Автор Тема: #20311 - Позор семьи и нахалка (опять о наследстве)  (Прочитано 12224 раз)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
#20311 - Позор семьи и нахалка (опять о наследстве)

http://killpls.me/story/20311
Цитировать
Умер дед, осталась двухкомнатная хрущёвка. Его дочь, моя тётя, отказалась от наследства в пользу моего отца (сын деда), правда, устно, сказала, пусть Лерка (это я) там живёт, у нас всё есть. С бумагами отказными возиться не захотела. Тётя жила богато, у них с мужем был свой дом, квартира, бизнес, им эта хрущевка ни к чему. Я 5 лет жила в той квартире. Поменяла окна, полы, двери, сделала классный дизайнерский ремонт, на который угрохала кучу денег - я учитель, пахала в две ставки, репетиторство, вела курсы без выходных. Но тут тётушка развелась с мужем, тк он поймал ее на измене, она и её дочь остались почти без всего и потребовали половину квартиры. Если точнее, они захотели жить в ней, отдав мне половину её рыночной стоимости - без учёта ремонта! Я предлагала самой отдать им половину стоимости, но они не захотели, в итоге после долгих споров деньги они мне отдали, а я оставила квартиру в первозданном виде. Распродала всю мебель и технику, отодрала ламинат, розетки, смесители, а знакомый художник расписал стены порнушными граффити. Теперь я позор семьи и нахалка! КМП!

Ачетакова - все правильно сделала. Немного жалею, что так же не поступила в свое время.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Так ведь у тети и у отца - равные права на квартиру? Тогда можно через суд оценить квартиру по рыночной стоимости с учётом ремонта. Может даже удастся добиться, чтобы квартиру оставили за ней с выплатой тете её доли.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Оформляйте отношения документально, что тут еще сказать. Не оформили бумаги? получите и распишитесь.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Неженка

  • Гость
Ну художник это уже лишнее, это реально хамство. А вот ламинат и розетки вполне нормально пристроить, сама купила - с собой и забрала.
Всё же тётя имела полное право на половину квартиры.
Вообще в таких случаях продают эту квартиру и делят пополам деньги.

Оффлайн Бесплатный кот

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +519/-18
Ну художник это уже лишнее, это реально хамство. А вот ламинат и розетки вполне нормально пристроить, сама купила - с собой и забрала.
Всё же тётя имела полное право на половину квартиры.
Вообще в таких случаях продают эту квартиру и делят пополам деньги.
Если уж честно, то хочешь оставить все как было, делай обратно старый ремонт ремонт с протертым скрипучим паркетом, старой мебелью и советскими обоями. Потому что со старым паркетом и потертым линолиумом жить можно, а когда у тебя сняли пол, уже затруднительно.

Я как-то не очень понимаю, чего автор беснуется. Тетя не стала подписывать отказ, а вполне себе вступила в права наследования. Это, знаете ли, не автоматически происходит. Так что там скорее было не "живи там вечно, дарю тебе полквартиры", а "пока нам не надо, можешь пользоваться". Да даже если и нет, то как поступит человек, вынужденный съехать из уже имеющегося жилья, при условии, что у него есть доля в другой квартире? На вокзал бомжевать пойдет? Видимо, то, что после смерти тети ее доля перейдет дочери и мужу, в голову автору вообще не приходило.
Отдельный вопрос, нахрена делать дизайнерский ремонт, если тебе это не по карману? Чтобы потом всем заявлять ,что ты не ела-не пила, 100 лет пахала ради дивана и ламината?
Правда нужна лишь для того, чтобы ее насиловать

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
а мужик у тетки не лошара оказался, выпнул ее из дому
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Обожаю, когда люди не оформляют юридически документы, а потом удивляются и ноют.  :-\
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Сегодня отказалась, а завтра передумала. Почему нет, имеет право.
Эликирую машек силически

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
а мужик у тетки не лошара оказался, выпнул ее из дому
Не лошара, а чудак на букву "м". Очередной, решивший, что разводится не только с бабой, но и с детьми.
Надеюсь, его скоро хватит кондратий, и все заводы-пароходы отойдут дочке.

По теме:
1) девица  лохушка, не поднявшая жопу и не оформившая как надо, пока тетя была добрая. Надо было выяснять, насколько далеко заходит щедрость тетки, и в случае чего не вылизывать всю хрущебу до состояния дворца, а продавать ее и брать себе на полученную копеечку жилье. Ну или разделять собственность и делать красиво в своей комнате, ну и кухне-коридоре-санузле, если не жалко.
2) забрать мебель, даже ламинат и розетки - ок. Но отдельно напрягаться, чтобы нагадить? А на коврик она им не насрала? Граффити там, часом, не ее кровью были нарисованы?

В общем, такое чуйство, что жалится пришла та училка, которой мало подарочков надарили. Такое же донышко. Ну, или эта братия вообще в массе своей пришибленная.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
1) девица  лохушка, не поднявшая жопу и не оформившая как надо, пока тетя была добрая. Надо было выяснять, насколько далеко заходит щедрость тетки, и в случае чего не вылизывать всю хрущебу до состояния дворца, а продавать ее и брать себе на полученную копеечку жилье. Ну или разделять собственность и делать красиво в своей комнате, ну и кухне-коридоре-санузле, если не жалко.
Однозначно. Поэтому меня и покореживает, когда говорят о "доверии".

2) забрать мебель, даже ламинат и розетки - ок. Но отдельно напрягаться, чтобы нагадить? А на коврик она им не насрала? Граффити там, часом, не ее кровью были нарисованы?
Как я понимаю, ей особо напрягаться не пришлось. Много ли нужно сил, чтоб похабную картинку нарисовать. Но это уже было лишнее, согласна.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Кстати, сказать "пусть Лерка живёт там" и "отказаться от наследства" очень разные вещи.
Эликирую машек силически

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
От создателей "Какие документы? Мы ж семья!"
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Как?! Как можно было понадеяться просто на слова без всяких бумажек? Откуда берутся такие наивные люди в наше время?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
А тетка вкурсах, что она кому-то отдала квартиру? Мне кажется, она просто пустила пожить эту самую Лерку и все. Меня б кто просто так пустил пожить.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Удивительная барышня.
Сил заработать на дизайнерский ремонт у неё хватило, молодец. А оторвать разок жопу и оформить документы как следует, раз и навсегда обезопасив себя, очевидно, было влом. Поразительная расстановка приоритетов.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Ну художник это уже лишнее, это реально хамство.
А обнадёживать человека и делать разворот на 180 градусов не хамство (пусть даже при учёте обстоятельств) ? Как грится - долг платежом красен. В жопу таких родственничков, такие из-за жилплощади и денег глотку своим же близким перегрызут. Имхо, граффити недостаточно было. Надо было хату бригаде талжиков сдать на прощание ::)
« Последнее редактирование: 18 Июня 2017, 17:12:28 от Caesar »

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
я не поняла. Если тетка не стала отказ писать  и не вступала в наследство - это одно и ее там уже ничего не должно быть. Если она таки вступила в наследство, то там все равно до хрена бумажек оформляли и тут автор дурочка чуток. В общем, воландеморт это
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Risa-chan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +13/-3
вот не понимаю я людей, которых так мало волнуют документы. Что за кайф жить в квартире на птичьих правах? Мы в семье три раза дачу друг другу "перепродавали", чтоб она досталась тому, кому хотела отдать бабушка, т.е. изначальный собственник. Хотя никто все равно из-за дачи это сраться не собирался, но перестраховались же.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
нипонял, они пять лет не оформляли квартиру или что?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
действительно, позор семьи
это ж надо не оформить документы пять лет, угрохать кучу денег и сил в ремонт, чтоб потом так бездарно все просрать =\
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
ИМХО девочка что-то обнаглела.
Написать отказ, это меньше бумажек чем оформление квартиры в собственность, что я так понимаю тетя и сделала.
А формат "нам не надо пусть Лерка живет" отказа не подразумевает, подразумевает именно то что сказано - пользуйтесь мы пользоваться не планируем.
Поведение Лерки напоминает ситуацию моих знакомых: там была дача, которой владели две сестры (А и Б) семья одной (А) этой дачей пользовалась, так как у дочери второй был свой загородный дом. Никаких отказов, Б приезжала только иногда яблочек да малинки поесть. Потом дети выросли и семья Б решила заявить права на свой кусочек - дом построить подросшему внуку. Вой был - это наше! Да как вы смеете это же ВСЕГДА БЫЛА НАША ДАЧА. В суд пошли, суд правда позицию семьи А не поддержал.
Обстоятельства изменились. Люди решили использовать свою собственность, ну обидно да. Пользоваться чужой половиной квартиры удобно, кто ж спорит.

