нас
« Ответ #153 : 19 Июня 2017, 20:45:32 »
У нас в универе практически эпидемия, один препод умер, а одному из трех моих одногруппников делали операцию. Народу болеет очень много. У всех болезнь выявили на медосмотре.
Может в нашем диспансере было мало народа, потому что там нет стационара.
У меня эта история была лет десять назад, может с тех пор методы диагностики поменялись.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: Заразные среди нас
« Ответ #154 : 19 Июня 2017, 20:55:25 »
е
В моем странном мире районы "без инфраструктуры" прикреплялись к конкретноц поликлинике и соответственно врач мотался на свой новый участок.
С удаленными деревнями не знаю. Возможно.
Мы в частном секторе, привязаны к поликлинике в поселке городского типа в 3 км. Врачи в пределах поселка по вызовам ходят, а вне его - только к инвалидам, у них там одна машина на всех. Так что мы детей с температурой везем в поликлинику. Когда они совсем мелкие были, привозили к свекрови (которая живет напротив поликлиники) и вызывали врача туда. Ладно хоть скорая исправно приезжает (т-т-т). И все это - в 10 км от СПб.

Оффлайн Тушкан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: +33/-1
Re: Заразные среди нас
« Ответ #155 : 19 Июня 2017, 20:57:04 »
Dropdead!, а чем вы предлагаете заклеивать герпес, например, внутри носа ???
Лень читать, как цитировать.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Заразные среди нас
« Ответ #156 : 19 Июня 2017, 21:13:22 »
Dropdead!, а чем вы предлагаете заклеивать герпес, например, внутри носа ???
Ацикловиром обильно намазать, нпрмр
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Тушкан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: +33/-1
Re: Заразные среди нас
« Ответ #157 : 19 Июня 2017, 21:39:14 »
дама без собачки, сразу видно человека, незнакомого с герпесом :) Мазь тает от тепла и стекает из носа, дома еще норм, а в ОТ жутко неудобно, особенно если едешь в час пик стоя, даже не вытереть.
Лень читать, как цитировать.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Заразные среди нас
« Ответ #158 : 19 Июня 2017, 21:50:34 »
дама без собачки, сразу видно человека, незнакомого с герпесом :) Мазь тает от тепла и стекает из носа, дома еще норм, а в ОТ жутко неудобно, особенно если едешь в час пик стоя, даже не вытереть.
Я предпочитаю таблетки и зовиракс дуо. Пузыри не успевают появиться
 ;)
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Тушкан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: +33/-1
Re: Заразные среди нас
« Ответ #159 : 19 Июня 2017, 21:57:20 »
дама без собачки, а мне только валоцикловир из таблеток помогает да панавир-гель. Хотя в последний год и он уже перестал так сразу помогать :(

В общем, останусь при мнении, что герпес в носу заклеить нереально.
Лень читать, как цитировать.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Заразные среди нас
« Ответ #160 : 19 Июня 2017, 22:05:24 »
А что не так с индивидуальным графиком? Как раз наоборот, правильный подход с учетом всех особенностей ситуации. У кого-то недобор веса. у кого-то гемоглобин упал. у третьего температура - и все, выпали из общего графика. Не прививать же их "совсем немного больными", правда?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Заразные среди нас
« Ответ #161 : 19 Июня 2017, 22:17:59 »
Killemall, мерси за уточнения. Но я бы не рискнула не ставить ребёнку бцж если нет медицинских поводов подозревать заранее проблемы.
А его массово нет в той же Германии. Не так, как во Франции или Британии "группам риска - пожалуйста", и не "за свои деньги - пожалуйста", а надо реально искать, где можно. БЦЖ-М тоже нет. Нам предлагали по желанию во Францию к конкретному врачу, ближе, чем Берлин, но мы как раз на основании нашего опыта имели поводы подозревать проблемы заранее. Была бы рутинная вакцинация групп риска - согласились бы, а так может оказаться, что на город уже буквально пара врачей побочку может лечить. :-\ И даже про это надо спрашивать самому, иначе никто не предлагает.
Зато привили дополнительно от гепатита А и клещевого энцефалита после года, сами тоже привиты. Еще думаем от менингококка Б всех нас привить, но наша страховая расходы именно по Б на себя пока не берет, статистика тоже не сильно плохая.

ло
График вакцинации составляют специалисты, истинные и ложные, постоянные и временные противопоказания прилагаются. "Недобор" веса в рамках графика или субфебрильная температура - не повод не прививать. Анализы крови вообще почти нигде уже не делают. Вопросы к педиатрам, которые дают отводы на каждый чих и пук, и к выпускникам вузов, которые считают, что они умнее мед.экспертов, поэтому оперируют понятиями "нагрузка на иммунитет", "антитела от ГВ", "аутизм от прививок" и прочим.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Заразные среди нас
« Ответ #162 : 19 Июня 2017, 22:48:49 »
У мужа на работе прошла проверка на туберкулез. Шанс заразиться был практически нулевой -- даже не от коллеги -- но все же.
Анализы норм, конечно, но как-то неспокойно. Печально было ему с захоронения друга в тубдиспансер сразу идти на анализы. :-\
Я с раннего детства страдаю легкими, на учете по тубику отстояла свое. Еси чо -- ну я знала, какие хреновые гены мне обломились. Как-то пох*р. 8)
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: Заразные среди нас
« Ответ #163 : 19 Июня 2017, 23:52:53 »
Победа, когда ситуация была в универе у знакомой, на проверку отправили весь этаж в общаге и группу Тосно. Мокрота сдаётся хитрожопым способом после приседаний, из последнего резко выходят и кашляют. Врач ватной палкой потом со слизистой всё это дело собирает.

А вот об отсутствии принудительного лечения я не знал О_О

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Заразные среди нас
« Ответ #164 : 20 Июня 2017, 00:36:40 »
Вроде ж у нас вообще принудительно лечить могут только психически больных, которые при этом могут навредить другим или себе.
Заразных принудительно не лечат, ты можешь выращивать в себе любую эболу и никто пальцем не тронет, твоё ж тело. Насколько я знаю.
Только помню что собирались сделать какие-то гетто для туб.больных, куда отсылать их пока не выздоровеют
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: Заразные среди нас
« Ответ #165 : 20 Июня 2017, 06:52:38 »
Победа, когда ситуация была в универе у знакомой, на проверку отправили весь этаж в общаге и группу Тосно. Мокрота сдаётся хитрожопым способом после приседаний, из последнего резко выходят и кашляют. Врач ватной палкой потом со слизистой всё это дело собирает.

А вот об отсутствии принудительного лечения я не знал О_О
Хорошо нас только горло полоскать заставляли)))) У вас универ видимо более сознательный, чем наш. Хотя наш и медосмотры проводил и за прививками очень тщательно следил. Хотя справедливости ради, все мои заболевшие одногруппники были в группе риска: плохо питались, много бухали и курили траву.
С тех пор я завязала с длительными жесткими диетами, где можно три яблока в день))))

Принудительное лечение еще в 90-х отменили вроде. Вот поэтому бомжам приплачивают за прохождение обследования, и если что то найдут, уговаривают лечь в больницу, чтобы заразу не разносили.

Как то давно смотрела передачу про тетку, которая приютила у себя больного туберкулезом парня, которому от государства должны были дать квартиру, как выпускнику детдома, но прокатили. И про нее рассказывали, как про героиню, типа у нее у самой двое детей, оба уже на учете в тубдиспансере, но она молодец и борется против подлого государства.
причем у парня уже была открытая форма, что мешала упрятать его в больничку и дальше бороться, я упустила.

Оффлайн Dropdead!

