Автор Тема: pikabu.ru - Доступное жильё  (Прочитано 25832 раз)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #60 : 24 Июня 2017, 01:03:24 »
Все время путаю, общая это площадь или полезная. Вроде, если имеется в виду 54 квадрата - это вся квартира, кроме балконов. И ванная, и кухня туда входят тоже. Это две комнаты (16 + 14 метров, допустим), кухня (9 метров), коридор (7 метров), ванная и туалет (в сумме 5 метров), кладовка (3 метра).

Как-то так. Если лоджии входят в эти 54 метра, тогда чуть печальнее расклад. Кухня 8 метров, коридор 6, спальня 11.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #61 : 24 Июня 2017, 01:05:19 »
Вроде как лоджии входят, а балконы нет. Но я не уверена..
У меня ни балконов ни лоджий нет в жилище
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Неженка

  • Гость
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #62 : 24 Июня 2017, 01:06:44 »
Я не знаю, входят ли лоджии. У нас она есть, довольно большая. А вот кладовки нет, увы.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #63 : 24 Июня 2017, 01:07:38 »
Загуглила. Нет не входят, ни балконы ни лоджии. А кухня/санузел/коридор - входят
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #64 : 24 Июня 2017, 01:08:09 »
Вот есть понятие "общая площадь", а есть "полезная площадь". Кажется, в общую площадь входят лоджии. А в полезную - нет (не отапливается потому что). А какая из них указана в метраже - я хз.
Надо завтра на свою хату документы позырить и посчитать.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #65 : 24 Июня 2017, 01:10:06 »
Э-э-э, ну я вот живу сейчас в квартире, которая 55 квадратов официально, так у хозяев в документах на неё написано. Я хз, как они считаются, но по факту это нормальная такая двушка в новостройке, с большим коридором, большими туалетом и ванной и очень приличной кухней. Комнаты две отдельные, одна точно 14 метров (обои клеили, поэтому помню), другая побольше. Довольно просторная квартира, с двушками в хрущёвках ни в какое сравнение не идёт. Вполне нормальное жильё для семьи, если там конечно не 6 детей и ещё бабушки с тётушками.

Наверное должен быть еще холл-гостиная-общая комната-хз как еще называется. И оттуда уже проход в две комнаты. Как в сериале Друзья, у них там квартира с двумя спальнями - это вот такое. Иначе не успешно и вообще сарай.
У нас же коридор может быть совсем небольшим, а две комнаты - это две комнаты, а не две которые по факту три
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #66 : 24 Июня 2017, 01:12:21 »
Общая это то же самое что полезная.
А вот жилая площадь - это только комнаты.

А вот общая площадь в строительстве идет вместе со всеми пристройками. Потом уже при расчетах трансформируется в общую-полезную. Которая без учета вспомогательных неотапливаемых.
Интересно, однако. Жаль что у меня балкона нет(
« Последнее редактирование: 24 Июня 2017, 01:22:06 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Неженка

  • Гость
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #67 : 24 Июня 2017, 01:13:44 »
Когда общая комната, и из неё вход в спальни - это уже трёшка выходит. Хотя, блин, у нас коридор такой дурацкий, буквой "Г" и при этом широченный, из него бы ещё одну небольшую комнату можно было сделать, будь у площади другая планировка. Зато кладовки нет, да. Логика железная.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #68 : 24 Июня 2017, 01:14:39 »
Ну "у них" нет коридора. Они входят и сразу попадают в гостиную. Там стоит диванчик, там же телик, кухня тоже зачастую там. А у нас - "коридор", он же "прихожая", где снимаешь валенки и шубу. И из него, как правило, проход во все комнаты, санузлы, кухню.
Если коридор считать комнатой (хехе), и кухню - еще одной комнатой, тоооооо...

Кладовка у меня есть. Точнее - была. Теперь это закуток для холодильника (на кухне не поместился).
« Последнее редактирование: 24 Июня 2017, 01:16:24 от Big_Muzzy »
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #69 : 24 Июня 2017, 01:17:55 »
Я вот щас тоже об шубах задумалась)
У нас дофига места занимает зимняя одежда, соответственно зимой всё это счастье живёт в прихожей, вместе с обувью. Не потащишь же мокрый пуховик в комнату. Так что нужен шкаф в коридоре, куча ковриков, полки и сушилки для обуви
Вот и получается, что вместо общей комнаты - шубная комната :D

А то бы так зашли в общую-комнату-без-коридора и сразу общий телевизер снегом засыпали, не очень удобно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #70 : 24 Июня 2017, 01:18:50 »
Сени у нас, ага. В квартире. Русская зима.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Неженка

