Автор Тема: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?  (Прочитано 9488 раз)

Неженка

  • Гость
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #30 : 21 Июня 2017, 01:31:19 »
Плохо тем, что я изначально говорю "мне раков за 3 рубля, пожалуйста", и 5 рублей - это уже НЕ "в пределах моей суммы", определённо. У меня есть ровно 3 рубля (ну может 3 рубля 10 копеек, но 10 копеек я планировала потратить на проезд домой и пирожок), и раков за 5 рублей я не могу себе позволить, хотя и согласна что они лучше. Что тут непонятного?

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9472
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #31 : 21 Июня 2017, 01:32:58 »
О, идеальный продавец для автора выглядит так:
Старая притча-баян, извините за многотекста, но оно того стоит  :D
Цитировать
Менеджер крупного магазина спрашивает у нового сотрудника:
— Есть у вас какой-нибудь опыт работы продавцом?
Молодой человек с готовностью отвечает:
— Конечно! Там, откуда я приехал, я работал продавцом!
Менеджеру явно понравился молодой человек:
— Начинайте прямо сейчас работать.
Первый рабочий день был очень напряженным, но молодой человек справился.
По окончании работы к нему подошел менеджер и спрашивает:
— Ну, и сколько человек у вас сегодня сделали покупки?
— Один.
— Один? У нас в торговом центре продавцы в среднем обслуживают от 20 до 30 покупок в день! Да-а! И какую же сумму оставил в нашем центре обслуженный вами покупатель?
-102 516 долларов 17 центов.
— Что-о-о? 102 тысячи 516 долларов и 17 центов! Что же вы ему продали?
— Сначала я ему продал маленький рыболовный крючок, затем средний и после уже самый крупный. Затем я продал ему самую модную удочку. Когда ему упаковывали эти покупки, я спросил, где он собирается рыбачить? Он ответил, что в Финнском заливе. На это я ему сказал, что там без лодки не обойтись.
Мы спустились в отдел лодок и я ему посоветовал купить двухмоторную дизельную лодку. Ему она понравилась, но он засомневался, что его спортивный автомобиль не сможет буксировать такую лодку. Мы пошли в автомобильный отдел, я и тут посоветовал ему джип ПАДЖЕРО с прицепом. Вот такие покупки сделал сегодня мой первый клиент.
Менеджер с квадратными глазами следил за рассказом своего нового продавца:
— Вы хотите сказать, что этот покупатель пришел купить рыболовный крючок, а в итоге купил лодку и джип с прицепом?
— Нет, нет. Он пришел купить пачку тампонов для своей жены. А я ему сказал, что раз уж выходные дни все равно полетели в задницу, так может лучше податься на рыбалку…

По теме: автор любит, чтоб его лизали, а при входе в магазин элитных бассейнов продавцы тут же выстраивались в очередь и отдавали честь.
А я не люблю, например. Не очень люблю крайности в оффлайн магазинах: ни когда за тобой ходят, что-то нахваливая, ни когда невозможно дозваться консультанта/продавца/менеджера по продажам, когда тебе нужно задать вопрос, что-то уточнить или хотя бы попросить оформить покупку. И если с первым вариантом я справляюсь вежливым и твёрдым "Спасибо большое, я всё посмотрю, и как только возникнут вопросы, обязательно к вам обращусь", то со вторым действительно иногда бывает проще выйти из этого магазина и перейти в следующий - ну не заинтересованы они в продаже, ну что поделать. Хотя, если честно, сталкивалась с последним очень редко.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2017, 01:34:58 от Cressa »
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #32 : 21 Июня 2017, 01:51:49 »
Плохо тем, что я изначально говорю "мне раков за 3 рубля, пожалуйста", и 5 рублей - это уже НЕ "в пределах моей суммы", определённо. У меня есть ровно 3 рубля (ну может 3 рубля 10 копеек, но 10 копеек я планировала потратить на проезд домой и пирожок), и раков за 5 рублей я не могу себе позволить, хотя и согласна что они лучше. Что тут непонятного?
а опыт продавцов показывает, что в большинстве случаев люди смогут заплатить больше, чем изначально озвучили, если им реально понравится предложенный вариант
Поэтому разумный продавец всегда попытается предложить что-то немного дороже.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #33 : 21 Июня 2017, 06:10:10 »
Плохо тем, что я изначально говорю "мне раков за 3 рубля, пожалуйста", и 5 рублей - это уже НЕ "в пределах моей суммы", определённо. У меня есть ровно 3 рубля (ну может 3 рубля 10 копеек, но 10 копеек я планировала потратить на проезд домой и пирожок), и раков за 5 рублей я не могу себе позволить, хотя и согласна что они лучше. Что тут непонятного?

