Автор Тема: #20365 - Оскорбили на собеседовании  (Прочитано 26555 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #150 : 28 Июня 2017, 18:04:37 »
У айтишника стеснительность в минусах?  Я вот щас, наверное, опять опущусь до стереотипов, но самые лучшие айтишники которых я знаю дико закомплексованные нелюдимые личности. Хз, может это для кого-то и правда минус.
ну дык это ж от должности, на которую ищут, зависит
ну чо ты как маленький прям *сказала Грик герл, похрустывая вафелькой для мороженого*

Птыц

  • Гость
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #151 : 28 Июня 2017, 18:06:40 »
Пля, не мочь ответить на вопросы поостейшие на собеседовании - это не нелюдимость, а дебилизм. Нужны социопаты, кто не способен на элементарное общение? Круто, че. Многое объясняет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #152 : 28 Июня 2017, 18:09:47 »

А, меня тут Некст немного запутала с требованиями к подписям/образцам почерка, сорян.

Ну, тем более. Резюме ж должно быть перед глазами. Вот оно имя кадидата, вот фамилия. А вдруг его зовут Рома Рюриковский, он картавит и очень стесняется? Зачем задавать глупые и ненужные вопросы?
Имя ладно, а переспросить что-то из трудовой биографии иногда надо. Например, в резюме изложены 100500 обязанностей на прошлом месте работы. Эйчар видит, что 100499я обязанность - именно то, что нужно, но там он этим занимался в числе 100500 других, а тут это будет его прямая и главная обязанность. Справится ли и захочет ли?

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #153 : 28 Июня 2017, 18:14:23 »
Имя ладно, а переспросить что-то из трудовой биографии иногда надо. Например, в резюме изложены 100500 обязанностей на прошлом месте работы. Эйчар видит, что 100499я обязанность - именно то, что нужно, но там он этим занимался в числе 100500 других, а тут это будет его прямая и главная обязанность. Справится ли и захочет ли?
Ну, естественно, это уточняющий вопрос, а не вопрос из серии "перескажите мне свое резюме наизусть". В принципе, даже вопрос "а где вы работали раньше?" понять можно, проверка на вшивость там, или просто ожидается более развернутый ответ чем уже есть в резюме.
Но имя-то? Зачем?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #154 : 28 Июня 2017, 18:17:12 »
Ну, естественно, это уточняющий вопрос, а не вопрос из серии "перескажите мне свое резюме наизусть".
...
Но имя-то? Зачем?
Читаем:
Цитировать
Я работаю менеджером по персоналу в IT-компании, сегодня приходил на собеседование один мужчина. Когда я спрашивала данные для заполнения анкеты, он начал орать "Я не понимаю, почему ты это спрашиваешь?! Все есть в моем резюме!
И где тут про имя?

Цитировать
В принципе, даже вопрос "а где вы работали раньше?" понять можно, проверка на вшивость там, или просто ожидается более развернутый ответ чем уже есть в резюме.
Мне кажется, он поэтому и вызверился - девочка его проверят посмела.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #155 : 28 Июня 2017, 18:19:13 »
Но имя-то? Зачем?
а кто вообще писал про имя?
Меня никогда не спрашивали имя. Обычно ж приходишь или звонишь или каким-то другим способом появляешься и сообщаешь "Здравствуйте, я такой-то такоевич". Зачем еще спрашивать?

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #156 : 28 Июня 2017, 18:20:18 »
Elf87, greek girl, все, согласен, прочитал жопой. Признаю свою вину.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #157 : 28 Июня 2017, 18:23:38 »
Слабак!  ;D

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #158 : 28 Июня 2017, 18:26:12 »
Elf87, greek girl
ты прям вовремя успел меня добавить, я уже собиралась громко возмущаться, что меня игнорируют  ;D ;D ;D

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #159 : 28 Июня 2017, 18:30:31 »
Вот и рабочий день подошел к концу. Всем спасибо за продуктивную работу, блин :)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #160 : 28 Июня 2017, 18:35:33 »
Вот и рабочий день подошел к концу. Всем спасибо за продуктивную работу, блин :)
Вспомнил родной офис... Солдат спит - служба идет, свои преимущества.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #161 : 28 Июня 2017, 19:18:25 »
Так проблема же не в том, что она не сошлась характером с кем то, проблема в том, что у кандидата неадекватная реакция на вполне нормальное действие. И кто знает как этот неадекват отреагирует на любые другие вопросы, которые будут заданы в течении рабочего процесса если он будет все таки принят.
Кроме того, разные люди воспринимают информацию по-разному. Т.е. зачем мне специалист, который не может кратко изложить информацию о себе или о своём опыте?