  • Гость
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #71 : 24 Июня 2017, 01:19:46 »
Чот захотелось выкинуть шкаф из коридора и поставить узкий диванчик. И телик на стену. Будет же уже трёшка, да? ;D

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #72 : 24 Июня 2017, 01:24:00 »
Еще можно потеснить фаянсовых друзей в ванной и устроить там домашний кинотеатр)
Нуачо, радио в душе вешают же.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #73 : 24 Июня 2017, 01:25:03 »
У меня коридор узкий и длинный, наверное, метров 6 в длину и 1,5 в ширину. С одного конца - входная дверь, с другого - двери в туалет и ванную. И по бокам - двери в комнаты и на кухню. Диванчик бы с радостью, но тогда придется через него ходить бочком-бочком. Ну нафиг.
А еще в коридоре пздатый стенной шкаф, который я ни за что ломать не буду, т.к. там хранятся палатка, спальники, бинокли, рыбацкие сапоги, всякие электро- и газовые плитки, котелки и  прочее мое добро. Хотя там вот диванчик бы поместился. Но нет.

Я и так страдаю, лишенная кладовки, куда теперь складывать закрутки пока не придумала.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #74 : 24 Июня 2017, 01:25:30 »
Еще можно потеснить фаянсовых друзей в ванной и устроить там домашний кинотеатр)
Нуачо, радио в душе вешают же.

А чего их теснить, плоский телевизор повесил и всё
Можно на потолок, чтобы расстояние увеличить ::)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #75 : 24 Июня 2017, 01:30:59 »
Жила я в двушке, переделанной в трешку. Мрак и ужас. Из одного большого зала сделали две микроспальни. В одной стояла кровать почти от стены до стены, траходром, 180 см. И куда мне было ставить детскую кроватку? Влепила ее вплотную к взрослой, и убрала спинку, получилось такое ложе царское на троих человек (реально было б пятерых положить, если чо).

А вторая конуро-спальня была - там стоял диван и шкаф. И все. Больше ничего не вместить. У меня на диване этом лежали мешки, свертки, пара комплектов летней резины (зимой).
Ну нафига нужен диван без телевизора? и кроватку детскую туда не влепишь - шкаф не откроется. А выбросить диван нельзя - хозяйкин он. Мрак.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #76 : 24 Июня 2017, 01:33:02 »
Так спят на диване
Когда кровать не влезает
А посмотреть можно ноут или планшет теоретически )
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #77 : 24 Июня 2017, 01:33:24 »
В такую конуру шикарно встает двуспальная кровать-чердак. У меня подруга так с мужем жила одно время. Еще был шкаф и 0.7 кв.м чтоб развернуться)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #78 : 24 Июня 2017, 01:37:39 »
Ну если б выкинуть хозяйкин гнилой диван, да, можно было б свой диван поставить. А так мой диванчик за ненадобностью на складе простоял 2,5 года, на нем видимо лежали мешки с удобрениями и теперь он пахнет землей. Сначала странно было, а потом я принюхалась. Клевый диван, тоже был почти новый, но за четыре переезда ободрался и провонял, вот. Я б его оставила себе, но наверное продам тоже. Нету места в трешке, ага.
Или в деревню отвезу на смену советскому дивану 70-х годов.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Неженка

  • Гость
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #79 : 24 Июня 2017, 01:40:35 »
Вообще мне кажется, что поскольку у нас живут и втроем в однушках, и всемером в двушках, ценится больше изолированность, чем метры.
Так я в коридор хочу диван и телик, типа гостиная. "Кабинет" у всех на проходе конечно не самая лучшая идея. А через гостиную норм ходить.  

В ванной сыро, устраивать кинотеатр наверно не стоит всё же. А вот в туалете... ::)  

У меня коридор узкий и длинный, наверное, метров 6 в длину и 1,5 в ширину. С одного конца - входная дверь, с другого - двери в туалет и ванную. И по бокам - двери в комнаты и на кухню. Диванчик бы с радостью, но тогда придется через него ходить бочком-бочком.
У нас коридор 160 см шириной. Мне как-то не кажется, что он узкий. Небольшой диванчик типа софы, сантиметров 60 в ширину, там отлично встанет, и для прохода места ещё хватит, бочком не надо.
Что-то я загорелась идеей. ;D

А кровать-чердак вообще идеальная штука для любых интерьеров. Только потолки надо высокие, а то будет как на верхней полке в плацкарте.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #80 : 24 Июня 2017, 01:47:31 »
Замерила щас коридор. В самом широком месте (сразу у входа) он 150 см, но там диванчик нецелесообразно, там шубный шкаф, зеркало, полка для обуви, вот это все. А чуть дальше по коридору - встроенный шкаф с вещмешками и палатками моими. Туда тоже никак, там ширина коридора 110 см только.

А кабинет у меня логичнее делать на одной из лоджий, из зала которая. Я как раз туда старый письменный стол отперла и стул. Летом сиди - не хочу. А для зимы надо утеплять. Пока нет финансовой возможности, может со временем.
На второй лоджии (которая на кухне) будет филиал кухни, стол кухонный со шкафчиками для хранения малоиспользуемой посуды и пустых банок.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Неженка

  • Гость
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #81 : 24 Июня 2017, 02:03:49 »
У меня прост в коридоре только вешалка для одежды, тумба для обуви и старый отвратный шкаф с хренью. Если вешалку с обувью переместить за дверь, избавиться от хрени и хренного шкафа, то диванчик вполне есть куда. А ненужная верхняя одежда у нас всё равно в комнатном шкафу хранится.
Утеплять лоджию это круто, но слишком глобально для нас. Не своя квартира всё-таки, денег не так много. Хотя хозяева несомненно были бы рады.  ;D

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #82 : 24 Июня 2017, 02:14:08 »
А если не своя квартира, то выбросить шкаф можно разве?

Утеплять мы пока не будем. Да и даже если будем, то начнем с другой лоджии, скорее всего, и там увеличим размер кухни за счет лоджии.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Неженка

  • Гость
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #83 : 24 Июня 2017, 02:18:04 »
А если не своя квартира, то выбросить шкаф можно разве?
С согласия хозяев можно. Наши конкретные мебель оставили только потому что неохота было ломать и выносить, сказали - выкидывайте, что захотите. Дом хоть и новый, а мебель туда бабкину старую завезли, трухлявую. Дальше бабка померла, а квартирой заниматься не было времени, так и сдали, как было.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #84 : 24 Июня 2017, 02:18:08 »
Договориться с хозяевами можно попробовать. На позапрошлой квартире я самолично часть мебели вывезла на хозяйкину дачу.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #85 : 24 Июня 2017, 03:32:16 »
54 квадрата? Серьезно? Как у вас метраж считается? Если без кухни санузлов и прочего, только жилое пространство, тогда ещё норм. Если как у нас, то где там жить?
Да нормально жить, большую часть недели дома никого нет, а все это пространство надо приводить в порядок. В Берлине квартиры типа "2-3 спальни + общая или раздельная кухня-гостиная + 2с/у" менее 100 кв.м покупаемы/сдаваемы, весьма популярны у среднего класса и даже у чуть более богатых. Сравнительно недороги, но уже позволяют разместить пару и 1-2 детей, а финансы тратятся на путешествия, образование, накопления на дальнейшую недвижку. Традиционная комната для бардака в подвале к каждой квартире прилагается, это очень хорошая вещь, я вам скажу. :)
У нас в городе "народное жилье" (бюджетное жилье под сдачу) строится с такими же параметрами, и я б даже сама сняла, да площадь соответствует обстановке и удаленности квартала, к сожалению.  :(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #86 : 24 Июня 2017, 09:53:40 »
Ну, одному отлично так жить. Вдвоем - терпимо. Но тут-то речь о семье из трёх человек.
Мы со Скво вдвоем живём на 110 квадратах. Не тесно, но хотелось бы побольше. Пока искал квартиру смотрел 75 квадратов, так, то ли из-за планировки, то ли дурацкой системы подсчёта, там просто негде было развернуться. Крошечные спаленки, открытая кухня рядом с жилой комнатой.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #87 : 24 Июня 2017, 12:17:07 »
Ну, я не маленький, это правда. Попробую поискать фотки. Прямо с порога впечатление очень маленькой холостяцкой коморки. Ну, и дурацкая планировка. Они в 75 квадратов запихали три комнаты, а итоге спальни размером 2.50 на 1.75 и 2 на 1.68. Я даже не утрирую, в них кроме кроватей не влезет ничего. Видимо, дело в планировке.

Сейчас в моей квартире две спальни, игровая, жилая комната и крошечная кухня. При чем, во второй спальне можно только одного человека комфортно разместить. Для двоих - самое то. И гостей есть куда устроить если что. Если есть маленький ребенок тоже неплохо, но с гостями уже не очень. И это 110 квадратов. Я себе, если честно, все еще плохо представляю как жить втроем на 54 квадратах. Наверное я зажрался :(

Неженка

  • Гость
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #88 : 24 Июня 2017, 12:20:17 »
Я себе, если честно, все еще плохо представляю как жить втроем на 54 квадратах. Наверное я зажрался :(
Да.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: pikabu.ru - Доступное жильё
« Ответ #89 : 24 Июня 2017, 12:22:32 »
Недавно снимала комнату 8кв.м. Забавная комната, как внутри кубика) Говорят, до меня там жила семья с ребенком  :o
Вот где пздц
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер