Автор Тема: #20365 - Оскорбили на собеседовании  (Прочитано 26573 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #30 : 28 Июня 2017, 02:14:29 »
Как и везде. А тех.спец по звонку выясняет минимальную тех.пригодность, вяжешь ли ты лыко в написанном тобой в резюме, понимаешь ли технический язык, не врешь ли вообще о своем участии в некоем проекте, пусть реально будучи в штате фирмы... Получить информацию со стороны недостаточно, всякое бывает, может, с человеком плохо расстались и не его была вина. Реально, находятся те, кто на этом срезается. ::)
Как эйчары пропускали капитально врущего в резюме человека, даже в списке фирм, мне известно.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #31 : 28 Июня 2017, 02:18:47 »
Надо же, как интересно :) Дивный, чудный мир.... Как хорошо, что этот мир ОПЯТЬ не имеет ничего общего с моим миром ))))

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #32 : 28 Июня 2017, 02:54:06 »
У тебя пока маловато опыта в поисках и в собеседованиях будущих коллег-айтишников. Анекдоты из англоязычного мира наподобие "спускал воду в туалете во время телефонного собеседования" - тоже реальность. ;D
Даже когда все друг друга знают, возможны забавные расклады и варианты, а тем более, когда ищут в другую страну, где хорошим тоном даже у в целом говняной айти-фирмы или айти-депа индустрии считается оплатить человеку расходы на собеседование. И промежуточные варианты. Сеанс общения по телефону или скайпу именно с тех.спецом сокращает нервозатраты обеим сторонам. Жаль, что в рамках Москвы оно не очень принято.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #33 : 28 Июня 2017, 06:16:37 »
Я не думаю, что этот человек будет работать с клиентами.
Упаси нас всех Будда от счастья оказаться такому человеку соработником.

И да, я не верю в крепких профессионалов, не способных воздержаться от истерик.

А привычка закатывать истерики уборщицам, кондукторам, подчиненным и прочим неспособным ответить - это вообще днище.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #34 : 28 Июня 2017, 06:26:26 »
Я не думаю, что этот человек будет работать с клиентами.

Ну а с другими сотрудниками такой ок.

А что по такой логике должен сделать кандидат, что бы ему можно было удалить.
Попытаться ограбить/изнасиловать HR, украсть ноутбук из комнаты? начать переодеваться во время собеседования?
Толкнуть ее немного веществ?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #35 : 28 Июня 2017, 06:28:49 »
Я бы не хотела работать с человеком, который на вопросы на собеседовании без истерик ответить не может.

Проблемы в авторе не вижу. Сколько ходила по собеседованиям, всегда в той или иной форме инфу из резюме просят повторить, из-за чего тут биться в припадке?

Вот меня как-то спрашивали, готова ли я работать с Овном, вот это было странно.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #36 : 28 Июня 2017, 06:54:50 »
Вот меня как-то спрашивали, готова ли я работать с Овном, вот это было странно.)
Профессионалы однако.
Опустили первую букву и в то же время прозрачно намекнули на нелегкий характер товарища.  ;D

Цитировать
Сколько ходила по собеседованиям, всегда в той или иной форме инфу из резюме просят повторить, из-за чего тут биться в припадке?
А вдруг он всё забыл и никогда не помнил??
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #37 : 28 Июня 2017, 08:19:59 »
Я как-то звонила по объявлению о вакансии, попала на кадровичку. Она спросила есть ли постоянная прописка. Я ответила как есть, что все в процессе, через месяц получу документы. Она ответила, что я им не подхожу, потому что "когда в магазине будет большая недостача мы как на вас в суд подавать будем, если у вас прописки нет?"
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн kortin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #38 : 28 Июня 2017, 08:27:03 »
Недавно товарищ менял водительские права. У него в старых место рождения - Минская область, по новым правилам писать надо страну. СССР больше не катит. Тупая п..зда в окошке за него заполняет анкету и дает на проверку. Место рождения написала: Украина.
Он: Минская область - это не Украина!
Она: А Я ВАМ НЕ УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ!

Я за 14 лет работы сменил три крупных компании. И во всех HR были тупые и малооплачиваемые п..зды, от которых ничего не зависит. Их задача принять/проверить анкету, наклеить на нее фоточку и уточнить какие-то мелочи, которые "на принтере не пропечатались". А решение еще до них принимается наверху. Но никто их в известность не ставит, не считают нужным коммуницировать с нижним этажом.

Подозреваю, что в истории именно такая компания, а автор "неучительгеографии" казенным голосом начала задавать тупые вопросы. Да возьми из резюме и перепечатай! А мужик, видимо, увидел очередное чудовище, которых много живет вокруг и съязвил. Я бы тоже съязвил.

Тут многие спрашивают: а зачем тогда крутого спеца вообще отправляли в HR? Потому что в крупных компаниях принято  проходить все стандартные процедуры.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #39 : 28 Июня 2017, 08:34:03 »
Все правильно сделали мужик и директор. В айти хрюши как свидетели Иеговы: стучатся в линкедин, Скайп, Фейсбук, Ватсапп, просят прийти на собеседование, ну хоть на чай заскочить и про работу поговорить. Даже на работу звонят, представляются менеджерами с предыдущего места работы и просят поговорить. Потом когда трубка доходит ко мне, начинается "крупная международная компания..."

Отдельной похвалы заслуживают хрюши, которые всеми правдами и неправдами уговаривают зайти на собеседование, и если у них получается, первый вопрос при личной встрече "а почему вы решили оставить текущее место работы?" Ааааа!
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 08:42:27 от notarobot »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #40 : 28 Июня 2017, 08:37:52 »
Вот как понимаешь, что старость пришла. В моем мире хрюша - это Windows XP.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #41 : 28 Июня 2017, 08:49:02 »
Но... но ведь сеньор как раз и общается с людьми. У меня бывший ведущий разработчик (сейчас уже технический менеджер), и именно он с заказчиками контактирует, а уже внутри рабочей группы распределяет задачи.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8924
  • Карма: +2361/-21
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #42 : 28 Июня 2017, 08:49:24 »
А ещё бывает такое, что техдир или кто-то из старших разработчиков некоторое время обрабатывал человека, скажем, с предыдущего своего места работы, и его готовы взять именно этого сотрудника без технического собеседования, т.к. про него и так всё известно. Если HR запарывает потом такого кандидата, её действительно вполне можно распять. Хотя всё, что сказано выше про хамов в коллективе тоже верно, при условии, что дама не приукрасила его поведение)

Ыш, вообще не факт. Для общения с людьми есть менеджеры по продажам, на крайняк ПМы. У нас никого из отдела разработки к людям не выпускают. Я за 6 лет общалась с заказчиками по скайпу дважды, оба раза с личной санкции технического директора, оба раза это были очень узкие технические вопросы.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 08:51:08 от Wel »
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #43 : 28 Июня 2017, 08:54:14 »
А разве в случае, если человек приходит не с улицы, хра не предупреждают хотя бы?

По поводу коммуникаций - от компании зависит, видимо. Я сталкивалась в основном с ситуацией, когда продажник нужен для контроля оплат и прочей бюрократии, а ведет проект именно технический спец.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #44 : 28 Июня 2017, 08:54:34 »
Если HR запарывает потом такого кандидата, её действительно вполне можно распять.
А нахрен, простите, этого бесценного специалиста вообще посылают к HR, а не в отдел кадров с приказом о приеме на работу?  :o
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8924
  • Карма: +2361/-21
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #45 : 28 Июня 2017, 08:55:12 »
А разве в случае, если человек приходит не с улицы, хра не предупреждают хотя бы?

И тут мы снова пришли к тому, что директор сам себе злобный буратино, да.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #46 : 28 Июня 2017, 08:55:33 »
Директор дебил и самодур в короне. У меня все.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #47 : 28 Июня 2017, 08:59:25 »
А нахрен, простите, этого бесценного специалиста вообще посылают к HR, а не в отдел кадров с приказом о приеме на работу?  :o
Не желают коммуницировать с нижним этажом же.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #48 : 28 Июня 2017, 09:06:09 »
Не желают коммуницировать с нижним этажом же.
Дык, в любом случае придется же.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ghb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +15/-10
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #49 : 28 Июня 2017, 09:14:43 »
отец друга был электриком высшего разряда с 25летним опытом работы на электровозоремонтном заводе. пришел так както на собеседование, девочка дурочка 23 лет лет начала грузить тупыми вопросами из книжки про подбор персонала. в итоге почти заявила ему что он не подходит. тут в кабинет случайно заходит начальник нужного отдела(хз какого, просто связанного с его работой) - застает диалог, задает ему пару тройку вопросов и говорит что этого человека берем обязательно. это к вопросу о девочках эйчарах.

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #50 : 28 Июня 2017, 09:40:09 »
Цитировать
Когда я спрашивала данные для заполнения анкеты, он начал орать "Я не понимаю, почему ты это спрашиваешь?! Все есть в моем резюме! Они, ***, не могли найти бабу, которая хотя бы умеет читать?"
Такое впечатление, что она у него начала спрашивать дату рождения и предыдущие места работы. Что бы просто внести это в анкету установленного в компании образца, хотя это очевидно есть в резюме. Нет, ну правда, зачем так делать ???
Я бы, конечно, орать не начала, но я и не такого высокого полета птица как тот кандидат.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #51 : 28 Июня 2017, 09:43:13 »
Тогда нахрена резюме?
То есть ты составляешь, думаешь, пишешь. А потом какая-нибудь девочка эйчер задает те же вопросы не взглянув?
Шахимат - это когда девочка попросит еще анкету заполнить, по факту переписать резюме в их форму. Не, я понимаю, что данные могут храниться на случай, если вдруг понадобится специалист (да, запрещено, но  будут), и это удобнее делать в стандартизированном виде, но что мешает скинуть анкету почтой, когда приглашают на собеседование - хз. А потом еще и будут спрашивать, да. Ясно, что если работа нужна, и не так раскорячишься, но мужика понимаю.

Оффлайн kortin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #52 : 28 Июня 2017, 09:46:10 »
отец друга был электриком высшего разряда с 25летним опытом работы на электровозоремонтном заводе. пришел так както на собеседование, девочка дурочка 23 лет лет начала грузить тупыми вопросами из книжки про подбор персонала. в итоге почти заявила ему что он не подходит. тут в кабинет случайно заходит начальник нужного отдела(хз какого, просто связанного с его работой) - застает диалог, задает ему пару тройку вопросов и говорит что этого человека берем обязательно. это к вопросу о девочках эйчарах.

Убежден, что здесь та же история.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #53 : 28 Июня 2017, 09:48:56 »
у нас при подборе персонала задача эйчара подобрать резюмешки, прозвонить их, поговорить с каждым (искали спеца по проектным продажам), выяснить по телефону все непонятные моменты в резюме, далее назначается встреча: собеседуют обычно вдвоем эйчарша и непосредственный начальник, эйрчарша там обычно еще раз полностью рассказывает о компании, о соцпакете,о каких то корпоративных моментах и смотрит на поведение. (но!!!! молчит!!!!!). начальнег задает вопросы по профилю и тд. а после собеседки они вместе  обсуждают че и как. Естественно последнее слово за начальником, но эйчарша должна указать на все волнующие ее моменты  начальнеку и высказать опасения, ее голос совещательный. Ейчарша у нас одна в москве на 250 человек (это включая всяких грузчиков и кладовщиков и тд), есть еще одна в Питере на 300 человек и начальник ОК, все остальные специалисты из ОК к подбору вобще не имеют отношения.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #54 : 28 Июня 2017, 09:51:05 »
А я не понимаю потребности самоутверждаться об убогих, а тем паче впадать в берсерсерк от того, что существо что-то там переспросило вместо того, чтобы долго и усердно искать это в пространстве резюме, которое у нее не единственное, чтоб учить его наизусть к приходу кандидата.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #55 : 28 Июня 2017, 10:24:33 »
Все правильно сделали мужик и директор. В айти хрюши как свидетели Иеговы: стучатся в линкедин, Скайп, Фейсбук, Ватсапп, просят прийти на собеседование, ну хоть на чай заскочить и про работу поговорить. Даже на работу звонят, представляются менеджерами с предыдущего места работы и просят поговорить. Потом когда трубка доходит ко мне, начинается "крупная международная компания..."