Может быть, а, может, и нет) Мне больше верится в некомпетентного эйчара, проводящего собеседования, разговаривая через губу и всем видом показывающего, что делает соискателю одолжение уже просто разговаривая с ним, чем в неадекватного специалиста высокого уровня)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #162 : 28 Июня 2017, 20:01:12 »
Кстати, пару месяцев назад мне на форуме не верили, что в айти полно мнящих себя пупами земли... Мол, это мой мир. Неробот тогда тоже кивал. ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #163 : 28 Июня 2017, 20:07:29 »
Кстати, пару месяцев назад мне на форуме не верили, что в айти полно мнящих себя пупами земли... Мол, это мой мир. Неробот тогда тоже кивал. ::)

Разве? Помнится, я наоборот писал про зажравшуюся хипстоту на гироскутерах.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #164 : 28 Июня 2017, 20:54:26 »
Кстати, пару месяцев назад мне на форуме не верили, что в айти полно мнящих себя пупами земли...
не совсем
ты писала, что айтишники считают себя особенной кастой, ПОЭТОМУ ненавидят новичков и хотят быть закрытым недоступным сообществом
как-то так

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #165 : 28 Июня 2017, 21:35:38 »
Только мне пытались рассказать, что и особенной кастой они себя не считают, и что я вижу? "Не дай б-г попасть в контору где хрюш за людей считают (простите) ".
ВТФ? Я хотя и не слишком высокого мнения о сидящих на обзвоне рекрутерах, но хамить не буду. А если такой отвергнет кандидата за хамство, скажу спасибо.

Цитировать
Я вот щас, наверное, опять опущусь до стереотипов, но самые лучшие айтишники которых я знаю дико закомплексованные нелюдимые личности. Хз, может это для кого-то и правда минус.
Да, минус. Помимо молчания о проблемах, они могут свои комплексы перенести на работу. И неважно, что с технической точки зрения они мега-эксперты, они обычно не понимают, зачем нужно всякое там юзер френдли, и по-тихому сделают "как лучше".
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #166 : 28 Июня 2017, 21:41:16 »
Только мне пытались рассказать, что и особенной кастой они себя не считают, и что я вижу? "Не дай б-г попасть в контору где хрюш за людей считают (простите) ".
ВТФ?
Ну шутка же, ну.

Да, минус. Помимо молчания о проблемах, они могут свои комплексы перенести на работу. И неважно, что с технической точки зрения они мега-эксперты, они обычно не понимают, зачем нужно всякое там юзер френдли, и по-тихому сделают "как лучше".
То есть, стеснительный ссиниор (мы ж тут про мегаспеца говорим?) Который правит юай втихую как ему вздумается и замалчивает проблемы? Как бы такой до синиорства дожил?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #167 : 28 Июня 2017, 21:46:31 »
Ссыньор... :-X
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #168 : 28 Июня 2017, 21:52:10 »
То есть, стеснительный ссиниор (мы ж тут про мегаспеца говорим?) Который правит юай втихую как ему вздумается и замалчивает проблемы? Как бы такой до синиорства дожил?
См. выше, синьора дают не всегда заслужено.
И синьор в моем понимании еще не мегаэксперт.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #169 : 28 Июня 2017, 21:57:57 »
То есть, стеснительный ссиниор (мы ж тут про мегаспеца говорим?) Который правит юай втихую как ему вздумается и замалчивает проблемы? Как бы такой до синиорства дожил?
См. выше, синьора дают не всегда заслужено.
И синьор в моем понимании еще не мегаэксперт.
Ну, а реальный скилл определяет всяко не HR. Лычка здесь просто для простоты. Востребованный и опытный специалист. Так лучше для понимания?

З.Ы. эти все лычки вообще мало что значат синьор, медиор, миддл, пэр, лорд джавы и маркиз сишарпа - один черт,  никому не интересно как кого на предыдущем месте звали, для определения навыков есть собеседование, испытательный срок и, на начальном этапе собеседований, опыт работы. Все остальное от лукавого
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 22:01:07 от notarobot »

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #170 : 28 Июня 2017, 23:03:02 »
Упаси Бог меня от таких коллег, как этом мега-спец. У такого что-то по работе спросишь, а он психанет, матом обложит, а ты стой и обтекай. Нафиг-нафиг такое.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #171 : 28 Июня 2017, 23:25:45 »
Упаси Бог меня от таких коллег, как этом мега-спец. У такого что-то по работе спросишь, а он психанет, матом обложит, а ты стой и обтекай. Нафиг-нафиг такое.
И как меганачальник, который этого спеца поставил выше сотрудников.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #172 : 28 Июня 2017, 23:27:28 »
У отца на работе какое-то время назад начальницу it отдела уволили. Говорит охренительный спец была. Просто отличный. Но хамка какую поискать. Всех задрала, начальству хамила, ее и выперли. Не сказала бы что it отдел загнулся. У них там судя по всему вообще все ребята молодцы. Молодые и любознательные. Быстро учатся. Так что ты можешь быть охьютильным спецом. Но хамом ты будешь пока смена не подрастет.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #173 : 29 Июня 2017, 00:16:23 »
Ну, а реальный скилл определяет всяко не HR. Лычка здесь просто для простоты. Востребованный и опытный специалист. Так лучше для понимания?
Востребованный и опытный спец как раз должен обладать навыками общения иначе он просто хамоватое зажравшихся что то. Проще нанять двух менее опытных и смышлёный, чем одно хамло, от которого в будущем не пойми что ожидать.
И мне, как сеньеру или лиду, при подборке человека в команду не понравилось бы если вопреки всему когда мне прислали хамло или стесняшку, которые может быть в техническом плане и супер, но как тимплэеры самое настоящее слабое звено
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #174 : 29 Июня 2017, 00:26:44 »
Ну, а реальный скилл определяет всяко не HR. Лычка здесь просто для простоты. Востребованный и опытный специалист. Так лучше для понимания?
Востребованный и опытный спец как раз должен обладать навыками общения иначе он просто хамоватое зажравшихся что то. Проще нанять двух менее опытных и смышлёный, чем одно хамло, от которого в будущем не пойми что ожидать.
И мне, как сеньеру или лиду, при подборке человека в команду не понравилось бы если вопреки всему когда мне прислали хамло или стесняшку, которые может быть в техническом плане и супер, но как тимплэеры самое настоящее слабое звено

Правильно, и ты как тимлид решаешь нужен тебе такой няша-стесняша или нет. Мне, например, пригодился бы мап-редьюсы писать. Человека с хорошим знанием алгоритмов попробуй найти, а работать с командой и решать СЛА достаточно общительных формошлепов.

А какой-нибудь ХР завернет моего стесняшу потому что он на вопрос "кем вы видите себя через 10 лет" промямлил что-то невразумительное. Просто, как абстрактный пример почему кадровики не должны принимать единоличных решений.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #175 : 29 Июня 2017, 00:31:59 »
Правильно, и ты как тимлид решаешь нужен тебе такой няша-стесняша или нет. Мне, например, пригодился бы мап-редьюсы писать. Человека с хорошим знанием алгоритмов попробуй найти, а работать с командой и решать СЛА достаточно общительных формошлепов.

А какой-нибудь ХР завернет моего стесняшу потому что он на вопрос "кем вы видите себя через 10 лет" промямлил что-то невразумительное. Просто, как абстрактный пример почему кадровики не должны принимать единоличных решений.
Няша стесняша может прокатить но только в случае, если он может внятно объяснить как работает его функционал, но хамло я предпочту чтобы было завернуть на этапе собеседования с ХР.

Пысы: Прошу прощения, если мой текст иногда плохо читаем. Иногда телефон решает за меня что именно я хочу написать
« Последнее редактирование: 29 Июня 2017, 00:38:32 от Glu »
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #176 : 29 Июня 2017, 00:40:30 »
Няша стесняша может прокатить но только в случае, если он может внятно объяснить как работает его функционал, но хамло я предпочту чтобы было завернуть на этапе собеседования с ХР.
Зачем объяснять если код всегда под рукой? Скилл читать чужой код у тимлида должен быть овер 9000,  имхо. Ну ладно, дело вкуса. Мне важнее чтоб спагетти-кода небыло, и человек табуляцию не использовал вместо пробелов :) хотя, дело вкуса, конечно.

А хамы, ну это, конечно, плохо. Но я не достаточно доверяю кадровикам в этом вопросе. Поэтому предпочел бы получить мнения, а решать самостоятельно.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #177 : 29 Июня 2017, 00:44:56 »
Зачем объяснять если код всегда под рукой? Скилл читать чужой код у тимлида должен быть овер 9000,  имхо. Ну ладно, дело вкуса. Мне важнее чтоб спагетти-кода небыло, и человек табуляцию не использовал вместо пробелов :) хотя, дело вкуса, конечно.
Объяснять надо не код, а функционал. И не мне, а любому человеку, которые не спец или спец в другой области.
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #178 : 29 Июня 2017, 00:53:14 »
Зачем объяснять если код всегда под рукой? Скилл читать чужой код у тимлида должен быть овер 9000,  имхо. Ну ладно, дело вкуса. Мне важнее чтоб спагетти-кода небыло, и человек табуляцию не использовал вместо пробелов :) хотя, дело вкуса, конечно.
Объяснять надо не код, а функционал. И не мне, а любому человеку, которые не спец или спец в другой области.

Он же ж программист. Зачем его к нормальными людям пускать? В моем мире розовых пони для этого и существуют всякие менеджеры и тимлиды, на худой конец.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #179 : 29 Июня 2017, 01:05:56 »
Он же ж программист. Зачем его к нормальными людям пускать? В моем мире розовых пони для этого и существуют всякие менеджеры и тимлиды, на худой конец.
Тимлиды не должны знать весь код, они должны знать функционал. В этом и разница. Кроме того тимлиды тоже ходят в отпуск и болеют. И в этот момент дэвы должны ответить на вопросы, задаваемые менеджерами и солюшендизайнерами и прочими
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)