Автор Тема: #23737 - Потише нельзя  (Прочитано 9540 раз)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #30 : 24 Июня 2017, 22:36:17 »
Я с трудом маму отучила мне в телефон орать. У нее, сколько ее помню, какие то проблемы со слухом.
Да это может не в слухе дело. У меня мама тоже по телефону голос повышает, постоянно торможу. У старшего поколения, привыкшего к проводным аппаратам, это психологически. Типа не может быть хорошо слышно в такую маленькую штучку.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #31 : 25 Июня 2017, 00:30:19 »
Я думала, что тут тема о громко стонущих соседях  :-[
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #32 : 25 Июня 2017, 01:04:45 »
Да это может не в слухе дело. У меня мама тоже по телефону голос повышает, постоянно торможу. У старшего поколения, привыкшего к проводным аппаратам, это психологически. Типа не может быть хорошо слышно в такую маленькую штучку.
Не, я когда у нее спрашивала, чего она так орет мне в телефон, что можно громкую связь не включать, она говорит, что плохо себя слышит и вообще привычка.
Лет пять ушло на отучение.
Хотя сейчас подумала, может страшные страхи сбылись и у меня таки начались проблемы со слухом, и поэтому ее повышенные тона кажутся нормальными. Хреново, если так.

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #33 : 25 Июня 2017, 02:19:09 »
Сочувствую автору. Ну громкий голос у человека, ну чтож поделать. Бывает.
У меня на работе есть такая девушка - она всегда очень громко, резко и я бы даже сказала грубо разговаривает. Как будто, ну я не знаю, злится на тебя, или отчитывает за что-то. Но это просто особенность такая, на самом деле она очень хороший и милый человек.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #34 : 25 Июня 2017, 04:08:39 »
у моего папы громкий голос. он может говорить тише, но для этого надо собраться и себя контролировать.
в детстве-юности неоднократно слышала от подруг вопрос-претензию "почему твой папа на меня кричит?". он не кричит, у него просто голос такой сам по себе. он не ругается, он всем доволен, просто ну вот такой голос и тембр.
мне тоже часто говорят, что меня "слишком много", причём, как и у папы, у меня нет цели на человека наорать, ору (именно от злости или желания отругать) я совсем по-другому. но те же обидки - "что ты сразу орёшь, что я такого говорю?". да ничего, голос у меня такой.
и ещё иногда в порыве спора или если в разговоре я понимаю, что меня не слушают, я непроизвольно начинаю говорить не громче, а более высоким голосом и получается совсем адская смесь.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн milk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: +539/-18
  • соевое*
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #35 : 25 Июня 2017, 04:20:13 »
Я вот не видела ни одного(й) громкоголосого(ой), чтобы не был(а) скандальным(ой) при этом.

У меня такая же проблема, что и у автора. Окружающие меня скандальной вроде не считают.
Проблема с детства. Детский психолог говорил, что если в доме все будут говорить на повышенных тонах, то я тоже привыкну громко говорить. Разумеется, после этого тише никто разговаривать в доме не стал. Ну вот и результат.
Я себя стараюсь сдерживать, но во время эмоционального разговора всё равно повышаю голос. Играть в настолки типа Элиас со мной вообще невозможно. В конфликтных ситуациях всегда стараюсь говорить как можно тише, иначе мою обычную громкость могут воспринять как агрессию, что мне совершенно не надо.
Короче, громкий голос меня саму уже порядком задолбал.

Оффлайн iridescent

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +575/-7
  • Part of me
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #36 : 25 Июня 2017, 05:15:42 »
Ооооооо, какая тема)
Я раньше была громкой всегда, потом орать стала только на улице (шумно же)), потом научилась нормально разговаривать везде.
Иногда прорезается голос, когда я на эмоциях что-то рассказываю. Но друзья и близкие привыкли, спокойно говорят "ты орешь", и я снижаю громкость)
Но автора не понимаю, у неё всё в крайности.
Show me how to be whole again

i'm the one without a soul
i'm the one with this big fucking hole

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #37 : 25 Июня 2017, 10:18:03 »
У меня когда-то была сотрудница, которая всегда говорила очень тихо. Ее постоянно просили повторить погромче, даже как-то говорили - ты что, не можешь говорить погромче? Говорила, не могу.
Вот уж не знаю, это были какие фобии-комплексы или действительно просто голос такой от природы. Вроде девушка как девушка была. Сейчас замужем, с ребенком, давно сменила работу, даже знаю, что она бухгалтер (как раз когда я работала я ней, она доучивалась по этой специальности), то есть с клиентами не имеет дело, а за компьютером орать не требуется.
Со своим тогда еще парнем (сейчас он ее муж) она еще тогда по телефону разговаривала так же тихо, и даже когда ругалась, это тоже было тихо. Видимо, раз такое дело, тут действительно не от страхов, а чисто физические особенности. Рядом с ней я вообще была громогласной бабой.
Кстати, тогда же, года в 22-23, у меня почему-то за полгода голос резко понизился. До того верещала шо капец, а потом голос стал скорее низкий, по крайней мере ниже, чем у большинства знакомых. Так и не поняла -что, у девушек голос может "ломаться", как у мальчиков 12летних, только в более позднем возрасте, или же это у меня индивидуально гормоны скакнули, а не общая тенденция, или же просто потому что работала в паре с женщиной с явно низким голосом и приспособилась ненарочно на подражании. При этом никакого дискомфорта не чувствовала, просто в один момент поняла, что говорю как та еще дородная тетушка. Капец. Так что громкий и не особо высокий голос - это комбо. Та еще "манька- доярка".

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
С уважением, Aneta

Оффлайн setzung

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Карма: +57/-32
  • hate is my sister, love is my whore
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #39 : 25 Июня 2017, 11:12:23 »
я вот понятия не имею до сих пор, что такое "нормальный голос". у меня громкий, да, но ведь эти люди, которые просят потише - они все время потише просят. до того момента пока не начнёшь разговаривать реально тихо. после этого начинают переспрашивать, потому что не расслышали.
я: не, ты не танк... ты хилер... ну или рога, тоже сойдёт.
xxx: а ты - NPC.
я: почему?
xxx: всё время находишься в одной локации, и квесты постоянно раздаёшь.

ник читается как Зэтцун.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #40 : 25 Июня 2017, 12:01:50 »
Вангую, что голос не столько громкий, сколько полетный и звонкий, с металлическими нотками. Физиология у человека такая, это можно немножко пригасить, походив к педагогу по вокалу/речи, но совсем убрать - никак, и все недовольные могут пойти в джеппу. Это от формы резонаторов зависит, ее не изменишь.

Оффлайн Путин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: +202/-21
  • Буду краток
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #41 : 25 Июня 2017, 12:06:02 »
Я не особо разбираюсь в автобусах, но первый раз слышу, чтоб автобусы-гармошки (это ж не рейсовые и не маршрутки) останавливались по требованию.

эт ты тип вые*нулась што ты на машине ездишь?

лан, мне не впадлу. на городских маршрутах автобусов таки есть остановки по требованию, да
Голосование!

Кроме того, ящитаю, што Стахаш должен быть забанен. © Тиль Полпорций Картон Средний

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #42 : 25 Июня 2017, 12:40:25 »
Для остановки по требованию есть специальные кнопочки на поручнях у дверей.
Но зачем, если у тебя сирена встроенная)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #43 : 25 Июня 2017, 12:45:49 »
Вангую, что голос не столько громкий, сколько полетный и звонкий, с металлическими нотками. Физиология у человека такая, это можно немножко пригасить, походив к педагогу по вокалу/речи, но совсем убрать - никак, и все недовольные могут пойти в джеппу. Это от формы резонаторов зависит, ее не изменишь.

И куда это все девается при беседе с начальством, полицией, врачами? Сразу все становится на места и оказывается, что может человек не косплеить иерихонскую трубу.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #44 : 25 Июня 2017, 12:50:04 »
У меня есть хороший знакомый с громким голосом.
Так-то он пытается контролировать, но если увлечется, его кул-стори будет слушать вся улица.  Он прекрасно знает эту свою особенность и всех новых знакомых предупреждает мол "вы мне говорите чтоб я снизил громкость, я сам не замечаю."
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #45 : 25 Июня 2017, 12:51:08 »
И куда это все девается при беседе с начальством, полицией, врачами? Сразу все становится на места и оказывается, что может человек не косплеить иерихонскую трубу.