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +16/-1
Re: Заразные среди нас
« Ответ #166 : 20 Июня 2017, 07:40:28 »
Dropdead!, а чем вы предлагаете заклеивать герпес, например, внутри носа ???
Многим помогают мази или получается предотвратить появление пузырей, но даже если не получается его как-то изолировать, обычно он не так заразен, как на губах, например. Большинство вдыхается самим же носителем. Тем более, от герпеса есть другое вполне удобное средство: маска. Она в разы снижает риски для окружающих, даже если герпес в носу.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Заразные среди нас
« Ответ #167 : 20 Июня 2017, 09:33:49 »
Килл, ужасные вещи говорите. Сейчас даже животных не прививают, если у них температура и/или кашель/сопли. А в хороших клиниках - ещё и кровь возьмут, а то и мочу и кал (кал не всегда, иногда просто паразитов прогонят), да на микроспорию и трихофитию проверят. А вы о детях говорите, мол небольшая температура и сопли - не отвод. Ещё какой отвод, проверила уже, блин: на фоне ''остаточных явлений'' вакцинация куда хуже переносится. И это были вакцины против полиомиелита и превинар (вроде так пишется?), от которых ''вообще осложнений не бывает'', а если б АКДС, которая сама по себе частенько даёт осложнения?
У нас вот опять отводы по двору: соседский мальчик болеет ветрянкой, за день до болезни многие дети с ним играли, ужасались, как его комары покусали.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Заразные среди нас
« Ответ #168 : 20 Июня 2017, 09:39:29 »
В смысле "ужасные вещи"? Я говорю официальную точку зрения. Нет, субфебрильная температура и сопли (а не их причина) - не медотвод. Медотвод "потому что соседский мальчик болеет ветрянкой" - ШТА? А уж медотводы, после которых смысла от предыдущей прививки нет, потому что сроки прошли, меня вообще шокируют. И это массово, судя по моим знакомым и мамским форумам.
Или, вы думаете, коклюш на фоне остаточных явлений лучше переносится?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2017, 09:42:27 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Заразные среди нас
« Ответ #169 : 20 Июня 2017, 09:39:57 »
Щас пойдут таблицы и исследования...
Вроде уже это обсуждалось, что мол всякие анализы крови ничего не скажут
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Заразные среди нас
« Ответ #170 : 20 Июня 2017, 09:46:13 »
Мурмур, да лень уже цитировать, и ВОЗ лень, и пабмед лень. Я своего ребенка привила, если ответ на прививки был, то ей на годы при соблюдении графика ревакцинации хватит. Вот за себя и родителей страшнее, иммунитет от прививок с возрастом снижается, ревакцинация дает все худший эффект, а вокруг тебя считающие, что фарм.фирмы бабки на прививках делают, а надо лечиться натуральным. И по всяким жопам мира катаются, везя назад подзабытые болячки.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Заразные среди нас
« Ответ #171 : 20 Июня 2017, 12:35:55 »
А вот еще подумалось- бывают иногда неприятные внешне, но совершенно незаразные заболевания. Типа того же псориаза. Или ядреной аллергии с экземой. И ведь реально людям приходится даже в жару носить закрытую одежду, чтобы кто-то не подумал, что они лишаястые-чесоточные-грибковые- и все такое прочее, чтобы от них не шарахались. А безвылазно неделями дома сидеть крайне затруднительно, тем более когда многие эти гадости до конца и не лечатся, так от ремиссии до ремиссии. Может, в идеале если не хочешь ходить упакованным по уши, не по погоде, в дорогу стоит на всякий пожарный прихватить справку от дерматолога, на случай, если попутчики в поезде или самолете заявят проводникам/бортпроводникам "у нас тут пятнистая дама сидит, высадите ее, я рядом с ней не сяду, заразит"...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2017, 12:58:12 от Zanthiа »

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Заразные среди нас
« Ответ #172 : 20 Июня 2017, 12:39:35 »
Что мешает настоящим заразным распечатать справку на цветном принтере и заламинировать? Попутчики ее проверять что ли будут? А учитывая почерки врачей там хй кто разберет что вообще написано.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Заразные среди нас
« Ответ #173 : 20 Июня 2017, 12:57:07 »
Что мешает настоящим заразным распечатать справку на цветном принтере и заламинировать? Попутчики ее проверять что ли будут? А учитывая почерки врачей там хй кто разберет что вообще написано.
Вот тоже засада, дык!
Как же печально, засадить всех людей с незаразными кожными бяками дома, чтобы не приняли за заразных, потому что заразные могут так смухлевать...

