Автор Тема: #23698 - Поиграем в Шерлока + #23705 - Работодатель всегда прав  (Прочитано 9128 раз)

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Вторая история сильно удивила. Если транспорт, например, заказывать, то понадобится точный адрес отгрузки, доставки, и параметры груза, который хотят доставить, по-любому. И контактные лица с телефонами. Если заказчик этого не обозначит - так никто ему груз не перевезет: ни дядя Вася ИП, ни крупный перевозчик.
   Возможно, второй автор хотел в аналогию, но не сумел. Логично же, что при поиске сотрудника и контактные телефоны необходимы, и понимание, сколько ты сможешь платить ему, и за какие обязанности. А если искать "человека, работающего работу в офисе, за деньги, где - не скажу, что делать - не скажу, сколько заплачу - тоже не скажу", то груз не повезут искать кандидата можно очень долго.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Как найдут то такое дело. Фишка в факте подписи договора включающего "Я отказываюсь от своих конституционных прав по желанию левой пятки работодателя без необходимости для рабочего процесса". Это своеобразная форма отсева.

Это, увы, запрещено законом РФ. Иначе бы второе издание ВОСР уже бы произошло, а так придётся ещё лет 10, а то и больше, ждать.

Неженка

  • Гость
Наверное, туповатые и хамовитые эйчары тоже отсеивают излишне свободолюбивых и сознательных работников. Типа "а теперь мой полы, раз уж сглотнул хамство эйчара. Зарплата через год.".
У нас не эйчары отсеивали, а начальство. При собеседовании спрашивало нечто вроде: "Вы понимаете, что у нас часто приходится делать то, что не входит в должностные обязанности?" Если человек начинал выяснять, какие именно обязанности и что именно может прийтись делать сверх них, ему говорили "вы нам не подходите". Если кивал: "Да, конечно", то брали.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
При собеседовании спрашивало нечто вроде: "Вы понимаете, что у нас часто приходится делать то, что не входит в должностные обязанности?"

Проституцией заниматься?

Оффлайн Кнопочка^

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +2/-0
Да, второму автору так захотелось засветиться в "задолбали", что он решил написать глупый ответ совершенно не в тему)) Ну мы все тогда работодатели, когда ищем, кто нам ногти накрасит, холодильник перевезет или обои поклеет.

Неженка

  • Гость
Проституцией заниматься?
Увы, не так интригующе. Покрасить фасад, например. Или подшить шторы. Или идти расклеивать объявления на улицах, когда твоя должность - администратор, а обязанности - обзванивать клиентов.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Увы, не так интригующе.

Ну и хорошо - там почасовая значительно выше. Т.е. администрация на вас бы цинично наживалась.

Покрасить фасад, например. Или подшить шторы. Или идти расклеивать объявления на улицах, когда твоя должность - администратор, а обязанности - обзванивать клиентов.

Ну так можно конкретно нагореть, особенно с фасадом. Тупой вопрос - если вы там упадёте с лестницы-стремянки и сломаете ногу, во сколько лет это выйдет вашему начальнику?

Неженка

  • Гость
Ну так можно конкретно нагореть, особенно с фасадом. Тупой вопрос - если вы там упадёте с лестницы-стремянки и сломаете ногу, во сколько лет это выйдет вашему начальнику?
Ни во сколько, потому что начальник берёт только тех, кто в подобном случае скажет: "Я упал на улице". Для того оно и делается.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ни во сколько, потому что начальник берёт только тех, кто в подобном случае скажет: "Я упал на улице". Для того оно и делается.
а были прецеденты?
потому что сказать наперед "не, я на себя вину возьму, а вы меня можете уволить, когда я на стремянке ногу сломаю" - это не значит, что человек так и поступит
А уж если сломать не ногу, а шею, то и говорить ничего не придется - скорая сама вызовет ментов, а дальше они сами разберутся

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Ни во сколько, потому что начальник берёт только тех, кто в подобном случае скажет: "Я упал на улице". Для того оно и делается.

Ну надо быть реально проницательным чуваком, чтобы это предугадывать со сроком на пару лет. Кмк, с таким умением смотреть людям в душу можно офигительные деньги зашибать.

Наверняка, всё проще, как с людьми, которые готовы выложить кадры с камеры наблюдения на youtube - надежда на "авось". А когда действительно придут люди из конторы на три буквы, будет очередная "жертва репрессий".
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 00:09:50 от vms »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну так можно конкретно нагореть, особенно с фасадом. Тупой вопрос - если вы там упадёте с лестницы-стремянки и сломаете ногу, во сколько лет это выйдет вашему начальнику?
Ни во сколько, потому что начальник берёт только тех, кто в подобном случае скажет: "Я упал на улице". Для того оно и делается.

Как вариант, можно сказать что сотрудник сам полез, хотя ему запретили
Или работника убедить/заставить сказать, что это было в нерабочее время. Зависит от того, насколько ему нужна эта работа
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Ну так можно конкретно нагореть, особенно с фасадом. Тупой вопрос - если вы там упадёте с лестницы-стремянки и сломаете ногу, во сколько лет это выйдет вашему начальнику?
Ни во сколько, потому что начальник берёт только тех, кто в подобном случае скажет: "Я упал на улице". Для того оно и делается.

Как вариант, можно сказать что сотрудник сам полез, хотя ему запретили
Или работника убедить/заставить сказать, что это было в нерабочее время. Зависит от того, насколько ему нужна эта работа

Ну люди же не идиоты. Если они увидят, что сотрудник упал с лестницы и сломал ногу, а красил он здание своего места работы, то очень трудно будет объяснить, что это он от своей любви хотел вне работы тайно всё покрасить

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Интересно, как они собирались отслеживать и наказывать после увольнения.
Я не думаю, что подобный договор предусматривает увольнение.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну люди же не идиоты. Если они увидят, что сотрудник упал с лестницы и сломал ногу, а красил он здание своего места работы, то очень трудно будет объяснить, что это он от своей любви хотел вне работы тайно всё покрасить
Вы так в этом уверены? Я когда работала на почте, в соседнем отделении почтальон пока разносила почту на своём участке, попала под машину. Виноват был однозначно водитель, однако никаких компенсаций она не получила.
Ибо по документам потом оказалось, что в этот день она брала выходной "за свой счёт", а на работу к подружкам поболтать заскочила, ну и захватила газеты по ящикам бросить, так как было по пути и чтобы остальные меньше тащили, поэтому травма получена вовсе не в рабочее время и не на работе  :-\

Так же и тут запросто может оказаться, что красил он в свой выходной чисто по своей инициативе. И доказывать обратное будет ой как сложно.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну дык, если у чела в должностных обязанностях нет пункта "малярные работы", а приказ о субботнике не издавался, то да, "самдураквиноват" будет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Неженка

  • Гость
а были прецеденты?
потому что сказать наперед "не, я на себя вину возьму, а вы меня можете уволить, когда я на стремянке ногу сломаю" - это не значит, что человек так и поступит
Были. Шею не ломали, но пилой калечились, головы разбивали, ноги и руки ломали (это про что я знаю, не всё при мне было конечно, да я и не так долго там работала). Работника на больничный со строгим наказом говорить: "У меня был отгул, а на работу я к друзьям зашёл". Зачем? "Потому что иначе натравят кучу всяких инспекций, назначат кучу штрафов за несоблюдение того что соблюсти нереально, и вся ваша премия уйдёт на штрафы".
Вопрос грамотной мотивации, в общем.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Были. Шею не ломали, но пилой калечились, головы разбивали, ноги и руки ломали (это про что я знаю, не всё при мне было конечно, да я и не так долго там работала). Работника на больничный со строгим наказом говорить: "У меня был отгул, а на работу я к друзьям зашёл". Зачем? "Потому что иначе натравят кучу всяких инспекций, назначат кучу штрафов за несоблюдение того что соблюсти нереально, и вся ваша премия уйдёт на штрафы".
Вопрос грамотной мотивации, в общем.

Пф, при таком раскладе заявлять на контору и получать всё что причитается по суду + компенсацию.
Всё равно дальше в такой смысл работать?
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
В это всё и упирается - может человеку больше негде работать или он согласен не получать плюшки потому что ему пофиг
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
Потому что это был НЕ офис. Есть места, где людям не всё равно, работать там или где-то ещё.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Неженка
Одно рекламное агентство на букву М. было офисом, и тем не менее о порядках там можно насладиться до сих пор.  ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
В это всё и упирается - может человеку больше негде работать или он согласен не получать плюшки потому что ему пофиг

Ну тогда надо предварительно писать в органы, что людей подвергают опасности. На мой взгляд- одно из худших нарушений, которое может использовать начальство