Автор Тема: #8570 - По килобайту после еды  (Прочитано 14285 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
#8570 - По килобайту после еды
« : 20 Июня 2017, 07:55:25 »
http://zadolba.li/story/8570
Цитировать
Я филолог и про книги могу говорить долго — это одна из составляющих моей профессии. Меня не бесит, когда вы не читаете — меня бесит, когда вы этим гордитесь. Но в последнее время я открыла для себя ещё одну категорию людей, на мой взгляд, ещё хуже, чем не-читатели. Это те, кто читает «для галочки».

У тебя дома шикарная библиотека, которую простой смертный осилит лет за десять. Ты всю её перечитал и рассказывал мне с воодушевлением про роль Пушкина в развитии русской литературы. Извини, но как можно после этого читать и, самое главное, наслаждаться тонким петросяновским юмором мадам, штампующей по две-три книжки в год?

Ценители Диккенса и Викторианской эпохи, великие моралисты, какого чёрта у вас на полке стоит десяток книг с дядьками из спецназа на обложке?

Тётенька, вот у вас в шкафу весь Шекспир, вами читанный, но вы держите в руках роман из серии «Последняя любовь моей болонки» и вздыхаете, что сейчас книг не пишут. А вы не пробовали пройти в книжном магазине дальше полки с болонками, спецназовцами и даже мимо стенда с так называемыми бестселлерами? Называют их так, кстати, в основном издатели.

Вы так кичитесь своей якобы образованностью, но затруднитесь назвать больше двух достойных книг, изданных за последние десять-двадцать лет. Неужели вы правда думаете, что их нет? Если вы перечитали всю классику только потому, что «так положено», не научившись при этом отличать книгу от каки, — грош цена вашей начитанности.

От барышни веет каким-то снобизмом. Ну что такого в том, что человек "всеяден"? Я так понимаю, никто из упомянутых читателей низкопробных детективов и любовных романов не ставит их  на один уровень с классикой. Опять же, всё зависит от того, в каком душевном состоянии берёшься за книгу. Если человек отдохнувший и в хорошем настроении, можно и серьёзный роман почитать. А если он едет с работы, где ему восемь часов имели мозг, то в этот момент он, может, ничего сложнее Донцовой и не осилит? Ну поднимет ему настроение книжонка с простеньким сюжетом, о котором он через полчаса забудет, и что в этом плохого? А автор, чем возмущаться, что никто вокруг не знает о качественной современной литературе, лучше бы порекомендовала им пару-тройку наименований. Глядишь, ещё бы и спасибо сказали.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Лемминг

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +34/-1
  • Л-лемминг
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #1 : 20 Июня 2017, 08:03:32 »
Я в йуности много книг прочитала "для галочки", нашла в интернете списки типа "100 шедевров, которые должны прочитать фсе" и засела. И довольно много книг мне вообще не понравилось, особенно "Сто лет одиночества", осилила только из принципа, и до сих пор плююсь.

А задолбаться тем, что кто-то читает и Шекспира, и женские романчики, это все равно что задолбаться, что кто-то ест и овощи, и мясо  :-\

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #2 : 20 Июня 2017, 08:04:34 »
Про "Сто лет одиночества" щас обидно было  ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #3 : 20 Июня 2017, 08:05:13 »
Цитировать
Я филолог головного мозга и про книги могу говорить долго — это одна из составляющих моей профдеформации.

Поправила.
Тётка, они тебе в лицо прямым текстом сказали, что читают Шекспира для галочки, а для удовольствия - спецназовцев?
Такое впечатление, что она сама читает по принципу - высокое искусство жы, издатели одобряэ макдак фу, а кефир и листок салата - наше всё. И чем ей не угодили люди, которые предпочитают читать классику вместо "достойных книг, изданных за последние 20 лет" - не понимаю. Действительно, порекомендовала бы новинки да радовалась, что людям помогает.
Возможно, некто пидр ©

Sovskij

  • Гость
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #4 : 20 Июня 2017, 08:05:36 »
Скажем так, у меня бывает необходимость въеб*ть говна. Вот прям хочется паршивую любовную книженку прочитать и восхититься, какую ж хрень люди пишут.

