Автор Тема: #23721 - О рисовании левой пяткой  (Прочитано 5662 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#23721 - О рисовании левой пяткой
« : 22 Июня 2017, 15:26:46 »
http://zadolba.li/story/23721

Цитировать
А моя задолбашка какая-то особенная. Нет, людей, которых задолбало современное искусство, немало, но меня задолбали не сваленные в кучи доски или брызги краской на полотне, выдаваемые за шедевр в миллионы долларов. Это проблема не искусства, а воспринимающих его таким. Меня задолбало лезущее отовсюду, даже не знаю как назвать, рисование нестандартным способом, что ли.

Не проходит и дня, чтобы, листая новости в популярной синей соцсети, я с десяток раз не пролистывал, нервно фыркая, очередное изобразительное искусство, нанесённое чужим левым ухом на движущегося ската. Думаю, вы примерно поняли уровень абсурда подобных «картин». И что самое раздражающее, каждый такой пост идёт с кричащим заголовком: «Шедевр!», «Талантище!», «Невероятно красивый рисунок всего одной каплей!» и т. д., и т. п.

И ведь нет, я не подписан на разные ванильные паблики, я не специально задалбываюсь, сидя в группе, посвящённой подобным вещам. Я подписан на научные группы, паблики с интересными изобретениями или товарами, но каждый из них считает, что это отличная идея выложить (а затем ещё раз в неделю выкладывать повторно) ролик, в котором некий мужчина вкрутил шурупы в доску и нарисовал на них портрет. Какой талант!

Скажите, чем принципиально отличается рисование по шурупам от рисования по полотну? Что мешает сделать портрет прямо на полотне? Я ещё согласен, что необычно и впечатляюще выглядят картины, выполненные так, чтобы с разных сторон демонстрировать разные пейзажи за счёт формы полотна. Но вот эти рисования водой, нитками, шурупами, солью, да чем угодно, лишь бы нестандартно — это не что иное, как стремление показаться необычным, чтобы тебя заметили. И вот этой кричащей вульгарной необычностью и задолбали, словно мне в ухо орут: «Я особенный! Посмотри, какой я не такой, как все!»

И ведь если посмотреть объективно на этот портрет по шурупам или водой по бумаге, то выяснится, что никакой он не выдающийся, посредственный талант в рисовании. Используй автор просто холст и масляные краски — он встал бы в одну шеренгу с тысячами таких же посредственных художников уровня «красиво, но не шедеврально».

Задолбали эти бессмысленные «гонки Красной королевы», ведь всё равно ваши картины водой с песком повосторгают умы таких же жаждущих неординарного примерно с пару месяцев, а потом улетят в ту же свалку, куда отправились все подобные проявления уникальности. Неужели развиваться в действительно серьёзном деле, пусть и художественном, в привычном всем виде и иметь шанс стать известным художником — это хуже, чем стать популярным в соцсетях, нарисовав картину левой пяткой? Прожить жизнь, не выделившись из серой массы своей «уникальностью», видимо, невозможно.

Блин, почему человек не может просто рисовать как ему хочется? ???
Обязательно надо заниматься тем, что автор считает достойным?
Рисование на шурупах кстати оч крутое по моему, там же ещё и объём, то есть в профиль видно профиль человека, например

Да, в другом направлении он не так силён, как кто-то другой. А ещё он наверное стиральные машины чинить не умеет, и чо? Чему хочет, тому и учится

А автору надо меня сидеть в пабликах, потому что у него серая-масса-головного мозга. На месте аж не сидится, так хочется найти нитакого и выделившегося и ткнуть пальцем
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #1 : 22 Июня 2017, 15:28:28 »
Поговорим
о современном
искусствЕ?)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #2 : 22 Июня 2017, 15:31:35 »
Поговорим
о современном
искусствЕ?)



Мне лень искать комикс про мужика, трахающего собаку на выставке.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #3 : 22 Июня 2017, 15:41:04 »
Блин. Один человек хочет рисовать портрет Ленина своими половыми органами, а другие готовы за это платить деньги. Казалось бы обо что задолбаться, если тебя это не касается?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #4 : 22 Июня 2017, 15:59:56 »
Цитировать
А моя задолбашка какая-то особенная.

Ылитная задолбашка.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #5 : 22 Июня 2017, 16:17:31 »
Ну, окуеть
Давайте введем законы и запреты, лимитириующие способы рисования
Автор не очень здоровый, нинада так :(
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #6 : 22 Июня 2017, 17:23:38 »
Блин. Один человек хочет рисовать портрет Ленина своими половыми органами, а другие готовы за это платить деньги. Казалось бы обо что задолбаться, если тебя это не касается?
Потому что это называют словом "искусство", может быть?
И через пару десятков лет начнут это в школе проходить, в ЕГЭ включать?
Все эти обдристывания полотна, рисование какашками и на бумаге из какашек станут классикой и "каааак, ты не видел портрет Обамы, рисованный сиськой его мамы?! О чем с тобой ваще говорить!"
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Ingole

  • Гость
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #7 : 22 Июня 2017, 17:30:31 »
Да пусть хоть зубной пастой рисуют. Только не надо это называть искусством.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #8 : 22 Июня 2017, 17:34:24 »
А что из всего этого трэша окажется в результате искусством, будет весьма интересно посмотреть.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #9 : 22 Июня 2017, 17:35:59 »
Ладно портреты из какашек - дерьмо оно и есть дерьмо, как ни назови. Но чем автору портреты из соли, песка и гвоздей не угодили? Это же неипически круто.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #10 : 22 Июня 2017, 17:37:28 »
Ладно портреты из песка - песок он и есть песок, как ни назови. Но чем автору портреты из соли, дерьма и гвоздей не угодили?

fxd :)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Неженка

  • Гость
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #11 : 22 Июня 2017, 18:19:06 »
Цитировать
Но вот эти рисования водой, нитками, шурупами, солью, да чем угодно, лишь бы нестандартно — это не что иное, как стремление показаться необычным, чтобы тебя заметили.
А стремление прославиться чем-то необычным - это что-то плохое, по мнению автора?

Цитировать
Неужели развиваться в действительно серьёзном деле, пусть и художественном, в привычном всем виде и иметь шанс стать известным художником — это хуже, чем стать популярным в соцсетях, нарисовав картину левой пяткой?
А если нет такого таланта? И желания посвящать всю жизнь развитию в этом деле? А возникла прикольная идея, и захотелось показать людям "смотрите, что я придумал".

Цитировать
никакой он не выдающийся, посредственный талант в рисовании
Да, а минутку славы получить хочется. По-моему, ничего плохого в этом нет, если человек получает эту славу не путём съёмок на видео поджигания лифтов, избиения одноклассниц или прыжков с 10 этажа без страховки.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #12 : 22 Июня 2017, 19:02:23 »
Мне сдаётся, что на каждый свежезародившийся стиль кто-нибудь фукал. А потом проходили столетия и оставалось самое лучшее, что уже ценится потомками.
Не переживайте, то что реально отстой - то уйдёт со временем, а что останется - тому быть
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #13 : 22 Июня 2017, 19:13:03 »
Кстати, портреты по шурупам реально здорово выглядят.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #14 : 22 Июня 2017, 19:28:30 »
http://fishki.net/1959198-3d-portret-iz-shurupov-kotoryj-teper-mozhet-uvidet-slepoj-hudozhnik/gallery-3384748-pozhalujsta-prikosnitesy-k-iskusstvu-video.html

Вот чо это, не искусство что ли?

Автор даже не о рисовании дерьмом по дерьму говорит. Ему всё что не Спас на Крови на холсте - всё хрень и "он выделывается чтобы выделиться из серой массы"
Ролики с песочными рисунками для него наверняка тоже фигня
Фу короче
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #15 : 22 Июня 2017, 19:36:01 »
Мне сдаётся, что на каждый свежезародившийся стиль кто-нибудь фукал. А потом проходили столетия и оставалось самое лучшее, что уже ценится потомками.
Не переживайте, то что реально отстой - то уйдёт со временем, а что останется - тому быть

Вот до Мур дошло)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #16 : 22 Июня 2017, 19:39:15 »
Эээ, простите, а почему нельзя называть рисование портрета Ленина хером по холсту искусством? Может, ратующим, что это не искусство, таки пересилить потомственную лень и заглянуть в толковый словарь? :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн beholder

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Карма: +59/-1
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #17 : 22 Июня 2017, 20:13:27 »
Я думал речь про вот этого:
https://youtu.be/WectE_qoVcY

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #18 : 22 Июня 2017, 20:15:43 »
Ух ты
Наверное и об этом тоже

Можно подумать любой художник прямо может взять и так же сделать. Тоже как-то не очень просто выглядит, а еще и придумать надо было
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #19 : 22 Июня 2017, 20:24:52 »
можно подумать кто-то думает, что круто мазюкать красками проще ;D

что касается того, что считать искусством, а что нет, я придерживаюсь следующей идеи - если вы делаете что-то, что нравится кому-то кроме вас, ваших родственников и десятилетних детей и тем имеет некую эстетическую ценность - это искусство. если нет - творчество.
профит, всем по пафосному слову и пусть никто не уйдет обиженным (а на словарное я немношк того, клал болт, потому что в данном случае это личная трактовка не претендующая на последнюю инстанцию и палату мер и весов)
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #20 : 22 Июня 2017, 20:52:41 »
Ну автор же сам себе на все вопросы ответил.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #21 : 22 Июня 2017, 21:16:32 »

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #22 : 23 Июня 2017, 09:22:21 »
если вы делаете что-то, что нравится кому-то кроме вас, ваших родственников и десятилетних детей и тем имеет некую эстетическую ценность

"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя. А посему не робей… Клади перед собой бумагу, бери в руки перо и, раздражив пленную мысль, строчи. Строчи о чем хочешь: о черносливе, погоде, говоровском квасе, Великом океане, часовой стрелке, прошлогоднем снеге… Настрочивши, бери в руки рукопись и, чувствуя в жилах священный трепет, иди в редакцию. Снявши в передней калоши и справившись: «Тут ли г. редактор?», входи в святилище и, полный надежд, отдавай свое творение… После этого неделю лежи дома на диване, плюй в потолок и услаждай себя мечтами, через неделю же иди в редакцию и получай свою рукопись обратно. За сим следует обивание порогов в других редакциях… Когда все редакции уже обойдены и нигде рукопись не принята, печатай свое произведение отдельным изданием. Читатели найдутся."

К любому творчеству применимо, не только к литературе :)
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #23 : 23 Июня 2017, 10:10:47 »
Вспомнилось другое: "Можешь не писать - не пиши"  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #24 : 23 Июня 2017, 10:12:19 »
Вспомнилось другое: "Можешь не писать - не пиши"  :D



Да щаз!  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #25 : 23 Июня 2017, 13:28:57 »
На задолбаях уже есть ответ, может кто-нибудь протащить, а то с телефона очень неудобно копипастить. Там автор ещё больший сноб. И ничего не понимает в колбасных обрезках. Он посмел великолепный неповторимый слог Уильяма нашего Берроуза назвать "не литературным"!
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #26 : 23 Июня 2017, 13:58:02 »
http://zadolba.li/story/23724
Цитировать
Почему непонятную мазню называют искусством? Так вы же сами ответили: потому что она выделяется из общей массы.

Давайте будем честны, красивые пейзажи и портреты уже давно стали посредственностью. Единственное, на что вы обращаете внимание, — это работы великих деятелей искусства (которые, кстати, в 2017 году ценны больше как памятники истории) и, несомненно, те работы, что выделяются из общей массы красивых и даже гениальных произведений. Они же привлекли ваше внимание, верно?

Жаль, однако, но нот всего семь. И с каждым годом создать произведение, которое впоследствии не нарекут вторичностью или посредственностью, крайне сложно. Будете просто брызгать краской по холсту? Это уже делал Поллок. Напишете книгу не литературным языком с обсценной лексикой о жизни маргиналов? Пятьдесят лет назад так писал Берроуз. Напишите мелодию, которая будет представлять из себя четыре с половиной минуты тишины? Так ведь и эту нишу уже занял Джон Кейдж. Видите, даже чтобы просто выделиться из толпы, недостаточно просто сделать что-то нестандартное. Необходимо создать нечто такое, что ещё никто не сделал, при этом оставаясь в рамках такого крайне субъективного понятия, как искусство. Иначе вас назовут просто клоуном или в лучшем случае дилетантом.

Отсюда и берутся все эти новомодные инсталляции и перформансы. Главное, чтобы это было ёмко и правильно интерпретировано. Ну, чтобы обывателю не приходилось додумывать самому, обыватель обычно слишком ленив для этого.

А как к этому относиться, решать только вам. Кому-то нравится, кому-то не очень. Но ведь мы же о субъективном говорим, на вкус и цвет, как говорится… Хотя, я более чем уверен, что в вашей новостной ленте вы скорее обратите внимание на рисунок из чужих экскрементов, нежели на хороший портрет кисти начинающего художника-студента.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4206/-63
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #27 : 23 Июня 2017, 14:24:02 »
категорически не согласна с первым автором!
всякие необычные штуки из говна и палок - охрененны!!!!





а вот то что называется "современным искусством" чаще всего вызывает недоумение. при чем даже не само "искусство", а люди которые с умными лицами смотрят на какую то куйню и рассуждают о глубоком смысле трех загогулин на кусочке туалетной бумаги.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #28 : 23 Июня 2017, 15:22:35 »
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но это "Квартет И" в фильме "О чём говорят мужчины"? Там было такое классное " Или правда туалет не работает, или это инсталляция под названием "Туалет не работает"
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #23721 - О рисовании левой пяткой
« Ответ #29 : 23 Июня 2017, 21:51:19 »
"и тогда получается, что ты бы насрал в произведение искусства
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)