Автор Тема: pikabu.ru - Доступное жильё  (Прочитано 25784 раз)

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
pikabu.ru - Доступное жильё
« : 22 Июня 2017, 20:28:55 »
http://pikabu.ru/story/smolnyiy_lyubaya_semya_mozhet_otkladyivat_na_zhile_62_tyisyachi_rubley_v_mesyats_5140500
Цитировать
Среднестатистический россиянин вполне может улучшать свои жилищные условия хотя бы раз в 15 лет, а в Северной столице, с точки зрения чиновников Смольного, дела обстоят еще лучше. Петербургские семьи способны откладывать по 62 тысячи рублей в месяц на приобретение квартиры, а накопить на нее можно за какие-нибудь 7 лет

Об успехах в решении квартирного вопроса отчитался в ходе заседания городского правительства во вторник, 20 июня, глава Жилищного комитета Смольного Валерий Шиян. Чиновник начал с общих цифр, сообщив, что в Петербурге в 2012 году было почти 200 тысяч семей очередников, а к 2016 году за счет различных жилищных программ новоселье отметила 81 тысяча 894 семьи. Только в прошлом году в новые квартиры переехали более 17 тысяч семей.

Кроме того, из победного рапорта господина Шияна неожиданно выяснилось, что приобретать жилье петербуржцы вполне способны за счет собственных накоплений - без какой-либо помощи со стороны государства. «Так, на федеральном уровне для нас существует такой показатель, как коэффициент доступности жилья. Он составляет период в 15 лет. А у нас же, по информации экономического блока, среднестатистическая семья из двух человек вполне может накопить на стандартную квартиру площадью 54 кв. метра за 6 лет и 9 месяцев. Таким образом, мы уже давно перевыполнили этот показатель более чем на 200%», - заявил глава Жилищного комитета.

Чтобы уложиться в вышеназванный срок, по мнению представителя Смольного, среднедушевые доходы у каждого члена семьи должны быть на уровне 41 тысячи 900 рублей, что соответствует среднестатистической зарплате по городу (по данным Петростата). При этом на покупку жилой недвижимости предлагается направлять до 50% среднегодового дохода каждого из супругов (арифметика господина Шияна в данном случае осталась тайной для «Общественного контроля»: при доходе в 41 тысячу 900 рублей на будущую квартиру придется откладывать не половину зарплаты, а большую ее часть).

«На первый взгляд, это может показаться нереальным, но простые арифметические вычисления показывают, что мы точно не ошибаемся», - постарался заверить чиновник. Согласно подсчетам Смольного, петербургская семья со средним уровнем дохода вполне способна откладывать по 62 тысячи 200 рублей на будущую квартиру. «Если 62 тысячи 200 рублей умножить на 81 месяц (6 лет и 9 месяцев), мы и получаем 5 млн 42 тысячи рублей. Это и есть как раз стоимость квартиры площадью 54 “квадрата”. Могу сказать, что рыночная стоимость 1 кв. метра в прошлом году была 93 тысячи рублей. Так здесь тоже все выходит», - подсчитал итоговую сумму Валерий Шиян.
Приведем также некоторые подсчеты «Общественного контроля». После того, как семья отложит из своего дохода в 83 тысячи 800 рублей необходимые 62 тысячи 300 рублей на квартиру, на жизнь у нее останется 21,5 тысячи рублей. Из этой суммы необходимо вычесть квартплату, в самом лучшем случае это около 3,5 тысячи рублей (летом). Таким образом, каждому из супругов останется 9 тысяч рублей. На то, чтобы ездить на работу, в среднем в месяц (с учетом стандартных четырех поездок на общественном транспорте и использования «подорожника») будет уходить еще около 2,5-2,9 тысячи рублей. В итоге на жизнь можно будет потратить, уже ни в чем себе не отказывая, чуть больше 6 тысяч рублей. Примечательно, что даже МРОТ в Петербурге установлен с 1 января этого года в размере 16 тысяч рублей. О путешествиях и болезнях в ближайшие 7 лет тоже, разумеется, придется забыть.

Отметим, что весь прошлый год власти всех уровней уверяли на всевозможных публичных мероприятиях, что «настало время брать ипотеку», мол, лучшего момента уже не будет. Выглядело это как пропаганда в целях спасения строительной (а по факту банковской) отрасли. Но стоит представить себе жесткий режим экономии, предлагаемый господином Шияном, как поневоле задумаешься именно о жилищном кредите. Пусть он предполагает проценты, хотя бы жизнь «здесь и сейчас» не выглядит в этом случае столь печальной.

По моему, при такой жизни, жильё можно купить намного быстрее. Правда маленькое и под землёй.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Неженка

  • Гость
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #1 : 22 Июня 2017, 20:40:04 »
Опять среднюю температуру по больнице считают?

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #2 : 22 Июня 2017, 20:46:37 »
Помнится, какой-то чинуша уверял нас в прошлом году, что малогабаритные однушки и студии не нужны нашему народу. Народ вполне способен покупать полноразмерное жилье! Вот теперь и калькуляция появилась)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #3 : 22 Июня 2017, 20:48:53 »
Сколько в семье должно быть работающих членов с доходом в 40 тысяч, чтобы можно было откладывать по 60 тысяч в месяц?
« Последнее редактирование: 22 Июня 2017, 20:50:31 от Дочь самурая »
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #4 : 22 Июня 2017, 20:49:10 »
А жить, пока копят, люди где должны, в коробке от холодильника? Так в Питере климат мальца не тот...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #5 : 22 Июня 2017, 20:51:20 »
Ну что вы как маленькие! Пока копите на квартиру - живите в своем загородном коттедже!
Просто берете 146% от зарплаты и откладываете каждый месяц. На остальное живете. Все элементарно
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #6 : 22 Июня 2017, 20:52:48 »
Сколько в семье должно быть работающих членов с доходом в 40 тысяч, чтобы можно было откладывать по 60 тысяч в месяц?
Я про это на "Фонтанке" читала. Чиновник все подсчитал: средняя семья - 3 человека, средняя зарплата - 42 тыс, на жилье можно откладывать половину, как раз 60 тыс и получается. А то, что в средней семье из 3 человек один ребенок, дебилушко из виду упустил. По его логике многодетные вообще за пару лет могут с нуля на квартиру накопить, и чем больше детей - тем быстрее накопят. ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #7 : 22 Июня 2017, 20:55:03 »
О_О
80-60=20
20 тысяч на жизнь двоим, на месяц
Один проездной стоит ипаных 3 тысячи
Квартплата 2-5 или даже больше
Допустим, у людей есть запас одежды на 7 лет вперед, они мало едят и никогда не болеют
Но где жить всё это время??
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #8 : 22 Июня 2017, 20:57:07 »
Ну что вы как маленькие! Пока копите на квартиру - живите в своем загородном коттедже!
Просто берете 146% от зарплаты и откладываете каждый месяц. На остальное живете. Все элементарно
И точно, чего это я...

В общем, народ, давайте уже выберите меня президентом. Первым делом я обяжу всех этих счетоводов каждую такую байду подтверждать личным примером. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #9 : 22 Июня 2017, 21:03:45 »
Хитрый план:
  • Разрешаем многоженство/многомужество.
  • Разрешаем иметь до 10 супругов.
  • Средняя семья может купить квартиру вообще за год.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #10 : 22 Июня 2017, 21:05:20 »
Хитрый план:
  • Разрешаем многоженство/многомужество.
  • Разрешаем иметь до 10 супругов.
  • Средняя семья может купить квартиру вообще за год.

4. Убиваем всех кто физически не поместился в жилплощадь
5. ...
6. Profit!
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Путин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: +202/-21
  • Буду краток
Голосование!

Кроме того, ящитаю, што Стахаш должен быть забанен. © Тиль Полпорций Картон Средний

Оффлайн Аспера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #12 : 22 Июня 2017, 21:27:40 »
Цитировать
Приведем также некоторые подсчеты «Общественного контроля». После того, как семья отложит из своего дохода в 83 тысячи 800 рублей необходимые 62 тысячи 300 рублей на квартиру, на жизнь у нее останется 21,5 тысячи рублей. Из этой суммы необходимо вычесть квартплату, в самом лучшем случае это около 3,5 тысячи рублей (летом). Таким образом, каждому из супругов останется 9 тысяч рублей. На то, чтобы ездить на работу, в среднем в месяц (с учетом стандартных четырех поездок на общественном транспорте и использования «подорожника») будет уходить еще около 2,5-2,9 тысячи рублей. В итоге на жизнь можно будет потратить, уже ни в чем себе не отказывая, чуть больше 6 тысяч рублей.  
У "Общественного контроля" с арифметикой ещё хуже, чем у Шияна.
Шиян говорит про 61 200 рублей, эти ещё соточку накинули.
21.500 - 3.500 = 9.000 сорян, это место читала невнимательно, тушила стул.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2017, 21:35:39 от Аспера »

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #13 : 22 Июня 2017, 21:34:09 »
У "Общественного контроля" с арифметикой ещё хуже, чем у Шияна.
Шиян говорит про 61 200 рублей, эти ещё соточку накинули.
21.500 - 3.500 = 9.000 :o ???
Там же написано КАЖДОМУ из супругов. Т.е. (21.500 - 3.500)/2 = 9.000
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #14 : 22 Июня 2017, 21:43:18 »
Цитировать
В итоге на жизнь можно будет потратить, уже ни в чем себе не отказывая, чуть больше 6 тысяч рублей.

По-моему они прикалываются
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #15 : 22 Июня 2017, 21:48:03 »
По-моему, это уже настолько насто3.14здело, что не смешно никуя
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Неженка

  • Гость
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #16 : 22 Июня 2017, 21:48:19 »
А новость не от 1 апреля?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #17 : 22 Июня 2017, 21:50:53 »
А новость не от 1 апреля?
От дня сурка. В нашей стране теперь каждый день первое апреля.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #18 : 22 Июня 2017, 21:51:55 »
Цитировать
В итоге на жизнь можно будет потратить, уже ни в чем себе не отказывая, чуть больше 6 тысяч рублей.

По-моему они прикалываются
это ж не слова чиновника, а уже комментарии журналистов
И без сарказма тут никак не прокомментируешь

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #19 : 22 Июня 2017, 21:53:28 »
это ж не слова чиновника, а уже комментарии журналистов
И без сарказма тут никак не прокомментируешь

Не ну комментарии-то да, но расчеты-то не их
Кто-то там реально посчитал, что по 6 тыщ останется каждому, и решил что ок, всё сходится
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Гаруспик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +35/-1
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #20 : 22 Июня 2017, 22:03:39 »
Нда, видать, кто-то из них слишком хорошо вспомнил, как подгонял данные в курсачах и расчётках в свои студенческие времена...

Сферическая семья в вакууме во всей красе, ест мало, живёт в домике на дереве, на работу летает по воздуху и всё такое?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #21 : 22 Июня 2017, 22:04:26 »
Кто-то там реально посчитал, что по 6 тыщ останется каждому, и решил что ок, всё сходится
у них же там столовки с особыми ценами, типа комплексный обед за 60 рублей
Ну он умножил на поесть 30 дней два раза в день, получилось 3,5 тыщи на еду, ну еще 500 на завтраки - и остается целых свободных две тыщи на человека
А - арифметика!

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #22 : 22 Июня 2017, 22:07:00 »
Мне вот тут родители предложили взять ипотеку... С первым взносом помогут, выплаты по зп я потяну. Но я пока не очень уверена, что хочу в это ввязываться
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #23 : 22 Июня 2017, 23:01:04 »
Какой сказочный мудак, аж завидно.

Мне вот тут родители предложили взять ипотеку... С первым взносом помогут, выплаты по зп я потяну. Но я пока не очень уверена, что хочу в это ввязываться

А в отсутствие наследства от прадедушки-миллионера или неипических талантов выбор стоит между ипотекой или удачной продажей писечки. По крайней мере у тебя на один вариант больше, чем было у меня)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #24 : 22 Июня 2017, 23:01:26 »
Пойду спрошу у ребенка, куда он девает свои 41900 каждый месяц, а то нам не отложить никак..
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #25 : 22 Июня 2017, 23:03:34 »
А в отсутствие наследства от прадедушки-миллионера или неипических талантов выбор стоит между ипотекой или удачной продажей писечки. По крайней мере у тебя на один вариант больше, чем было у меня)
Увы, вариант с "писечкой" не для меня) С моей внешностью мне ещё и доплачивать придётся, шоб взяли)) Лучше уж самой потихоньку
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #26 : 22 Июня 2017, 23:05:40 »
А в отсутствие наследства от прадедушки-миллионера или неипических талантов выбор стоит между ипотекой или удачной продажей писечки. По крайней мере у тебя на один вариант больше, чем было у меня)
Удачная продажа сахарной попки оценивается гораздо дороже! При желании и эмигрировать можно, пару раз выйдя на гей-парад и посидев в кутузке. Преследует злой Путин, чо. Запросить убежище в Испании, потом взять ипотеку уже на теплом море. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #27 : 22 Июня 2017, 23:12:35 »
Поздняк, раньше надо было думать)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #28 : 22 Июня 2017, 23:15:57 »
Верно, Килл. Чота  и мой котяра прохлаждается. А ведь мог бы уже иметь квартиру! И это я бы у него жила)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

bardak_maker

  • Гость
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #29 : 22 Июня 2017, 23:16:07 »
Только сегодня обсуждали стипендии в универе. Рассказала, что на первом курсе получала стипендию 600 рублей, поржали, конечно. И тут один сотрудник выдает "ну и что, я когда учился, стипендия была 100 рублей и нормально". Я даже зависла от нереальности происходящего, потому что образованный нестарый человек (43 года) на полном серьезе сравнивает современные 600 рублей и 100 рублей во времена его молодости и приходит к заключению "ачотакова, норм же".
Может, наши депутаты так же? Думают, что 6к -- это офигеть какие деньги, потому что последний раз деньги они видели, когда еще был СССР походу, после его распада они уже только слитками золотыми расплачивались