Оффлайн milk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: +539/-18
  • соевое*
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #5 : 20 Июня 2017, 08:07:32 »
Мы сидим на кмп. Здесь у всех есть такая потребность.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #6 : 20 Июня 2017, 08:09:47 »
Автор прям фу фу фу. Блин я вот всеядна. Мне нравится очень многое. И так называемая кака, не обязательно кака. Еслиб она сказала что, ну блин как вы читаете жёлтую прессу, да ещё верите и восхищаетесь участниками скандалов?,это одно, но вот так, о боооожечки, книжку про спецназ,аааааа ну ьы и днище, а говорил Шекспира читал. Ну читал, ну и чё?  Что мне теперь, покрыться слоем снобизма и пафоса, залачить сверху манией величия как у тебя и восседать как на аменинах? Кстати очень многие сечашние классики в своё время считались совсем не супер пупер и их так же гнобили)))) кароче автор, захлопни пасть и уползи в свою нору, и там можешь на*рачивать на себя в зеркало.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #7 : 20 Июня 2017, 08:10:53 »
Я так раз в год начинаю смотреть тупые видео или могу читать посты на кмп из Гали, но вскоре помрачение уходит и я снова превращаюсь в человека и это становится не интересно о_О

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #8 : 20 Июня 2017, 08:11:26 »
Для разнообразия и общего развития почему бы и не прочитать не-классику? Даже если там хрень, развитие уже в том, что ты понимаешь, что это хрень и что она тебе не понравится. Или понимаешь, что хрень, если смотреть объективно, но захотелось чего-то ненапряжного.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #9 : 20 Июня 2017, 08:13:00 »
У меня непонятная деформация.
Последние года два я читаю только Кинга и книги типа "три чашки чая"/"нюрнбергский процесс - хроники" да научпоп.
Как начать читать худлит, хотя бы про болонок и спецназ?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн milk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: +539/-18
  • соевое*
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #10 : 20 Июня 2017, 08:15:22 »
Вступи в книжный клуб.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #11 : 20 Июня 2017, 08:18:43 »
У меня непонятная деформация.
Последние года два я читаю только Кинга и книги типа "три чашки чая"/"нюрнбергский процесс - хроники" да научпоп.
Как начать читать худлит, хотя бы про болонок и спецназ?
1. А что, Кинг - это не худлит?
2. А зойчем?  ;D

А вот еще что)
Автор мне напомнила духовнобогатых товарищей, которые ходят на собрания типа поэтов-киноманов-художников-ценителей высокого искусства чтоб пообсуждать новые веяния в современном архаусе, и при этом забывают менять носки =(
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #12 : 20 Июня 2017, 08:20:00 »
Я в последнее время читаю всякий соцреализм 30-40 годов. Комсомольские стройки, разоблачение вредителей, вот это всё. Тксзть провожу ревизию, чтоб решить, что из этого можно оставить, а с чем и попрощаться не страшно. Оказалось - интересно (не всё, не всё). Вот по мнению этого филолуха я тоже филолух - произведениям-то многа лет, они одобрены издателями, отмечены сталинскими премиями? Или потре*лядь литературная - потому что в основном попадается забавный шлак?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #13 : 20 Июня 2017, 08:22:04 »
Я еще не проснулась, поэтому буду краток(с)
*тут текст, где Николь задвигает автору, что она быдло анти-культурное на основании того, что нихрена не разбирается и не слушает оперу. Книжки она, лять, читает! Нашла чем похвастаться! Иди Михайлова с "хочу от тебя сына" слушай! Афца!*
Ушла спать дальше.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #14 : 20 Июня 2017, 08:22:48 »
Возникло ощущение, что писала моя преподаватель литературы XIX века.
О, как она кривилась, когда видела у меня том Олди или Пехова. "Это ширпотреб!", "Я сейчас перечитываю Андрея Белого, а такое даже в руки не возьму".  
То бишь дама жила по принципу: "Не читал, но осуждаю", - и  не  видела ничего странного в своей позиции.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #15 : 20 Июня 2017, 08:43:25 »
У меня непонятная деформация.
Последние года два я читаю только Кинга и книги типа "три чашки чая"/"нюрнбергский процесс - хроники" да научпоп.
Как начать читать худлит, хотя бы про болонок и спецназ?
О, у меня так было с Кингом

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #16 : 20 Июня 2017, 09:03:50 »
Автор задолбала сама себя, ибо это она читает для галочки и только то, что одобрено неким голосом сверху. Остальные читают то, что нравится.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #17 : 20 Июня 2017, 09:08:09 »
Я в последнее время читаю всякий соцреализм 30-40 годов. Комсомольские стройки, разоблачение вредителей, вот это всё. Тксзть провожу ревизию, чтоб решить, что из этого можно оставить, а с чем и попрощаться не страшно. Оказалось - интересно (не всё, не всё). Вот по мнению этого филолуха я тоже филолух - произведениям-то многа лет, они одобрены издателями, отмечены сталинскими премиями? Или потре*лядь литературная - потому что в основном попадается забавный шлак?
О, а читаю всякие рассказы-повести про милицию 50-60 годов, тоже интересно местами. :) Кое-что из этого вполне себе экранизированная классика.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #18 : 20 Июня 2017, 09:10:44 »
Автор потрясла понтами, но ни одной современной годной книжки так и не привела
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #19 : 20 Июня 2017, 09:11:56 »
Автор потрясла понтами, но ни одной современной годной книжки так и не привела
Она еще классику не дочитала.  ;D

А вообще вот в упор не понимаю, чем, например, та же "Ася" Тургенева принципиально отличается от "Последняя любовь моей болонки". От обеих блевать тянет. Обе розовые сопли.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #20 : 20 Июня 2017, 09:18:37 »
И почему я сразу же после прочтения автора вспомнила Панкееву, точнее принца-бастарда Элмара с его "Ах, как же это недостойно!"?  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #21 : 20 Июня 2017, 09:19:36 »
Я читаю научную фантастику о да детка ты такая твердая,тащусь от научной фантастики тут есть те, кто этого еще не знал?, книги, которые не научная фантастика, имеют весьма мало шансов меня заинтересовать.
При этом по работе приходится читать кучу научной литературы на английском и иногда немецком(чешском/польском/сербском/вставить нужное), от перевода и смысла которой у меня под конец дня глаза на лоб лезут и там скукоживаются.
После работы хочется прийти и повдупляться в двач какую-нибудь наитупейшую книгу, от которой можно поржать, не думая о глубоких смыслах и не применяя фантазию вообще. Любимую фантастику читать в таком состоянии - оскорбление  моих чувств верующего, и клала я свой виртуальный на тонкую душу автора ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #22 : 20 Июня 2017, 09:19:52 »
И почему я сразу же после прочтения автора вспомнила Панкееву, точнее принца-бастарда Элмара с его "Ах, как же это недостойно!"?  ;D
Я недостойна, я именно про него щас и читаю  ::)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #23 : 20 Июня 2017, 09:29:00 »
Мы сидим на кмп. Здесь у всех есть такая потребность.

Сорокин в "Норме" описал значимые нюансы)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #24 : 20 Июня 2017, 10:04:15 »
Хм, я читаю все подряд, так у меня зависимость. Вот начиная от Платона и заканчивая фанфиками с очередной фандомной битвы. Мне норм. Автор снобка.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15503
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #25 : 20 Июня 2017, 10:17:51 »
Хм. А я люблю разнообразие, когда дело касается книг и фильмов. Иначе не могу. Поэтому на полке у меня рядышком стоят "Цветы зла" Бодлера и "Игра престолов" Мартина. Постоянно читать только классику - устаю. Постоянно только фэнтези - тоже. Фантастику уважаю. Могу иногда комиксы почитать вообще. Или мангу.
Автор скучный, имхо.
Я не филолог, но, когда училась, плотно занималась зарубежной и отечественной литературой. Специфика профессии. Так что в мою сторону автор может кидать двойную порцию помидоров  ::)

Лучше так, чем вообще ничего не читать, писать "сАседи, пАтАчить" и говорить на Сапковского (наконец руки дошли до последней книги), что это "чета заумное палюбому".

О, у моей подруги бывший МЧ такой. Не читал вообще ничего. Кое-как уговорила она его прочитать Сапковского (love-love ::)). Первую книгу прочел (норм, там же рассказики), а как сюжет во второй начал заворачиваться - всё, сложно, кто все эти люди/нелюди.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #26 : 20 Июня 2017, 10:18:59 »
И почему я сразу же после прочтения автора вспомнила Панкееву, точнее принца-бастарда Элмара с его "Ах, как же это недостойно!"?  ;D
"Это недостойно и неподобает. Где было мое королевское воспитание?!" Эххх )))) Все бросить, пойти перечитать  ::) ::) ::) ::)
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3828/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #27 : 20 Июня 2017, 10:24:24 »
Автор, автор, приходи ко мне в гости! Я тебе покажу, как Андрей Белый может прекрасно соседствовать с Беляниным (потому что у меня как-то было настроение расставить книги по алфавиту), а Павич заедаться Пановым. А если тебе будет мало, мы лакирнём Набоковым и Злотниковым. И даже новопасситу тебе налью. У меня мои книги вперемешку с книгами мужа стоят, и мы друг у друга их потаскиваем под настроение.
Текстовушечники имели счастье видеть, как у меня в источниках одной текстовушки могут быть Олди и Борхес одновременно. И ничо так получается. Кто вспомнит, о какой текстовушке речь - от меня плюсик в карму ;)
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн ushkuut

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +27/-1
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #28 : 20 Июня 2017, 10:26:34 »
Слишком много развелось "ценителей" всяких. Одного книги на чужих полках оскорбляют, второго чужая одежда, третьего стейки в чужой тарелке.
Вот бы их всех свести вместе и посмотреть, как они друг друга будут учить правильно жить.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #8570 - По килобайту после еды
« Ответ #29 : 20 Июня 2017, 10:26:55 »
Ну читает кто-то регулярно спецназовцев и про нефритовые жезлы в пещерах наслаждения и что?
Почему вообще от этого должно гореть?
Потому что тоже хочется, но нельзя, чсв не позволяет?  :D
Отец лежал в больнице, я ему этих спецназовцев носила пачками - читал вместо обезболивающего. А надо было мозг проедать, что он недостаточно возвышенное чтиво потребляет?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.