Автор Тема: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!  (Прочитано 6137 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
#23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« : 18 Июня 2017, 20:18:19 »
http://zadolba.li/story/23679

Цитировать
У меня в жизни большая проблема: я не умею грубить и посылать людей лесом, а иногда очень нужно, потому что задолбали! Задолбали те, кому надо влезть в мою жизнь, поковыряться в белье и дать потом совет, который не просили. Что за беспардонное вмешательство в жизнь малознакомых людей?

Ситуация первая. Едем с молодым человеком на поезде к морю. На соседней полке едет женщина средних лет. Громкая, всеми командует, всем недовольна. Я с ней не контактирую, читаю себе. Мой молодой человек спит в соседнем купе (билетов рядом не было), а она начинает меня дёргать. Как только я обращаю на неё внимание, начинается: «А вы в каких отношениях? А как родители смотрят на то, что вы не женаты, но поехали вместе? А ты девственница?»

Я молчу или отделываюсь односложными ничего не значащими ответами. И тут мне прилетает лекция о том, какие все мужики козлы и какая я дура, что такое себе позволяю. Вот объясните мне, зачем она ко мне полезла? Я интересовалась её мнением, я заводила с ней разговор? Как у людей вообще хватает воспитания спрашивать такое у незнакомого человека?

Ситуация вторая. Зашёл к моему брату в гости друг, человек старше меня лет на семь. Я с ним никогда не общалась, но тут вышла на кухню налить себе чаю, поздоровалась, и понеслось: «А замуж когда? А зачем ты собаку завела, тебе уже детей пора заводить. Что значит доучиться надо?» И дальше лекция на тему «часики-то тикают». Ну что за бред? Ты мне никто, я у тебя ничего не спрашивала, я не просила совета.

И вот вместе с этими людьми, которые любят влезть без спроса или прочитать лекцию, я задолбала себя сама. Потому что не могу просто встать и уйти или открыть книгу, не могу даже просто проигнорировать. Я так воспитана, что надо выслушать, что тебе говорят, и не грубить в ответ.

Люди, пожалуйста, не надо так. Уважайте чужое право на личное пространство и не лезьте в шкафы со скелетами к малознакомым людям. Пожалуйста.

Странно - проблему осознает, озвучивает ее в самом начале, но вместо ее решения призывает "пожалуйста, не надо так". Вот потому с ней "так" себя и ведут.

Приставалы чувствуют слабость, как акулы - кровь в воде, и тут же начинают кружить рядом, прощупывая сперва просто вопросами, потом личными вопросами, потом хамскими вопросами, а под конец, если в ответ не поступают угрозы физической расправы, выдают целый спич оскорбительного характера.

А жертва идет и вопрошает в интернете "ну почему она так со мной поступила" - да потому, что ей приятно оскорблять окружающих, она от этого чувствует себя лучше.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #1 : 18 Июня 2017, 20:27:04 »
Не обязательно грубить и слать в пешее на гору кху-ям. Можно холодно отрезать "Я не хочу об этом говорить", "Вас это не касается", "Разговор окончен". Дальше игнор.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #2 : 18 Июня 2017, 20:35:25 »
Цитировать
У меня в жизни большая проблема: я не умею грубить и посылать людей лесом, а иногда очень нужно, потому что задолбали!
Сначала хотела покивать и согласиться, что сама такая же, но дочитала историю и, э, нет. Слава богу нет. Это днище какое-то, полное неумение хоть как-то за себя постоять.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #3 : 18 Июня 2017, 20:36:44 »
Пля, у родителей есть такая вот беспардонная подруженька. Я стараюсь с ней контактировать как можно меньше, а родители заводят песню: "А почему ты с тетей Лююююдой не общаешься? Она же к тебе всей душой и только хорошего желает".
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #4 : 18 Июня 2017, 20:46:11 »
Можно включать такой взгляд, если уж поток неостановим

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #5 : 18 Июня 2017, 21:59:17 »
Знакомо. У друга мужа есть жена. Простая, как валенок. Как она стала кандидатом наук, будучи с мозгами, как у табуретки - загадка. Бесит неимоверно, особенно, когда убеждает, что мне надо срочно родить, а то муж уйдет. Послать ее - испортить отношения с другом мужа, а он человек хороший, жалко, да и вообще начнется череда ссор. Не послать - затрахает мозги насмерть. Стараюсь видеться пореже.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2017, 22:01:21 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #6 : 18 Июня 2017, 22:06:19 »
Послать ее - испортить отношения с другом мужа, а он человек хороший, жалко, да и вообще начнется череда ссор. Не послать - затрахает мозги насмерть. Стараюсь видеться пореже.
Если там друг свалит от такой фигни, то или не друг и был или мозгами достоин своей жены.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #7 : 18 Июня 2017, 22:39:48 »
У мамы коллега на работе доставучая и бестактная, моя вежливая маман все пытается лавировать и мягко отвечать, чтоб не испортить отношения. При этом на мои вполне себе хамские ответные реплики коллега или хохочет или меняет тему разговора; ну ни разу не обиделась
Иногда очень удобно жить по принципу "на идиотские вопросы я имею право давать не менее идиотские ответы"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #8 : 19 Июня 2017, 01:39:00 »
Так учись, автор
Умение стряхивать с себя всяких прилипал так же важно, как умение здороваться, а то и важнее
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #9 : 19 Июня 2017, 06:05:07 »
Меня бесит, когда такие нежные, вежливые и трепетные люди начинают мне матом и в красках жаловаться, что к ним хамы пристают. Вот на меня ушат эмоций вылить норм, нуачо, мы же семья, а по отношению к чужому человеку рот открыть - это ни-ни. Это нам воспитание не позволяет. WAT ???
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Инга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +94/-9
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #10 : 19 Июня 2017, 12:08:45 »
вот бы ко мне хоть кто-то пристал, когда настроение не очень. где таких берут...

