Автор Тема: #23698 - Поиграем в Шерлока + #23705 - Работодатель всегда прав  (Прочитано 9125 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/23698
Цитировать
Задолбали работодатели, неспособные подробно указать в объявлении, что им, собственно, надо.

Запомните раз и навсегда: прежде чем искать сотрудника, определитесь, кого вы ищете и для чего. И напишите предельно чётко список обязанностей и список требований к соискателю, чтобы не тратить ни своё, ни чужое время. Я не понимаю, что мешает даже на самых известных сайтах с вакансиями, где любые профили заполняются элементарно, написать всю необходимую информацию: список обязанностей, требований, адрес расположения рабочего места (да, даже в нашем небольшом городе это порой имеет принципиальное значение, я уж молчу про более крупные города), номера телефонов, чтобы можно было бы уточнить какую-то информацию. Так же всем будет проще.

Но нет, некоторые умудряются даже название компании не указывать. И ладно бы это были какие-то мутные конторки, так нет же, вполне нормальные средней руки фирмы или даже крупные организации этим грешат.

Вот на фига? Задолбали в край. Надоело каждый раз играть в Шерлока и пытаться хоть что-то выяснить, чтобы потом не было мучительно больно.

http://zadolba.li/story/23705
Цитировать
Здравствуй, задолбавшийся соискатель! Позволь объяснить тебе, в чём ты неправ.

Я — работодатель. Работа разовая, но не суть. Мне нужно перевезти крупногабаритный груз из точки А в точку Б. Что я пишу в объявлении? «Нужен человек с краном для перевозки…» и т. д. Мне кажется, этого достаточно для того, кто регулярно занимается вышеуказанным, а именно такие мне и нужны. Мне не нужны те, кто что-то когда-то слышал о грузоперевозках, но реального опыта не имеет. Мне не нужны большие конторы с крупными заказчиками. Идеальным кандидатом мне представляется тот, кто недавно стал частником, ещё не приобрёл много клиентов, поэтому готов браться за любую работу, но до этого делал то же самое много лет в качестве наёмного работника. Но это всё — мои представления, я понятия не имею, сколько таких людей вообще, и есть ли они.

Я формулирую как умею в надежде, что тот, кому действительно нужна работа, найдёт и поймёт меня. Ведь если он не готов к тому, чтобы понимать своего будущего заказчика, как мы с ним вообще сработаемся-то? Объяснить чётко «список обязанностей и список требований к соискателю» — да откуда я знаю-то? Как я, ни разу грузоперевозками не занимавшийся, могу компетентно сказать, что для этого нужно?

И, да, я рассчитываю, что соискатели потратят время — ибо им это нужно больше, чем мне. Я пока лишь прикидываю, во что мне обойдётся та задача, которую я хочу решить с помощью наёмного работника, поэтому не хочу тратить на эти прикидки слишком много времени и денег, так как вполне может оказаться, что овчинка выделки не стоит.

А вот вам, уважаемые соискатели, деваться некуда. Вас заставляет искать работу пустой желудок, не ваш собственный — так вашей семьи. И поэтому вы будете делать то, что нужно заказчику, в том числе тратить своё драгоценное время без какой бы то ни было гарантии на получение результата.

И так будет всегда!

Вторая история - сказ о том, как разовый клиент Грузовичкова возомнил себя дофига работодателем. Но при этом ведет себя всё равно как клиент.
Чувак, не называй себя больше работодателем никогда
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
И, да, я рассчитываю, что соискатели потратят время — ибо им это нужно больше, чем мне.
Не дай бог ТАК оголодать. (с)
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Не дай бог ТАК оголодать. (с)

У кого только не работают  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Идеальным кандидатом мне представляется тот, кто недавно стал частником, ещё не приобрёл много клиентов, поэтому готов браться за любую работу,

По моему вот это прекраснее)
Нужен кто-то нищий, кто возьмётся за любую работу за любые деньги
Только всё ещё непонятно, почему автор работодатель
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Но ведь он сам называет себя заказчиком
Работодатель - это который даёт рабочее место, а автор предлагает выполнить разовый заказ и ставит себя как клиент, заказчик. Так пошёл бы в грузоперевозочную фирму и заказал перевозку
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Вангую, что крупный грузоперевозчик его накуй пошлет с таким ТЗ.
А вот голодному Васе можно и мозга поипсти. Вези то не знаю куда, как хошь так и понимай)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
По поводу первого.
По опыту, название работодателя скрывают когда
1. Боятся, что пойдет слишком много левых людей просто услышав известное имя
2. Набираются люди на новый проект/направление и не хочется это афишировать перед конкурентами.
3. Просто не хотят открывать информацию о текучке.

