Автор Тема: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.  (Прочитано 6620 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« : 27 Июня 2017, 10:14:13 »
http://mi3ch.livejournal.com/3811398.html
Цитировать
Никогда мне не нравились медведи, катающиеся на велосипедах в цирке. И львы, прыгающие через горящий обруч. Никогда не любил ни «Уголок дедушки Дурова», ни братьев Запашных. С собой люди могут делать все, что считают нужным, но вот диких животных лучше оставить в покое.

Избранные комментарии:
Цитировать
Ненавижу цирки,зоопарки и прочие дельфинарии. Издеваться над беззащитными,что может быть еще более гнусное?
Цитировать
цирки и зверинцы- коммерческие предприятия. их цель денег заработать, нести дополнительные затраты для обеспечения животных хорошими условиями им не с руки.

закона, который бы их это делать обязывал- в нашей стране нет, да и следить за выполнением этого закона(где он есть) тоже та еще история.

в итоге имеем 5-10 (на весь мир!) приличных мест и сотни душегубок/

то что в цирках перестали показывать специально для этого искалеченных детей, как во времена из романа В.Гюго - это заслуга не цирков, а требование общества, те бы до сих пор так бы и промышляли
Цитировать
я вот против зоопарков, цирков, передвижных зверинцев, принуждения животных показывать людям поведение чуждое и несвойственное. контактные зоопарки, где дети за 100, взрослые за 300 могут тискать енота или шиншиллу,

но есть один момент. ребенок который потискал еноты, восхитился дельфином соприкоснулся с ним там и так(а где еще и как еще?)
он скорее всего потом не станет бездумно и варварски стрелять, давить, травить животное в природе, да, не каждый, но многие.

цирк с хлыстами, огненными обручами- это конечно дикость, передвижной зверинец тоже. но должны быть какие то возможности для контакта людей с дикими животными в комфортных для обеих сторон условиях
Цитировать
Согласен. Цирк и зоопарки это всё производит унылое и угнетающее впечатление.
Цитировать
Присоединюсь.
Зоопарки, цирки и дельфинарии кажутся пережитками какой-то дичи. Удовольствия от них не получается.
Цитировать
Я - за полный запрет. Как многие на Западе.
Цитировать
С мужем поругалась. Отказываюсь водить своих детей в зоопарк. San Diego Zoo, типа один из лучших, но всё равно зоопарк же. Не могу.
Авторы комментариев смешали в одну кучу цирки, дельфинарии и контактные зоопарки, где животных держат для развлечения публики, и зоопарки обычные (а также океанариумы), являющиеся по сути научными учреждениями, занимающимися сохранением дикой природы, а демонстрация животных за деньги - просто один из источников финансирования.

Потом один из пользователей процитировал Даррелла о "прелестях" жизни в дикой природе.
Цитировать

На многочисленных посетителей, которые приходили к нам в лагерь и осматривали зверинец, самое большое впечатление производили обезьяньи детеныши. Всеми своими повадками детеныш обезьяны очень напоминает человеческого младенца, только он еще несравненно трогательнее. Женщины, приходившие к нам, просто таяли, глядя на маленьких обезьянок, ласково ворковали, и материнская любовь переполняла их до краев. Одна молодая женщина приходила в зверинец несколько раз, и ее так потрясло жалобное выражение на лицах маленьких обезьян, что она довольно неразумно решилась прочитать мне нотацию: мол, жестоко отнимать бедных крошек у матерей и заточать в клетки. Она весьма поэтично распространялась на тему о радостях свободы и о том, сколь беззаботное счастливое существование предстояло бы этим крошкам на верхушках деревьев, а между тем по моей вине им приходится изведать все ужасы заточения.

В то утро местный охотник принес мне обезьяньего детеныша, и я предложил: раз уж молодая леди оказалась таким знатоком жизни обезьян на верхушках деревьев, не поможет ли она мне в небольшом деле, которого никак не миновать, когда берешь в зверинец новую обезьяну? Молодая особа охотно согласилась – видно, сразу представила себя в роли некоей доброй самаритянки при моих обезьянах. А небольшое дело заключалось, попросту говоря, в том, чтобы избавить обезьянку от внутренних и внешних паразитов. Я объяснил это, и молодая леди удивилась: ей и в голову не приходило, сказала она, что у обезьян бывают паразиты – кроме обыкновенных блох, конечно.

Я принес корзиночку, в которой доставили обезьянку, вынул оттуда немного помета, разложил его на чистом листе бумаги и показал моей новоявленной помощнице, какое там количество остриц. Тут она как-то странно примолкла. Потом я принес обезьянку: это была белоносая мартышка, поистине очаровательное существо – шерсть вся черная, только манишка белая, да на носу сверкает белое пушистое пятнышко в форме сердца. Я осмотрел ее крохотные руки и ноги, длинные пальцы и нашел ни много ни мало – шесть удобно пристроившихся тропических песчаных блох. Эти мельчайшие насекомые внедряются в кожу рук и ног, особенно под ногти, где кожа мягче, и там едят, жиреют и растут до тех пор, пока не станут величиной со спичечную головку. Тогда они откладывают яички и погибают; в должный срок из яичек вылупляются новые блохи и с успехом продолжают дело, начатое родителями. Если не схватиться вовремя и не начать лечить зараженную блохами обезьянку в самом начале, она может потерять сустав пальца, а в особо тяжелых случаях разрушаются все пальцы на ногах или на руках, потому что блохи все глубже проникают под кожу и размножаются до тех пор, пока не съедят свою обитель – остается только мешочек кожи, наполненный гноем. У меня несколько раз заводились эти блохи на ноге, и я могу засвидетельствовать, что это очень больно, даже мучительно. Все это я постарался как мог подробнее и нагляднее объяснить моей помощнице. Потом взял тюбик обезболивающего средства, заморозил пальцы маленького обезьяныша на руках и на ногах и стал извлекать у него из кожи блох стерильной иглой и дезинфицировать ранки, которые после этого оставались. Обезболивающее оказалось отличным, обезьянка сидела спокойно, а ведь операция эта очень болезненная.

Когда с блохами было покончено, я ощупал хвост обезьянки сверху донизу и обнаружил две припухлости в форме сосисок, каждая длиной с первый сустав моего мизинца и примерно такой же толщины. Я показал их моей помощнице, потом раздвинул в этих местах шерсть, и она увидела круглое, как иллюминатор, отверстие в конце каждой припухлости. Заглянув внутрь, можно было увидеть, что внутри шевелится какая-то белая гадость. Тут я объяснил в самых ученых выражениях, что некая лесная муха откладывает яички в шерсть различных животных и когда вылупляется личинка, она вгрызается в тело своего домохозяина и живет там, причем жиреет, как свинья в хлеву, а воздух в ее жилище поступает через эти «иллюминаторы». Когда же она, наконец, выходит оттуда, чтобы превратиться в муху, у домохозяина в теле остается дыра толщиной в сигарету, и дыра эта обычно становится гноящейся язвой. Я показал моей помощнице (которая к тому времени совсем побледнела), что вытащить эти личинки невозможно.
Я снова взял в руки иглу, раздвинул шерсть и показал молодой особе личинку, лежащую в своем укрытии, точно крохотный аэростат заграждения; однако, едва ее коснулась игла, личинка тотчас сложилась гармошкой, затем сжалась в сморщенный шарик и скользнула подальше, в самую глубину мартышкиного хвоста. Тогда я показал моей помощнице, как все-таки извлечь такую личинку – это мой собственный способ: сунул в отверстие кончик тюбика с обезболивающим средством, выдавил туда немного жидкости, и личинка замерла. не в силах больше двигаться. Теперь я слегка расширил отверстие скальпелем, воткнул в личинку иглу и вытащил ее из убежища. Не успел я вытащить эту сморщенную, белую мерзость из ее окровавленного укрытия, как моя помощница внезапно и стремительно покинула меня. Я извлек вторую личинку, продезинфицировал зияющие отверстия, которые после них остались, и догнал молодую леди уже на другом конце лагеря. Она объяснила мне, что опаздывает на званый обед, поблагодарила за чрезвычайно интересно проведенное утро, распрощалась – и больше мы ее никогда не видели. На мой взгляд, весьма прискорбно, что люди не дают себе труда узнать получше, каково живется зверю в джунглях, – тогда бы они меньше пустословили о том, как жестоко держать животных в неволе.


Джеральд Даррелл, "Гончие Бафута".

А ведь если подумать - то бомж - это как раз свободный человек, аналог свободного животного. Он не связан обязательствами или собственностью, и ведёт обычную жизнь падальщика.

ИМХО выступать с животными в цирке можно только когда это приносит удовольствие самим животным (или, по крайней мере, не раздражает).

Зоопарки же вообще крайне полезные учреждения. Конечно, при условии, что животные содержатся в комфортных условиях.

Кстати, а почему истории из этого подраздела не отображаются в общем разделе?
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2019, 18:34:28 от Шушпанчик »
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #1 : 27 Июня 2017, 10:28:44 »
Кто сказал, что животным светло и радостно в дикой природе?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #2 : 27 Июня 2017, 10:37:12 »
Люди будто документальных фильмов про жизнь животных не смотрели, только мультики какие-нибудь, где все классно и радужно.. Тащемта срок жизни на воле и в неволе по-моему вполне говорит сам за себя. Есть, конечно, плохие места, где и издевательства, и жизнь хуже, чем в дикой природе, но это скорее исключение все же в наше время.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #3 : 27 Июня 2017, 13:10:07 »
В московском зоо есть всякие инфоплакаты, в частности, про птиц. Так вот там пяток видов перечислен, которые выжили только благодаря зоопаркам. А ведь их много больше, таких видов.
В том же москоу-зоо живет волк, попавший в капкан. Волк хромает и будет хромать всю жизнь. По логике активистов, его тоже надо в дикую природу, чтоб свои же сородичи загрызли?
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Морик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +250/-37
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #4 : 27 Июня 2017, 14:11:58 »
Благоустроенные зоопарки - безусловное благо. Вот всякая передвижная гнусь, где зверей содержат в клетках чуть ли не по размеру самого зверя, и контактные, где детям дают делать с детёнышами всё, что пожелают, а зверей покрупнее обкалывают снотворным, чтобы были спокойнее, должны быть запрещены.
Что до цирка - я против жестоких методов дрессировки, а так, если животным комфортно, то почему нет?
"Сегодня тебе придётся выбрать: либо ты переходиш на сторону добра (тем самым отказываясь от зла) ,либо мы убьём всю твою семью!"(с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #5 : 27 Июня 2017, 14:15:05 »
Люди будто документальных фильмов про жизнь животных не смотрели, только мультики какие-нибудь, где все классно и радужно.. Тащемта срок жизни на воле и в неволе по-моему вполне говорит сам за себя. Есть, конечно, плохие места, где и издевательства, и жизнь хуже, чем в дикой природе, но это скорее исключение все же в наше время.

Животное может предпочло бы весело и здорово бегать по степи и умереть через пять лет, чем мариноваться в клетке 15 лет
Может и человек предпочел бы это в аналогичной ситуации
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #6 : 27 Июня 2017, 14:24:28 »
В зоопарках (в большинстве) уже многие лета не используются животные, пойманные в дикой природе. Это обычно или детеныш, потерявший родителей, или подранок, покалеченный, сбитый машиной и прочее, которых вернуть в природу уже не получится. И, соответственно, его потомство. Которое в 90% случаев в дикую природу уже не вернешь.
Я за зоопарки всеми руками.
Зверинцы же с клетками 2 на 2 реально удручают. Но в маленьких городах у людей необеспеченных родителей, наверное, и нет у ребенка шансов увидеть льва или тигра, кроме как в таком зверинце.

А цирк - это ж все зависит от дрессировщика. У меня подруга работала в цирке ветврачом. Говорила, что реально есть люди, которые пздят животных и мучают (типа как лошадь под уздцы берут и поднимают за уздечку кверху чуть ли не подъемником - чтоб красиво на дыбы вставала). Но этих меньшинство. А так там, говорила, животных кормят очень - всякие фрукты, орехи, манго и прочие. Грит, я сама в сто раз хуже питаюсь, чем этого условного попугая кормят.
Так что все зависит от людей - мудаков или нет.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #7 : 27 Июня 2017, 14:28:35 »
Зверинцы же с клетками 2 на 2 реально удручают. Но в маленьких городах у людей необеспеченных родителей, наверное, и нет у ребенка шансов увидеть льва или тигра, кроме как в таком зверинце.

Вот горе, блин
Пусть посмотрят в интернете или накопят на поездку
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #8 : 27 Июня 2017, 14:37:21 »
Ну а львов этих куда девать? Стационарным зоопаркам лишний лев вряд ли нужен - корми его еще... А вместо зверинца передвижного сделать зоопарк - слишком круто, кто это финансировать-то будет?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #9 : 27 Июня 2017, 14:54:17 »
Животное может предпочло бы весело и здорово бегать по степи и умереть через пять лет, чем мариноваться в клетке 15 лет
Может и человек предпочел бы это в аналогичной ситуации
Ну, мы каждый день можем наблюдать у мусорок весело и здорово роющихся там бомжей, диких и первозданно естественных.
Усрись перспективка.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #10 : 27 Июня 2017, 16:08:27 »
Зоопарк зоопарку рознь, как и цирк впрочем. Активисты в США способствовали закрытию цирка Барнума. Старейшие цирковые династии остались без работы. Куда они пойдут? Куда девать животных? Далеко не каждый зоопарк может позволить взять себе на баланс парочку-тройку тигров. А тогда тигры пойдут на усыпление, да.
Эта вся лабуда мне напоминает борьбу "невзоровок" за запрет конного спорта для спасения "лашадок". А то дурам было невдомек, что без спорта их любимые животные нужны будут разве только на колбасу. Ради красоты их никто держать и разводить не будет.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Неженка

  • Гость
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #11 : 27 Июня 2017, 22:11:37 »
В зоопарках (в большинстве) уже многие лета не используются животные, пойманные в дикой природе.
Это уж точно, ведь пойманные в дикой природе взрослыми обычно нервные, прячутся от людей, тем более от вопящих и тыкающих пальцами детей. Содержать таких зоопарку (который именно для показа посетителям) просто невыгодно, люди просто не будут видеть животных и будут жаловаться "за что мы платили деньги", а животное будет в страхе сидеть в своём логове, болеть и хиреть, его содержание просто не будет окупаться. Например, у Московского зоопарка есть в области большая территория без допуска посторонних, где животных, которые получены недавно, выдерживают и учат спокойно относиться к тому, что люди на них пялятся, и только потом переводят в зоопарк в центре города с его шумами и вонью машин. Ну или не переводят, если не получается, а просто используют допустим для разведения в неволе редких видов.

Про контактные зоопарки говорить нечего, там в основном домашние животные типа кроликов и баранов.

А вот цирки с дикими животными и дельфинарии - это да, это в любом случае ничего общего с зоопарком, потому что животное однозначно содержится в маленьком пространстве, не имеющем ничего общего с его пребыванием в природе.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #12 : 30 Июня 2017, 02:11:15 »
В Иркутске есть нерпинарий (2 филиала), где пытаются размножить байкальских нерп, чья популяция сокращается из-за браконьерства. На момент, когда я была, все еще безуспешно. Представления проводят, но вряд ли они окупают всю работу.
"Пребывание в природе", говорите?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #13 : 30 Июня 2017, 09:20:33 »
Вообще, есть два показателя правильного содержания животного: срок жизни и размножение.
Большинство зоопарков с этим справляется. Вот за цирки и дельфинарии не скажу.
и хватит уже проецировать себя и свои предпочтения на животных
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #14 : 01 Июля 2017, 15:09:12 »
Вообще, есть два показателя правильного содержания животного: срок жизни и размножение.
Большинство зоопарков с этим справляется. Вот за цирки и дельфинарии не скажу.
и хватит уже проецировать себя и свои предпочтения на животных
Именно. Нужно следить за содержанием животных и обращением с ними. Потому что цирки и зоопарки бывают разные, как скажем и котовладешьцы. Этак зоошиза соберет сто тыщ пицот доказательств того как ужасно котам живется с людьми и потребует запретить содержание котов в частных руках.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #15 : 01 Июля 2017, 15:29:02 »
У меня к этим вещам сложное отношение.

В цирке я номера с животными никогда особо не любила, я обожаю воздушных акробатов. Но смотрела и на животных спокойно до тех пор, пока не увидела в цирке слона. Я не знаю, было ли ему так плохо, как казалось, но казалось, что все ужасно. Он был грустный, пассивный, явно очень старый и весь в шрамах, и его заставляли кататься на шаре и стоять на одной ноге, я разревелась и больше на такие представления не хожу. Хотя вполне вероятно, что я была неправа, и ему было вполне норм - не то чтобы у меня огромный опыт со слонами.)

В целом, что касается цирка - если с животными хорошо обращаются и им это все нравится, то почему бы и нет?

Про зоопарки - ну, я не знаю. Опять же, я не спец, но у нас мне всегда жалко хищников. Если у каких-нибудь оленей есть огромное пространство, поросшее лесом, чтобы побегать, то несчастные тигры и мишки сидят в клетках 5 на 5. По-моему, это очень мало. Но вообще наш зоопарк много и часто пишет о том, как у них живут животные, и вроде как им норм. Но те мои знакомые, кто бывал в зоопарках за границей, в наш теперь не ходят - животных жалко.

Контактный зоопарк у нас не такой жестокий, как мог бы быть - кролики работают в три смены, чтобы не сильно уставать, к спящим енотам вообще не пускают, к носухе только по одному и только под присмотром, чтобы не обижали. Но козы, например, "пашут" до упора, даже когда им уже явно ничего не надо. В моем идеальном мире во всех контактных зоопарках животные должны работать смены так в три-четыре, но понятно, что это другие площади и другие цены.

Цитировать
В зоопарках (в большинстве) уже многие лета не используются животные, пойманные в дикой природе. Это обычно или детеныш, потерявший родителей, или подранок, покалеченный, сбитый машиной и прочее, которых вернуть в природу уже не получится. И, соответственно, его потомство. Которое в 90% случаев в дикую природу уже не вернешь.

Кстати, да. У нас была душераздирающая история с белым медвежонком, который на севере прибился к вахтовикам, кажется. За ним срочно вылетали на самолете, его возраст оценили месяца в 4, но выглядел он едва на 2, так оголодал, бедняга. Теперь взросл, упитан и пушист, имеет жену и детей.)
« Последнее редактирование: 01 Июля 2017, 15:33:00 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #16 : 02 Июля 2017, 11:12:02 »
Пришла сказать, как сильно я восхищаюсь Джералдом Даррелом. А его книгами в детстве просто зачитывалась.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #17 : 02 Июля 2017, 14:27:13 »
Один важный плюс зоопарков - сохранение редких животных.
Видел где-то данные, что в зоопарке животные живут гораздо дольше. Вот счастливее ли - не знаю, такой вопрос даже задать корректно сложно. Конечно, содержать в очень ограниченных условиях, так, что болезненность видна невооружённым глазом, плохо.

У меня есть сомнения по целесообразности вопроса о счастье зверей в зоопарках - с./х. животные не на виду, а их же убивают часто и много, и условия не всегда хороши. Но вот животных в зоопарке мы видим чаще... И проконтролировать это как-то проще, кажется - они же часто на виду, и зоопарки государственные часто. Книга о том, жаль, не читал.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #18 : 02 Июля 2017, 15:27:31 »
Один важный плюс зоопарков - сохранение редких животных.
Видел где-то данные, что в зоопарке животные живут гораздо дольше. Вот счастливее ли - не знаю, такой вопрос даже задать корректно сложно. Конечно, содержать в очень ограниченных условиях, так, что болезненность видна невооружённым глазом, плохо.
В зоопарках для животных есть несколько очень важных плюсов:
1) сытость.
2) отсутствие паразитов и связанных с ними неприятными ощущениями.
3) лечение их болезней.
4) отсутствие внешних врагов.

Есть минусы, но эти минусы весьма не однозначны.
1) меньшая территория, но ни в один зоопарк не возьмут животное, для которого у них нет ресурсов. И про клетушки для крупных хищников: на воле у них большие территории лишь для того, чтобы было с чего кормиться. В неволе им еды достаточно и на их метрах. А вот козлам всяким и антилопам необходима территория для скачек и пробежек, иначе они начну болеть.
2) неудовлетворенность инстинкта размножения, не всех животных допускают в развод и не в каждую течку, но тут вопрос решается современной ветеринарией.

А любители больших зоопарков и красивых вольеров не понимают, что чем больше посетителей, тем больше ресурсов имеет зоопарк для благоустройства. Это не коммерческие организации в большинстве своем, основной источник существования зоопарков государственный отчисления и продажа билетов.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #19 : 03 Июля 2017, 01:28:10 »
Всегда хотелось предложить нелюбителям зоопарков - готовы ли они за свой счёт повозить меня по миру, чтобы я в условиях свободы посмотрел, как же выглядят вживую те или иные животные?
Если да, то я готов присоединиться к хору противников зоопарков.
P.S. Да, я эгоист по натуре - так что упрекать меня в этом бессмысленно.
P.P.S. Вот с тем, что зоопарк должен быть хорошо благоустроенным согласен без всяких "но" и "если". Жаль возможности для этого есть не всегда, но всё же надеюсь, что хоть у нас многострадальный новый зоопарк наконец построят. Может тогда хоть нового слона смогут завести.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 01:31:04 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Неженка

  • Гость
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #20 : 03 Июля 2017, 19:56:34 »
2) неудовлетворенность инстинкта размножения, не всех животных допускают в развод и не в каждую течку, но тут вопрос решается современной ветеринарией.
Однако и в природе не все животные и не в каждую течку спариваются. Особенно самцов касается. Известно, например, что у волчиц в природе течка раз в год, по весне, чтобы летом волчат выращивать, когда тепло и много пищи. А в неволе они часто начинают течь как собаки, два раза в год, потому что условия более мягкие, нет выживания.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1930
  • Карма: +172/-12
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #21 : 04 Июля 2017, 06:53:14 »
чтобы я в условиях свободы посмотрел, как же выглядят вживую те или иные животные?
Особенно вблизи и более-менее здоровые.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #22 : 05 Июля 2017, 10:34:26 »
Люди будто документальных фильмов про жизнь животных не смотрели, только мультики какие-нибудь, где все классно и радужно.. Тащемта срок жизни на воле и в неволе по-моему вполне говорит сам за себя. Есть, конечно, плохие места, где и издевательства, и жизнь хуже, чем в дикой природе, но это скорее исключение все же в наше время.

Животное может предпочло бы весело и здорово бегать по степи и умереть через пять лет, чем мариноваться в клетке 15 лет
Может и человек предпочел бы это в аналогичной ситуации
Про человека есть отличный пример - СССР. Через пару лет после закрытия советского зоопарка многие захотели обратно.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #23 : 05 Июля 2017, 22:29:00 »
Next, а мне наоборот, после Новосибирского зоопарка заграничные какими-то совсем концлагеря и кажутся (впрочем, на мой вгляд, до него и московский-то явно не дотягивает). Хотя, может, мне просто так "везёт".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Re: mi3ch.livejournal.com - цирки и проч.
« Ответ #24 : 06 Июля 2017, 00:49:21 »
Всегда хотелось предложить нелюбителям зоопарков - готовы ли они за свой счёт повозить меня по миру, чтобы я в условиях свободы посмотрел, как же выглядят вживую те или иные животные?
Если да, то я готов присоединиться к хору противников зоопарков.
P.S. Да, я эгоист по натуре - так что упрекать меня в этом бессмысленно.

Зато нелюбители зоопарков все сплошь альтруисты и им не насрать на всех любителей зоопарков оптом и в отдельности  ;D.