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: Заразные среди нас
« Ответ #174 : 20 Июня 2017, 15:32:28 »
А вот еще подумалось- бывают иногда неприятные внешне, но совершенно незаразные заболевания. Типа того же псориаза. Или ядреной аллергии с экземой. И ведь реально людям приходится даже в жару носить закрытую одежду, чтобы кто-то не подумал, что они лишаястые-чесоточные-грибковые- и все такое прочее, чтобы от них не шарахались. А безвылазно неделями дома сидеть крайне затруднительно, тем более когда многие эти гадости до конца и не лечатся, так от ремиссии до ремиссии. Может, в идеале если не хочешь ходить упакованным по уши, не по погоде, в дорогу стоит на всякий пожарный прихватить справку от дерматолога, на случай, если попутчики в поезде или самолете заявят проводникам/бортпроводникам "у нас тут пятнистая дама сидит, высадите ее, я рядом с ней не сяду, заразит"...
Солнце вроде псориаз облегчает. По крайней мере у меня знакомый летом при любой возможности старается загорать
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7770
  • Карма: +529/-26
Re: Заразные среди нас
« Ответ #175 : 20 Июня 2017, 15:42:12 »
Что мешает настоящим заразным распечатать справку на цветном принтере и заламинировать? Попутчики ее проверять что ли будут? А учитывая почерки врачей там хй кто разберет что вообще написано.

Поможет единый электронный документ, о котором мечтали как-то в отдельном топике   ;D

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Заразные среди нас
« Ответ #176 : 20 Июня 2017, 16:19:27 »
Вроде ж у нас вообще принудительно лечить могут только психически больных, которые при этом могут навредить другим или себе.
Заразных принудительно не лечат, ты можешь выращивать в себе любую эболу и никто пальцем не тронет, твоё ж тело. Насколько я знаю.
Только помню что собирались сделать какие-то гетто для туб.больных, куда отсылать их пока не выздоровеют
Праада? А мне казалось, что туберкулезников с заразными фоомами  уклоняющихся от лечения по суду.
А по инфекционным с угрозой вспышки по решению санврачей. И туда же принудительные медосмотры и карантиннач изоляция

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: Заразные среди нас
« Ответ #177 : 20 Июня 2017, 23:04:40 »
Мне говорили, ламинированный документ не является действительным =/

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Заразные среди нас
« Ответ #178 : 22 Июня 2017, 07:52:36 »
Рыжая ведьма, моя подруга попала в больницу с туберкулезом, который обнаружили случайно (год в больнице на таблетках, а потом операция по удалению участка лёгкого), так вот, она рассказывала, что никто никого насильно в больнице не держит. Ее сопалатницы регулярно ходили гулять по центру города, а бомжи и алкаши с открытой формой не задерживались в больнице дольше недели, пока им обострение снимали, а потом благополучно сваливали.
Как оказалось, в туб.диспансере лежат практически лишь благополучные слои населения.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Заразные среди нас
« Ответ #179 : 22 Июня 2017, 09:29:40 »
Рыжая ведьма, моя подруга попала в больницу с туберкулезом, который обнаружили случайно (год в больнице на таблетках, а потом операция по удалению участка лёгкого), так вот, она рассказывала, что никто никого насильно в больнице не держит. Ее сопалатницы регулярно ходили гулять по центру города, а бомжи и алкаши с открытой формой не задерживались в больнице дольше недели, пока им обострение снимали, а потом благополучно сваливали.
Как оказалось, в туб.диспансере лежат практически лишь благополучные слои населения.
А вот этому я не удивдяюсь. Ибо никто не хочет возиться с доказательствами злостного уклонения от лечения и судами.
Но между у "нас можно только опасного психа госпитализировать" и не ведется работа по принудительной госпитализации есть разница.