А если не девается?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #46 : 25 Июня 2017, 12:51:32 »
Вангую, что голос не столько громкий, сколько полетный и звонкий, с металлическими нотками. Физиология у человека такая, это можно немножко пригасить, походив к педагогу по вокалу/речи, но совсем убрать - никак, и все недовольные могут пойти в джеппу. Это от формы резонаторов зависит, ее не изменишь.
Угу, а у черных голос часто бывает такой, что даже не видя исполнителя, сразу понимаешь - "тру блэк нигга". Это культурно обусловлено или таки реально потому что у них такие толстые губы, широкие носы и в целом такие черты лица? Ну вот например, типичный пример- Dr. Beriz, рэпер. Это первый, кого вспомнила из типичнейших, но и других таких немало слышала. Интересно, если такой черный мальчик с детства жил в белом окружении, он будет говорить так же, как белый, это просто привычка из его окружения или действительно "губошлепками и носопаткой не вышел"?  
И с просто громким и звонким голосом. По идее тут наверно тоже можно приглушить такого "Джельсомино", хотя многое зависит от привычки. Может, если человеку напоминать об этом или он сам себе на монитор повесит табличку "не орать", то будет без воплей. Но стоит только забыться - и опять "эгегей" во всеуслышание...

И куда это все девается при беседе с начальством, полицией, врачами? Сразу все становится на места и оказывается, что может человек не косплеить иерихонскую трубу.

А если не девается?

Тогда вот чего...
« Последнее редактирование: 25 Июня 2017, 12:53:42 от Zanthiа »

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #47 : 25 Июня 2017, 12:59:02 »
Угу, а у черных голос такой, что даже не видя исполнителя, сразу понимаешь - "тру блэк нигга". Это культурно обусловлено или таки реально потому что у них такие толстые губы, широкие носы и в целом такие черты лица?

Реально потому, если мы о тембральных характеристиках, а не манере речи, которая тоже может быть характерной  :) Черные голоса всегда отличишь, кажется.
Взаимосвязь между голосом и анатомическим строением - факт, потому что человек - по сути инструмент со струнами-связками, полостями, в которых звук резонирует и функционалом, активирующим вибрацию "струн" в виде дыхания. Попробуйте понаблюдать, заметите внешние сходства между людьми с похожими голосами. В основном видно по форме черепа (в частности, скул и носа), но у мужчин сходство можно проследить вплоть до телосложения. Это уже гормональное, наверное, развивается-то все параллельно в период созревания, и связки, и тело.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #48 : 25 Июня 2017, 13:09:01 »
И куда это все девается при беседе с начальством, полицией, врачами? Сразу все становится на места и оказывается, что может человек не косплеить иерихонскую трубу.
Не девается. На нервяке или на эмоциях меня наоборот становится "ещё больше" - голос делается выше, звучнее и противнее для окружающих))) Совсем как комарик)))
Я могу тихо говорить только когда чувствую себя спокойно. В иных случаях у меня не выходит говорить тише и "не взвизгивать" даже если я пытаюсь это убрать.

При этом я совсем не скандальная. В конфликтных ситуациях стараюсь не принимать вообще ничью сторону, мне проще согласиться с явным бредом, если после этого все наконец-то замолчат, чем что-то доказывать и аргументировать.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2017, 13:12:37 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #49 : 25 Июня 2017, 13:27:59 »
Вот и ответ

http://zadolba.li/story/23738

Цитировать
Эта беспощадная генетика

История «Потише нельзя» напомнила мне историю мужчины, который сидит в метро, раскинув ноги, потому что мышцы его бёдер не способны держать ноги сведёнными вместе.

Каждый раз, встречая подобных громкоголосых людей в общественных местах, я думала, что они просто забылись и не могут себя контролировать от нахлынувших эмоций. А тут вон оно что. Теперь всё понятно. Снова эта беспощадная генетика не оставляет людям выбора.

Эти несчастные особо генетически одарённые люди орут под окнами многоэтажек, зовут детей, собак, говорят по телефону. Это они голосят на соседнем кресле самолёта, когда приглушён свет и многие спят. Это они громко беседуют с попутчиком в поезде и автобусе дальнего следования. Это он, твой коллега за соседним столом.

Это им неизвестно понятие шумового загрязнения (источником которого могут быть шумные люди) и личного пространства. Это они забывают, что их свобода орать заканчивается там, где начинается право других людей на тишину. Ах, простите, право на «капризы».

Но зачем напрягаться ради других? Проще оправдывать отсутствие у себя культуры поведения особенным строением связок, ага.

Задолбали! Просто бесите!

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #50 : 25 Июня 2017, 13:33:46 »
Плюсанула второму автору.
У мужа семья такая, они всю жизнь разговаривают на повышенных тонах. Даже когда шепчутся. Невозможно ни кино посмотреть, ни книжку почитать ребёнку.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Зверуха

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +63/-3
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #51 : 25 Июня 2017, 13:47:10 »
Я слышала, что особо громким собакам связки как-то подрезают, чтобы не гавкали громко.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #52 : 25 Июня 2017, 13:48:46 »
Ой, да я всю жизнь орала, как настоящая деревенщина. Отучила меня от этого институтская подружка, которая просто напоминала мне, что говорить надо тише. И о чудо...
just do it
potom

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #53 : 25 Июня 2017, 14:00:54 »
Я слышала, что особо громким собакам связки как-то подрезают, чтобы не гавкали громко.

Чтобы не гавкали вообще. Подрезанные связки не способны издавать чистый и громкий звук, зато хрип - еще как  ;D Неизвестно, что лучше.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #54 : 25 Июня 2017, 14:18:39 »
А я в детстве задалбывалась от своего тихого голоса, когда меня пытались переучить, и завидовала громкоголосым. Мама в другой комнате включала телевизор и заставляла меня читать учебники так, чтобы она меня слышала. И при том, что я уже тогда прекрасно понимала, что чтение вслух намного полезнее, чем про себя, ненавидела я это дело жутко. А орать так и не научилась. Кто–то тут спрашивал, неужели нельзя погромче — можно, но вероятно с таким же усилием, как и громкоголосым снизить громкость. Даже гаркнуть как следует можно, но постоянно так разговаривать не будешь, некомфортно, неудобно, горло напрягает.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #55 : 25 Июня 2017, 14:34:08 »
А орать так и не научилась. Кто–то тут спрашивал, неужели нельзя погромче — можно, но вероятно с таким же усилием, как и громкоголосым снизить громкость. Даже гаркнуть как следует можно, но постоянно так разговаривать не будешь, некомфортно, неудобно, горло напрягает.

Да не орать, а поставить голос. Полгодика занятий сценречью/вокалом и все будет тип-топ. Ирл я говорю тихо. Однако во времена театрального детства и йуности голос поставили, никаких проблем с этим не было, за 2-2,5 часа спектакля или дольше репетиции никакого дискомфорта, напряженности. Если орать на связках, то быстро выдохнешься, тембр будет пустой, раздражающий, реально доярка Маня, если подключить дыхание, то совсем другой коленкор. Все возможно, но с этим надо заморочиться. Красивый голос привлекает внимание, заставляет слушать. Орущий или шептун утомляют очень быстро, вместо смысла сказанного пытаешься разобрать что оно там вообще голосит.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #56 : 25 Июня 2017, 14:38:05 »
Кстати, давно хотела спросить. У меня ща с возрастом, а может с детьми, голос стал выше. Прям противно визгливый такой. Это какими-нить занятиями поправить можно? К кому обращаться вообще?
just do it
potom

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #57 : 25 Июня 2017, 14:58:59 »
К любому вокальному педагогу. Могу в личку посоветовать кое-что по мелочи, если пока нет возможности дойти.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #58 : 25 Июня 2017, 15:00:30 »
А можно и мне тоже?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #59 : 25 Июня 2017, 15:15:35 »
Во нашла. http://royallib.com/read/pekerskaya_e/vokalniy_bukvar.html#0
Всего понемногу - анатомия голоса, базовая теория, простые упражнения.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.