Автор Тема: Life.ru - Эксперты Life: если ты с Xiaomi, ты - нищеброд  (Прочитано 29909 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46186
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
У меня не Xiaomi, но я нищеброд и меня зацепило.
Смартфон реально нужен не для функций, а только для понтов?

Смартфоны Xiaomi снова легальны. Но они вам не нужны
Цитировать
Российские пользователи теперь опять могут заказывать смартфоны Xiaomi напрямую из Китая. Павел Городницкий объясняет, почему эта новость скорее печальная, чем радостная.

Недавно случилось то, что и должно было случиться. Компания "Смарт оранж", которая владеет правами на бренд Xiaomi в России, заявила, что не возражает против ввоза китайских смартфонов, заказанных в азиатских интернет-магазинах. До этого девайсы Xiaomi целый месяц провели вне закона: Оренбургская таможня проверяла гаджеты и отправляла их обратно продавцам.

Теперь всё по-старому. Можно снова изучать AliExpress или копаться на GearBest, чтобы ухватить скидочку и найти смартфон Xiaomi на 10–15 долларов дешевле, чем везде.

Но делать так не стоит — для отказа есть множество причин.

Сначала нужно пояснить: фирма Xiaomi реально производит функциональные и крайне дешёвые смартфоны. Они явно не самые ужасные на рынке, есть и похуже, причём в разы. Более того, если оценивать сочетание "цена — качество" на основе списка характеристик, может показаться, что Xiaomi вообще нет равных в мире — китайцы торгуют своими аппаратами за гроши.

И последний плюс: компания, которую в российских медиа три года подряд называют китайской Apple, правда выпускает достойные флагманы. Xiaomi Mi5 и Xiaomi Mi6 (топовые устройства 2016 и 2017 годов) действительно оставляют неплохое впечатление. Не iPhone, но сойдёт за свои деньги.

В общем, терпимо.

Королевство демпинга

Лучше бы китайцы и ограничились флагманами. Но они не могут: мешает то ли менталитет, то ли странная бизнес-модель, то ли желание завалить весь азиатский рынок своими продуктами.

Xiaomi продуктивна, как свиноматка: свежие смартфоны выходят раз в два-три месяца. И все эти девайсы даже проходными не назвать — они просто серые, скучные, одинаковые и космически доступные.

Философия Xiaomi очень простая — пробить ценовое дно. Если кто-то презентовал смартфон за 160 долларов, то корпорация Лэй Цзюня представит гаджет с теми же характеристиками, но за 140–150 баксов, — спасибо сворованным патентам и щедрым инвесторам.

Грустный вывод: весь предпринимательский талант основателя Xiaomi — тщательное изучение параграфа "Демпинг" в учебнике по экономике.

Пузырь, который лопнет

У каждой компании есть имидж. Apple в своё время наотрез отказалась от бюджетных продуктов и сформировала репутацию премиального бренда. ДНК Xiaomi, в свою очередь, насквозь пропитана заразительным нищебродством. По сути, эта компания сама платит пользователям, чтобы те покупали её смартфоны.

Такой подход — путь в никуда, потому что задача сделать не лучше, а дешевле. Xiaomi не нужно развиваться — требуется лишь вовремя опускать ценовую планку.

150, 120, 90 долларов — это как мыльный пузырь. Интересно только одно: когда же он лопнет? Дойдут китайцы до металлического смартфона с экраном Full HD за 50 долларов или умрут по пути?

Можно даже принимать ставки на этот аттракцион — тут всё так же весело, как с перегретым курсом биткоина.

Даже если вспомнить про Xiaomi Mi Mix, который стоит 35–40 тысяч рублей, будет ясно: азиаты спродюсировали противоестественный проект, у которого сразу два лица.

Первое — на фотографиях: возникает ощущение, что фаблет правда лишён рамок.

Второе лицо заметно лишь при личном использовании: и рамки на самом деле есть, и говорить по Mi Mix неудобно, и в целом он не вызывает желания сразу же вытащить из кармана 500 евро и заорать: "Хватайте мои деньги!"

Почему так произошло? Потому что Xiaomi не стоило соваться в категорию дорогих смартфонов.

Довольные слоны

Лет пять назад обладатели Android-девайсов постоянно убеждали владельцев iPhone, что те зря потратили деньги на свои телефоны. Потом цены на топовые iOS- и Android-устройства фактически сравнялись — и вечный спор утих. Но вдруг возникла Xiaomi — поверьте, фанаты этого бренда такие же неутомимые, как убеждённые веганы или сыроеды.

Здесь наблюдается клинический случай. Адепты Xiaomi просто не могут пройти мимо человека, который потратил на смартфон не 10, не 20 тысяч рублей, а 40, 50 или 60.

"Ты что, дурак? Я вот купил Xiaomi, сэкономил, ещё и жене потом такой же взял. Умеет всё то же, что и твой дорогущий айфон. Даже больше. Заряжается быстрее, держит дольше, система очень удобная, экран огромный", — этот поток сладкой патоки натурально не остановить.

Спич всегда заканчивается одинаковым тезисом: "Тебе тоже советую избавляться от айфона. Это же чистый маркетинг, тебя разводят на деньги. А я вот своим Xiaomi доволен как слон". Кстати, совершенно непонятно, почему фанатики так любят сравнивать себя со слонами — слоны вроде бы не тратят всё свободное время, чтобы научить других жить.

Есть очевиднейший факт: в 2017 году смартфон — такой же статусный предмет, как пальто, пиджак или туфли. Apple если и не бутик, то верх мидл-класса. А Xiaomi — уровень вещевого рынка. Эти бренды находятся на разных полюсах. Гордиться, что ходишь с гаджетом Xiaomi, — всё равно что бесконечно нахваливать китайскую лапшу быстрого приготовления. Нравится — ешь, но следи за желудком и, пожалуйста, не делай вид, что это самое шедевральное блюдо на планете.

Кто, если не Xiaomi?

Хотите сэкономить? Вперёд.

В Китае полно компаний, которые ведут бизнес совсем не так, как Xiaomi.

OnePlus производит только флагманы — лучшее "железо", чистый Android, быстрые обновления, адекватные цены.

Lenovo вовремя объединилась с Motorola — теперь на стороне китайцев и классные узнаваемые девайсы, и сила бренда, и опять же доступность для покупателей.

Похожая история с ZTE — эта компания вкладывает дикие средства и в разработку смартфонов, и в маркетинг.

Активна и Huawei — она заимствует у Apple все ключевые фишки, но смело лезет на мировой рынок, в том числе в США. Неудивительно, что за 2016 год Huawei вошла в тройку по продажам, реализовав аж 1,47 миллиарда смартфонов (из них только 467 миллионов пришлись на Китай). Вот что бывает, когда решены вопросы с патентами.

Можно вспомнить даже про Nokia, которая теперь тоже частично китайская. Уже ясно, что ценовая политика после ренессанса изменилась: стоимость новых моделей (3, 5, 6) не шокирует, как 10 лет назад, когда финны просили за гаджеты откровенно безумные деньги.

Разумеется, смартфоны Xiaomi разорвут конкурентов в том же ценовом диапазоне — тут нет никаких сомнений. Но во времена, когда все аппараты нужны примерно для одних и тех же задач (браузер, камера, приложения), решают не ядра процессора, а дизайн и логотип на корпусе.

И в этом плане Xiaomi — явный, безнадёжный и хронический аутсайдер.

Полыхания на Пикабу до кучи.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Просто сиоми лудше.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А если мне плевать на бренд и нужен именно дешёвый и функциональный смартфон?

Вот согласна с ТС. Причем здесь понты?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46186
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Некто Павел Городницкий, там подпись и ссылка есть.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
а я вот уже пару недель как счастливый обладатель LG G6  ::) (ну очень хотелось похвастаться)
но вообще в последнее время все больше кажется что телефоны вообще перестали хоть чем то функционально отличаться один от другого. ну форма разная, ну экран разного размера.. а наполнение то одно и то же.

