Автор Тема: dni.ru - абоненты реально тупеют  (Прочитано 7781 раз)

dragolub

  • Гость
dni.ru - абоненты реально тупеют
« : 26 Июня 2017, 21:59:04 »
https://www.dni.ru/tech/2017/6/26/373081.html

Цитировать
Присутствие смартфона в зоне видимости отвлекает и приводит к снижению когнитивных способностей человека, прежде всего возможности быстро считать в уме и оперативно принимать взвешенные решения. Эффект наблюдается, даже если смартфон выключен.

Исследователи отчитались о результатах эксперимента, в котором было предложено принять участие почти восьмистам активным пользователям смартфонов. Ученым стало любопытно: влияют ли умные телефоны на скорость мышления пользователей и, говоря научным языком, на их когнитивные способности.

Вывод оказался неутешительным: влияют. Более того, нет никакой разницы, включен смартфон или выключен. В ситуации, когда телефон находится в поле зрения на расстоянии вытянутой руки, люди безнадежно глупеют. Более того, не имеют значения образование, уровень дохода, эрудированность и прочие индивидуальные особенности человека. Как только в поле зрения попадает смартфон, тупеют все одинаково.

пруф (англ.):
http://www.journals.uchicago.edu/doi/abs/10.1086/691462

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #1 : 27 Июня 2017, 06:22:17 »
Британские учёные типа?
Но охотно верится. По личным наблюдениям(
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #2 : 27 Июня 2017, 08:32:04 »
Блин, я не попала в радиус влияния смартфонов и все равно отупела, учёным нужно внести кое-какие правки

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #3 : 27 Июня 2017, 08:55:33 »
Если прочитать эту статью со смартфона, насколько высока вероятность схлопывания вселенной того, что статью не поймут?  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Melisa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +33/-2
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #4 : 27 Июня 2017, 09:10:34 »
приводит к снижению когнитивных способностей человека, прежде всего возможности быстро считать в уме и оперативно принимать взвешенные решения.
С первым всё понятно, а как смартфон мешает (помогает?) оперативно принимать взвешенные решения?

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #5 : 27 Июня 2017, 09:50:13 »
С первым всё понятно, а как смартфон мешает (помогает?) оперативно принимать взвешенные решения?
Ну, хз чо имелось в виду
Самому решить какой дорогой ехать, если вот тут вот затор? Зачем? Есть приложение, которое проложит маршрут и все само высчитает. Вкуды оно покажет втуды и покатимси не думая даже оке это или не оке
Наверно, чо-то типа этого
Я не могу ответить, я отупела

Пысы со статьей согласна на мульен
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #6 : 27 Июня 2017, 10:22:41 »
Дык это не только смартфон, но и любая техника. От ноута, компа до калькулятора, когда дело касается подсчетов. А когда касается какой-то информации-фактов - и книги туда же. Ну не хотят люди лишний раз напрягаться, если есть где посмотреть ответ быстро! Давайте еще заявим "от словарей у людей снижается уровень английского языка", потому что кому-то неохота долго вспоминать забытое слово, а быстренько уточняет в бумажном словаре! И это логично. Если человеку требуется - он посчитает, вспомнит, уточнит сам. А если под рукой есть то, что упрощает задачу - зачем ломать голову?
Ага, может еще заявим, что люди тупеют, что закидывают одежду в стиралку, а руками постирать никак, значит, стиралка делает людей тупее!

Оффлайн Melisa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +33/-2
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #7 : 27 Июня 2017, 10:38:33 »
С первым всё понятно, а как смартфон мешает (помогает?) оперативно принимать взвешенные решения?
Ну, хз чо имелось в виду
Самому решить какой дорогой ехать, если вот тут вот затор? Зачем? Есть приложение, которое проложит маршрут и все само высчитает. Вкуды оно покажет втуды и покатимси не думая даже оке это или не оке
Т.е. если человек, вместо тог, чтобы выбрать дорогу наобум, сверится со смартфоном, чтобы тот выбрал оптимальный маршрут без пробок, то это значит что человек отупел?
Что ж, браво британским ученым. Они наверное такие выводы сделали, предварительно у "окейгугла" уточнив.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #8 : 27 Июня 2017, 11:16:52 »
приводит к снижению когнитивных способностей человека, прежде всего возможности быстро считать в уме и оперативно принимать взвешенные решения.
С первым всё понятно, а как смартфон мешает (помогает?) оперативно принимать взвешенные решения?

