Автор Тема: #73703 - Моя хата с краю  (Прочитано 3570 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
#73703 - Моя хата с краю
« : 19 Июня 2017, 23:30:37 »
https://ideer.ru/73703/
Цитировать
Я люблю своего папу, но есть одна история, которая дала мне усомниться в убеждении, что папа - супергерой. Мне было лет шесть, мы (я, папа и старший брат) сидели на кухне вечером, когда услышали истошные крики о помощи с улицы, явно к девушке докопались какие-то гопники. Брат подорвался помочь, но папа его осадил и сказал: "Это не наше дело". До сих пор думаю, что это было неправильно с его стороны, хоть и не хочется папу трусом признавать... Может, спасли бы чью-нибудь жизнь.
Могли бы хоть милицию вызвать...
Яжеговномать

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #73703 - Моя хата с краю
« Ответ #1 : 19 Июня 2017, 23:48:47 »
У нас похожая ситуация была. Женщину избивали/убивали. Она минимум час там орала.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн milk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: +539/-18
  • соевое*
Re: #73703 - Моя хата с краю
« Ответ #2 : 20 Июня 2017, 06:59:24 »
У меня много таких историй.

Около школы толпа шпаны избивала мальчишку лет 14. Учитель нам сказал не рыпаться, и сам делать ничего не стал. Даже из окна на них никто не прикрикнул. Его избивали минут 10. Потом он полежал на асфальте ещё минут 7 и ушёл. Сейчас я в точности воспоминаний не уверена, но кажется там даже лужица крови осталась.

На нашем этаже живёт бухарик-охотник. С женой и двумя маленькими детьми. Однажды он допился до чёртиков, начал гоняться за женой с винтовкой и орать какой-то несусветный бред. Жена схватила детей и прямо в домашней одежде убежала от него на улицу. Он ещё какое-то время побродил по подъезду, потом ушёл бухать в квартиру. Никто не вызвал милицию.

Однажды ехали с отцом на машине. На улице уже темнеет. На какой-то заброшенной заправке стояла укутанная в платок женщина в полном одиночестве. Район не жилой. Мы даже не спросили, нужна ли её помощь.

Метро, куча народа. В вагон вваливаются двое в домашней одежде (на дворе ноябрь) странного вида. Мужчина избивает кулаками женщину, кидает её от стены к стене. Она просит людей в вагоне помочь. Никто не реагирует вообще никак, будто её нет.

Я тогда была ещё ребёнком. Сейчас мне это кажется жутким варварством, кажется, что случись сейчас такое, я бы тут же вызвала милицию, бросилась спасать жертву, вывела окружающих людей из состояния апатии. Но это всё в моей голове. А вдруг я ничего бы не сделала и сейчас? Ведь все те люди, которые были в этих историях, тоже, наверное, люди хорошие, просто поддались эффекту толпы. Даже на саму себя в критических ситуациях рассчитывать нельзя. Страшно.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2017, 07:10:40 от milk »

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28930
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #73703 - Моя хата с краю
« Ответ #3 : 20 Июня 2017, 09:07:27 »
автор странная
а если бы ее брата и/или отца тогда насмерть ранили? ей бы легче было?
хз, я в чужие дела не суюсь
и своим близким не советую
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #73703 - Моя хата с краю
« Ответ #4 : 20 Июня 2017, 11:39:28 »
Я бы наоборот в детстве гоношилась, а сейчас как-то пофиг. Точно не полезла бы мужика останавливать и своему бы не советовала за чужих дамочек вступаться. Хватает неадекватов и дебилов, потом самим с ментами разбираться, но сообщить патрулю или машинисту о творящемся - почему бы и нет? Полицию тоже можно попробовать вызвать, может даже и приедут. В любом случае это даст жертве шанс.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #73703 - Моя хата с краю
« Ответ #5 : 20 Июня 2017, 11:43:57 »
Иногда помогает рявкнуть в окно на весь двор "Ща в мусарню позвоню"
Помогает от шума за окном, не обязательно жертве. Может ее там быстренько добивают, потому и тихо
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Путин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: +202/-21
  • Буду краток
Re: #73703 - Моя хата с краю
« Ответ #6 : 20 Июня 2017, 18:11:41 »
папу надо слушаться, папа пожил, папа знает о чём говорит.
Голосование!

Кроме того, ящитаю, што Стахаш должен быть забанен. © Тиль Полпорций Картон Средний

Неженка

  • Гость
Re: #73703 - Моя хата с краю
« Ответ #7 : 23 Июня 2017, 16:50:13 »
В метро никто не мешает сообщить машинисту по связи, он вызовет полицию, которая зайдёт в вагон на следующей станции и выяснит всё. Это совершенно никому из заявивших не повредит.
В семейные разборки лезть это да, чревато, особенно если ломиться бить морду "обидчику". Но вызвать полицию всё же не опасно. Это их дело - разбираться.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #73703 - Моя хата с краю
« Ответ #8 : 26 Июня 2017, 15:18:17 »
я вызвала недавно полицию, когда неадекватный кретин
бегал за парнем с "розочкой" от бутылки, которую до этого достал из помойки.
потому что нечего тут.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: #73703 - Моя хата с краю
« Ответ #9 : 28 Июня 2017, 22:27:40 »
Все истории, где спасенная девушка выходит замуж за спасителя - сказки. В реальной жизни она в лучшем случае не даст, в худшем подаст заявление на спасителя. Поэтому всегда проходите мимо, если кого-то насилуют. Так секс будет хотя бы у насильника, а если вмешаетесь - ни у насильнка ни у вас
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Re: #73703 - Моя хата с краю
« Ответ #10 : 03 Июля 2017, 15:28:33 »
Все истории, где спасенная девушка выходит замуж за спасителя - сказки. В реальной жизни она в лучшем случае не даст, в худшем подаст заявление на спасителя. Поэтому всегда проходите мимо, если кого-то насилуют. Так секс будет хотя бы у насильника, а если вмешаетесь - ни у насильнка ни у вас
Когда-то читала то ли на кмп, то ли на нефарте историю, где спасенная влюбилась в спасителя, а он, бедняга, не знал, куда от нее спрятаться...
Яжеговномать

Неженка

  • Гость
Re: #73703 - Моя хата с краю
« Ответ #11 : 03 Июля 2017, 19:23:26 »
Я бы сказала, что вариант Доби намного реалистичнее варианта Пекторина. Про эту фишку хорошо знают всякие врачи, пожарные, спасатели и т.д. Забота о человеке некоторыми воспринимается как "знак внимания". "Вытащил из огня - обязан жениться". Поэтому они предпочитают особо не общаться с теми, кого спасли.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Re: #73703 - Моя хата с краю
« Ответ #12 : 04 Июля 2017, 06:44:53 »
Я бы сказала, что вариант Доби намного реалистичнее варианта Пекторина. Про эту фишку хорошо знают всякие врачи, пожарные, спасатели и т.д.
Думаю, ту зависит от чего/кого спасали.
Авария, пожар, случайный грабитель, болезнь - это совсем не муж, который поколачивает, к ним никакой любви быть не  может.