хотя сдвоенная камера мне очень нравится:)

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
как хорошо, что в моем мирке не нужны понты. А вот девочкам и мальчикам на более престижных работах да, будут по уши в кредитах, но айфон и дорогущие тряпочки будут. Даже несмотря на ипотеку.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Цитировать
Но во времена, когда все аппараты нужны примерно для одних и тех же задач (браузер, камера, приложения), решают не ядра процессора, а дизайн и логотип на корпусе.
Чо за куйню я только что прочитала?
Я на сяоми перешла с гэлэкси. Два года, полет нормальный. И да, мне срать на дизайн, если аппарат нещадно тупит и стоит при этом, как самолет, имей он хоть стопицот логотипов, он мне накуй не упал. (А камера у сяоми так себе, фотки получаются крутые, а видео - какашка, надеюсь, автор доволен).
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Так и не поняла о чем простыня.

Я тут буквально месяц как купила сяоми в замену самсунгу. Мало того, что стоило мне это смешных 700 юаней (100 долларов), так я на него не нарадуюсь. быстрый, приятный, функциональный. Получше моего старого гэлакси ноута - это 100%. (Айфона никогда у мен не было, так что сравнить не могу - да и не будет, как-то не хочу перестраиваться на новую систему и реально не вижу смысла выкладывать 4-5 тыщ ю)

Такшта я нищеброд.

А еще я купила себе какой-то китайский ноунейм планшет (Текласт, вроде) - только из-за того, что он на винде и андроиде - то есть можно и в офис вместо ноута таскать и в поездки фильмики смотреть. Тоже дешевый относительно. Такшта я нищеброд [2]

ПС кстати, когда с коллегами поделилась, что с таобао заказывала и то и другое, они удивились, мол, как не боишься. А потом, когда узнали, что сяоми, удивили вот какой т.з.: мол, они намеренно создают себе имидж типа более современной марки, менее рыночной, более продвинутой что ли, даже в какой-то мере элитарной  :o  Потому что официальных магазинов у них нету, их продукцию можно купить только через интернет. (ну или у перекупщиков, магазины электроники - но с наценкой). Не, про это я, конечно, знала, у меня мужик любитель сяоми, все покупается онлайн. Просто никогда б не подумала, что из-за этого у публики сложилось впечатление, что сяоми пытается быть "илитарным" брендом. Мне как раз кажется наоборот.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Manticora

  • Гость
Для меня всегда так удивительно когда кому-то не насрать на чужой телефон ???

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Lenovo вовремя объединилась с Motorola — теперь на стороне китайцев и классные узнаваемые девайсы, и сила бренда, и опять же доступность для покупателей.
дорогие, возможно, хороши, но нищебродные чот ниоч. :(

в принципе, если действительно марка играет на все большем снижении цены, то и правда ведь лопнет однажды. ???

но понты смартфоном не понимаю, как, впрочем, чем-то еще. у тебя яблоко, у меня груша, вместе у нас компот. какая мне разница какой у тебя телефон, если он твой, а не мой? ???

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Некто Павел Городницкий, там подпись и ссылка есть.
Ок, могу спросить иначе :)
Что за ипаный нищеброд, этот Павел Городицкий?
И какой бренд выбит на его лобке?
дык ить тыблоко в фуллхд и самсунг на виде сзади

А ленивы купили мотор и превратили его в УГ, как ранее поступили с ИБМ шными ноутами. довелось недавно новый ленововский мотор настраивать, от мотора только название.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2017, 17:08:55 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Как раз недавно xiaomi redmi 4 prime себе взяла, пока очень довольна )

