Автор Тема: #23737 - Потише нельзя  (Прочитано 9545 раз)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #60 : 25 Июня 2017, 15:22:15 »
А меня сейчас дома напугали, что без непосредственного контроля педагога или человека с хорошим музыкальным слухом лезть во все эти упражнения, даже самые азы, категорически нельзя((
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #61 : 25 Июня 2017, 15:24:19 »
Во нашла. http://royallib.com/read/pekerskaya_e/vokalniy_bukvar.html#0
Всего понемногу - анатомия голоса, базовая теория, простые упражнения.

Весьма годно. Только я б не советовала тем, у кого есть устоявшаяся проблема, выполнять сразу даже простенькое с голосом - любое из этих "МА-А-МА-А" запросто делается с зажатым горлом, как привычно, и сам ты нифига это не проконтролируешь.

Баба-дура, в дыхательные можно. Там нет ничего, что можно было бы испортить.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #62 : 25 Июня 2017, 15:33:22 »
Конечно хорошо бы чтобы кто-то шарящий это слышал и поправлял ошибки. В крайнем случае было бы где послушать как надо правильно. Возможно на ютубе есть видео уроки по основам сценречи.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #63 : 25 Июня 2017, 15:39:55 »
Можно "снять" верное ощущение, слушая, как надо правильно, а может и не получиться. Плюс звучит оно снаружи и изнутри по разному. Но совет какое-то время слушать много записей тех, кто говорит или поет правильно и свободно, и, главное, нравится - хороший, человек подсознательно подстраивается.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #64 : 25 Июня 2017, 15:42:09 »
Кстати заметила за собой, что когда злюсь, у меня голос становится какой-то шипящий, а когда на адреналине, то становится очень звонким и высоким. Когда однажды немного занималась кендо, все прикалывались, что у меня крик получается ультразвуковой
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #65 : 25 Июня 2017, 16:43:57 »
Можно "снять" верное ощущение, слушая, как надо правильно, а может и не получиться. Плюс звучит оно снаружи и изнутри по разному. Но совет какое-то время слушать много записей тех, кто говорит или поет правильно и свободно, и, главное, нравится - хороший, человек подсознательно подстраивается.
Хорошо если подстраивается под "правильных". А то ведь блин, такие "попугаи" могут подстроиться и под кого не надо! Например, проживающий бОльшую часть года в средней полосе России человек может за месяц обзавестись легким украинским говорком, который там может и уместен, однако вернешься домой - отучаться назад... Эх зараза! Попадалась порой на этом. То от одной дамы с работы начала говорить низким голосом, то с одним сибиряком общалась - вообще он не просек, что я не его землячка, сама стала быстро говорить с теми же "сибирскими" интонациями, на Дальнем Востоке ооочень давно - та же история. Да вообще-то это иногда та еще засада бывает.
Специально сценречью или вокалом не занималась. Но на уровне дурачеств и кривляний - чего только ни было, так ради хаханек, так ради дурки и Витаса случалось изображать, и Джигурду, и собак перегавкивать да кукушек перекуковывать натурально так.  ;D Никогда от этого всего дискомфорта не было.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2017, 16:57:13 от Zanthiа »

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #66 : 25 Июня 2017, 17:05:35 »
А вброшу-ка я грустную кулсторечку.
Предыстория - с самого детства я хотела и пыталась петь, родители мне внушали, что музыкальный слух и голос либо есть от природы, либо их нет. Вот у меня, например, считалось, что нет. И учительница музыки в школе говорила то же самое.
Но потом лет в 13 я познакомилась с людьми, которые сказали мне, что всё фигня, это всё можно развить, поёт каждый человек, просто не с каждым захотели возиться в своё время. Есть люди, которые и правда ничего не слышат в музыкальном плане, но они не отличают и такую банальщину как грустным голосом собеседник говорит или весёлым и попадаются чуть ли не реже, чем люди с абсолютным музыкальным слухом. Так что, Маня, не ссы, приходи туда-то тогда-то.
Дома я это рассказала папе. Папа долго ругался и сказал, что мне навешали лапши, чтобы я пришла на занятия и заплатила деньги. Что развивают то, что есть, если это есть, то чего нет, развить нельзя, как нельзя отрастить шестой палец или тридцать третий зуб. И если бы всё, что мне сказали, было правдой, то в музыкальные школы не устраивали бы никаких конкурсных отборов, а просто бы принимали всех, кто пришёл.
Ну, в общем, так я и не сходила никуда.