Половина рыночной стоимости без учета ремонта это как? Оценка была? Без учета состояния квартиры? Так переоцени. Или девочка хотела полстоимости + компенсация всех затрат? Так рожа треснет.

Оффлайн Инга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +94/-9
http://killpls.me/story/20311
Цитировать
Тётя жила богато, у них с мужем был свой дом, квартира, бизнес, им эта хрущевка ни к чему.
как будто квартиру выгуливать нужно или место в шкафу занимает. вот бы мне "лишнюю" хрущевку...

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Так считать чужие деньги - это ж у многих любимое занятие. И решать, кому что нужно.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Лемминг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +34/-1
  • Л-лемминг
Вот как так можно, как будто не в России живет. Тут квитанции за коммуналку три года бережешь, чтобы если что тебя с очередным "перерасчетом" на ровном месте не кинули, а она 5 лет жила в чужой квартире на основании "мне тетя Люся сказала, что она не против".
Надо было еще детей там родить и можно было бы аргументировать "детей на мороз выгоняют".

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Вот как так можно, как будто не в России живет. Тут квитанции за коммуналку три года бережешь, чтобы если что тебя с очередным "перерасчетом" на ровном месте не кинули, а она 5 лет жила в чужой квартире на основании "мне тетя Люся сказала, что она не против".
Надо было еще детей там родить и можно было бы аргументировать "детей на мороз выгоняют".
То, что налог пять лет платила тётя Люся, деву тоже задуматься не заставило, видимо.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
как будто квартиру выгуливать нужно или место в шкафу занимает. вот бы мне "лишнюю" хрущевку...
Как минимум, нужно платить налоги и регулярно следить за состоянием коммуникаций. В квартире, в которой ты не живешь, имхо, это нужно делать еще более тщательно, чтоб внезапно не узнать, что из твоей батареи или твоего унитаза залило половину подъезда.
Цитировать
она 5 лет жила в чужой квартире на основании "мне тетя Люся сказала, что она не против".
И неплохо сэкономила, кстати. Понятно, что жаль потраченного времени и сил на ремонт, но по сути она пять лет жила в квартире тети Люси, не тратясь на аренду. Не затей она этот дизайнерский ремонт, была бы сейчас в плюсе на хорошую сумму.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2017, 14:25:11 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
как будто квартиру выгуливать нужно или место в шкафу занимает. вот бы мне "лишнюю" хрущевку...
)))) как сразу видно человека, у которого нет "лишней" квартиры ))))
квартира не просто место в шкафу занимает, на нее нужно и деньги и силы тратить - всякие налоги и коммуналка, особенно отопление зимой, посещения квартиры чтоб проверить что все в порядке, приведение ее в порядок периодически...

Оффлайн Лемминг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +34/-1
  • Л-лемминг
И неплохо сэкономила, кстати. Понятно, что жаль потраченного времени и сил на ремонт, но по сути она пять лет жила в квартире тети Люси, не тратясь на аренду. Не затей она этот дизайнерский ремонт, была бы сейчас в плюсе на хорошую сумму.

Это да, но она бы могла как раз не тратиться на эту квартиру, а усиленно копить на свою, и не осталась бы в итоге и без квартиры, и без ремонта.

Оффлайн Инга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +94/-9
как будто квартиру выгуливать нужно или место в шкафу занимает. вот бы мне "лишнюю" хрущевку...
)))) как сразу видно человека, у которого нет "лишней" квартиры ))))
квартира не просто место в шкафу занимает, на нее нужно и деньги и силы тратить - всякие налоги и коммуналка, особенно отопление зимой, посещения квартиры чтоб проверить что все в порядке, приведение ее в порядок периодически...

greek girl, вы считаете, что обслуживание+налог+коммуналка не покроются арендой?
у нас такие сараи сдаются, что взглянуть страшно, и в них живут люди. в любом случае неугодную квартиру можно продать, и я думаю, что выручишь больше, чем стоило оформление документов, так что не могу понять, в чем я не права. за исключением наиредчайших случаев, но, очевидно, эта квартира была не настолько убитой)

Оффлайн ghb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +15/-10
хм, а я подумал что ТЕТКА не захотела оформлять доки