Автор Тема: #20365 - Оскорбили на собеседовании  (Прочитано 26560 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
http://killpls.me/story/20365
Цитировать
Я работаю менеджером по персоналу в IT-компании, сегодня приходил на собеседование один мужчина. Когда я спрашивала данные для заполнения анкеты, он начал орать "Я не понимаю, почему ты это спрашиваешь?! Все есть в моем резюме! Они, ***, не могли найти бабу, которая хотя бы умеет читать?" Я сказала ему, что он не подходит, может идти. Но это не ПМП.
Позже прибежал директор, который начал требовать объяснений, почему я посмела отказать ему, у меня таких прав нет. На объяснение, что он меня начал оскорблять, директор сказал, что он слишком давно искал специалиста этого профиля, чтобы обращать внимание на такие мелочи. И наверное, если меня оскорбляет человек с зарплатой в 10 раз больше, то я сама виновата. Добавил, что уволит с волчьим билетом, если не придумает, как решить проблему. ПМП, меня оплевали с ног до головы, противно очень.
Почему-то я не на стороне автора...
Яжеговномать

Оффлайн Angelica

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +28/-4
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #1 : 27 Июня 2017, 19:38:07 »
Когда из-за хамства клиенту начальник потеряет бабки - выговор он сделает как раз автору, что просмотрела такого неадеквата:))
"Как говорил Конфуций: карма - злая сука"(с)

"Ад и Рай в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и Рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и Рай - это две половинки души.
© О. Хайям

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #2 : 27 Июня 2017, 19:43:08 »
Почему-то я не на стороне автора...
интересно почему
Если автор не может отказать кандидату - то какой она в жопу "менеджер по персоналу" и о каком вообще волчьем билете в этом случае может идти речь?
Если там обычный айтишник с зарплатой, ну я не знаю, 60 штук баксов в год - то зарплата автора - 6 штук в год, 500 в месяц, нет на такие зарплаты волчьих билетов
А если у автора хотя бы штука в месяц - то редкого кандидата на 120 штук в год начальник мог бы и сам встретить
Ну и как уже отписались - психопат-сениор никому не сдался

Пока что дебил в истории только начальник

Sovskij

  • Гость
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #3 : 27 Июня 2017, 19:45:27 »
А сфигали автор отказала хаму? Должна была позвонить вышестоящему руководству, что очень ценный кадр бушует у нее в кабинете. И пусть директор бы или охрану вызывал или сам бы своего специалиста на работу оформлял.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #4 : 27 Июня 2017, 19:47:00 »
Когда из-за хамства клиенту начальник потеряет бабки - выговор он сделает как раз автору, что просмотрела такого неадеквата:))

Может быть, там позиция такая, что хоть обхамись - работаешь один и не с людьми. Тогда начальнику более чем пофиг.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #5 : 27 Июня 2017, 19:49:31 »
А сфигали автор отказала хаму? Должна была позвонить вышестоящему руководству, что очень ценный кадр бушует у нее в кабинете. И пусть директор бы или охрану вызывал или сам бы своего специалиста на работу оформлял.
Ну так у кадра его ценность на лице не написана.
Хотя странно, что такой ценный кадр вообще был отправлен к кадровику.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #6 : 27 Июня 2017, 19:53:01 »
Или кто-то приукрасил слова "неадеквата". Что-то мне скорее вангуется, что автор начала стандартные вопросы про "кем вы видите себя через 100500 лет",  а соискатель отказался отвечать. Просто если бы я долго искала кандидата, а потом эйчарня ему самостоятельно отказала, я б тоже бушевала. Во многих ИТ конторах рекрутер не может принимать решения об отказе в трудоустройстве сотрудников, по резюме которых было положительное решение технарей, может только давать негативные рекомендации.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Ingole

  • Гость
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #7 : 27 Июня 2017, 19:53:31 »
Ну епт, а заранее нельзя было сказать, что этого спеца нужно взять обязательно? И нафига тогда нанимать менеджера, который не имеет права отказывать?
Цитировать
Во многих ИТ конторах рекрутер не может принимать решения об отказе в трудоустройстве сотрудников, по резюме которых было положительное решение технарей, может только давать негативные рекомендации.
А почему нельзя сразу отправлять такого кандидата к руководителю? Эйчар-то вряд ли шарит во всех технических тонкостях. Что она там сможет оценить на собеседовании, цвет галстука?) Тем более если отказывать нельзя.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 20:05:45 от Ingole »

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #8 : 27 Июня 2017, 20:07:27 »
Зачем он тогда этого кадра послал через все уровни собеседования. Обычно проходит встреча на нужном уровне, потом хр/кадрам сообщают, что этого человека надо оформить. А если он шел на общих основаниях, то хамство может считаться нормальным поводом закончить собеседование.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #9 : 27 Июня 2017, 20:12:54 »
Зачем отправлять - хороший вопрос. Могу придумать только два ответа, один другого лучше: " а так положено"  и "пусть заполнит анкету". Начальник, кстати, в любом случае ниоч.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Путин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: +202/-21
  • Буду краток
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #10 : 27 Июня 2017, 20:20:00 »
вот эти вот, б*ять, анкеты на собеседованиях должны быть засунуты в жопы их авторам в количестве 100 экземпляров, по одному за раз
Голосование!

Кроме того, ящитаю, што Стахаш должен быть забанен. © Тиль Полпорций Картон Средний

Ingole

  • Гость
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #11 : 27 Июня 2017, 20:22:38 »
Зачем отправлять - хороший вопрос. Могу придумать только два ответа, один другого лучше: " а так положено"  и "пусть заполнит анкету". Начальник, кстати, в любом случае ниоч.
Ну, эйчару же надо чем-то заниматься на рабочем месте)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #12 : 27 Июня 2017, 20:25:17 »
вот эти вот, б*ять, анкеты на собеседованиях должны быть засунуты в жопы их авторам в количестве 100 экземпляров, по одному за раз
А как же анкеты с вопросами на логику, и, прости господи, тестом Роршаха?  ;D
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #13 : 27 Июня 2017, 20:30:22 »
Что за тупняк. Если начальство уже было в курсе, что этот человек - хороший специалист и намерены его взять, то на кой гнали его на собеседование, должны были сказать кадровикам "этот человек будет работать у нас, оформите его". А если на общих основаниях проходил собеседование, то хамство - вполне себе повод завернуть его и отправить откуда пришел.
Зачем он тогда этого кадра послал через все уровни собеседования. Обычно проходит встреча на нужном уровне, потом хр/кадрам сообщают, что этого человека надо оформить. А если он шел на общих основаниях, то хамство может считаться нормальным поводом закончить собеседование.
Ну дык.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #14 : 27 Июня 2017, 21:21:09 »
Помимо вариантов "кадровик имеет право отказать/принять" и "директор даёт указание оформить без собеседования", есть ещё такой промежуточный вариант, при котором кадровик подробно собеседует всех соискателей, а затем на основании собранной информации принимается решение совместно с директором, начальником отдела и прочими заинтересованными лицами. Если в компании практикуется именно такой подход, то задача автора, имхо, состояла в том, чтобы таки довести собеседование до конца, а затем уже высказывать мнение о личных качествах хама и нежелательности его присутствия в коллективе.

З.Ы.
Эйчары и кадровики, задающие тупые вопросы, а также вопросы, ответы на которые заранее подробно расписаны в резюме, реально задрали. Если автор именно из таких, видимо, ей прилетело кармой.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 21:25:12 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #15 : 27 Июня 2017, 21:24:35 »
Когда из-за хамства клиенту начальник потеряет бабки - выговор он сделает как раз автору, что просмотрела такого неадеквата:))
Я не думаю, что этот человек будет работать с клиентами.

Неженка

  • Гость
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #16 : 27 Июня 2017, 21:33:23 »
Помимо вариантов "кадровик имеет право отказать/принять" и "директор даёт указание оформить без собеседования", есть ещё такой промежуточный вариант, при котором кадровик подробно собеседует всех соискателей, а затем на основании собранной информации принимается решение совместно с директором, начальником отдела и прочими заинтересованными лицами.
Есть ещё другой промежуточный вариант. Кадровик приглашает на первичное собеседование, где оценивает общую адекватность клиента и наличие у него необходимых документов. Всякие бомжи без гражданства, синие алкаши, дебилы с тремя классами, психи в трусах, патологические хамы и прочие отсеиваются именно кадровиком, чтобы не тратить время специалистов или директора на явно неподходящие варианты. То есть она всегда имела право послать любого человека, оценив его как "неадеквата", и прежде вопросов к ней по этому поводу не было. Директор же задним числом решил "раз никто на эту должность не идёт, то можно взять и грубияна, лишь бы дело делал", но до сведения кадровички не довёл, что мол "всех кандидатов на эту должность направлять ко мне, нам срочно нужен любой спец по этому профилю". Она действовала по стандарной схеме: воняет потом/пришёл в шортах/хамит с порога = вы нам не подходите, т.к. ей никто не сказал что именно на эту вакансию надо брать любого. Свой недосмотр директор признавать не хочет, спустил всех собак на неё, потому что надо же кого-то назначить виновным.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 21:39:24 от Неженка »

Оффлайн Dropdead!

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +16/-1
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #17 : 27 Июня 2017, 21:44:21 »
Я никогда не работала кадровиком, но мне кажется, что было бы неплохо уточнять требования к специалисту. Предполагается ли работа с людьми, важен ли внешний вид и ухоженность, внятная речь, какие дополнительные навыки обязательны. Если компания - IT, можно почти всегда спокойно взять на работу человека, которого и к людям без намордника выпустить страшно. Он все равно будет работать спиной к людям (чаще всего таким же), если вообще не дома.
В этой ситуации я останусь нейтральна, потому что оба поступили странно. Кадровик - переспрашивать информацию, которая уже была в анкете, как мне кажется, - какая-то изощренная форма безразличия к нанимаемому сотруднику. Некоторые люди могут подумать, что им сообщают "Вы нам настолько не важны, что мы даже резюме не читали. И да, повторите все, что вы там написали, как дебил, потому что я не удосужусь найти ваше резюме и переписать оттуда". Мужчина - реагировать на мелкую невежливость истерикой не стоит, тем более, по моему опыту, кадровики бывают двух основных типов: полные кретины и хорошие, а потому вечно занятые. Первые слишком тупы, чтобы смыслить в этикете, а вторым не до вас.

Оффлайн Путин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: +202/-21
  • Буду краток
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #18 : 27 Июня 2017, 22:57:25 »
А как же анкеты с вопросами на логику, и, прости господи, тестом Роршаха?  ;D

в сортах не разбираюсь
Голосование!

Кроме того, ящитаю, што Стахаш должен быть забанен. © Тиль Полпорций Картон Средний

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #19 : 27 Июня 2017, 23:09:38 »
Если он до этого прислал автору резюме, то я тоже не понимаю нафига она спрашивала. О__О
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Неженка

  • Гость
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #20 : 27 Июня 2017, 23:12:09 »
Если он до этого прислал автору резюме, то я тоже не понимаю нафига она спрашивала. О__О
А вдруг это не его резюме, а он просто скопировал откуда-то? ::)

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #21 : 27 Июня 2017, 23:13:35 »
Если он до этого прислал автору резюме, то я тоже не понимаю нафига она спрашивала. О__О
Резюме можно содрать с интернета, даже не удосужившись прочитать
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #22 : 27 Июня 2017, 23:19:07 »
Тогда нахрена резюме?
То есть ты составляешь, думаешь, пишешь. А потом какая-нибудь девочка эйчер задает те же вопросы не взглянув?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #23 : 27 Июня 2017, 23:23:03 »
Во многих ИТ конторах рекрутер не может принимать решения об отказе в трудоустройстве сотрудников, по резюме которых было положительное решение технарей, может только давать негативные рекомендации.
вы хотите сказать, что во многих ИТ конторах существует практика сначала проводить техническое собеседование, а затем отправлять на первый уровень к эйчару? Это что вообще за бред такой?

Тогда нахрена резюме?
То есть ты составляешь, думаешь, пишешь. А потом какая-нибудь девочка эйчер задает те же вопросы не взглянув?
а вас никогда на интервью не спрашивали "расскажите о своем опыте работы"? Типа ж перед ними лежит резюме, зачем спрашивать - по вашей логике )))

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #24 : 27 Июня 2017, 23:27:13 »
нет... Но меня крайне скудный опыт поиска работы. Потому и удивляюсь.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Птыц

  • Гость
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #25 : 27 Июня 2017, 23:28:41 »
Я однажды пришла в место, где резюме даже не было распечатано, и они вообще меня не ждали, хотя время назначили сами. Вот там как бы да, рассказывать было неприятно.

А на работе, где я сейчас, - вполне норм было рассказать еще раз. В моем случае работодатель еще проверял, как я говорю на неродном для себя языке. Как раз отличный способ понять, что за кандидат, хотя бы частично.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #26 : 28 Июня 2017, 01:16:35 »
Про опыт работы я рассказывала на собеседованиях.
Но анкету заполняла только на стартовые вакансии.

Вообще судя по реакции начальства (типа, у кого з/п больше, тот и прав), то в фирме вполне нормально быть злобным неадекватом, так что у автора не было причин ему отказывать. Тем более и прав могло не быть на принятие таких решений. Так что наверняка есть какая-то статья увольнения за несоблюдение рабочих инстанций.
Должна 10 ОС

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #27 : 28 Июня 2017, 01:33:51 »
Так что наверняка есть какая-то статья увольнения за несоблюдение рабочих инстанций.
инструкций?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #28 : 28 Июня 2017, 01:47:03 »
Во многих ИТ конторах рекрутер не может принимать решения об отказе в трудоустройстве сотрудников, по резюме которых было положительное решение технарей, может только давать негативные рекомендации.
вы хотите сказать, что во многих ИТ конторах существует практика сначала проводить техническое собеседование, а затем отправлять на первый уровень к эйчару? Это что вообще за бред такой?
Речь о том, что ряд контор отбирает по резюме годных айтишников для проведения в один день собеседования с эйчаром и технарем, и если первый сказал "плохо", а второй "хорошо", то приоритет у 2-го. Норм.практика, экономит средства и время всех участников.
Но существует и та практика, как ты поняла. Сначала с тобой по телефону/скайпу коротенько общается технический спец, а потом уже решают, надо ли тебя приглашать. Это не мешает провести техническое собеседование на более глубоком уровне вживую, но часть совсем тупых, а также неспособных поддержать беседу по телефону на нужном языке/языках, отсеется еще до эйчара.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #29 : 28 Июня 2017, 01:51:01 »
Но существует и та практика, как ты поняла. Сначала с тобой по телефону/скайпу коротенько общается технический спец, а потом уже решают, надо ли тебя приглашать. Это не мешает провести техническое собеседование на более глубоком уровне вживую, но часть совсем тупых, а также неспособных поддержать беседу по телефону на нужном языке/языках, отсеется еще до эйчара.
дык а эйчар тут тогда накуя?