Отдельной похвалы заслуживают хрюши, которые всеми правдами и неправдами уговаривают зайти на собеседование, и если у них получается, первый вопрос при личной встрече "а почему вы решили оставить текущее место работы?" Ааааа!
сравнили жопу с пальцем
в вашем случае эйчары сами к вам лезут, хотя вы работу не ищете, а тут мужик сам пришёл в поисках работы и ещё выкобенивается

Оффлайн Путин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: +202/-21
  • Буду краток
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #56 : 28 Июня 2017, 10:28:33 »
долго и усердно искать это в пространстве резюме, которое у нее не единственное, чтоб учить его наизусть к приходу кандидата.

это её работа. ей за это деньги платят.
Голосование!

Кроме того, ящитаю, што Стахаш должен быть забанен. © Тиль Полпорций Картон Средний

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8924
  • Карма: +2361/-21
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #57 : 28 Июня 2017, 10:28:42 »
сравнили жопу с пальцем
в вашем случае эйчары сами к вам лезут, хотя вы работу не ищете, а тут мужик сам пришёл в поисках работы и ещё выкобенивается

А, так вооот какая логика у девочек-эйчаров, которые потом высокомерно снисходят до кандидата, даже если до этого их же коллеги его несколько месяцев пытались уговорить дойти до собеседования.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #58 : 28 Июня 2017, 10:31:22 »
отец друга был электриком высшего разряда с 25летним опытом работы на электровозоремонтном заводе. пришел так както на собеседование, девочка дурочка 23 лет лет начала грузить тупыми вопросами из книжки про подбор персонала. в итоге почти заявила ему что он не подходит. тут в кабинет случайно заходит начальник нужного отдела(хз какого, просто связанного с его работой) - застает диалог, задает ему пару тройку вопросов и говорит что этого человека берем обязательно. это к вопросу о девочках эйчарах.
Честно утащено из сети.
Цитировать
Знакомый на работу устраивался. Сварщиком. Собеседование в отделе HR. Мастер цеха пришёл, сидят вместе с девочкой–кадровичкой общаются. Мастер спрашивает, что варил, разряд и прочие тонкости. Вопросов много задавал, знакомый отвечал и рассказывал. Девочка слушала.
Побеседовали минут двадцать. Мастер говорит девочке прямо при знакомом: "Ну, специалист вроде толковый — прошу оформить к нам".
Девочка: "Подождите! Надо пройти ещё психологический тест!"
Мастер: "А что за тест?"
Девочка: "Ну, психологический! Мы должны понять же, человек подходит нам или нет, как Вы не понимаете?"
Мастер: "Так а что в этом тесте-то?"
Девочка: "Ну, линии там, кругляшочки, картинки показываем человеку, а на основании его ответов составляем картину совместимости, даём руководству ясное представление о работнике, которого принимаем".
Мастер: "Давай бумажку — я за него нарисую".
Девочка окуевает слегка, но даёт лист А4 и ручку. Мастер выводит на ней контуры (без анатомических подробностей!) куя, протягивает её и спрашивает: "Что я нарисовал?"
Девочка краснеет, но говорит: "Член".
Мастер девочке говорит: "Юля! Будь добра, оформи человека без всей этой твоей куйни, пока я всем не сказал, что ты деталь НВ–46–39–00 из каталога нашего завода с куем путаешь".
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #59 : 28 Июня 2017, 10:32:05 »
А, так вооот какая логика у девочек-эйчаров, которые потом высокомерно снисходят до кандидата, даже если до этого их же коллеги его несколько месяцев пытались уговорить дойти до собеседования.
Ну дык, давно известно, что унитаз - лицо хозяйки. И если в конторе на должности специалиста по подбору кадров держат такое, то это что-то да значит.
Что, собственно и видно из истории. Директор там тоже дурак.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)