В такое случае, можно позвать менеджера и сказать, что продавец не умеет слушать и не может помочь.
Тут надо понимать, что в магазинах с большой текучкой (м-видео) продавцы умеют только отвечать по цене и по функциям (которые написаны на коробке) и спрашивать их экспертную оценку- давать возможность пропиарить товар за 5, вместо 3.

В профильных магазинах продавцы иногда дольше работают и можно прислушиваться к совету о покупке за 5, вместо 3 (может  прыжок срока службы или качества раза в 3).

По поводу перемещения - онлайн магазин не решает вопрос покупки дорогих вещей (особенно в РФ)- всё равно хочешь посмотреть на машину, на плитку для ванной, но джакузи в живую, а не только через интернет.
Поэтому в любом случае от продавцов не отказаться. И тут возникает проблема. Этих можно уволить, но те что придут будут такие-же. Поэтому лучше из этих хороших сделать

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #34 : 21 Июня 2017, 08:36:38 »
А почему это удобнее?
В теории как я это вижу, я прихожу в магазин, там ну триста пар обуви. Моего размера их пять. Сколько бирок я должна пересмотреть и зачем, если передо мной человек, который мне их просто сразу принесет все?)
Меня реально раздражает разглядывать недоступную для меня обувь, мазохизм какой-то.
Кроме того, часть обуви может быть убрана, обычно она стоит довольно плотно и несколько смешивается, обежать взглядом не получается. На один и тот де сезон мне могут подойти сапожки, ботильоны, ботинки и мужские ботинки. Тогда придется ходить из угла в угол за этим всем. А так мне приносят, я сразу меряю и это беру, это мало,  можно побольше, нет? А этот есть 41,5? Тут модель очень удобная, нет в той же колодке другой?

Если в магазине много удобной для меня обуви (кеды какие-нибудь), я просто иду и ищу красивенькие. Никто мне не поможет найти красивенькие, потому что у меня нет четких критериев)
И если у красивеньких есть мой размер, тогда несите.

Но да, если в магазине на триста пар всего десять-двадцать моего размера есть, то тогда я тоже попрошу показать всё что есть моего размера и из этого уже выберу красивое.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #35 : 21 Июня 2017, 09:45:35 »
Неженка, жёсткие ограничения по сумме - это тоже ожидания и их стоит озвучивать. Ф
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #36 : 21 Июня 2017, 12:56:38 »
Если в магазине много удобной для меня обуви (кеды какие-нибудь), я просто иду и ищу красивенькие. Никто мне не поможет найти красивенькие, потому что у меня нет четких критериев)
Ну поразглядывать иногда интересно, но я выпадаю из стандартного размерного ряда, не ношу черный и не ношу спортивную обувь.
В итоге мало магазинов, где прямо ВЫБОР. В основном приходится брать что есть))
Должна 10 ОС

Оффлайн Кнопа14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +3/-10
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #37 : 21 Июня 2017, 13:23:18 »
Самое интересное, что самый навязчивый сервис всегда в маленьких магазинчиках, где и так всё видно. Вот, например, магазин сумок или обуви , где вдоль стен расставлены модели. Ну я и так сама всё вижу, у меня есть свое представление о красивой сумке или туфлях. Продавец тратит впустую свои силы и время, чтобы достать мне с верхней полки сумку-баул с огромным бантом, о которой я даже не просила и озвучить ее достоинства. Или рассказывает о новой коллекции, в которой я уже, видела, что нет моего размера. И чаще всего продавцы обладают таким "отменным" вкусом, что устаешь отмахиваться от этих "интересных моделек, только вчера завезли, но уже половину купили, всем нравится, вот до вас девушка покупала".