Оффлайн Санёк27

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +66/-30
Мне вот вообще непонятно для чего нужны телефоны дороже 10 т.р.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
о, я поняла. автор продолжает спускать кучу бабла на брендовую технику, и пытается хоть как-то оправдаться (себе) - нахуа. видимо, действительно не прокатывает уже что "зато работает лучше" и "более функциональный"
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Цитировать
Тем более спиннеры сейчас ассоциируются с вейпом
че правда чтоли?
у нас спинеры дети в школе крутят. мои тоже. где то читала что они могут помочь с концентрацией у непоседливой мелкоты.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14767
  • Карма: +4395/-55
  • Белая и пушистая
ИМХО, считать, что банальный телефон
Цитировать
такой же статусный предмет, как пальто, пиджак или туфли.
- полный дебилизм. И вообще считать, что шмотка, какой бы она не была, показатель статуса и успешности - своего рода нищебродство и потреблятство, ибо нищеброд - это не о кошельке, а о состоянии души.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Чуваку, видать, обидно, что аппараты за 100$ и за 1000$ позволяют с одинаковой скоростью спамить в какой-нибудь вотсап)

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Мне вот вообще непонятно для чего нужны телефоны дороже 10 т.р.
Автор же ответил:
Цитировать
если обычно я кручу в руках айфон, а не фитюльку за 500 рублей.
Чтоб "небрежно" крутить в руках и думать "бл., а вдруг упадет?!"
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
че правда чтоли?
Щас с вейпом, по-моему, не ассоциируется разве танковая броня. Вейперы, ска, повсюду! :D А теперь они еще и со спиннерами.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Что-то я сомневаюсь, что китайцы будут в минус работать.
А если они понижают цены и остаются в плюсе, то о каком "пузыре" речь?
Должна 10 ОС

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
малой на днюху получил смартфон lenovo, нормально все работает, можно 2 сим-карты вставить и переключаться, вацап, все дела. стоит свои 100 евро, если им гвозди не забивать и не ронять в туалет, проработает долго.

б/ушный самсунг он ушатал за полгода. видимо потому что он уже был на грани.

у вас тоже эти спиннеры крутят? мы вчера проходили мимо целого лотка такого добра. я малому предложила купить, он отказался.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46186
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вейперы, ска, повсюду! :D А теперь они еще и со спиннерами.
Вейпер со спиннером на сегвее. И с сяоми.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Вейперы, ска, повсюду! :D А теперь они еще и со спиннерами.
Вейпер со спиннером на сегвее. И с сяоми.
и с крафтовым пивом!

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Мне вот вообще непонятно для чего нужны телефоны дороже 10 т.р.
их в ванне купать можно и грязи всяческой не боятся, и оь осину можно ушибить, это я об IP 68. Любимой по осени купил за 15 тыр Nomu S30, довольна, рада и счастлива. теперь можно в ванне с телефона книжку читать)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
о каком "пузыре" речь?
О том, который употребил автор перед написанием статьи. Или о нескольких.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
*рассматривая свой кнопочный алкатель бородатых годов выпуска*
пишу вам с самого днища...
За отсутствие смартфона ИРЛ на меня только пара тп и школолольники знакомые наезжали мол чо за беспонтовщина. А остальным всем насрать  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46186
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
теперь можно в ванне с телефона книжку читать)
Это от лукавого.
Я так с ZR залипала под душем в онлайн-игры.

А мой любимый серый кнопочный алкатель у меня бабушка отжала.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
я аж загуглила что за спиннеры. в Китае не видела таких, дети не играются (я училка, я б заметила  ;D)
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Автор юморист, я давно так не смеялась.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
я аж загуглила что за спиннеры. в Китае не видела таких, дети не играются (я училка, я б заметила  ;D)
мы когда в продленке собираемся в футбол погонять, мне сдают на хранение целую кучу. как они помнят где чей? на первый взгляд они одинаковые. и цвета не очень разнообразные.
мобилы у нас в школу с собой брать нельзя, а то бы мне еще и их на хранение сдавали. идем на стадион, беру с собой ведро и туда барахло складываю.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw