Автор Тема: geektimes.ru - Лимитные безлимиты  (Прочитано 18283 раз)

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« : 26 Июня 2017, 13:40:16 »
https://geektimes.ru/post/290377/

Цитировать
Похоже ввод ограничений на «безлимитные» тарифы становится новым трендом. 20 июня 2017 года на портале Ростелеком была опубликована следующая новость:

Цитировать
Уважаемые абоненты!

Обращаем Ваше внимание на то, что с 01.07.2017 вступают в силу изменения в договор об оказании услуг связи.

А именно: при достижении порога потребления входящего Интернет-трафика в размере 1 Тбайт (1 ТБ= 1 048 576 Мбайт) на безлимитных тарифных планах телематических услуг связи в течение расчетного периода (один календарный месяц) вводится ограничение скорости передачи данных до 64 Кбит/с.

В оферте фигурирует Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком» и региональные филиалы, находящиеся в его административном и функциональном подчинении. К сожалению не силен в административном делении РТ, но полагаю это означает, что коснется всех абонентов центрального региона.

Цитировать
C 1 октября 2015 года в состав МРФ «Центр» входит Москва и Московская область, а также 14 филиалов, расположенных в следующих областях Центрального федерального округа: Белгородской, Брянской, Владимирской (объединенный филиал с Ивановской областью), Воронежской, Калужской, Костромской (объединенный Филиал с Ярославской областью), Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской.

Если лимитные безлимиты у мобильных операторов можно понять, то лимитирование траффика у "проводных" операторов явный перегиб.

Как считаете, это недавние законы так повлияли или это просто банальная жадность ?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #1 : 26 Июня 2017, 13:43:59 »
Дом-ру в дешевых тарифах тоже всю дорогу выставляет ограничения по скорости при достижении порога потребления. Лет пять-шесть назад это уже точно было.
А если нужно больше и быстрее, никто не запрещает взять другой тариф.
(Ну и насосать Терабайт это очень постараться надо)
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #2 : 26 Июня 2017, 13:50:40 »
Дом-ру в дешевых тарифах тоже всю дорогу выставляет ограничения по скорости при достижении порога потребления. Лет пять-шесть назад это уже точно было.
А если нужно больше и быстрее, никто не запрещает взять другой тариф.
Пока неясно, будут ли такие тарифы. Налицо регресс.
(Ну и насосать Терабайт это очень постараться надо)
Ну, если верить комментам на geektimes, где народ рвёт и мечет, очень даже можно )))

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #3 : 26 Июня 2017, 13:50:56 »
Они там что, боятся, что пользователи весь интернет выкачают?  :-\
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Antony

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +43/-5
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #4 : 26 Июня 2017, 13:59:13 »
Morredett, боятся, что провайдерам будет сложновато хранить, согласно пакету Яровой, трафик таких пользователей.
Готов служить - дверьми не хлопай!
Бранишь запой - тони в трудах!
Нельзя одной и той же жопой
Сидеть на встречных поездах.

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #5 : 26 Июня 2017, 14:00:31 »
Ну, у нас с мобильным инетом давно есть ограничения.
Так что, это вы в Европу шагаете, товарищи  :D
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #6 : 26 Июня 2017, 14:05:31 »
Зато у нас неделю с лишним уже роуминга внутри ЕС нет.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #7 : 26 Июня 2017, 14:06:59 »
Они там что, боятся, что пользователи весь интернет выкачают?  :-\
Я так понял того, что кто-то из физ.лиц перепродаёт траффик третьим лицам. По крайней мере такова их оффициальная позиция.

Хотя как по мне, данная причина притянута за уши, особено учитывая то, что транзит стоит копейки и один провайдер старается переплюнуть другого предоставляя тарифы всё быстрее и дешевле.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 14:09:51 от Caesar »

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #8 : 26 Июня 2017, 14:26:24 »
Зато у нас неделю с лишним уже роуминга внутри ЕС нет.
И чо? В огороде бузина, а в Киеве дядька?
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #9 : 26 Июня 2017, 15:47:14 »
Они там что, боятся, что пользователи весь интернет выкачают?  :-\
Я так понял того, что кто-то из физ.лиц перепродаёт траффик третьим лицам. По крайней мере такова их оффициальная позиция.