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #38 : 23 Июня 2017, 09:33:04 »
А ещё бывает такое: пока ищещь вещь, все продавцы от тебя старательно отбегают. Находишь одного, спрашиваешь, где именно искать нужное - отвечает, что он не из этого отдела. Ну окай, сама отыскала, выбрала, идёшь на кассу. И тут набегает саранча несытая - давайте ваши покупки, я выпишу. Ага, щазззз!
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Кнопа14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +3/-10
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #39 : 23 Июня 2017, 12:25:27 »
Да, во всяких Эльдорадо это частый случай.  За консультантом, когда он тебе нужен, можно бегать по всему магазину.. А как сам возьмешь какие-нибудь капсулы для кофе, так давайте я чек выпишу. Пф конечно, а то мне без вашего чека не пробьют.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #40 : 23 Июня 2017, 15:22:06 »
вот да, кто-нибудь пробовал НЕ дать?
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Неженка

  • Гость
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #41 : 23 Июня 2017, 15:49:38 »
вот да, кто-нибудь пробовал НЕ дать?
Конечно. Я никогда не даю, если выбирала сама и мне ничем не помогли. Ничего не случится, кроме того что "консультант" огорчится и мысленно пошлёт тебя далеко и надолго.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #42 : 23 Июня 2017, 16:17:55 »
вот да, кто-нибудь пробовал НЕ дать?
Я. Никогда не даю, если выбирала сама.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #43 : 23 Июня 2017, 16:35:19 »
Имхо, достаточно частое явление.
Чем меньше в магазин заходит людей - тем больше продавец расхолаживается. Он настолько привык заниматься чем угодно, кроме прямых обязанностей, что одинокий покупатель для него как кость в горле - отрывает его от дел.
Порой доходит до маразма: заходишь в магазин, где ты в час пик единственный покупатель, казалось бы тебя должны взять под белы руки и всячески раскручивать... а консультант на тебя даже голову не поднимает.

Неженка

  • Гость
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #44 : 23 Июня 2017, 16:38:23 »
Это странно. Если редко люди заходят, наверняка это дорогой магазин. А в дорогом магазине по идее каждый клиент на весь золота, ведь надо его уговорить что-то купить.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #45 : 23 Июня 2017, 16:41:09 »
Об этом и речь, что странно, но тем не менее. Особенно, если контроль минимальный.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #46 : 23 Июня 2017, 18:11:17 »
Кнопа14, а у меня ровно наоборот :D Подходили всё равно, хотя с одним мы уже в данный момент разговаривали.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #47 : 23 Июня 2017, 18:18:35 »
Цитруска прям с языка сняла.  :)
Меня например, и моего админа, штрафуют за то,что мы не предлагаем нашу карту или не рекламируем наших партнеров. И вот выбор у меня: потерять деньги или ненавязчиво задать пару вопросов, я лучше задам. тем более со времени выбора покупки мы как никогда стали с покупателем близки ;D
грамотность упала в последнее время ужасно  >:(
« Последнее редактирование: 23 Июня 2017, 20:50:09 от Хомяк »
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #48 : 23 Июня 2017, 18:48:47 »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #49 : 23 Июня 2017, 23:44:42 »
Кстати, если на входе стоят рамки, способные запищать на украденное, обязательно ли продавцу пристально присматривать за покупателем?
А то иной раз от следующего по пятам меж стеллажей продавца ощущение такое гнетущее, что выходишь, ничего не купив  :-\

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #50 : 24 Июня 2017, 00:50:03 »
Кстати, если на входе стоят рамки, способные запищать на украденное, обязательно ли продавцу пристально присматривать за покупателем?

На украденном может быть снята пищалка и тогда ничего не будет
Надо следить чтоб не сняли
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #51 : 24 Июня 2017, 07:39:45 »
Не понимаю я этой аллергии на простое "Здравствуйте". Это же элементарная вежливость, мне наоборот не нравится, когда со мной не здороваются.

А вообще, меня раньше тоже нервировали продавцы, но потом я научилась ими пользоваться. Собственный опыт тоже помог, кстати.
Упоротых продавцов крайне мало, и обычно это упоротая политика магазина, а в остальном все прекрасно работают под цели покупателя, а доп. покупки просто предлагают, а не навязывают. Надо только четко формулировать цели и всегда задавать вопрос: "А есть что-нибудь еще?", потому что сначала предлагают часто то, на что для продавцов акция.
Графоман-универсал. (с) Simka

Sovskij

  • Гость
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #52 : 24 Июня 2017, 07:45:43 »
Цитировать
Кстати, если на входе стоят рамки, способные запищать на украденное, обязательно ли продавцу пристально присматривать за покупателем?

Всегда бдим, потому что у нас иногда вместо клиентов халки какие-то приходят. Они открывают коробки с товаром (я не против этого) так неаккуратно, что товар после этого только возвращать производителю, или откроют блендер, к примеру, и все его составляющие разложат по отделу, ну и маленькие детали теряются из-за этого. Так что если я вижу клиента рядом с коробками, то обязательно отправлю туда продавца, что бы помогал коробочки отрывать нормально.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #53 : 24 Июня 2017, 07:51:55 »
Не знаю... последние пару лет мне внезапно стали попадаться нормальные продавцы вообще везде, кроме эльдорадо и мвидео. Они на входе нейтрально спрашивают "здравствуйте, вам помочь?", я говорю "не" и топаю. А вот  с техникой засада - да, я хочу купить холодильник, и да, мне влом бегать искать, в каком углу затаился продавец секции холодильников.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #54 : 24 Июня 2017, 11:02:43 »
Но тип и цвет же и так видно
А размеры мне удобнее узнавать по биркам, где они указаны

А почему это удобнее?
В теории как я это вижу, я прихожу в магазин, там ну триста пар обуви. Моего размера их пять. Сколько бирок я должна пересмотреть и зачем, если передо мной человек, который мне их просто сразу принесет все?)

Триста пар? Это если прийти покупать обувь абстрактно и вообще. А обычно ж приходишь уже с фильтрами в голове: на лето / открытый носок / средний каблук / ... /без стразиков. В итоге останется хорошо если пар 10.

Неженка

  • Гость
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #55 : 24 Июня 2017, 12:16:27 »
Не понимаю я этой аллергии на простое "Здравствуйте". Это же элементарная вежливость, мне наоборот не нравится, когда со мной не здороваются.
А где вы тут углядели аллергию на простое "здравствуйте"?  :o По-моему, в этой теме людей бесит, когда навязчиво ходят за тобой или тащат на кассу то, что выбирать не помогали.

Триста пар? Это если прийти покупать обувь абстрактно и вообще. А обычно ж приходишь уже с фильтрами в голове: на лето / открытый носок / средний каблук / ... /без стразиков. В итоге останется хорошо если пар 10.
Ну так надо же пройти мимо всех 300 пар, чтобы найти те, которые нужны. Осмотреть их. Обувь бывает рассортирована очень по-разному. То, что нужно, может оказаться в нескольких отделах сразу, если магазин большой. Продавец по идее знает, где лежит ещё похожее.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #56 : 24 Июня 2017, 17:04:36 »
Ой, очередной лох вообразил себя орлом. Цель продавца, как известно, не ублажить покупателя, а получить как можно больше денег и как можно быстрее.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #57 : 24 Июня 2017, 18:42:48 »
Ой, очередной лох вообразил себя орлом. Цель продавца, как известно, не ублажить покупателя, а получить как можно больше денег и как можно быстрее.
тогда продавцы работали бы с АК-47. Пистолет и доброе слово сильнее доброго слова.
Эликирую машек силически

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #58 : 24 Июня 2017, 19:06:04 »
тогда продавцы работали бы с АК-47. Пистолет и доброе слово сильнее доброго слова.

Это, очевидно, опаснее, поэтому на средних дистанциях, вроде 1-го года стратегия "впарить" значительно продуктивнее.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #23695 - Я вам плачу — чего же боле?
« Ответ #59 : 24 Июня 2017, 20:35:10 »
А чтобы впарить нужно ублажить покупателя. Змея проглотила свой хвост и свернулась в сингулярность.
Эликирую машек силически