И я вот до сих пор для себя не решила, кто же прав-то в итоге... На занятиях по вокалу из меня вроде извлекли голосище, что аж стёкла дрожат, но это было единожды, практически случайно и больше не получалось при всех стараниях.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #67 : 25 Июня 2017, 17:22:54 »
Баба-дура, я на своем опыте скажу, что музыкальный слух развить можно. Когда я была мелкой, я по голосу не могла отличить пугачеву от долиной. серьезно, они обе звучали мне абсолютно одинаково. Музыкальная мама была в ужасе и запихала меня в музыкалку. Стало только хуже:  разницу между нотами я так и не слышала, но на меня за это еще и орали

С возрастом оно само как-то развилось в нормальный музыкальный слух - различаю исполнителей на слух, могу услышать, если певец не попадает в ноты и тд. При этом голосом управлять почти не могу, то, что смогу "проиграть" в голове, воспроизвести вслух не смогу.

И вот на мой взгляд, если б меня отдали не в ту музыкалку, где долбят сольфеджио и орут на малявок, а нашли бы нормальную школу или хорошего преподавателя, то я бы вполне себе пела - данные были, были неплохие, надо было просто научить меня, как этим всем пользоваться

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #68 : 25 Июня 2017, 17:30:37 »
Я разницу между нотами слышала отлично, но не могла запомнить, что из этого "ре", а что "си". И до сих пор не могу. И показать, где они на пианино не могла и не могу, а на собеседовании в музыкалке тогда требовали именно вот это.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #69 : 25 Июня 2017, 17:31:10 »
SeaGlass, Баба-дура - так не поздно еще. Найти частного преподавателя, позаниматься - в топ 5% не выйдешь (хотя чем черт не шутит), а вообще уровень свой можно здорово поднять. Вопрос - насколько это сейчас надо.

Мне кажется, до некоторого уровня доучиться может любой. Выйти в профессионалы - немногие. А для успеха в профессии уже и способности нужны, и любовь к музыке до фанатизма. Если хотя бы одной из этих составляющих нет, ничего не выйдет. Слух как раз ерунда, для того, чтобы быть хорошим музыкантом, абсолютный слух не нужен, а относительный можно развить.

А что лучше развивать - то, что хорошо получается, или то, что плохо - тоже непростой вопрос. Где-то читала, что маленьких детей нужно как раз экстенсивно развивать - то есть, учить тому, что плохо получается, чтобы они были развиты всесторонне, умели все понемножку. Этому принципу со своими детьми старалась следовать. А в старшей школе, когда идет дело к выбору профессии, целесообразно учиться тому, что лучше получается, и в этой же области потом работать.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2017, 17:32:42 от Сарделька »

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #70 : 25 Июня 2017, 17:35:30 »
Вот ещё кстати затык был - классе в 11 уже, я сказала подружке, что не представляю, куда дальше учиться или работать пойду. Она ответила, ну как так не знаешь, заниматься надо тем, что нравится, тем, что получается.
На мой вопрос - так тем, что нравится, или тем, что получается? - она долго подвисала и не могла понять, как это, разве такое может быть, что это не одно и то же!!!

Преподавателя я нашла и до "некоторого уровня" вполне доучилась. Но "некоторый уровень" в моём случае оказался существенно ниже среднего и поверить, что вот он, мой потолок, я до сих пор отказываюсь, хотя уже год нет никакого прогресса, невзирая на затраченные усилия и время. Всё ещё верю в существование волшебных людей или методик, позволяющих совершить чудо. Ясно понимаю, что зря, но наивно верю. И занятия, начатые двадцатью годами ранее, не сильно бы спасли картину, со слов преподавателя.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2017, 17:41:54 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #71 : 25 Июня 2017, 17:46:45 »
При правильном обучении потолков нет, есть куча всего, чему можно научиться даже с незначительным голосом, если пахать. Да, это не будет так круто, как у сильно одаренных людей при прочих равных, но остановиться в прогрессе совсем - что-то странное.
Если похоже, что у педагога пропал интерес и занятия проходят в духе "заходи, попой тут, а я буду комментировать общими фразами" - лучше менять.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #72 : 25 Июня 2017, 18:12:37 »
Я разницу между нотами слышала отлично, но не могла запомнить, что из этого "ре", а что "си". И до сих пор не могу. И показать, где они на пианино не могла и не могу, а на собеседовании в музыкалке тогда требовали именно вот это.
Сфигали требовали? У нас из абсолютников в группе были только двое - я и еще одна девочка. И это не было изначальным требованием, а набрались уже в процессе занятий, и не в первый год. До того как-то относительного слуха хватало. Вот мы с той девчонкой только услышав за спиной несколько нот, могли тут же повернуться и с первой попытки нажать правильные клавиши. Остальные ориентировались по принципу "вот если дали первую ноту, дальше уже по отношению к ней сообразить можно, что к чему". И когда принимали в музыкалку, достаточно было просто напеть мелодию без совсем уж откровенной лажи и прохлопать в ладоши ритм. Все, если не совсем дико тупишь и родители готовы платить- занимайся, пожалуйста, это обычная местная музыкалка, а не консерватория. Чего стоил один хор, где опять же действовал принцип "если хочет ребенок петь, пусть поет, лишь бы не орали все кто в лес, кто по дрова, а было более-менее слаженно". Честно - сейчас тоже пою не фонтан, но то, что голосом можно как-то управлять и изменять, было обнаружено уже хорошо так после окончания музыкалки. Больше на уровне бытовых дурачеств. Хотя видео с уроками вокала встречала, пару раз пробовала повторять, просто как-то пока не дошла до того, чтобы этим заниматься более серьезно. Может, если захочу или понадобится - дойду, может даже и до педагога, а пока как-то нет нужды. Пока я могу тупо орать. Вроде не мимо нот, но чего-то явно не хватает. Негромко петь тоже могу, вроде тоже не мимо нот, но тоже чего-то явно не хватает.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #73 : 25 Июня 2017, 18:19:25 »
А меня натаскивали ноты угадывать, хоть я и абсолютник. Перед музыкалкой с частным преподавателем занималась.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #74 : 25 Июня 2017, 18:21:44 »
Моё собеседование проходило по принципу "стой спиной к пианино, а потом угадай, какие клавиши я нажала". Причём если бы давали понажимать несколько, я бы нужную вычленила, но нет, требовали сразу же. Мама говорит, что в то время так собеседовали всех, кто хотел в музыкалку. А бабушка рассказывала дикие истории про то, как она пела в церковном хоре, девочка из этого хора, но на год постарше как-то летом искупалась в пруду с головой и на следующий день из хора её выгнали, так как музыкальный слух пропал. А я типа всю жизнь купаюсь в пруду с головой, поэтому для меня ничего уже не изменится, мне медведь уши оттоптал.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2017, 18:27:42 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #75 : 25 Июня 2017, 18:28:16 »
Например, проживающий бОльшую часть года в средней полосе России человек может за месяц обзавестись легким украинским говорком, который там может и уместен, однако вернешься домой - отучаться назад...
За мiсяць?? Та я за тиждень почала говорити як справжня українка
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Неженка

  • Гость
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #76 : 25 Июня 2017, 20:37:48 »
У меня когда-то была сотрудница, которая всегда говорила очень тихо. Ее постоянно просили повторить погромче, даже как-то говорили - ты что, не можешь говорить погромче? Говорила, не могу.
Вот уж не знаю, это были какие фобии-комплексы или действительно просто голос такой от природы. Вроде девушка как девушка была.
У меня та же фигня была в школе. На уроках литературы например занижали оценку за чтение стихотворений и докладов вслух, потому что "выучила хорошо, рассказываешь с выражением, но слишком тихо". Стеснялась или что, не знаю. Потом как на работу вышла, где надо было орать - прошло. Сейчас при необходимости прекрасно громко доношу информацию. Это всё прекрасно тренируется. Есть курсы сценической речи, где учат владеть голосом. Я была на таких, там каждый второй - тихий мямля, и всех прекрасно учат.

Оффлайн Кнопочка^

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +2/-0
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #77 : 25 Июня 2017, 21:39:11 »
Я вроде тоже тихоня, но могу иногда забыться и начать громко разговаривать. И тоже не очень приятно, когда начинают одёргивать. Естественно, речь не о театре, там я вообще не разговариваю)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #78 : 25 Июня 2017, 21:45:41 »
Я была на таких, там каждый второй - тихий мямля, и всех прекрасно учат.

Да таких 100% приходит в актерское мастерство. Либо шепчут либо орут на связках считая это правильным громким послом звука, который в первых рядах не слышно. Через полгода занятий все владеют голосом.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Неженка

  • Гость
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #79 : 25 Июня 2017, 22:59:43 »
Так вот и я об этом. Это не "гены", это неумение владеть голосом, даже если хочется. Это такая же способность, как, допустим, рисование или музыкальный слух. Она может быть от природы, а может не быть, но научиться можно. А можно всю жизнь ныть: "Я не умею рисовать, как мне обидно!"
« Последнее редактирование: 25 Июня 2017, 23:04:20 от Неженка »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #80 : 25 Июня 2017, 23:33:30 »
Наслышана про вариант для парней-тихонь, который часто работает не хуже курсов сценречи. Армия. В плане переклички на плацу.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #81 : 26 Июня 2017, 06:40:59 »
Оу, у меня бабка такая была. Привыкла всю жизнь в деревне с соседками через огороды перекрикиваться. И тоже - ой, я тихо не могу, у меня просто голос такой  >:( ага, особенно вечером, когда все, кому завтра на работу/учебу уже спать легли, сцук  >:(
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #82 : 26 Июня 2017, 09:41:02 »
Да не орать, а поставить голос. Полгодика занятий сценречью/вокалом и все будет тип-топ.
Когда мне это было надо, я понятия не имела об этом, и подсказать было некому  :(

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #23737 - Потише нельзя
« Ответ #83 : 26 Июня 2017, 17:26:31 »
Подруга видела, как в Саратове любителя поорать в телефон, да еще и трехэтажным матом, просто выкинули из автобуса. Люблю Саратов...)))
Яжеговномать