Хотя как по мне, данная причина притянута за уши, особено учитывая то, что транзит стоит копейки и один провайдер старается переплюнуть другого предоставляя тарифы всё быстрее и дешевле.
Сдается мне, что сейчас реальная проблема уже не в перепродажах, а в том что сейчас сильно возрос трафик (всякие интернет радио, облака, куча программ половину данных сейчас из интернета подтягивает, а не хранит на диске, сетевых игр стало больше и даже не сетевые теперь работают только при наличии интернета для проверки легальности) и это уже начинает мешать стандартной схеме провайдеров "купи скорости на 100, а продай на 500" (лет 5 мне рассказывали что это общеупотребимая схема, грубо говоря, этим занимался соседний отдел, хотя по документам это была и другая не связанная снами контора), а платить больше не хочется, тем более что тогда скорее всего еще и оборудование придется менять, а многие провайдеры вроде как получились слиянием отдельных мелких и там тот еще зоопарк на чердаках, в котором долго и больно разбираться

Оффлайн Санёк27

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +66/-30
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #10 : 26 Июня 2017, 15:48:43 »
Мне лично пофиг ,мне вполне инета  и 8 гигов в месяц с телефона хватает) Кино я не качаю, почти все по телевизору смотрю, в онлайн игры не играю, а инет у меня только для форумов ридонли, ВК,почты и изредка музыку послушать,трафика на это мало идет. Если есть спутниковое ТВ ,то и торренты не нужны, всегда по телеку что нибуть выбрать посмотреть можно, обычно даже желания нет что то качать еще с интернета.Да и вообще что там больше  террабайта качать можно и нахрена .
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 15:56:05 от Санёк27 »

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7718
  • Карма: +524/-26
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #11 : 26 Июня 2017, 16:12:38 »
Зато у нас неделю с лишним уже роуминга внутри ЕС нет.
И чо? В огороде бузина, а в Киеве дядька?

Ой, кто бы говорил про бузину-то.  Как в теме про домашний интернет высказываться про мобильный, так это норм, а кто еще не по теме, так наезжать надо.  ;D

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #12 : 26 Июня 2017, 22:23:08 »
Зато у нас неделю с лишним уже роуминга внутри ЕС нет.
И чо? В огороде бузина, а в Киеве дядька?
То, что до Европы еще далеко шагать. В РФ роуминг внутри страны.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #13 : 26 Июня 2017, 22:31:08 »
мало мне было лимитного безлимита от мтс, ещё и вотЪ.
на самом деле я не знаю, потребляю ли я террабайт трафика, но мобильный интернет я реально садила чтением книжек онлайн, форумов и залипанием в соцсетях. музыку слушала или по вайфаю, или с карты, реже - из того, что в приложении вк уже загружено было. при этом тариф не самый дешёвый и экономный.
за ноутом я работаю и смотрю мультики.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #14 : 26 Июня 2017, 23:12:21 »
Я временно не пользуюсь домашним интернетом. На планшете Йота стоит и она заявлена как "высокоскоростной и безлимитный интернет". Ну с "безлимитной" частью пока проблем не возникало, но, сука, где моя суперпупер скорость? >:(

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #15 : 26 Июня 2017, 23:13:21 »
терабайт! ТЕРАБАЙТ! в месяц!!!!  :o

у нас кстати у одной компании была такая фигня раньше (не знаю как сейчас). но ограничение посуточное было. то есть качай сколько угодно, но быстро только первые сколько то так гигов.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #16 : 26 Июня 2017, 23:49:36 »
]То, что до Европы еще далеко шагать. В РФ роуминг внутри страны.
...был когда-то... И пропал таки раньше, чем в Европе. При том что расстояния здесь таки по более будут.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #17 : 27 Июня 2017, 00:05:22 »
Вот я вижу, что пропадать он начал только в этом квартале и на новых тарифах, и тп., а национальный роуминг пока на месте.
https://rg.ru/2017/02/09/v-rossii-prekratit-dejstvovat-nacionalnyj-rouming.html

У нас роуминг отменили в принципе. Лимиты есть, но я читаю ваши лимиты, и - 1ТБ, имхо, это уже не личное использование.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 00:06:56 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #18 : 27 Июня 2017, 00:10:27 »
Цитировать
...был когда-то... И пропал таки раньше, чем в Европе. При том что расстояния здесь таки по более будут.
Это где пропал роуминг внутри страны?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #19 : 27 Июня 2017, 00:22:28 »
Это где пропал роуминг внутри страны?
Я ещё в прошлом году перешёл на тариф без роуминга.
Билайн, если что.
Сам я за это время за пределы ЦФО не выезжал, но звоню на городские номера Москвы, на Урал, в Сибирь, в Забайкалье - никакого роуминга.
А в 2014 я ещё на МТСе был в командировке в Ростове - никакого роуминга не было, хотя это уже другой регион.

