Автор Тема: #23692 – Почти то же самое  (Прочитано 2901 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#23692 – Почти то же самое
« : 19 Июня 2017, 14:51:57 »
http://zadolba.li/story/23692
Цитировать
Задолбали странные люди, которые любят сравнивать несравнимое под девизом «это ведь почти то же самое»! У меня вообще от природы довольно острый язык, но от их странных умозаключений я регулярно оказываюсь в таком тупике, что не могу придумать не то что достойный, а вообще хоть какой-нибудь ответ.

Сменили мобильник, у которого треснут экран, подвисает сенсор и половина заряда уходит в никуда за время дороги от дома до работы? А эти люди вас порицают! Надо было вложить в ремонт старого цену трёх таких же, но новых, замотать пятью слоями синей изоленты, заказать на радиорынке новый аккумулятор, месяц подождать доставки, убедиться, что проблема была не в батарее, и только после этого, если сложности сохранились, покупать другой. Если вы миновали все эти этапы и просто приобрели новый аппарат, вам недовольно скажут: «Ты, небось, и друзей бросишь, как только с ними что-то случится, да?» Это ведь почти то же самое! Вот почему эти люди считают, что возможность нормально позвонить с первого раза плохо влияет на человеческие отношения (даже если звонить как раз друзьям)? И правда ли они не видят разницы между человеком и девайсом?

Одна моя знакомая принципиально отказывается кастрировать кота. Ведь она не будет решать за своего друга Петю, как ему вести половую жизнь, а кот ей тоже друг, так что это почти то же самое! Попытки объяснить, что любой, даже не самый одарённый Петя несколько отличается от котика свободой перемещения (соответственно, возможностей устроить свою личную жизнь у него больше) и, хотелось бы надеяться, уровнем осознанности, потерпели крах.

Я довольно долго смотрела один сериал и активно тусовалась на форуме поклонников — так вышло, что никто из моих близких увлечения не разделял, а поделиться впечатлениями хотелось. В очередном сезоне у шоу, видимо, сменилась команда сценаристов. Характеры сплющились до картонности, сюжетные повороты авторы стали высасывать из пальца, забив на логику и исторические реалии. В общем, написала, что сдулось кино, дальше смотреть не буду. И тут же получила возмущённый ответ, что, небось, и родных вот так же брошу, как только они не оправдают моих ожиданий! Вот что это такое было? У людей правда отношения с родственниками и с выдуманными (причём — не ими) персонажами одинаковые? Извините, но это вопрос не ко мне, а к специалисту по вымышленным друзьям.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23692 – Почти то же самое
« Ответ #1 : 19 Июня 2017, 15:35:19 »
Сегодня слушает он джаз, а завтра родину продаст - ведь это же почти то же самое.
Интересно, сколько лет автору и окружению - это с возрастом пройдет или уже старческое...

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23692 – Почти то же самое
« Ответ #2 : 19 Июня 2017, 15:37:33 »
Починить иногда просто тупо интересно - но если пара-тройка телодвижений не принесли успеха, вещь проще заменить.
В конце-концов это максимум хобби, которое не должно создавать неудобств)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #23692 – Почти то же самое
« Ответ #3 : 19 Июня 2017, 16:41:55 »
От создателей: "Почему у тебя нет детей? Часики-то тикают" и "Ты что, хочешь завести собаку??? Это же такая ответственность!"