Автор Тема: #23698 - Поиграем в Шерлока + #23705 - Работодатель всегда прав  (Прочитано 9130 раз)

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Работодатели иногда бывают очень странные. Ок, пусть на время потенциального соискателя тебе плевать, но неужели своего не жалко?

Однажды я искала работу, и попалась мне вакансия секретаря на какой-то там завод. Требования были самые стандартные: такое-то образование, такой-то опыт, блаблабла. Я позвонила, а дальше состоялся чудный диалог:
- Здрассьте, меня заинтересовала ваша вакансия, хотелось бы договориться о собеседовании.
- Вы в каком районе города живете?
- Эээ... В Советском.
- Девушка! У нас рабочий день начинается в пять утра! Транспорт еще не ходит. Как вы будете из своего района к нам добираться?! (И все это с наездом таким, как будто она мне сейчас прописные истины рассказывает, о которых я сама должна была догадаться.)
- Видимо, никак. До свидания.

До сих пор недоумеваю, когда вспоминаю. Ведь в объявлении не было написано ни о местоположении завода, ни о нетипичном начале их рабочего дня, ни о том, что сотрудник ищется живущий строго в определенном районе или с личным автомобилем. Вот не проще ли было все это указать, нежели потом принимать кучу лишних звонков и хамить соискателям?
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Неженка

  • Гость
Как вариант - та дама, что принимает звонки, объявление не сама писала, и даже не читала его. Ей просто сказали, мол, будут звонить по поводу этой вакансии. И она предполагала, что в объявлении всё написано.
Хотя... человек же мог быть на собственном авто. Или это была такая вакансия, на которую не устраиваются владельцы автомобилей?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А как вообще добираются на завод, когда транспорт не ходит вообще? Или он посреди спального района стоит?

Нах*я у них рабочий день в 5 утра начинается - это отдельный вопрос. Возможно, они имеют особое желание оплачивать час работы в ночное время?

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
А как вообще добираются на завод, когда транспорт не ходит вообще? Или он посреди спального района стоит?
У крупных заводов, стоящих далеко за чертой города, обычно есть собственный транспорт, который стартует откуда-то из адекватной точки и бесплатно привозит сотрудников на территорию. Бывают также и маленькие предприятия, рядом с которыми вполне могут стоять жилые дома. Пусть не стена к стене, но дойти пешком в рамках получаса все же можно. Можно ещё прицельно искать сотрудника с личным автомобилем.
Подозреваю, что завод из моей истории находился где-то в черте города, но лучше бы указывать столь специфические требования сразу.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Интересно, где такой завод, что секретарь может купить себе авто? ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Интересно, где такой завод, что секретарь может купить себе авто? ;D
Секретарь должна заранее насосать на авто, чтоб к моменту трудоустройства оное уже было в наличии. Но зачем ей при таких талантах может понадобиться вставать в три часа утра, спрашивается?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Ну на бушную восьмерку и при зп в 20 тысяч накопить, при желании и наличии собственно жилья. А еще, например, можно в подарок от родителей машину получить.
Другой вопрос, зачем работать с хамами
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну на бушную восьмерку и при зп в 20 тысяч накопить, при желании и наличии собственно жилья.
(задумчиво) Дева на ремонте не разорится?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Ну на бушную восьмерку и при зп в 20 тысяч накопить, при желании и наличии собственно жилья.
Ага) А стоять она будет на улице зимой и летом, ремонтироваться за бутылку бухим соседом, страховка? ТО? ашоэтавапще? А бензин можно у других автовладельцев сливать по ночам, вот))
Ах да, учиться на права тоже дофуя дорого, такшта их мы нарисуем! ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
ога, было у меня веселье
в вакансии: знание 2 граф программ, опыт работы год. Ну ок, у меня все есть, район удобный.
Шлю резюме с портфолио
Звонят и приглашают на собеседование
...
на собеседовании. 1 - презрительным тоном переспрашивают всё, что собственно было в резюме.
2 - при мне пренебрежительно листают портфолио
3 - оказывается, что им нужно знание ещё и верстки, в обязательном порядке, и ваще из разговора значится "ты че к нам холоп приперся, милостыню не подаём"
на моменте когда я уже хотела нахамить и уйти, пришел директор, он оказался адекватен и сгладил ситуацию, но от него и узнала про верстку и т.д.

до сих пор любопытно было какого ..? Зах тратить своё и моё время-то?
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
А сколько у меня было собеседований после 2 лет отработки на госконторе. Я, как честный человек, написала , что как специалист я не очень и два года я спустила в унитаз, базовые знания есть и быстро учусь, готова учится и работать за небольшие деньги. И даже в такой ситуации нашлась контора, которая буквально довела до слез. У меня сложилось впечатление, что они создали вакансию и пригласили претендентов для поднятия собственной самооценки.
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
У меня сложилось впечатление, что они создали вакансию и пригласили претендентов для поднятия собственной самооценки.
Дофига таких. И чем убожечней контора, тем говнистей вахтер "эрчайр".
И слава Будде, что у меня ЧСВ толще, чем у них тараканы.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Кнопа14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +3/-10
Вот так живешь и не догадываешься, что ты оказывается работодатель! Теперь искать мастера по маникюру, парикмахера, сантехника или строителя будет гораздо веселее. Надо выложить вакансию на авито и ждать, пока "соискатели" с ног собьются, предлагая свои услуги. А что, я же работодатель? 500 рублей плачу! А что мне надо, я не знаю, пусть звонят уточняют, а лучше приходят ко мне на дом с примерами работ! Пусть напрягутся, им же надо, а не мне)

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Дофига таких. И чем убожечней контора, тем говнистей вахтер "эрчайр".
И слава Будде, что у меня ЧСВ толще, чем у них тараканы.
Ну я была молода и не закалена :). И кстати зто были не  эйчары, а вполне себе дяди-ведущие-специалисты. Эйчар была мила и корректна, потом меня чаем с печеньками отпаивала и порекомендовала другому дяде в партнерской компании.
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А как вообще добираются на завод, когда транспорт не ходит вообще? Или он посреди спального района стоит?

Нах*я у них рабочий день в 5 утра начинается - это отдельный вопрос. Возможно, они имеют особое желание оплачивать час работы в ночное время?
А они дотируемые наверняка.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну заводы не всегда на отшибе
Бывают и прямо рядом с жилыми домами
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Интересно, где такой завод, что секретарь может купить себе авто? ;D
Или раскошеливаться на ежеутренние покатушки на такси 5 дней в неделю из 7.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Ну, и новый ответ: http://zadolba.li/story/23715
Цитировать
Как насчёт лица попроще?

Умиляют граждане, которые пытаются отвечать на то, о чём их вообще не спрашивали, как товарищ из истории «Работодатель всегда прав».

А ничего, что выполнение разовой работы — это вообще не трудовые отношения, а что-то из области гражданско-правовых договоров? И ни о какой вакансии в этом случае речь вообще не идёт, у гражданина есть потребность в услуге, а также большое желание на ней сэкономить (иначе не искал бы человека, готового взяться за любую работу). К вопросам оформления вакансий всё это не имеет никакого отношения.

Но нет, гражданин надувает щёки и ждёт каких-то «соискателей», которым заказ от такого вот экономного «работодателя» нужнее, чем ему решение его проблемы, причём настолько, что они кинутся на его запрос «человека с краном» выяснять, а что же имеется в виду.

Уверен, никакой очереди к гражданину не выстраивается, а из тех, кто всё же откликается на запрос, подавляющее большинство разворачивается, услышал предлагаемую цену.

Поэтому заявление «И так будет всегда!» вызывает только лёгкую улыбку. Продолжением этой истории с вероятностью 99,9% станет нытьё о том, что люди обленились, работать не хотят, ничего не понимают в том, чем занимаются, невозможно сделать простое дело и так далее. Когда за дело берётся малограмотный, но излишне самоуверенный человек, другого исхода не бывает, но виноваты всегда окружающие. При этом подойти к зеркалу и посмотреть на себя повнимательнее гражданин вряд ли додумается.

Зато смотреть со стороны на таких граждан забавно, да.

Неженка

  • Гость
Блин, сделали бы уже на "Задолбали" комменты к каждой записи, и пусть народ бы там срался. Нудно читать все эти "ответы", которые по сути как обычные посты несогласных с ТС на форуме. Не понимаю, нафига их публикуют вообще.