С роумингом я не сталкивался серьёзно с армии, когда из Нижегородской области звонок домой был в три раза дороже, чем из Владимирской. Но дык и год тогда был 2010-й.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #20 : 27 Июня 2017, 00:30:17 »
Ну, терабайт в месяц вытянуть на домашнем интернете более чем реально. На мобилке я вытягиваю гигов 8 в месяц легко. Так что, да, для меня это было бы плохой новостью. Хорошо, что у меня безлимитный безлимит. Теперь ещё и роуминга нет. Красота.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #21 : 27 Июня 2017, 00:33:24 »
Ну мне вот лично золотыми выходят звонки и интернет, если не подключать всякие дополнительные опции, что у Билайн, что у Мегафона, при звонках домой из Москвы, к примеру, так что столь оптимистично утверждать про отсутствие роуминга в РФ - это, имхо, мягко говоря, неправильно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #22 : 27 Июня 2017, 00:54:26 »
терабайт! ТЕРАБАЙТ! в месяц!!!!  :o

у нас кстати у одной компании была такая фигня раньше (не знаю как сейчас). но ограничение посуточное было. то есть качай сколько угодно, но быстро только первые сколько то так гигов.

Ну если качать не тексты, а игры, и играть в них по сети, то может и наберется
Одна игра для плейстейшена около 50 гб что ли весила. 20 штук и тб кончился
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

dragolub

  • Гость
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #23 : 27 Июня 2017, 00:55:39 »
сетевых игр стало больше и даже не сетевые теперь работают только при наличии интернета для проверки легальности

мои стим-рипы громко ржут

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #24 : 27 Июня 2017, 00:56:39 »
Не, ну если я живу в России и не сталкиваюсь с роумингом, хотя и сам в командировках бываю, и звонки делаю на другой конец страны - то я МОГУ говорить об отсутствии роуминга.

И да, это без дополнительных опций.
Билайн. Тариф "Всё". 1500 р в месяц за 2000 минут и 15 гигов интернета на четыре мобилки, плюс домашний инет и тв. И никакого роуминга.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #25 : 27 Июня 2017, 01:19:11 »
murmur, но 20 игр в месяц это очень много. а ведь их еще и купить надо. их даже не выходит столько помоему.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #26 : 27 Июня 2017, 01:34:51 »
Не, ну если я живу в России и не сталкиваюсь с роумингом, хотя и сам в командировках бываю, и звонки делаю на другой конец страны - то я МОГУ говорить об отсутствии роуминга.

И да, это без дополнительных опций.
Билайн. Тариф "Всё". 1500 р в месяц за 2000 минут и 15 гигов интернета на четыре мобилки, плюс домашний инет и тв. И никакого роуминга.
Нет. Во-первых, внутрисетевой и национальный - это разные роуминги, и см. мою статью. Во-вторых, отмена роуминга - это отмена, а не введение тарифа без него.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #27 : 27 Июня 2017, 03:11:40 »
Ой, кто бы говорил про бузину-то.  Как в теме про домашний интернет высказываться про мобильный, так это норм, а кто еще не по теме, так наезжать надо.  ;D
Утютю, какая борзая ньюфажатина пошла  ;D Что случилось, внезапно показалось, что твое мнение кого-то волнует?

То, что до Европы еще далеко шагать. В РФ роуминг внутри страны.
А кто-то сказал, что РФ уже в Европе? Или речь шла о роуминге? Или кильке опять припекло жопец хоть на форуме начать вещать?  :D
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #28 : 27 Июня 2017, 05:28:45 »
Для меня терабайт - вполне себе личное пользование, ведь домашний интернет обычно на семью, а не на одного человека. Лимиты на мобильный интернет меня тоже удивляют малость, именно заявлениями "мы решили, что всем и так хватит" - у меня легко выходит 20 гигов в месяц.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: geektimes.ru - Лимитные безлимиты
« Ответ #29 : 27 Июня 2017, 06:28:41 »
Нет. Во-первых, внутрисетевой и национальный - это разные роуминги, и см. мою статью. Во-вторых, отмена роуминга - это отмена, а не введение тарифа без него.
Во-первых, если я звоню на любой телефон, в том числе и городской, в любую точку России, на одинаковых условиях - значит у меня нет ни внутри сетевого роуминга, ни национального.
Во-вторых, если у меня нет роуминга, то мне по барабану масштабы его отсутствия - решило так руководство моего оператора или же это приказ от государства. С практической точки зрения, если оператор делает такие тарифы добровольно, а не по принуждению от государства, то это сказывается в лучшую сторону на ценовой политике.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер