Автор Тема: #20365 - Оскорбили на собеседовании  (Прочитано 26551 раз)

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #60 : 28 Июня 2017, 10:34:54 »
сравнили жопу с пальцем
в вашем случае эйчары сами к вам лезут, хотя вы работу не ищете, а тут мужик сам пришёл в поисках работы и ещё выкобенивается

Айтишник высокого класса, которого не зазывали на собеседование всем HR отделом? Не верю.

https://www.youtube.com/watch?v=vVlEVRKv4is

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #61 : 28 Июня 2017, 10:40:02 »
Нахера тогда этого полубога, которого всем отделом называли, отправили с резюме заполнять анкету? Почему об этом не сказали автору? С этого ракурса получается говно, а не контора, со всех сторон.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #62 : 28 Июня 2017, 10:43:47 »
Цитировать
В айти хрюши как свидетели Иеговы: стучатся в линкедин, Скайп, Фейсбук, Ватсапп, просят прийти на собеседование, ну хоть на чай заскочить и про работу поговорить. Даже на работу звонят, представляются менеджерами с предыдущего места работы и просят поговорить.
Это называется хэдхантер, а не эйчар. Хотя, наверное, можно и совмещать.

Оффлайн Путин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: +202/-21
  • Буду краток
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #63 : 28 Июня 2017, 10:45:31 »
Это называется хэдхантер, а не эйчар.

кстате да. есть целые конторы, которые занимаются исключительно этим
Голосование!

Кроме того, ящитаю, што Стахаш должен быть забанен. © Тиль Полпорций Картон Средний

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #64 : 28 Июня 2017, 10:47:10 »
А, так вооот какая логика у девочек-эйчаров, которые потом высокомерно снисходят до кандидата, даже если до этого их же коллеги его несколько месяцев пытались уговорить дойти до собеседования.
Ну дык, давно известно, что унитаз - лицо хозяйки.
В конторе, к слову, то же самое. Если на собеседовании напроситься в туалет, можно сделать выводы.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #65 : 28 Июня 2017, 10:49:39 »
Нахера тогда этого полубога, которого всем отделом называли, отправили с резюме заполнять анкету? Почему об этом не сказали автору? С этого ракурса получается говно, а не контора, со всех сторон.

Ну, в больших конторах есть свой бюрократический аппарат, и прежде чем попасть к "Самомӯ!" надо пройти хрюш, тимлидов, техлидов и прочих унтерменшей. Я б в такой компании работал только за оооочень большие деньги, но это мое лично емнение.

Но даже это не отменяет двух пунктов
1. HR и/или рекрутер должен быть готов к собеседованию (даже в случае со вчерашними студентами, соискателей надо уважать)
2. Ни HR ни рекрутер не имеют права однозначного отказа кандидату, у него скорее консультативная роль.

З.Ы. Все профессии нужны, все профессии важны. Я очень уважаю профессионалов своего дела, будь то рекрутеры, уборщики или даже (прости г-споди) риэлторы.

Это называется хэдхантер, а не эйчар. Хотя, наверное, можно и совмещать.

Да. На заре моей карьеры совмещали всегда (ну, мне так кажется). Это сейчас ойти стало жырным с кучей всяких разных должностей: HR, рекрутер, хэдхантер, но я старый задрот, я не знаю слов любви.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #66 : 28 Июня 2017, 10:51:25 »
Компания и правда странная. Почему автора не предупредили?
А по поводу "почему они сами не заполнили мою анкету" - ага щасссс. Анкеты должны заполняться вручную самим кандидатом. Почерк, подпись, все дела. А то заполнит это все дело кадровик, а потом выяснится, что соискатель 3 места работы придумал, а про 2 забыл. И потом начинается - "это все вы виноваты, сами написали, я такого не говорил!".
Я работала в МРСК, там все, включая кандидатов на высших менеджеров, заполняли все оригиналы доков самостоятельно. Да, мы готовили документы на совет директоров, где этого кандидата должны были утвердить, и в электронной версии уже сами наводили лоск и красоту, ибо косноязычие в представлениях цвело пышным цветом.
Истерик по поводу "заставили лишний раз ответить на вопрос" или "заставили заполнить страницу ручками" вообще не понимаю. Такие порядки не с потолка берутся.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #67 : 28 Июня 2017, 10:52:02 »
2. Ни HR ни рекрутер не имеют права однозначного отказа кандидату, у него скорее консультативная роль.
До-о-о, всех идиотов, приславших резюме, надо непременно пропускать через руководство.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #68 : 28 Июня 2017, 10:52:56 »
Цитировать
2. Ни HR ни рекрутер не имеют права однозначного отказа кандидату, у него скорее консультативная роль.
Вообще-то эйчар для того и посажен, чтобы однозначно отказывать неадекватным кандидатам.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #69 : 28 Июня 2017, 10:55:38 »
2. Ни HR ни рекрутер не имеют права однозначного отказа кандидату, у него скорее консультативная роль.
До-о-о, всех идиотов, приславших резюме, надо непременно пропускать через руководство.  ;D

как с синиором, бывшим тимлидом и техлидом, во всех местах дело решалось со мной так: "есть такой-то такой-то, вот его резюме. По общению неадекват (список неадекватностей прилагается). Будешь с ним говорить?"

Кандидату при этом сообщается стандартное "мы вам перезвоним".

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #70 : 28 Июня 2017, 10:56:18 »
сравнили жопу с пальцем
в вашем случае эйчары сами к вам лезут, хотя вы работу не ищете, а тут мужик сам пришёл в поисках работы и ещё выкобенивается

Айтишник высокого класса, которого не зазывали на собеседование всем HR отделом? Не верю.

https://www.youtube.com/watch?v=vVlEVRKv4is
а я не верю, что если это такой ценный кадр, что начальник о нем не предупредил эйчара, мол придёт такой Вася, не грузи его, он песданутый невротик, но прекрасный специалист, сразу бери
в любом случае, виноваты тут только начальник и мужик-истерик, но никак не эйчар

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #71 : 28 Июня 2017, 10:57:57 »
как с синиором, бывшим тимлидом и техлидом, во всех местах дело решалось со мной так: "есть такой-то такой-то, вот его резюме. По общению неадекват (список неадекватностей прилагается). Будешь с ним говорить?"
И так сто раз подряд?
Походу этот синьор занимался херней вместо работы. Ну да у каждого свои недостатки.

Цитировать
а я не верю, что если это такой ценный кадр, что начальник о нем не предупредил эйчара, мол придёт такой Вася, не грузи его, он песданутый невротик, но прекрасный специалист, сразу бери
Ну дык, у директора другая логика "если Вася песданутый невротик, то он непременно прекрасный специалист прям как я"
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 11:00:04 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Путин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: +202/-21
  • Буду краток
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #72 : 28 Июня 2017, 10:58:27 »
б*я, она угашенная чем-то походу
Голосование!

Кроме того, ящитаю, што Стахаш должен быть забанен. © Тиль Полпорций Картон Средний

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #73 : 28 Июня 2017, 10:59:17 »

Ну, в больших конторах есть свой бюрократический аппарат, и прежде чем попасть к "Самомӯ!" надо пройти хрюш, тимлидов, техлидов и прочих унтерменшей. Я б в такой компании работал только за оооочень большие деньги, но это мое лично емнение.

И что мешало суперспециалисту спокойно пройти этот самый бюрократический аппарат, если он собрался в этой конторе вообще работать? Не скатываясь в крик и оскорбления?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #74 : 28 Июня 2017, 11:00:41 »
Не скатываясь в крик и оскорбления?
Интеллект и духовность, что же еще?  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #75 : 28 Июня 2017, 11:03:17 »
И так сто раз подряд?
Походу этот синьор занимался херней вместо работы. Ну да у каждого свои недостатки.
Какие сто раз подряд? Если мы ищем специалиста, то дай б-г к нам одно-два резюме в месяц заходит.

а я не верю, что если это такой ценный кадр, что начальник о нем не предупредил эйчара, мол придёт такой Вася, не грузи его, он песданутый невротик, но прекрасный специалист, сразу бери
в любом случае, виноваты тут только начальник и мужик-истерик, но никак не эйчар

В айти дикий кадровый голод. Синиоров все меньше и меньше, джунов задницей жуй, но они все чаще совсем ничего не смыслят. Работаешь в айти - значит каждый кандидат с овер 4 года в резюме - потенциальный ценный кадр, овер 10 - дедушка, которому надо в попку подуть, и при этом следить чтоб не слишком сильно. Увы, специфика отрасли.

И что мешало суперспециалисту спокойно пройти этот самый бюрократический аппарат, если он собрался в этой конторе вообще работать? Не скатываясь в крик и оскорбления?
Ну, это, конечно, мудачизм. Но когда у тебя 15 собеседований в день, каждому отдельно писать на листике свое имя-фамилию задалбывает невероятно. Орать я бы, конечно, не стал, просто бы попрощался и ушел.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 11:06:58 от notarobot »

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #76 : 28 Июня 2017, 11:07:04 »
Не скатываясь в крик и оскорбления?
Интеллект и духовность, что же еще?  ;D
Зарплата в десять раз больше? :)
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #77 : 28 Июня 2017, 11:09:43 »
Ну, это, конечно, мудачизм. Но когда у тебя 15 собеседований в день, каждому отдельно писать на листике свое имя-фамилию задалбывает невероятно. Орать я бы, конечно, не стал, просто бы попрощался и ушел.
Подождите. Вот вы такой восхитительный специалист, которого надо оторвать с руками и нежно дуть в попу. 15 собеседований в день, серьезно? Это сколько достойных компаний с шикарной зарплатой и удобным расположением в вашем городе?
Мафия: Фонарщик

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #78 : 28 Июня 2017, 11:13:02 »
Цитировать
Но когда у тебя 15 собеседований в день, каждому отдельно писать на листике свое имя-фамилию задалбывает невероятно.
(задумчиво)
И этого бесценного кадра не оторвали с руками с первого захода.
Противоречие тут вижу я.
И непонятную мне тонкость натуры, неспособной осознать, что поиск работы это рутина, через которую просто надо пройти. А не вопить так, будто эрчайр это проктолог, внезапно ломанувшийся к тебе в жопу без смазки.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #79 : 28 Июня 2017, 11:15:27 »
Подождите. Вот вы такой восхитительный специалист, которого надо оторвать с руками и нежно дуть в попу. 15 собеседований в день, серьезно? Это сколько достойных компаний с шикарной зарплатой и удобным расположением в вашем городе?

Уууу, в нашем городе их дохренища. И все предлагают шикарную зарплату. Одна шикарней другой. А еще рядом есть города, до которых ехать 40 минут, и там тоже есть предложения. И так по всему Рандстаду. 15 - вполне реально. Хотя, у меня максимум был 4 в день, больше я не хотел напрягаться.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #80 : 28 Июня 2017, 11:18:27 »
Просто я не понимаю, зачем идти на собеседование в компанию, работа в которой тебе так до лампочки, что если тебя попросят написать ФИО на листке бумаги, то ты встанешь и уйдешь. Время-то зачем тратить? И свое, и чужое.
Честно, я бы задумалась об отношении такого товарища к рутинной работе. Но я, славакно, подбором персонала не занималась.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #81 : 28 Июня 2017, 11:18:52 »
(задумчиво)
И этого бесценного кадра не оторвали с руками с первого захода.
Противоречие тут вижу я.
И непонятную мне тонкость натуры, неспособной осознать, что поиск работы это рутина, через которую просто надо пройти. А не вопить так, будто эрчайр это проктолог, внезапно ломанувшийся к тебе в жопу без смазки.
Вы серьезно думаете, что я, как специалист, буду соглашаться на первое же предложение? Ну, и поиск работы это занимательно и весело когда рекрутеры и эчары не мешают своими бумажками.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #82 : 28 Июня 2017, 11:19:51 »
Понятно. У нашего гипотетического суперспеца не только с нервами, но и с распределением приоритетов и нагрузок трудности. Поэтому он и мечеццо по всем 15 вакансиям, бедный.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #83 : 28 Июня 2017, 11:22:06 »
а я не верю, что если это такой ценный кадр, что начальник о нем не предупредил эйчара, мол придёт такой Вася, не грузи его, он песданутый невротик, но прекрасный специалист, сразу бери
в любом случае, виноваты тут только начальник и мужик-истерик, но никак не эйчар
В моей вселенной эйчар информирует руководство о кандидатах, а не наоборот. Если директор докладывает эйчару, что придет такой Вася, возникает вопрос, зачем оный эйчар нужен. Чисто кадровик? Так их тем более ни о чем предупреждать не надо, их робота чисто техническая и регламентируется кадровым законодательством.

Оверквотинг.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 21:20:37 от Kамилла Верон »

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #84 : 28 Июня 2017, 11:23:50 »
Вопить некомильфо в любом случае, если он действительно оскорблял и орал. Хотя, может, там начальник такой же?
Хотя как-то  я читала статью про стресс-интервью, там упоминалось, что HR плеснул в соискателя водой из стакана, а потом прятался от него в  шкафу. Удивительно, да?
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #85 : 28 Июня 2017, 11:23:54 »
Я никогда не работала кадровиком, но мне кажется, что было бы неплохо уточнять требования к специалисту. Предполагается ли работа с людьми, важен ли внешний вид и ухоженность, внятная речь, какие дополнительные навыки обязательны. Если компания - IT, можно почти всегда спокойно взять на работу человека, которого и к людям без намордника выпустить страшно. Он все равно будет работать спиной к людям (чаще всего таким же), если вообще не дома.
В одном подразделении организации, где работает муж, в другом отделе работает мужик, который, судя по всему, аутист (раньше думали, просто чудной, потом пришли к такому выводу, хотя опять же там сидят не психиатры-профессионалы, а инженеры и программисты, а вообще по описанию все сходится один к одному). И нормально работает. А что вообще дико тупит в плане общения с людьми, так никого не колышет, коллеги относятся к нему на уровне "ну бывает, я к нему в друзяшки не лезу, а работу свою он работает, вот и хорошо". Хотя для работы с клиентами такого человека явно не взяли бы. А так нашел свое место, и все довольны.
А так кадровичка на том предприятии хоть и чересчур активная с какими-то комсомольско-профсоюзными замашками, однако вроде не вредная и достаточно адекватная.
На моей нынешней работе вообще все очень просто. Никаких упоротых кадровиков как таковых, просто начальница, пришла-все устраивает-подходит-берем.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #86 : 28 Июня 2017, 11:27:11 »
Уууу, в нашем городе их дохренища. И все предлагают шикарную зарплату. Одна шикарней другой. А еще рядом есть города, до которых ехать 40 минут, и там тоже есть предложения. И так по всему Рандстаду. 15 - вполне реально. Хотя, у меня максимум был 4 в день, больше я не хотел напрягаться.

В Голландии 15 за день нереально, это если вы в голландскую контору устраиваетесь и в нормальную контору а не шарашкину
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 11:53:38 от Glu »
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #87 : 28 Июня 2017, 11:33:03 »
Все правильно сделали мужик и директор. В айти хрюши как свидетели Иеговы: стучатся в линкедин, Скайп, Фейсбук, Ватсапп, просят прийти на собеседование, ну хоть на чай заскочить и про работу поговорить. Даже на работу звонят, представляются менеджерами с предыдущего места работы и просят поговорить. Потом когда трубка доходит ко мне, начинается "крупная международная компания..."

Отдельной похвалы заслуживают хрюши, которые всеми правдами и неправдами уговаривают зайти на собеседование, и если у них получается, первый вопрос при личной встрече "а почему вы решили оставить текущее место работы?" Ааааа!
Нет, хамить нельзя в принципе, если тебя данное место интересует. Во-первых, внешний рекрутинг (хэдхантеры) и внутренние эйчары - это разные люди, а во-вторых, "хрюши" порой очень лайт-вариант клиентов. Бывают одновременно тупые, кричащие и "свои". Стоите на пару с менеджером и обтекаете.  >:(

Компании, где айтишник с 4 годами опыта сразу означает "вауопытныйкрутоберем", наводят на неприятные мысли, от проблем на самой фирме до коррупции или коммерческого подкупа в деятельности. Давать синьора с 4 годами общего стажа - это морковка на удочке, промоушн бай тайтл, что угодно, но до синьора, который и технически круто прошарен, одновременно может пообщаться с клиентом, и джуниоров направить, и подменить тим-лида на 2 недели отпуска - ему еще на самом деле расти и расти.
И наоборот, так как падение зарплат относительно уровня жизни, а то и по фактическим цифрам, все более заметно, то реальных синьоров с опытом все больше, 10+ лет фрилансеров (налоги решают, в штате сидеть таким опытным порой невыгодно), которые готовы за наличный расчет по 10-12 часов впахивать - тоже полно. Когда была реальная нехватка, можно было попахать как раз лет 10, обзавестись нижними пирамидами ступени Маслоу для жизни, порой и без банковских средств, и дальше уже уйти по желанию из этой эбанистики насовсем, или, при удачном стечении обстоятельств и наличии знакомств и харизмы, замутить свою айти-фирму. А теперь люди через 10 лет из айти не уходят.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #88 : 28 Июня 2017, 11:36:27 »
отец друга был электриком высшего разряда с 25летним опытом работы на электровозоремонтном заводе. пришел так както на собеседование, девочка дурочка 23 лет лет начала грузить тупыми вопросами из книжки про подбор персонала. в итоге почти заявила ему что он не подходит. тут в кабинет случайно заходит начальник нужного отдела(хз какого, просто связанного с его работой) - застает диалог, задает ему пару тройку вопросов и говорит что этого человека берем обязательно. это к вопросу о девочках эйчарах.
Это к вопросу о том, кто такую девочку посадил и наделил властью принимать решения.
Ведь не она же сама зашла, села в кабинет и решила что она тут все решает?

Кто больше дурак - тот, кто непосредственно дурак? Или тот, кто этого дурака назначил чото решать?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: #20365 - Оскорбили на собеседовании
« Ответ #89 : 28 Июня 2017, 11:36:37 »
Понятно. У нашего гипотетического суперспеца не только с нервами, но и с распределением приоритетов и нагрузок трудности. Поэтому он и мечеццо по всем 15 вакансиям, бедный.

Хмм.. почему бы и нет? Почему "мечеццо"? Вот, как пример хорошей работы, хедхантер мне назначил 4 собеседования в разных городах в пределах того же Рандстада, согласовал мое расписание, расписание поездов и принимающих сторон, нашел где и когда мне перекусить в дороге. Где-то меня принимали местные HR, где-то техлиды, а где-то сразу "Сам!" пришел с кофе и печеньками, но никто не задавал вопросы из резюме, и никто не просил писать что-то на бумаге.
Как итог, у меня куча новых знаний и эмоций, познакомился с новыми людьми и ваще хорошо провел день.

В Голландии 15 за день нереально, это если вы в годдандскую контору устраиваетесь и в нормальную контору а не шарашкину
Ну да, 15 это я загнул, согласен. 15 это если по веб-студиям ходить  ;D
Хотя... Вот я в тот день ездил в Амстер, Тилбург (Кажется), Утрехт и Роттердам. Ни одной веб-студии. Все серьезные люди с серьезным бизнесом. Можно было бы в том же амстере штуки 3 за раз посетить (там их дофига), да и в Роттере при желании тоже.

Нет, хамить нельзя в принципе, если тебя данное место интересует.
Даже если и не интересует нельзя. Но люди разные бывают

Во-первых, внешний рекрутинг (хэдхантеры) и внутренние эйчары - это разные люди, а во-вторых, "хрюши" порой очень лайт-вариант клиентов. Бывают одновременно тупые, кричащие и "свои". Стоите на пару с менеджером и обтекаете.  >:(
про разных людей знаю, писал выше. А если задроту надо помимо ноликов и единичек еще и с людьми общаться, то бежать из такой конторы надо.

Компании, где айтишник с 4 годами опыта сразу означает "вауопытныйкрутоберем", наводят на неприятные мысли, от проблем на самой фирме до коррупции или коммерческого подкупа в деятельности. Давать синьора с 4 годами общего стажа - это морковка на удочке, промоушн бай тайтл, что угодно, но до синьора, который и технически круто прошарен, одновременно может пообщаться с клиентом, и джуниоров направить, и подменить тим-лида на 2 недели отпуска - ему еще на самом деле расти и расти.
Соглсен, кроме общения с клиентом. Синиор е должен общаться с клиентом. Но миддлы 4 лвл тоже птица редкая.

И наоборот, так как падение зарплат относительно уровня жизни, а то и по фактическим цифрам, все более заметно, то реальных синьоров с опытом все больше, 10+ лет фрилансеров (налоги решают, в штате сидеть таким опытным порой невыгодно), которые готовы за наличный расчет по 10-12 часов впахивать - тоже полно. Когда была реальная нехватка, можно было попахать как раз лет 10, обзавестись нижними пирамидами ступени Маслоу для жизни, порой и без банковских средств, и дальше уже уйти по желанию из этой эбанистики насовсем, или, при удачном стечении обстоятельств и наличии знакомств и харизмы, замутить свою айти-фирму. А теперь люди через 10 лет из айти не уходят.
Это у вас и у нас (хотя, у нас, в Нидерландах голод тоже очень сильный). А вот в СНГ есть еще такой канал утечки синиоров как "трактор", поэтом вменяемых остается все меньше и меньше.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 11:42:56 от notarobot »