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #11 : 19 Июня 2017, 12:26:47 »
Я в определенном смысле автора понимаю. Нет, лесом послать умею, особенно если это посторонние ( с близкими и коллегами, с которым постоянно надо контактировать, сложнее, тут надо дипломатично посылать, аккуратно ;-)  ), однако у меня до сих пор всякий раз появляется искреннее изумление, как и почему людям не похер на окружающих - в том смысле, что ну какая разница, кто там и когда рожает\женится\едет с парнем\заводит собак? Т.е. я вот всё пытаюсь понять - и не могу: откуда желание озвучить свое мнение по вопросу, который тебе не задавали? Откуда это любопытство по отношению к абсолютно не знакомым людям ( про знакомых еще более-менее можно объяснить)? Почему не пофиг, если на твою жизнь это никак не влияет и не отражается на ней?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #12 : 19 Июня 2017, 13:36:51 »
Нужно просто упереться челу взглядом в переносицу и молчать. Молчать, молчать, молчать и сосредоточенно эту переносицу разглядывать, как будто там курс валют нарисован. Если при этом еще не моргать с каменным выражением лица, приставала начнет сдуваться. Но я это проворачиваю во время сильных приступов лени, когда даже сраться лень.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #13 : 19 Июня 2017, 13:59:09 »
Случай был - у меня ДМС от компании, и какое-то время была очень докучливая страховая. Записалась к гинекологу, звоню в страховую, чтобы прислали письмо в клинику. Девушка на телефоне спрашивает, а зачем вам к гинекологу? Я говорю, вообще-то к нему нужно регулярно ходить. Она, ну а зачем, какие причины у вас? Ну я и начала рассказывать, что у меня болит и в каких позах, какие выделения и прочее)) Она меня пыталась остановить после 5 секунд ответа, но я продолжила все равно))

Эм
Так ведь "надо регулярно ходить" - это не страховой случай. Почему его должна оплачивать страховая?
У меня в Согазе так было: звонишь им и рассказываешь, что у тебя болит, что откуда выделяется, что вообще не так. Там диспетчер как-то с медициной наверное связан, он расспрашивает вот это всё и потом говорит к какому врачу тебе идти, ну и сразу согласовывает приём. Дальше либо его просишь записать в такую-то клинику, либо сам звонишь в клинику, записываешься и говоришь что тебе одобрили, они уже между собой потом общаются.

Страховая компания уже не может узнать что случилось, только деньги пусть отстегивает, ага.

Мне например по полису была положена одна чистка зубов в год, так никто и не спрашивал, что со мной, положена чистка - вот я на неё и иду. А "хочу к врачу" это ещё не аргумент
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #14 : 19 Июня 2017, 14:01:28 »
Сейчас в Согазе такой еполы нет.
Просто записываешься в клинику, к которой прикреплен, прямо к нужному специалисту.
Если нужно что-то спесифисськое - врач отправляет запрос в страховую, там согласуют и позвонив сообщают куда и когда записали на шаманство.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #15 : 19 Июня 2017, 14:08:59 »
То есть можно каждый день ходить по врачам без жалоб, и страховая всё оплатит?
Удобно
Может у меня полис какой-то неполный был, хз. Меня оформили со скидкой как родственника застрахованного сотрудника.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #16 : 19 Июня 2017, 14:13:49 »
Так ведь "надо регулярно ходить" - это не страховой случай. Почему его должна оплачивать страховая?

Но ведь это, наверное, зависит от условий страховки. У кого-то, может, звоните, если помираете - если не умрете, то платите сами, а у кого-то ходите по любому поводу.

А по поводу симптомов - в стране поней это относится к медицинской тайне, а страховая доверяет врачу. Если страховая этому врачу не доверяет, она меняет врача.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Карма: +1787/-97
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #17 : 19 Июня 2017, 14:15:31 »
Страховки бывают разные. И у одной и той же страховой тоже.
Бывает нормальное прикрепление где ты ходишь к доктору в том числе и на профосмотр. Бывают вроде диспансеризации где проходишь определенный перечень врачей, а вот ежели чего найдут, лечение это отдельно. А бывают "по болезни" то есть если есть жалобы записывают на лечение.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3427/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #18 : 19 Июня 2017, 22:11:41 »
Ой блин, у меня одногруппник был, всё докапывался до меня (и не только до меня): "Когда деточки? До 24 девушка должна родить, а то какая же она девушка, так, биомусор. Твой парень должен это понимать и жениться на тебе ВотПрямЩас, а то он не мужик, ищи другого".
Посылала вежливо - не помогло.
Посылала НЕ вежливо - не помогло.
Знаете, что помогло? Он начал встречаться с девушкой, которая была старше него. Лет 26-27 ей было. Ну я узнала про это и начала: "Когда свадьба? Когда детки? Настеньке уже давно пора разродиться, а ты же нормальный мужик. Что значит доучиться надо? Что значит работы нет? Ты мужик или нет, ты должен понимать, что ее часики уже последние тики дотикивают, стрелочки вяленько дергаются, торопиться надо".
Короче, жестоко, да. Но действенно, блин! Он ко мне в результате до выпуска даже не подходил.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #19 : 19 Июня 2017, 23:42:31 »
однако у меня до сих пор всякий раз появляется искреннее изумление, как и почему людям не похер на окружающих - в том смысле, что ну какая разница, кто там и когда рожает\женится\едет с парнем\заводит собак?

Ну как "почему" - потому, что рожать/жениться/вообще жить можно двумя способами, правильно и неправильно. Если окружающие живут правильно, то "вооот, молодцы, прямо как я", а если неправильно - "вооот, ущербные какие-то неудачники, не то, что я".

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #20 : 20 Июня 2017, 03:38:27 »
почему никто не предлагает беспардонные хамские вопросы в ответ задавать? Сколько человек зарабатывает, а почему так мало, давно ли он так оборзел и что так губительно и бесповоротно повлияло на его/её психику, сколько у него детей и почему так мало\много, длину члена\глубину вагины. Зачётное трололо вышло бы.

Нужно просто упереться челу взглядом в переносицу и молчать. Молчать, молчать, молчать и сосредоточенно эту переносицу разглядывать, как будто там курс валют нарисован.
с ником не сходится
« Последнее редактирование: 20 Июня 2017, 03:41:18 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #21 : 20 Июня 2017, 09:11:31 »
Ну как "почему" - потому, что рожать/жениться/вообще жить можно двумя способами, правильно и неправильно. Если окружающие живут правильно, то "вооот, молодцы, прямо как я", а если неправильно - "вооот, ущербные какие-то неудачники, не то, что я".

Я себя сейчас чувствую Неточкой, конечно, но... Вот именно этого момента и не догоняю: почему не покер, каким способом они это делают, если на мою жизнь это никак не влияет? Я этого в упор понять не могу: ты живешь так, как считаешь правильным, окружающие тебя живут или так, или в чем-то иначе... но не пофиг ли? N не заводит детей, хотя уже 30 - ну значит, не хочет или не может (мне пофиг), M завел уже троих - ну ок, значит, может себе позволить и хочет (мне пофиг), А и Б 2 собак взяли из приюта (мимими, животинки!) - их право (мне пофиг)... как это все относится к жизни С? И даже если этот условный С считает, что это неправильно, то ведь это его напрямую это никак не задевает - хай живут "неправильно", раз им так по кайфу.
Не, я понимаю, что все это скорее из разряда риторических вопросов, но мня всегда такие моменты приводят в глубочайшее недоумение - почему не пофиг, какая разница.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #22 : 20 Июня 2017, 09:30:37 »
Винча, ну так человеку нравится всех контролировать и следить, чтобы все жили как он считает нужным
Ну вот хобби такое ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #23 : 20 Июня 2017, 10:31:12 »
Не обязательно грубить и слать в пешее на гору кху-ям. Можно холодно отрезать "Я не хочу об этом говорить", "Вас это не касается", "Разговор окончен". Дальше игнор.
Но... Но это же и есть "грубить".

А кху ям - это хамить.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #24 : 20 Июня 2017, 11:13:56 »
Винча, ну так человеку нравится всех контролировать и следить, чтобы все жили как он считает нужным
Ну вот хобби такое ;D

по ходу, я вот этого никогда не смогу понять - "накуя, Локи"

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #25 : 20 Июня 2017, 11:27:03 »
по ходу, я вот этого никогда не смогу понять - "накуя, Локи"

Если убрать запятую многое становится яснее  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #26 : 20 Июня 2017, 19:05:02 »
И веселее, наш пушистый лжецвственник ;D
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #23679 - Кто вы такие? Идите лесом!
« Ответ #27 : 20 Июня 2017, 20:00:08 »
Но... Но это же и есть "грубить".
я не хочу об этом говорить = грубить? да ладно
Эликирую машек силически