Автор Тема: #2109 — Кальян моего сердца  (Прочитано 7121 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
#2109 — Кальян моего сердца
« : 26 Июня 2017, 07:07:49 »
http://zadolba.li/story/2109
Цитировать
Работаю менеджером в общепите. Текучка кадров большая, постоянно приходится давать объявления в газету для приёма новых сотрудников и отвечать на звонки кандидатов. Текст объявления стандартный: «Ресторанный комплекс принимает на работу официантов, поваров, кальянщиков, уборщиц».

— Здравствуйте, ресторанный комплекс? Я по объявлению. Я массажист пятого поколения, работал там-то и там-то, владею такими-то видами массажа.

Пытаюсь его прервать, объяснить, что нам массажист в ресторан не нужен.

— А вдруг ваши гости массаж захотят, а я уже тут. Ведь после трудного рабочего дня массаж тёплыми камнями...

Положила трубку. Как он себе это представляет?! На столе посреди зала, на глазах у всех посетителей?

* * *

— Здравствуйте, я по объявлению на кальянщика.

Задаю вопросы, чтобы сразу отсеять неподходящие кандидатуры:

— Сколько вам лет?
— Двадцать пять.
— Прописка есть?
— Да.
— Опыт работы есть?
— Нет...
— Как вы будете работать?
— Ой, ну чё, там сложно? Грузчиком был, газеты продавал, мусорную машину возил, — в армии всему учат. И кальян тоже смогу. А кальян — это чё, девушка?

* * *

— Здравствуйте, я по объявлению.
— А сколько вам лет?

Слышу голос пожилой бабули. Пенсионеров не берём: малоподвижные, принять их официально не можем, да и проблем со здоровьем много.

— Пятьдесят четыре.
— Кем хотите работать?
— Официанткой.
— Извините, у официантов работа подвижная. Мы принимаем в основном молодёжь, студентов. Для вас есть вакансия уборщицы.
— Ой, ну девушка, даме в моём возрасте несолидно уже уборщицей работать...

* * *

— Здравствуйте, я на шеф-повара.
— Шеф-повар не нужен, извините. Хотите попробовать поваром?
— Нет, я только шефом пойду. Я очень хорош.

Интересно, как герой первой истории представляет себе массаж во время похода в ресторан? Даже если он собирается делать это не в зале, а в отдельном помещении, всё равно странно. После еды этого явно делать не стоит. Перед подачей блюд, пока их готовят? "Не желаете апперитив, или может, массажик?"  ;D

Парень из истории с кальяном — находчивый человек.  ;D Прямо как герой рассказа Григория Горина, стоявший в очереди за дефицитом, о котором он ничего не знал. "Ну, ничего, думаю, выкрутимся: ежели будет мало — растянем, велико — обрежем, а ежели это, чего дают, на электричестве, так мы его через трансформатор включим" .

В двух последних историях, видимо, людям не настолько уж и нужна эта работа, раз они думают, что им не солидно устраиваться уборщицей или простым поваром.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Серебра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Карма: +3803/-19
  • Честного не жди слова, я тебя предам снова
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #1 : 26 Июня 2017, 08:12:04 »
Мне всегда так е*ано становится, когда пенсионеры занимаются работой не по возрасту. Ну, листовки там на улице в холод и жару раздают и так далее. Или вот официантами (хотя тыщу лет не видела пожилых официантов)
Сразу так жаааалко становится  :'( сразу понятно, что человеку деваться некуда.
А вообще смешная история.
Если ты сомневаешься в написании глаголов с -тся и -ться, попробуй задать вопрос: почему ты такой имбецил?

И вот стою с пробитой улыбкой рыбы.

http://ask.fm/Arya__D

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #2 : 26 Июня 2017, 08:14:53 »
А зачем кальянщику прописка-то, почему без нее нельзя?
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #3 : 26 Июня 2017, 08:21:04 »
Как-то грустно от того, что работа официанта считается настолько стремной, что официант воспринимается как то самое "человеку деваться некуда".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #4 : 26 Июня 2017, 08:23:04 »
А зачем кальянщику прописка-то, почему без нее нельзя?
То есть, если повар - то с пропиской, а кальянщик и такой сойдет? )) Так не бывает, если работа официальная)
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #5 : 26 Июня 2017, 08:25:46 »
У меня ни разу на официальной работе не интересовались пропиской. Тем более, вторым вопросом  :o
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #6 : 26 Июня 2017, 08:44:56 »
Я в Италии видела седых мужчин официантов. Шустрые и лавкие. По два блюда размером с пиццу на каждой руке. Но у нас не Италия, да.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Кнопочка^