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
А сколько у меня было собеседований после 2 лет отработки на госконторе. Я, как честный человек, написала , что как специалист я не очень и два года я спустила в унитаз, базовые знания есть и быстро учусь, готова учится и работать за небольшие деньги. И даже в такой ситуации нашлась контора, которая буквально довела до слез. У меня сложилось впечатление, что они создали вакансию и пригласили претендентов для поднятия собственной самооценки.
Я, кажется, уже это писал, но тем не менее - меня сложно удивить поведениме работодателей после того как в одной конторе нафантазировали мне определенного опыта на основании названия (!!!) предыдущей конторы и потом сильно обиделись на меня что не угадали. Правда, там вообще веселые ребята были с заданиями типа "мы ищем спеца по Obj-C, вот тебе тест по С++ - это же то же самое" (по факту - примерно как переводчику с английского подсунуть текст на немецком - они ж оба германские языки)
А как вообще добираются на завод, когда транспорт не ходит вообще? Или он посреди спального района стоит?
У крупных заводов, стоящих далеко за чертой города, обычно есть собственный транспорт, который стартует откуда-то из адекватной точки и бесплатно привозит сотрудников на территорию. Бывают также и маленькие предприятия, рядом с которыми вполне могут стоять жилые дома. Пусть не стена к стене, но дойти пешком в рамках получаса все же можно. Можно ещё прицельно искать сотрудника с личным автомобилем.
Подозреваю, что завод из моей истории находился где-то в черте города, но лучше бы указывать столь специфические требования сразу.
Есть еще вариант что администрация завода стоит где-то отдельно в жилом секторе (они ж не особо шумят), но при этом имеет те же часы работы что и производственная чать

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
мб это хлебозавод?? смены там и ночные и утренне-дневные есть и какие угодно, а если секретарь еще попутно какие нить отгрузочные документы подписывает, то логично предположить, что график работы у нее с 5 утра, в это время как раз обычно первые отгрузки хлеба идут. или молокозавод. Хотела как то устроиться на молокозавод оператором 1С, график работы был с 6 утра до 14.00. там была хорошая зп и я на тот момент могла пользоваться семейной машиной

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
а если секретарь еще попутно какие нить отгрузочные документы подписывает
Шта?
Для подписания отгрузочных документов достаточно сотрудника склада и доверенности на право подписи за директора/главбуха.
Хуль их будет секретарь подписывать? Она ж заипется, да и представители покупателя, ни же водилы, весь офис нахрен затопчут.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия

Шта?
Для подписания отгрузочных документов достаточно сотрудника склада и доверенности на право подписи за директора/главбуха.
Хуль их будет секретарь подписывать? Она ж заипется, да и представители покупателя, ни же водилы, весь офис нахрен затопчут.
ну и как бы что мешает это доверку выписать на секретаря?? у нас  отгрузочные доки  выписывает офис-менеджер (он же секретарь), ей же звонят по отгрузкам и тд. сидит на ресепшене

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Что вы знаете о "расплывчатых обязанностях"?
Моя подруга нашла неплохую вакансию, не помню точно - то ли секретарь, то ли офис-менеджер. Собеседование, двухнедельная стажировка, все такое. Рассчитывается со старой работы и торжественно оформляется. В первый рабочий день ее ставят перед фактом, что в ее обязанности входит еще и уборка: ежедневная влажная всего офиса и санузел каждый час. Ни на собеседовании, ни на стажировке об этом и слова не было. Драпала она оттуда дальше, чем видела.

Неженка

  • Гость
Ээээ, секретарь или офис-менеджер каждый час убирает туалет? А остальные обязанности в свободное время, что ли? :o

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Ага. На стенке бумажка висит "График уборки санузла". Раз в час заходишь и выходишь, если чисто. И расписываешься.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Предлагали работу по договору с пунктом "на протяжении оставшейся жизни ни публично, ни в интернете не ругать работодателей под угрозой штрафа в две тыщи баксов". Разве не здорово?

Как рабов набирают.
Эликирую машек силически

Неженка

  • Гость
Интересно, как они собирались отслеживать и наказывать после увольнения.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Интересно, как они собирались отслеживать и наказывать после увольнения.

Вычеслят по айпи! У них брат в ФСБ работает и карате преподает!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Как найдут то такое дело. Фишка в факте подписи договора включающего "Я отказываюсь от своих конституционных прав по желанию левой пятки работодателя без необходимости для рабочего процесса". Это своеобразная форма отсева.

Наверное, туповатые и хамовитые эйчары тоже отсеивают излишне свободолюбивых и сознательных работников. Типа "а теперь мой полы, раз уж сглотнул хамство эйчара. Зарплата через год.".
Эликирую машек силически