Автор Тема: #23684 - Студентам лишнего не надо  (Прочитано 12281 раз)

Оффлайн vladimir86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: +116/-27
    • Прикольные тесты онлайн
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #60 : 20 Июня 2017, 11:18:17 »
Плюс второму автору. Вопросы на экзаменах должны быть на понимание предмета и справочной инфой должно быть можно пользоваться.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #61 : 20 Июня 2017, 11:28:47 »
Плюс второму автору. Вопросы на экзаменах должны быть на понимание предмета и справочной инфой должно быть можно пользоваться.

А что мешает тогда не качать работу, а самому сделать? Тут простор для того, чтобы показать своё понимание, бескрайний.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #62 : 20 Июня 2017, 11:32:54 »
Те, кто работают, по специальности или нет, особенно с младших курсов, рискуют пропустить дох*ра, не разобраться и плавать на дисциплинах, вроде бы нужных для этой самой специальности.
От специальности зависит.
У меня был случай, когда на экзамене препод меня коспектировал :D
Муж проработал всю учебу в ГТИ и говорит, что даже 2 вахты на реальном месторождении ему дали бы больше, чем 5.5 лет учебы на геологическом.


Это проблема оторванности высшего образования от практики. Учебные практики слишком короткие для получения нормального опыта. А в/о зачастую даёт лишь теорию.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #63 : 20 Июня 2017, 12:29:48 »
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #64 : 20 Июня 2017, 13:10:35 »
Плюс второму автору. Вопросы на экзаменах должны быть на понимание предмета и справочной инфой должно быть можно пользоваться.

Ну, я разрешала пользоваться справочной инфой. Даже записями с моих лекций разрешала (не на зачётах, конечно, а на контрольных). А толку-то? Проще сдуть у Васи, и плевать, что у Васи другой вариант вообще. Если б кто из списывающих мог именно в понимание предмета, я б ему памятник при жизни поставила.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #65 : 20 Июня 2017, 13:22:17 »
Ну, я разрешала пользоваться справочной инфой. Даже записями с моих лекций разрешала (не на зачётах, конечно, а на контрольных). А толку-то? Проще сдуть у Васи, и плевать, что у Васи другой вариант вообще. Если б кто из списывающих мог именно в понимание предмета, я б ему памятник при жизни поставила.

У меня почти все экзамены были устными. И правильно написанный билет не гарантировал оценки (даже удвл). Надо было в беседе показать знание и понимание предмета.

Неженка

  • Гость
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #66 : 20 Июня 2017, 13:28:46 »
У нас преподы все как один были "за" бумажные шпоры. Мол, если человек ни хрена не учит, но способен при необходимости быстро найти нужную информацию в интернете или книгах, выписать важное, и нормально развёрнуто при этом ответить, то и ОК. В наше время уже необязательно быть "ходячей энциклопедией", главное уметь искать и понимать что именно и где искать.

Против грамотных  заказных курсачей ничего тоже не имели - человек умеет найти специалиста и заказать у него нужные услуги, ОК, если он конечно читал и знает, о чём там речь.

А вот за всякие телефоны, КПК, наушники под волосами и нечитанные "свои" работы дрючили очень жёстко. Никаких поблажек, пересдача и всё.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #67 : 20 Июня 2017, 14:10:53 »
У нас преподы все как один были "за" бумажные шпоры. Мол, если человек ни хрена не учит, но способен при необходимости быстро найти нужную информацию в интернете или книгах, выписать важное, и нормально развёрнуто при этом ответить, то и ОК. В наше время уже необязательно быть "ходячей энциклопедией", главное уметь искать и понимать что именно и где искать.

Против грамотных  заказных курсачей ничего тоже не имели - человек умеет найти специалиста и заказать у него нужные услуги, ОК, если он конечно читал и знает, о чём там речь.

А вот за всякие телефоны, КПК, наушники под волосами и нечитанные "свои" работы дрючили очень жёстко. Никаких поблажек, пересдача и всё.

Так проблема, что иногда человек напишет билет, а потом даже не может объяснить, что он написал. Какой смысл формул или что переменная значит.

Но он ведь написал!!

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +401/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #68 : 20 Июня 2017, 18:48:48 »
ни хрена не учит, но способен при необходимости быстро найти нужную информацию в интернете или книгах, выписать важное, и нормально развёрнуто при этом ответить, то и ОК

Я обычно спокойно к такому отношусь, но потом попасть бы к таким специалистам не хотелось. Просто я, допустим, обращаюсь к ним за помощью, а они не знают и лезут гуглить. А зачем мне это? Я и сам могу в инете поискать. Но если они запоминают то, что нашли и зашпорили, то ладно, я более-менее спокоен. Но не когда они уже работают. Выходить оттуда должны хотя бы с большей частью освоенной учебной программы :-\ ИМХО, конечно.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #69 : 20 Июня 2017, 19:17:35 »
На экзаменах с разрешенными конспектами и даже учебниками драли нипадеццки. На физике, например. Я ее досроком получала.
Потому как вот у тя литература, конспекты -- должОн каждую буковку-циферку разъяснить просто, быстро и доступно. :P И без заминок, целый час на подготовку же!

Отношение "ну лан, забыл студент формулу, спрошу че другое и поставлю" мне нравилось всегда гораздо больше.

А учить формулы и простейшие алгоритмы решений я научилась еще в школе. Потому как тратить время на экзамене или контрольной на раскопки в памяти -- себе дороже.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #70 : 20 Июня 2017, 21:27:24 »
Цитировать
А я собираюсь на губернаторский приём по случае победы моей студенческой команды на международной олимпиаде.
Мда, нормально же рассказывала... История про наглых студентов, а все равно никак без фразы в духе "какая я оуенная!"
А она действительно оуенная: преподает в вузе за копейки, терпит хамство дебилов, но все равно находит силы по олимпиадам ездить с теми немногими, кому знания действительно важны.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #71 : 20 Июня 2017, 22:22:06 »
1 курс — студент незаметно достает шпору, списывает нервничая
2 курс — спокойно кладет шпору на стол, списывает
3 курс — списывает с учебника, лежащего на коленях
4 курс — списывает с учебника, лежащего на парте
5 курс — листает учебник на глазах у препода:
— Здесь?
— Нет.
— Ну тогда сам ищи!
Ага, тоже это вспомнил. еще всплыл позднесовстский анекдот:
Экзамен в инситуте в Москве - студенты пытаются списать под суровым взглядом препода.

Экзамен в институте [любая столица союзной республики] - препод сидит уткнувшись в книгу, студенты списывают. Препод - "кху-кхум" (типа закашлялся) - студенты прячут шпоры, препод отрывает взгляд от книги.

Экзамен в институте в Грозном - препод сидит уткнувшись в книгу, студенты списывают. Препод начинает поднимать глаза, студент на первой парте - "кху-кхум" - препод опускает глаза обратно в книгу.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #72 : 20 Июня 2017, 22:26:24 »
Идёт экзамен, студенты пишут ответы на листках бумаги. Один парень внаглую скатывает с учебника. В конце экзамена студенты сдают свои ответы. Парень тоже сдает, а профессор говорит:
- А у вас я не приму, вы списывали.
Парень грозно спрашивает:
- Да вы вообще знаете мою фамилию?
Профессор испуганно:
- Нет.
Парень:
- Ну вот и хорошо!
Сует лист в середину стопки и убегает
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #73 : 20 Июня 2017, 22:28:18 »
Цитировать
шпаргалки отлично стимулируют память за счёт медленной записи информации и моторных ощущений
Так ведь никто не мешает студентам ПИСАТЬ шпаргалки. Злые преподы запрещают ими ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
Нам еще в школе настоятельно рекомендовали готовить шпаргалки. Только тогда их не из интернета качали, чтоб написать шпору надо было таки изучить материал.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #74 : 20 Июня 2017, 22:32:27 »
Идёт экзамен, студенты пишут ответы на листках бумаги. Один парень внаглую скатывает с учебника. В конце экзамена студенты сдают свои ответы. Парень тоже сдает, а профессор говорит:
- А у вас я не приму, вы списывали.
Парень грозно спрашивает:
- Да вы вообще знаете мою фамилию?
Профессор испуганно:
- Нет.
Парень:
- Ну вот и хорошо!
Сует лист в середину стопки и убегает

https://youtu.be/_CqgnZhb--Q
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #75 : 20 Июня 2017, 23:46:52 »
Нам еще в школе настоятельно рекомендовали готовить шпаргалки. Только тогда их не из интернета качали, чтоб написать шпору надо было таки изучить материал.
Вот и у нас так же было. Из интернета тупо скатать - ни-ни, а вот написать самому выжимки, по которым сдашь - это уже вполне знание предмета. И это лучше, чем вызубрить за пару ночей, отбарабанить буква в букву и через неделю забыть.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2017, 00:24:06 от Неженка »

Оффлайн vladimir86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: +116/-27
    • Прикольные тесты онлайн
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #76 : 20 Июня 2017, 23:58:12 »
Плюс второму автору. Вопросы на экзаменах должны быть на понимание предмета и справочной инфой должно быть можно пользоваться.

Ну, я разрешала пользоваться справочной инфой. Даже записями с моих лекций разрешала (не на зачётах, конечно, а на контрольных). А толку-то? Проще сдуть у Васи, и плевать, что у Васи другой вариант вообще. Если б кто из списывающих мог именно в понимание предмета, я б ему памятник при жизни поставила.
Ну, смотреть в свои шпаргалки или в учебник и скатывать у соседа - это разные вещи.
Цитировать
Но если они запоминают то, что нашли и зашпорили, то ладно, я более-менее спокоен. Но не когда они уже работают.
Когда они уже работают, то сталкиваются с инфой каждый день и уже на практике, так что точно помнят волей-неволей.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #77 : 21 Июня 2017, 00:01:27 »
Я школу закончил в 95м - мы даже если ъ сильно захотели тупо скачать... Из параллели интернет дома был у одного мажора, а рунет в принципе существовал в зачаточном состоянии.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #78 : 21 Июня 2017, 00:23:02 »
Хм... Я когда в школе готовилась к экзаменам, то шпор не делала, но писала конспект по каждому билету
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +401/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #79 : 21 Июня 2017, 01:32:25 »
vladimir86, это если не попалась та редкая фигня, на которую все махнули на экзамене.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Брюнеточка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +224/-7
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #80 : 21 Июня 2017, 17:31:33 »
У меня сложилось впечатление, что автор мужчина, но я счел это отнесением на себя или как это правильно называется - я, мужчина, подумал, что автор мужчина, девушка подумала, что это девушка.

Я девушка, и думаю, что он - мужчина.
Цитировать
Начинаешь объяснять, что на моей дисциплине на старших курсах построено сразу четыре спецдисциплины, а я пока просто так должен поставить пять, потому что они идут на красный диплом.

А по теме: таких наглых студентов, которые в открытую говорят "не виноват, так как нашёл в интернете именно такую работу", даже представить себе не могу. Хотя, может, к пятому курсу буду уже не так удивляться)

Когда прочитала про сибиряка и Львов, вспомнился случай, рассказанный моей преподавательницей по педагогике. Ей пару лет назад студент сдал курсовую, а там одна глава начиналась со слов "В условиях развитого социализма..."

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #81 : 21 Июня 2017, 17:43:10 »
Хм... Я когда в школе готовилась к экзаменам, то шпор не делала, но писала конспект по каждому билету
А это не одно и то же по сути?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #82 : 21 Июня 2017, 18:06:12 »
Я девушка, и думаю, что он - мужчина.
Цитировать
Начинаешь объяснять, что на моей дисциплине на старших курсах построено сразу четыре спецдисциплины, а я пока просто так должен поставить пять, потому что они идут на красный диплом.

Спасибо! Значит, подсознание работает таки.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #83 : 21 Июня 2017, 20:47:09 »
Хм... Я когда в школе готовилась к экзаменам, то шпор не делала, но писала конспект по каждому билету
А это не одно и то же по сути?
Ну, на экзамен я их не брала, так что нет
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #84 : 22 Июня 2017, 06:08:11 »
Хм... Я когда в школе готовилась к экзаменам, то шпор не делала, но писала конспект по каждому билету
А это не одно и то же по сути?

Не совсем. Конспект больше по объему. Шпаргалка - выжимка из темы/билета.
У шпор есть плюс, что если их можно после подготовки выложить на стол и увидеть единую логику предмета (помогает).

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #85 : 22 Июня 2017, 09:00:30 »
А это не одно и то же по сути?
Нет, со шпоры нужно ещё списать. А конспект готовый сразу подложил и не напрягаешься )))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #86 : 22 Июня 2017, 09:25:24 »
А это не одно и то же по сути?
Нет, со шпоры нужно ещё списать. А конспект готовый сразу подложил и не напрягаешься )))

Мы всегда это бомбами называли. Так как из-за их большого объема легко было взорваться)

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #87 : 23 Июня 2017, 13:22:30 »
Цитировать
Спрашиваю юношу-сибиряка, почему во введении его работы написано: «Этой темой я начала интересоваться, ещё когда училась в гимназии во Львове»? Говорит, что он не читал работу, что его дело — сдать, а читать — это дело преподавателя
Сдавали мне такое. Заочники этим грешат. Советую в этом случае определиться, в каком роде о себе писать, и переделать работу.

Оффлайн T-nova

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +51/-2
  • Terra-Nova
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #88 : 25 Июня 2017, 01:49:57 »
"Лишнего не надо..." Своё бы унесли.

Мне заочники систематически сдавали (ну т.е. пытались) одни и те же рефераты с одними и теми же орфографическими ошибками прямо на странице с содержанием.

А парочка вообще пришла ко мне по месту второй моей работы, но по той же специальности, с просьбой сделать заданную мной же контрольную - на вводной не были (просто узнали задание у однокашников), как выглядит препод не знали, к тому же, почему-то решили, что это мужчина.

Неженка

  • Гость
Re: #23684 - Студентам лишнего не надо
« Ответ #89 : 25 Июня 2017, 21:00:48 »
А парочка вообще пришла ко мне по месту второй моей работы, но по той же специальности, с просьбой сделать заданную мной же контрольную - на вводной не были (просто узнали задание у однокашников), как выглядит препод не знали, к тому же, почему-то решили, что это мужчина.
Что же было дальше? ::)