Во-первых, чем принципиально отличается быстро считать в уме и оперативно принимать взвешенные решения?
Во-вторых, статья открыта, можно прочитать.
В-третьих, тут, видимо, одновременно трудности пересказа журналистами и перевода, в статье они оценивали cognitive capacity, то есть что-то вроде мыслительные способности вообще, по двум направлениям. Было два теста - Automated Operation Span task - запоминание последовательностей букв или решение арифметических задач - на Working memory capacity, э, емкость "оперативной памяти", и Raven's Progressive Matrices - продолжить последовательность фигур - на Fluid Intelligence, способность решать новые проблемы, не основанные на предыдущем опыте. Оба теста выполнялись тем хуже, чем ближе был телефон, возможные положения: на столе экраном вниз, в сумке/кармане, в другой комнате. Простой тест типа Go/No-Go, нажимать на кнопку по зеленому сигналу и не нажимать по красному испытуемые выполняли одинаково хорошо независимо от положения телефона.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #9 : 27 Июня 2017, 11:22:51 »
С первым всё понятно, а как смартфон мешает (помогает?) оперативно принимать взвешенные решения?
Ну, хз чо имелось в виду
Самому решить какой дорогой ехать, если вот тут вот затор? Зачем? Есть приложение, которое проложит маршрут и все само высчитает. Вкуды оно покажет втуды и покатимси не думая даже оке это или не оке
Т.е. если человек, вместо тог, чтобы выбрать дорогу наобум, сверится со смартфоном, чтобы тот выбрал оптимальный маршрут без пробок, то это значит что человек отупел?
Что ж, браво британским ученым. Они наверное такие выводы сделали, предварительно у "окейгугла" уточнив.
может они нам намекают, чтоб мы не полагались на технику на все 100%, а иногда голову включали?
вон у нас изменили правила проезда в одном месте, одну улицу вдруг объявили улицей с односторонним движением. те у кого навигатор апдейты еще не загрузил, тупо лезут против движения. на знаки же надо блин смотреть! не зря же правила изменили, из-за ремонта улица стала вполовину уже и на ней двум машинам не разъехаться.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #10 : 27 Июня 2017, 11:24:48 »
Я хрен знает, что там было с исследовинием и его результатами.
Но то как звучит статья - это очевидный бред.

По результатам исследований вообще можно сказать о каких-то показателях, это быстрее, это дольше и т.д.
А вот разбираться в причинах это совсем другой разговор.
Просто что это вообще значит глупеют? Почему не "отвлекаются" например?

А если рядом с человеком положить не смартфон а ноутбук?
А если кобру? И потом писать "Внимание! Кобры снижают когнитивные функции людей! Рядом с живой коброй человек считает очень медленно!!!"
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #11 : 27 Июня 2017, 11:37:52 »
Я хрен знает, что там было с исследовинием и его результатами.
Но то как звучит статья - это очевидный бред.

По результатам исследований вообще можно сказать о каких-то показателях, это быстрее, это дольше и т.д.
А вот разбираться в причинах это совсем другой разговор.
Просто что это вообще значит глупеют? Почему не "отвлекаются" например?

Это не статья звучит, а журналисты. Авторы считают, что испытуемые стараются подавить автоматическое внимание к телефону и тратят на это ресурсы. То есть можно сказать и "отвлекаются".

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #12 : 27 Июня 2017, 11:41:01 »
Т.е. если человек, вместо тог, чтобы выбрать дорогу наобум, сверится со смартфоном, чтобы тот выбрал оптимальный маршрут без пробок, то это значит что человек отупел?
Что ж, браво британским ученым. Они наверное такие выводы сделали, предварительно у "окейгугла" уточнив.

Если человек сверился со смартфоном, выстроив дорогу в голове, это одно. А если постоянно ездит по навигатору в своем городе — это уже леность мышления.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #13 : 27 Июня 2017, 11:48:04 »
Т.е. если человек, вместо тог, чтобы выбрать дорогу наобум, сверится со смартфоном, чтобы тот выбрал оптимальный маршрут без пробок, то это значит что человек отупел?
Что ж, браво британским ученым. Они наверное такие выводы сделали, предварительно у "окейгугла" уточнив.

Если человек сверился со смартфоном, выстроив дорогу в голове, это одно. А если постоянно ездит по навигатору в своем городе — это уже леность мышления.

Но ведь интернетик знает о текущих пробках и ремонтах дорог, а человек нет. Откуда ему знать? Для того все эти карты-навигаторы и нужны на знакомой местности
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #14 : 27 Июня 2017, 11:57:24 »
Это не статья звучит, а журналисты. Авторы считают, что испытуемые стараются подавить автоматическое внимание к телефону и тратят на это ресурсы. То есть можно сказать и "отвлекаются".

Вечером почитаю само исследование.
Но в целом это звучит, как удивительное открытие "Если рядом с человеком разместить раздрожитель, то человеку будет сложно полностью от него абстрогироваться".

Если человек сверился со смартфоном, выстроив дорогу в голове, это одно. А если постоянно ездит по навигатору в своем городе — это уже леность мышления.

К данному вопросу есть несколько подходов.
Например такой:
Делегируюя навигатору принятие решений по выстраиванию маршрута, человек может пустить высвобождаемые ресурсы на другие задачи.
По сути то, основаная цель прогресса облегчить жизнь человеку.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #15 : 27 Июня 2017, 12:05:05 »
Вечером почитаю само исследование.
Но в целом это звучит, как удивительное открытие "Если рядом с человеком разместить раздрожитель, то человеку будет сложно полностью от него абстрогироваться".

Во-первых, очевидное тоже нужно проверить, вдруг окажется, что на самом деле не так.
Во-вторых, раздражитель там только в мозгу. Телефон в бесшумном режиме, казалось бы, забей на телефон и выполняй задание.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #16 : 27 Июня 2017, 12:08:52 »
Во-вторых, раздражитель там только в мозгу. Телефон в бесшумном режиме, казалось бы, забей на телефон и выполняй задание.

Телефон всегда раздражитель, если ты привык постоянно в него лазить, проверять чатики и прочее)
Я согласна с тем, что это не новость
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #17 : 27 Июня 2017, 12:19:34 »
Телефон всегда раздражитель, если ты привык постоянно в него лазить, проверять чатики и прочее)
Я согласна с тем, что это не новость

Ну, видел я и более очевидные статьи  ;D
А тут раздражитель, если он на столе, поменьше раздражитель, если в кармане, а если в другой комнате, то почти уже и не раздражитель  ;)

А насчет привычки, да, видимо, народ такой пошел. Испытуемые: 548 человек со средним возрастом 21.1 года.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #18 : 27 Июня 2017, 12:26:53 »
Но ведь интернетик знает о текущих пробках и ремонтах дорог, а человек нет. Откуда ему знать? Для того все эти карты-навигаторы и нужны на знакомой местности

Мур, не тупи.

Цитировать
Делегируюя навигатору принятие решений по выстраиванию маршрута, человек может пустить высвобождаемые ресурсы на другие задачи.По сути то, основаная цель прогресса облегчить жизнь человеку.

Альен, я не очень понимаю, какие ресурсы тратит выстроенный заранее в голове маршрут. Как раз их тратит навигатор, за манипуляциями которого в дороге надо следить.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #19 : 27 Июня 2017, 12:31:02 »
Во-первых, очевидное тоже нужно проверить, вдруг окажется, что на самом деле не так.

Эм, такие эксперементы уже не одну сотню раз проводились.
Тут только если формулировать с точки зрения "является ли смартфон раздрожителем".

Цитировать
Во-вторых, раздражитель там только в мозгу. Телефон в бесшумном режиме, казалось бы, забей на телефон и выполняй задание.

Если он не оказывает прямого влияние - естественно в мозгу.
Но такие эксперименты так же ставились много раз.
Я уже приводил пример с коброй. Кобра может быть дохлой и тоже будет оказывать эффект.
Да даже с фотографиями и картинками такое делали, которые лежат и никого не трогают.

По сути всё можно свести к тому, что если рядом находится источник информации которая так или иначе затрагивает человека, на каком либо уровне, человек будет учитывать этот информационный источник и держать его в поле своего внимания.

Не ну серьёзно, это(я про заголовок) прям как классическая картинка которую я недавно кидал.



К самому исследованию вопросов нет.
Ну, это понятно, предполагать, проверять, сверять и прочее-прочее. Это научный процесс.

Я не совсем понимаю, вокруг чего тут шум.
В том смсысле что исследование не дало каких-то новых интересных данных для обсуждения на бытовом уровне.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #20 : 27 Июня 2017, 12:32:49 »
Альен, я не очень понимаю, какие ресурсы тратит выстроенный заранее в голове маршрут. Как раз их тратит навигатор, за манипуляциями которого в дороге надо следить.

Это я писал, а не чужой)))

Если маршрут и вообще местность изначально незнакомы - то как минимум время.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #21 : 27 Июня 2017, 12:47:55 »
Но ведь интернетик знает о текущих пробках и ремонтах дорог, а человек нет. Откуда ему знать? Для того все эти карты-навигаторы и нужны на знакомой местности
Мур, не тупи.

А можно как-то более развернуто?

Я не говорю о ситуациях, когда есть две дороги, на одной пробка, на другой нет, и человек без навигатора даже прямо ехать не может. Это уже дебильность некоторая.
Но в центре например - миллион путей же может быть. Когда всё вокруг Дворцовой перекрыли в связи с Алыми парусами, я бы не отказалась от навигатора, который знает, где открыто, а где нет.

А тут раздражитель, если он на столе, поменьше раздражитель, если в кармане, а если в другой комнате, то почти уже и не раздражитель  ;)

Ну так да
Ручки-то чешутся)
Как у ребенка при виде игрушки
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

dragolub

  • Гость
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #22 : 27 Июня 2017, 12:49:11 »
карт не бывает
вебкамер на улицах не бывает
молодцы абоненты)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #23 : 27 Июня 2017, 12:50:30 »
Да даже с фотографиями и картинками такое делали, которые лежат и никого не трогают.

С коброй понятно и объяснимо.
С картинкой тоже была значимая разница?
А с перевернутой картинкой делали?

На бытовом уровне, думаю, вполне интересно, как показатель, насколько проверить сообщения - насущная потребность для большого количества людей.
Хотя, может, кто помоложе, тому это и так очевидно  ;D

И если вы обо мне, то я не чужой )))
А что тратит больше внимания, навигатор по дороге или держание маршрута в голове - перспективная тема для исследования Ассоциацией потребительских исследований (или исследований потребителя? но по-русски так не говорят ведь?)  ;)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #24 : 27 Июня 2017, 13:02:41 »
Альен, я не очень понимаю, какие ресурсы тратит выстроенный заранее в голове маршрут. Как раз их тратит навигатор, за манипуляциями которого в дороге надо следить.

Это я писал, а не чужой)))

Если маршрут и вообще местность изначально незнакомы - то как минимум время.

А, прошу прощения. И у Чужого тоже. :)

Лап, я говорила про всегда и про родной город. Безусловно, если я не знаю, как ехать, я сверюсь не только с обычной картой, но и с навигатором. Более того, на по КАДу я только с навигатором. Потому что езжу редко, половины съездов не знаю. Но делать так постоянно, на мой взгляд, минимум странно.

Цитировать
А можно как-то более развернуто?

Мур, я же написала «выстроив маршрут, свериться с навигатором». Что еще разворачивать?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 13:06:13 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #25 : 27 Июня 2017, 13:22:09 »
Мур, я же написала «выстроив маршрут, свериться с навигатором». Что еще разворачивать?

Ну
Сверилась
А навигатор говорит - не, нифига, там нельзя
И тут нельзя
Не проще ли доверить навигатору построить оптимальный маршрут?
Можно конечно любое желание упростить жизнь и сэкономить время называть леностью, тут я запретить не могу
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #26 : 27 Июня 2017, 13:22:59 »
Мур, поверь, не проще. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #27 : 27 Июня 2017, 15:18:17 »
Нуу одно дело в навигатор сложный маршрут забивать, а другое - когда вечерком, любуясь закатом, у человека спрашиваешь "а где запад?", а он "сча, погоди, в смарте компас включу"  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #28 : 27 Июня 2017, 16:37:18 »
Это мне напоминает градацию облегчения игрового процесса в Аллоды Онлайн. Я там играла с ОБТ. Сперва нужно было не только грамотные прокачки придумывать, но ещё и квестовые точки на локациях искать. Кто находил, пробившись сквозь толпу мобов, иногда размещал скрины карт с маркерами. Потом маркеры появились в самой игре. Потом автобег на маркер. Теперь уже даже умелки, кажется, подсвечиваются.

В автобусах появились звуковые сообщения " во время движения держитесь за поручень", потом "при выходе из автобуса будьте осторожны", скоро громкоговорители начнут вещать "при ходьбе, делая шаг одной ногой, опирайтесь на вторую, чтобы не упасть".

Остановите Землю, я сойду.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: dni.ru - абоненты реально тупеют
« Ответ #29 : 27 Июня 2017, 16:43:04 »
У нас еще добавили всё то же самое на английском.
А то вдруг иностранцы!!
Чтобы не ударить мордой в грязь, надо им напомнить, чтоб держались за поручень ;D

А еще там сначала идет долгий рассказ на русском, о дверях предупреждают когда они уже начали закрываться, а потом начинается речь для иностранцев. Уже на полпути к следующей остановке иностранцам говорят, что двери закрываются.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight