Автор Тема: #23688 - Научитесь плавать - тогда и воду нальем  (Прочитано 12086 раз)

Ingole

  • Гость
http://zadolba.li/story/23688

Цитировать
Все родители мечтают, чтобы их дети после школы не шлялись где попало, а были заняты и присмотрены. К их услугам наш весьма немаленький центр внешкольного образования: фотокружок, танцы, масляная живопись, акварель, керамика, изготовление кукол, бисероплетение, вязание, ювелирное дело. Стоимость занятий символическая. Стоимость материалов, которые родители должны покупать сами, куда выше.

И год из года повторяется одна и та же история. Качество материалов для детей напрямую связано с доходами родителей… но совсем не так, как я предполагала, только придя преподавать в этот центр.

Вот девочка Маша. Её воспитывает мама-учительница, еле сводящая концы с концами. У Маши с собой великолепная бумага, классический набор ленинградской акварели и несколько тюбиков голландской, отличные кисточки.

Вот девочка Таня, живущая с родителями в загородном коттедже. Её семья ни в чём себе не отказывает. Только на Танины материалы без слёз не взглянешь. Все куплено наобум в местных канцтоварах под лозунгом «вот научится — купим хорошее».

У Маши чудесные рисунки, она участвует в выставках. Таня не менее талантлива, но с её материалами шансов нет. Один, два, три раза я поделюсь своей бумагой, красками и кисточками. Но не могу же я регулярно закупать весьма дорогие принадлежности для ребёнка, у которого одни ботинки стоят две моих месячных зарплаты!

Коллега, преподаватель ювелирного дела, жалуется: в кружке был очень одарённый мальчик, захотел позаниматься дома. Преподаватель написал ему список необходимых инструментов и дал адрес специализированного магазина. Родители принесли похвастаться разваливающееся в руках непонятно что, заказанное на Алиэкспрессе. Семья более чем обеспеченная, могли бы позволить себе качественный европейский инструмент… А теперь удивляются, почему ребёнку стало неинтересно. Коллега говорит, что с этим китайским дерьмом даже ему, взрослому человеку с образованием, было бы сложновато управиться.

Учительница танцев каждый раз в начале года рыдает. На собрании все родители дружно кивают: они якобы поняли, что надо покупать специальную обувь с накладками, набойками, фиксацией и т. д. Но на занятия каждая вторая девочка приходит с туфельками из дома, в которых только ноги ломать…

Что тут сказать… Завидую нашему фотографу. Дети с навороченными зеркалками и раздолбанными «Сменами» у него снимают шедевры наравне.

А вообще мне трудно понять, почему малообеспеченные семьи вкладываются в детей, а богатые, наоборот, экономят на них. Конечно, любой диплом можно купить, но почему бы не купить ребёнку возможность учиться и получать удовольствие от занятий?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Не очень понимаю, что обсуждать. Подпишусь, там посмотрим.

Sashetta

  • Гость
Какая приятная, адекватная задолбашка. Такое правда расстраивает.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Имхо, бедные родители видят в кружках для детей еще один шанс на выход из бедности, и вкладываются по полной, а богатые - развлекушку от скуки, поэтому и Алиэкспресс сойдет. Маша может оказаться очень талантливой, и рисование станет ее профессией, приносящей доход куда больше, чем маме, а за Таню родители давно выбрали и вуз, и место работы.
Не всегда, но для семей, которые видит автор, объяснимо.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Какая приятная, адекватная задолбашка. Такое правда расстраивает.
Адекватная за исключением зависти к фотографу. Раздолбанной "Сменой" ещё попробуй снять прилично.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
А меня немного расстраивает автор тем, что считает чужие деньги  и кому на что не жалко.

Я бы тоже скорее купила своему потенциальному ребенку хорошие ботинки и куртку, чем хорошую рисовальную бумагу, если только он не считает рисование делом всей своей жизни. Я меняла кружки раз в пол года - надоедало. Хотя и получалось. Характер такой. И что теперь родителям каждый раз покупать дорогие расходники? Тем более фиг с ней с бумагой, но некоторые вещи стоят действительно очень дорого (жмотится на новый акрил). И вероятность наткнуться на педагога прикормленного каким-то неадекватно дорогим магазином тоже не маленькая.

Ingole

  • Гость
Я вот в душе не епу, чем отличается хорошая бумага от плохой. Ну то есть я понимаю, что "Снегурочка" для рисования не сгодится, но на этом мои познания ограничиваются.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
А меня немного расстраивает автор тем, что считает чужие деньги  и кому на что не жалко.

Я бы тоже скорее купила своему потенциальному ребенку хорошие ботинки и куртку, чем хорошую рисовальную бумагу, если только он не считает рисование делом всей своей жизни.
Это если вам приходится выбирать между ботинками и набором бумаги. А если не покупать из чистого "да нафиг надо" - то обидно. Ну и дурные или плохо подобранные материалы быстрее отвратят от занятий, попробуйте-ка порисовать карандашом 4Н или огрызком из Икеи.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вот честно, лучше не мучить ребенка, чем покупать ему говно и требовать результата.  Покупать абсолютнику китайскую хрипящую хрень, заставлять рисующего страдать, рисуя комочками, линяющими кистями и чертежными карандашами, отправлять детей танцевать в ботинках с рынка - это варварство.

Оффлайн cosmohorse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-1
Я вот в душе не епу, чем отличается хорошая бумага от плохой. Ну то есть я понимаю, что "Снегурочка" для рисования не сгодится, но на этом мои познания ограничиваются.
Самый яркий пример это акварельная бумага, самый обычный госзнак именуемый акварельным коробится стоит добавить чуть больше воды и скатывается, с хорошей бумагой такое происходит реже и она может выдержать больше "издевательств".

Ingole

  • Гость
Я вот в душе не епу, чем отличается хорошая бумага от плохой. Ну то есть я понимаю, что "Снегурочка" для рисования не сгодится, но на этом мои познания ограничиваются.
Самый яркий пример это акварельная бумага, самый обычный госзнак именуемый акварельным коробится стоит добавить чуть больше воды и скатывается, с хорошей бумагой такое происходит реже и она может выдержать больше "издевательств".
Да это все понятно, но если б меня поставили перед фактом "Ребенку нужна бумага на занятия", я бы тоже нехило так подвисла. И не факт, что не купила бы дерьмо в итоге)
Я к тому, что родители не обязательно варвары - возможно, они просто не разбираются во всех этих тонкостях. А высокая цена не всегда соответствует качеству.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я вот в душе не епу, чем отличается хорошая бумага от плохой. Ну то есть я понимаю, что "Снегурочка" для рисования не сгодится, но на этом мои познания ограничиваются.

Так на собрании родителям наверняка объяснили, что покупать надо
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Ingole, так если родителю говорят, что нужна акварельная А3, а он тащит с работы пачку "Снегурочки" А4 формата, так это уже жмотство, коему нет названия, а не "тонкости".
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн cosmohorse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-1
Ну по материалам как уже сказали обычно объясняют учителя, а если забыли то видео/статьи на тему материалы для начинающих *название увлечения* в помощь.

Оффлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
Цитировать
Ну и дурные или плохо подобранные материалы быстрее отвратят от занятий, попробуйте-ка порисовать карандашом 4Н или огрызком из Икеи.
В студенческие времена я рисовала карандашами из икеи, потому что они бесплатные и вечные. И тушью за 11 рублей.
Ничего так, даже весело. Очень хорошие карандаши.

А на счет возможности выбирать, я знаю очень мало людей которые могут позволить себе все. Дорогие рисовальные принадлежности могут означать отсутствие новых ботинок, а могут, например, меньше дней проведенных на море или меньше дней которые мама и папа смогут провести с ребенок или колледж уровнем послабее или страховку подешевле, но все равно деньги потраченные на что-то бесполезное это деньги не потраченные на что-то полезное.

В том числе уровень жизни означает и возможность ребенку выбирать. Не понравится это хобби - пойдем в другое.  Не понравится другое - в третье. И так пока не найдем свое.
Смысл покупать что-то по-настоящему дорогое пока ребенок не определился. В нормальных центрах, на моем опыте, первые месяц-два ребенок занимается на "казенных" приспособах, а свое покупается уже когда стало ясно что ребенок не бросит это через пару дней.

Правда детей у меня нет и заводить не собираюсь.

Цитировать
Ну по материалам как уже сказали обычно объясняют учителя, а если забыли то видео/статьи на тему материалы для начинающих *название увлечения* в помощь
Я встречала очень много учителей-рекламщиков, которые убеждают что ребенку нужна вот именно эта штука из этого магазина. Потом смотришь другие магазины/фирмы и там все тоже самое втрое дешевле.   А ещё чуть позже узнаешь что у преподавателя процент от ваших покупок.  Подрабатывала в центре детского творчества, да.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2017, 10:22:08 от Tenny »

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Цитировать
В студенческие времена я рисовала карандашами из икеи, потому что они бесплатные и вечные. И тушью за 11 рублей.
Ничего так, даже весело. Очень хорошие карандаши.
Tenny, ну вы монстр!  ;D Как ими можно рисовать, они же или бумагу царапают, или размазываются вусмерть. Или у нас неправильная Икея. :)
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Tenny
Цитировать
Смысл покупать что-то по-настоящему дорогое пока ребенок не определился. В нормальных центрах, на моем опыте, первые месяц-два ребенок занимается на "казенных" приспособах, а свое покупается уже когда стало ясно что ребенок не бросит это через пару дней.
Речь в истории явно не о месяце-двух, если девочка из бедной семьи уже в выставках участвует.
И если ребенку не купить хороших вещей для творчества, разочарование может наступить из-за отсутствия результата, а между дешевым и профессиональным или пафосным еще много градаций. Необязательно же сразу набор от Фабер Кастель брать.

И набор акварельных карандашей для фапа: https://www.faber-castell.de/produkte/AquarellstiftAlbrechtDürer120erHolzkoffer/117513
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
И на этом месте я опять вспомнила квартал и дом людей, где брала б/у санки за 10 евро. ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
А меня немного расстраивает автор тем, что считает чужие деньги  и кому на что не жалко.

Я бы тоже скорее купила своему потенциальному ребенку хорошие ботинки и куртку, чем хорошую рисовальную бумагу, если только он не считает рисование делом всей своей жизни.
Так тут речь о семьях, где вопрос выбора между одеждой и кисточками не стоит.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
С одной стороны качественные материалы не помешают.
Но с другой...
Что такое "богатый"?
Да у учительныцы зп  условные 15 тысяч.

А у богатой семьи в сумме 80.
Можно им продолжать жить в унаследованной однушке-двушке и ходить по ресторанам и не экономить, не откладывать.
А можно купить/построить коттедж. Может в ипотеку. Сделать ремонт. Для этого нужно миллиона 2-3, допустим.
Можно совсем ужаться и накопить/выплатить быстро. А можно не ужиматься в еде и одежде - но на чем-то экономить. Зато дочь будет в отдельной комнате.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2017, 16:44:59 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7718
  • Карма: +524/-26
А для каких танцев нужна обувь с накладками, набойками и фиксацией?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Крокозябра
Жить надо исключительно после выплаты ипотеки, параллельно нельзя? А если приходится ужиматься в средствах для творчества, не лучше ли отдать ребенка на кружок, где они дешевле, чтобы он был в равных условиях?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Птыц

  • Гость
А для каких танцев нужна обувь с накладками, набойками и фиксацией?
набойки и фиксацию - предположу латиноамериканские? накладки - хз.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Ну и дурные или плохо подобранные материалы быстрее отвратят от занятий
Да может, там родителям только того и надо!
В принципе сходится - если ребенок из бедной семьи хочет заниматься чем-то, что родители не одобряют или не считают перспективным, они просто скажут, что денег нет, и это даже будет правда. Обеспеченные родители так сказать не могут, им проще согласиться, но с качественными расходниками не заморачиваться, авось так дите поскорее прекратит "дурью маяться".

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Killemall
лучше быть здоровым и богатым

лучше ходить в хорошей обуви, кушать качественные продукты, иметь хорошую канцелярку и хороший коттедж с отдельной комнатой. Реально лучше. Но ресурс бывает ограничен.

Цитировать
Жить надо исключительно после выплаты ипотеки, параллельно нельзя? А если приходится ужиматься в средствах для творчества, не лучше ли отдать ребенка на кружок, где они дешевле, чтобы он был в равных условиях?

Ага. Ребенок в художку просится.
Но его отдают в музыкалку. Именно потому что там расходники не нужны.
Только ноты купить, а инструменты можно не покупать а бесплатно местными без права выноса пользоваться.
Поубивав бы!
« Последнее редактирование: 19 Июня 2017, 16:53:42 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
И тогда зачем отдавать ребенка туда, куда не хватает ресурса?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7718
  • Карма: +524/-26
А для каких танцев нужна обувь с накладками, набойками и фиксацией?
набойки и фиксацию - предположу латиноамериканские? накладки - хз.

А в каком смысле фиксация в латиноамериканских? Там наоборот - прилегание к ноге и гибкость. Носок к каблуку прислонить можно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
С одной стороны качественные материалы не помешают.
Но с другой...
Что такое "богатый"?
Да у учительныцы зп  условные 15 тысяч.

А у богатой семьи в сумме 80.
Можно им продолжать жить в унаследованной однушке-двушке и ходить по ресторанам и не экономить, не откладывать.
А можно купить/построить коттедж. Может в ипотеку. Сделать ремонт. Для этого нужно миллиона 2-3, допустим.
Можно совсем ужаться и накопить/выплатить быстро. А можно не ужиматься в еде и одежде - но на чем-то экономить. Зато дочь будет в отдельной комнате.

По моему ботинки по 30 не покупают при совместной зп в 80
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Ingole

  • Гость
С одной стороны качественные материалы не помешают.
Но с другой...
Что такое "богатый"?
Да у учительныцы зп  условные 15 тысяч.

А у богатой семьи в сумме 80.
Можно им продолжать жить в унаследованной однушке-двушке и ходить по ресторанам и не экономить, не откладывать.
А можно купить/построить коттедж. Может в ипотеку. Сделать ремонт. Для этого нужно миллиона 2-3, допустим.
Можно совсем ужаться и накопить/выплатить быстро. А можно не ужиматься в еде и одежде - но на чем-то экономить. Зато дочь будет в отдельной комнате.

По моему ботинки по 30 не покупают при совместной зп в 80
Что-то вспомнилось, как я сидела на паре рядом с однокурсником, который истерично орал в трубку "Она купила сапоги за 20 тысяч!! Сапоги! 20 тысяч!! Купила!!! Ааааааа!!" ;D

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
как человек, который вчера побывал в хоккейном магазине и мысленно посчитал стоимость вратарского обмундирования для ребенка, я "смеюсь вам всем в литсо" с этими бумашками и красками.
 300 тысяч ублей стоит собрать ребенка-хоккейного вратаря (это важно!!! обычная форма раза в 4 дешевле) в спортшколу. при совке это выдавалось после отбора в спортшколу бесплатно, щас предки покупают.