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +2/-0
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #7 : 26 Июня 2017, 09:30:19 »
А меня смутил вопрос про опыт "А как работать-то будете?" Кальянщик - это, простите, не квантовый физик, тут учиться десяток лет не нужно. Обычно в крупных сетевых компаниях проводится обучение при приёме на работу, и как-то очень грустно, когда даже на такую должность без опыта на тебя смотрят как на идиота, да ещё и на "задолбали" высмеивают.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #8 : 26 Июня 2017, 09:32:12 »
Я в Италии видела седых мужчин официантов. Шустрые и лавкие. По два блюда размером с пиццу на каждой руке. Но у нас не Италия, да.
Я в Питере как-то раз видела официанта лет 60. Он был мега импозантен и шикарен.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #9 : 26 Июня 2017, 09:35:55 »
А меня смутило, что дама в 54 года - это пожилая бабуля.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #10 : 26 Июня 2017, 09:38:11 »
А меня смутило, что дама в 54 года - это пожилая бабуля.
Которая типа в силу возраста не осилит поднос с двумя тарелками, а вот целый день таскать десятилитровое ведро сможет запросто.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #11 : 26 Июня 2017, 09:42:38 »
Нет, прросто у человека после сорока когнитивные функции резко сморщиваются, и он в 39 ходит, такой "добрый вечер, что желаете? мы предлагаем специальные условия для постоянных клиентов". А в 40 лет сразу бац - и "сынок, подними ножки, я протру" и "куда претесь, я тока што помыла!"
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Кнопочка^

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +2/-0
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #12 : 26 Июня 2017, 09:51:08 »
Автор так саркастично обо всех соискателях высказалась, наверное, уж она-то уже родилась потомственным менеджером общепита и не устраивалась на работу без опыта и не была такой же забавной. И, конечно, автор легко променяет ближе к 50 годам свою должность менеджера на должность уборщицы, а что, возраст-то предпенсионный!

Оффлайн Серебра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Карма: +3803/-19
  • Честного не жди слова, я тебя предам снова
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #13 : 26 Июня 2017, 09:53:08 »
Как-то грустно от того, что работа официанта считается настолько стремной, что официант воспринимается как то самое "человеку деваться некуда".
Не передергивайте. Профессия официанта одна из наиболее уважаемых мной, поскольку это тяжёлый и изматывающий труд. И когда женщина за пятьдесят бегает целую смену с тяжёлыми подносами -  да, это бзхднсть. Также, как если шестидесятилетний мужчина работает подсобником и месит цемент лопатой. Это работа для более молодых и сильных.
Если ты сомневаешься в написании глаголов с -тся и -ться, попробуй задать вопрос: почему ты такой имбецил?

И вот стою с пробитой улыбкой рыбы.

http://ask.fm/Arya__D

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #14 : 26 Июня 2017, 09:57:00 »
Когда женщина за пятьдесят считается/является развалиной, вот это безысходность.
И поднос много не весит, если это не пиво на Октоберфесте.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9895
  • Карма: +2333/-35
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #15 : 26 Июня 2017, 09:58:50 »
Я сначала представила, там восьмидесятилетняя дама позвонила, а тут... пятьдесят четыре года. "Пожилая бабуля", блин  ;D
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #16 : 26 Июня 2017, 10:01:35 »
Ну так автор по голосу диагнозы ставит, ещё не зная возраст.

Мне кажется, официанты столько бегают и ходят за смену, что это реально тяжело. И поднос подносу рознь - иногда и по два-три полных тягают, и там не только салатик с кофе.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #17 : 26 Июня 2017, 10:12:56 »
Второй и четвертый кандидаты не вызвали у меня вопросов. Я бы на месте эйчара их посмотрела бы лично.
С уважением, Aneta

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #18 : 26 Июня 2017, 10:21:15 »
Меня больше всего напрягло, что текучка настолько большая, что им на все позиции постоянно требуются работники. Допустим, официантами студенты работают, ладно, они непостоянны. Но повара почему все время бегут? Подозрительно.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #19 : 26 Июня 2017, 10:21:35 »
Мне кажется, официанты столько бегают и ходят за смену, что это реально тяжело. И поднос подносу рознь - иногда и по два-три полных тягают, и там не только салатик с кофе.
Как человек, в свое время поработавший на заводе, я могу смело утверждать, что работа официанта это тьху! по сравнению с работой теток, которые массово пашут на производстве.
А процент женщин среди рабочих в то время был порядка 40%.
И тягали они не подносы, а носилки с кирпичом из расчета те самые семь тонн за смену.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 10:23:15 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #20 : 26 Июня 2017, 11:02:29 »
Как человек, в свое время поработавший на заводе, я могу смело утверждать, что работа официанта это тьху! по сравнению с работой теток, которые массово пашут на производстве.
А процент женщин среди рабочих в то время был порядка 40%.
И тягали они не подносы, а носилки с кирпичом из расчета те самые семь тонн за смену.

Дом, а ты официантом работала? Или как с Пастернаком?
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #21 : 26 Июня 2017, 12:12:24 »
перекресток сейчас принимает на работу кассирами  пожилых. Очень "порадовало", когда в очереди начал возникать старикан с воплями "чо так долго, да в таком возрасте надо дома сидеть, а не по работам работать", пришлось его осадить. Самое смешное, что кассир и не виновата была, там несколько ценников на товаре не сканировались.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #22 : 26 Июня 2017, 13:54:44 »
Как человек, в свое время поработавший на заводе, я могу смело утверждать, что работа официанта это тьху! по сравнению с работой теток, которые массово пашут на производстве.
Я когда увидела, как молодые и не очень тетеньки работают в тарном цеху, тягают ящики и мешки с крепежом, малость прихренела от их героизьма. И на участке гальваники, то есть там, где кислота в ваннах, тоже женщины работали. Но туда я предпочитала не соваться.
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #23 : 26 Июня 2017, 14:00:50 »
Мне всегда так е*ано становится, когда пенсионеры занимаются работой не по возрасту. Ну, листовки там на улице в холод и жару раздают и так далее. Или вот официантами (хотя тыщу лет не видела пожилых официантов)

Так их вон не берут, потому и не видно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #24 : 26 Июня 2017, 14:13:55 »
А почему у 54-летней небабули старческий голос? Может, бабуля-то приврала лет на 10-20, чтобы возраст оказался «допенсионным»?)

Хотя, это и не отменяет странного отношения автора к ещё-не-старости.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #25 : 26 Июня 2017, 17:57:44 »
Я в Италии видела седых мужчин официантов. Шустрые и лавкие. По два блюда размером с пиццу на каждой руке. Но у нас не Италия, да.

У нас была такая "Италия" лет тридцать назад. Официантка лет пятидесяти не просто на каблуке определённой высоты (ни больше, ни меньше нельзя) и не просто несёт поднос, на котором три бутылки вина, а по кругу порционное, соусники, жаркое, икра и ещё Сет знает что, так она несёт его на уровне виска на ТРЁХ пальцах и улыбается. Так работали все - мама, тётя Алиса, тётя Тамара, так работал мой отец до сорока лет, пока за пьянку не выгнали, но подноса ни разу не уронил. Я вам не скажу за всю Москву, но Арбат и Россия носили только на трёх пальцах. Сервированные столики разрешалось подвозить только если заказ не помещается на поднос - банкеты и пр.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #26 : 26 Июня 2017, 18:02:52 »
Хмм, а что такого сложного в профессии кальянщика что там аж целый опыт нужен? Есть кальянщики в зале?

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #27 : 26 Июня 2017, 19:57:46 »
Хмм, а что такого сложного в профессии кальянщика что там аж целый опыт нужен? Есть кальянщики в зале?
А вы попробуйте сами. У вас и фольга порвётся с первого раза, и не разгорится толком, и табак набить не сумеете, а ведь это всё надо проделывать перед столом с сидящими гостями, и изящными уверенными движениями, а не с матюгами "пля, я мундштук под стол уронил"
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #28 : 26 Июня 2017, 19:59:58 »
Так обучение существует, чтобы научиться
Неделю покрутил и всё, умеешь
Зачем для этого многолетний опыт? Это хирургия что ли?

Официант тоже с первого взгляда меню не выучит и возможно даже поднос сначала будет неуверенно и некрасиво носить. И что, нужен диплом официанта и опыт?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #2109 — Кальян моего сердца
« Ответ #29 : 26 Июня 2017, 20:02:59 »
Хмм, а что такого сложного в профессии кальянщика что там аж целый опыт нужен? Есть кальянщики в зале?
А вы попробуйте сами. У вас и фольга порвётся с первого раза, и не разгорится толком, и табак набить не сумеете, а ведь это всё надо проделывать перед столом с сидящими гостями, и изящными уверенными движениями, а не с матюгами "пля, я мундштук под стол уронил"

Ну, у меня дома несколько кальянов, и все это я делал. Ну, кроме изящных движений. Зато без матюгов. Это считово?  Я реально не вижу проблемы сделать кальян. Я думал, может там знания какие, ну как у сомелье. Не?

 К тому же, мне обычно приносили уже готовый кальян.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 20:04:59 от notarobot »