В банках вообще часто пишут "банк из топ-5" ищет того-то ... без названия

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Меня бесит, что зарплату редко указывают. Понятно, что она зависит от навыков, но вилку-то можно указать?
Сюдя по высказываниям в телеграмовской конфе по профессии с вакансиями, не меня одну это бесит
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
По опыту, название работодателя скрывают когда
Что поразило меня при последних поисках работы в самое сердце, так это нежелание назвать хотя бы примерное месторасположение организации, из которой мне позвонили эти сраные конспираторы.
Но нет, оне сперва хочут резюме, потом скан паспорта трудовой (авоткуй вам, господа), а потом они типа будут думать насчет остального.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Почувствовал себя неудачником. Почему у дебила не очень умного человека, который не знает слова "подрядчик", есть свой бизнес, а у меня нет.  :(

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Цитировать
А вот вам, уважаемые соискатели, деваться некуда.
Автор - единственный барин работодатель на селе?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я надеюсь, что второй автор обанкротится. Учитывая, насколько он тупой, это вполне вероятный сценарий. Хотя наглость - второе счастье, и многим таки прет
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
мне как то звонили и на мою настойчивую просьбу озвучить месторасположение рабочего места смертельно обиделись и протянули: - вы что выбираете работу по месту?? ннет блин, я за одну и ту же зп готова ездить  и в южное бутово и в новую москву и 15 мин на машине в соседний район.   обижаются еще за нежелание рассматривать работу в 20 минутах бегом от метро.

       если зарплатную вилку  не озвучивают сразу при первом телефонном общении, то я к ним даже не поеду. а вобще на удаленку надо сваливать))) не хочу вобще никуда ездить, хочу перед компом сидеть в плюшевом костюме оленя и теплых носках.

Автор второго опуса прифигел знатно: плачу 3 копейки, сам не знаю чего хочу, грузовичкоф мне дорого, а ты вася работай...  работодатель он как же..

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Соглашусь с первым автором. Ибо заипало: нам нужен SMM - пишут в вакансии, а на собеседовании выясняется, что там еще и сайтом заниматься, и неплохо бы фотографии их хрени самой делать (на уровне проффотографа, естественно), и работать у них в офисе, а не из дома и все это за зарплату, которую только на дорогу и хватит.

Вы прослушали монолог Тай на тему: "Почему я не работаю на узбекских заказчиков".

Второй автор - идиот. Потому что вполне может оказаться, что для перевозки его хни нужен не кран, или не тот кран, или вообще непонятно что. И пока он будет разбираться - время пройдет. а написал бы сразу: нужно перевезти груз N из точки А  в точку В, габариты такие-то - и проблем было бы меньше.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
     мне как то звонили и на мою настойчивую просьбу озвучить месторасположение рабочего места смертельно обиделись и протянули: - вы что выбираете работу по месту??
Мож ты еще и по зарплате выбирала, бесстыжая?  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
     мне как то звонили и на мою настойчивую просьбу озвучить месторасположение рабочего места смертельно обиделись и протянули: - вы что выбираете работу по месту?? ннет блин, я за одну и ту же зп готова ездить  и в южное бутово и в новую москву и 15 мин на машине в соседний район.   обижаются еще за нежелание рассматривать работу в 20 минутах бегом от метро.

       если зарплатную вилку  не озвучивают сразу при первом телефонном общении, то я к ним даже не поеду. а вобще на удаленку надо сваливать))) не хочу вобще никуда ездить, хочу перед компом сидеть в плюшевом костюме оленя и теплых носках.

Ну для ноунеймов это действительно странно.
Но вилка иногда тоже, мало о чем говорит. Знакомые недавно искали аналитика, вилка было 40-150. Я им говорил, что они идиоты, но мне не поверили

Неженка

  • Гость
Опять второй автор отвечает голосам в голове, а не на историю. Первый ведёт речь о наборе на постоянную работу, а не о разовых заказах. Это совершенно разные вещи. Васе с краном может и не надо заранее знать ничего, и этот "работодатель" может что-то там "прикидывать примерно", а вот набирающий на постоянную работу совершенно точно знает, на какую именно работу он берёт, и вполне мог бы написать, что именно придётся делать.

Такие объявления подозрительны так же, как и те, где не указана зарплата. Возникает подозрение, что обязанности там - от завхоза до бухгалтера, и ещё стены красить по весне, а находится всё в сарае посреди свалки. Потому и не пишут, что никто не пойдёт.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
я всегда прямо отвечаю, что да, в том числе и по месту.

и обычно не только по тому, сколько времени ехать. мне на днях подработку предлагали, 600 р за 4 часа, ехать - 15 минут+2 минуты от остановки пройти. но. это соседний посёлок, который официально "за городом", и на дорогу туда-обратно у меня будет уходить 110 р. а платят 600. вот и нафиг надо?
хотя ехать реально 12-15 минут, ну пусть 20 при самых худших раскладах на дороге.
разве что пешком ходить, но тогда это не меньше часа, а такое время на дорогу меня не устраивает.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн inzhyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: +572/-22
  • тотемное животное - чайка (с) Meowth
вакансия на место, где я сейчас работаю, была от анонимного работодателя и без вилки по зп
только адрес и функционал
при отправке резюме я сразу обозначила меньше какой суммы я не пойду
в итоге всех все утроило
бывает реально много ситуаций почему не хотят светить ни первое, ни второе и не всегда потому что работа дно

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
вакансия на место, где я сейчас работаю, была от анонимного работодателя и без вилки по зп
только адрес и функционал

ну какбэ адрес и функционал был, 2 из 4 уже неплохо
Мож ты еще и по зарплате выбирала, бесстыжая?  ;D
я еще и как то устроилась на работу, преполагалось сидеть в большом зале с кучей компов, и столик такой небольшой 120 на 60 и тумба под ним и собственно комп. День я там потерлась чето, посмотрела на все эти камеры, на рекомендации не заходить в течение рабочего дня в соцсети с телефона, потому что служба безопасности шерстит, и ушла полностью, забрав документы. очень удивлялись чейто я.Их не спасла ни более менее нормальная зарплата, ни удобное месторасположение.
 Не могу я работать, когда мне в спину сто глаз смотрят, вот никак.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2017, 12:25:02 от Lizokk »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Как я вижу вторую историю:
Цитировать
я - ЦАРЬ

Неженка

  • Гость
Не могу я работать, когда мне в спину сто глаз смотрят, вот никак.
Это да, есть такие конторы, где нет понятия "сделал дело - отдохни", а есть "сделал дело - делай ещё на месяц вперёд или помоги медленной соседке", вот там и в туалет по расписанию, иначе штрафы. Я тоже в такой не смогла работать. И многие оттуда бежали. Но некоторые оставались из-за зарплаты (не очень большой, но приличной). На это видимо и расчёт.

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Я сперва подумал, что второй рассказ про грузы - это какая-то аналогия, мол в конце он добавит, что "именно так я набираю веб-девелоперов на разработку своих сайтов-визиток: мне нужны оголодалые студенты с опытом работы по тому фрейморку, которым мне хотелось бы воспользоваться".

Увы, все оказалось проще. А жаль.

Неженка

  • Гость
Это определённо сюда.

Идеальное объявление, первому автору бы понравилось.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Ну не знаю, есть ли толк набирать хрен знает кого как можно дешевле, потому что им деваться некуда.
Должна 10 ОС

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Лень все читать.
Задолбали те, кто выставляет вакансии, ничего кроме телефонов не указывают, почту их в Гугле не найти и в этот же день ни разу не берут трубки и не перезванивают. Зачем тогда вам вакансия, она не левые причем

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Ну так набирают тех, кто согласится работать на таких условиях, а спрашивать как с нормальных будут
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Первый автор вроде и не совсем дебил, но после
Цитировать
Запомните раз и навсегда
захотелось на*уй послать. Это ты работу ищешь, так что сверни свое "запомните" в трубочку и затолкай себе в дупло. Раз и на всегда, ага. Ну или до тех времен, когда работодатели будут разыскивать тебя. Вот тогда будешь доносить информацию удобным тебе способом.


Вторая история - сказ о том, как разовый клиент Грузовичкова возомнил себя дофига работодателем. Но при этом ведет себя всё равно как клиент.
Чувак, не называй себя больше работодателем никогда
Тоже верно - подбешивает, когда заказчик считает себя работодателем. Работодатель за работника ответственность несет, а не "кирпич на кирпич - гони, хозяин, магарыч".
« Последнее редактирование: 21 Июня 2017, 18:08:08 от Elf78 »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Но ведь он сам называет себя заказчиком
Работодатель - это который даёт рабочее место,
платит налоги, больничные, обеспечивает сохранение места в декрете, оформляет отношения в установленном порядке, выплачиваает пособия при увольнении и еще дохрена чего.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Соглашусь с первым автором: вот какого рожна работодатель указывает в вакансии "среднее профессионально образование", а во время телефонного разговора вдруг выясняется, что нужно только высшее и никак иначе? Или в вакансии допускается отсутствие опыта работы, а в разговоре: "Нет опыта? Вы нам не нужны, нам только с опытом надо!"? И ведь регулярно, что самое главное! Это не считая совсем уж феерического случая, когда работодателю страсть как нужен был секретарь с высшим бухгалтерским, а в вакансии в требованиях к кандидату было чёрным по белому указано: "Среднее профессиональное образование". И всё - специальность по образованию не была указана вообще. Он что, экстрасенса рассчитывал заполучить?!
Вот и сидишь потом и думаешь - то ли это ты дофига такой умный стал, что читаешь весь текст вакансии, отбирая те, тексту которых ты соответствуешь, то ли работодатель дофига тупой пошёл.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.