Автор Тема: #23767 – Цена не имеет значения (+#23830)  (Прочитано 7120 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/23767
Цитировать
Задолбало отсутствие качества чего бы то ни было.

В моём районе в шаговой доступности от дома — магазины трёх крупных сетей. В каждом представлено несколько поставщиков мяса. Но ни в одном магазине я не могу купить свежего мяса: мясом завалены прилавки, оно якобы даже упаковано сегодняшним днём… но оно уже начало тухнуть. Его нет смысла покупать, половина его пойдёт в обрезки. Я могу проехаться до рынка и купить не тухлое мясо — но там мне его продаст золотозубая женщина, которая возьмёт это мясо теми же руками, что и деньги. Более того, есть ощущение, что эта женщина не моет руки и после туалета. Наконец, я могу зайти в «фермерскую лавку», торгующую за бешеные деньги якобы охлаждённым мясом из пригорода. В последнее время эти ребята уже настолько обнаглели, что размораживают эту «охлаждёнку» прямо на прилавках и не трудятся маскировать упаковку, на которой чётко обозначена страна-производитель Аргентина. Это мясо не тухлое, но оно пережило глубокую заморозку, и стейк, к примеру, из него уже не сделать. Я не могу купить свежего и чистого мяса. Ни за какие деньги.

Я живу в столице, и мне доступно множество магазинов электроники и техники. Я могу купить в них лампочку от одного из надёжных мировых брендов, но она будет размером с пол-арбуза и/или иметь малую мощность и «тёплый» оттенок, делающий её свет ещё тусклее. Я также могу купить лампочку китайского или корейского производства приемлемых размеров, яркости и оттенка, но она почти наверняка перегорит за неадекватно маленький срок. Я не могу купить яркую и надёжную лампочку. Ни за какие деньги.

Я долгое время не могу закончить ремонт в квартире. Ремонтные фирмы отличаются лишь ценником, но работниками даже в самых дорогих выступают плохо говорящие и понимающие русский язык гастарбайтеры, а также вороватые и лживые прорабы. Сроки неизбежно срываются, смета неизбежно завышается, а качество неизбежно оказывается на уровне «штукатурку мажем поверх старых обоев, провода соединяем скруткой». Цена определяет лишь пафосность офиса, но не квалификацию и ответственность исполнителей. Я не могу купить ремонт, проводимый в соответствии со СНиПами, ПУЭ и правилами использования стройматериалов. Ни за какие деньги.

Я вижу, что цена не имеет значения. Мои друзья, куда более состоятельные люди, чем я, жалуются на ровно то же самое. На ложь и завышения смет при прохождении ТО в фирменных салонах крутых автомобильных брендов. На фактическое отсутствие гарантийного обслуживания у производителя кондиционеров премиального класса. На халатность и откровенную безграмотность врачей в неимоверно дорогих клиниках. На некачественное изготовление суперэлитной и сверхдорогой мебели и на неспособность мастеров крутой ремонтной конторы смонтировать измельчитель отходов и при этом не залить соседей снизу.

У меня масса выигранных дел по защите прав потребителя. Разумеется, не за тухлое мясо или перегоревшую лампочку. Но, чёрт возьми, мне надоело, что я не могу, вот просто не могу ни за какие деньги, ни в какой фирме купить себе нечто качественное и с должным уровнем сервиса и гарантийного обслуживания. Я не хочу судиться. Я не хочу возвращать некачественный товар. Мне надоело третий раз за полгода менять лампочку, пусть мне её даже безропотно меняют, и меня не утешают выплаты от судебных приставов. Я хочу хоть раз в жизни купить не проблему, а её решение. Продайте мне его наконец. Возьмите мои деньги.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2017, 14:46:09 от Stephan S »

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #1 : 28 Июня 2017, 13:55:13 »
Это где такой ужоснах? Не считая автодилеров, эти-то везде такие.
93

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #2 : 28 Июня 2017, 14:00:07 »
одна не может солнцезащитный крем купить... другой мясо и лампочки.
интересно а хлеб в магазинах реально найти или тоже дефицитный продукт?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 14:26:51 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #3 : 28 Июня 2017, 14:12:33 »
Нормальный вкусный свежий хлеб тоже дефицит.
Вот мясная лавка фермерская у нас хорошая, а пекарню снесли  :'(

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #4 : 28 Июня 2017, 14:18:02 »
Это где такой ужоснах? Не считая автодилеров, эти-то везде такие.
Написано же
Цитировать
Я живу в столице

Нормальный вкусный свежий хлеб тоже дефицит.
Вот мясная лавка фермерская у нас хорошая, а пекарню снесли  :'(
У нас наоборот - сеть пекарен, как на дрожжах (простите за каламбур) растёт. Относительно приемлимо по цене, довольно вкусно и вполне реально ухватить хлеб только-только из печки.
Ну и мяско тоже есть где купить )))
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 14:20:09 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #5 : 28 Июня 2017, 14:20:04 »
А. По диагонали читал, бывает. Что ж, херово, выходит, жить в столице. Или черепашка привирает :]
93

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11597
  • Карма: +4235/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #6 : 28 Июня 2017, 14:25:22 »
Столице чего?
Я живу ну... в столице края, наверное, и все это есть в шаговой доступности.
Причем "мясной" не постеснялся сделать полностью прозрачные витражные стекла в т.ч. и в разрубочной.
Ставлю на звиздящую черепашку.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #7 : 28 Июня 2017, 14:25:45 »
Ремонт квартиры это тоже боль. Ремонтники завышают цены, воруют материал и вещи, делают херово, срывают сроки и смываются не закончив работы. Ни разу не встречала рабочих, не собравших хотя бы две характеристики из перечисленного.
Одна моя знакомая приглашала по очереди три бригады рабочих на ремонт своей квартиры в новостройке - так она собрала поочередно все эти прелести.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 14:27:21 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #8 : 28 Июня 2017, 14:31:16 »
А. По диагонали читал, бывает. Что ж, херово, выходит, жить в столице. Или черепашка привирает :]

Ну доля здравого смысла в словах автора есть.

Тот же ремонт надлежащего качества получить - это желательно иметь знакомства, удачу и лично над душой стоять, никакие деньги не гарантируют вообще ничего. Говорю и как заказчик, и как ремонтник в далеком прошлом)

Со многими продуктами тоже засада, даже если морально готов через пол города за годным мясом и реально вкусными и свежими овощами-фруктами ехать.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #9 : 28 Июня 2017, 14:48:34 »
одна не может солнцезащитный крем купить... другой мясо и лампочки.
интересно а хлеб в магазинах реально найти или тоже дефицитный продукт?
Не знаю. У меня в Москве не было проблем именно с мясом и лампочками. ;D С другими продуктами сложнее, но очевидно же, что в январе помидоры массово будут из теплицы, а импортированный голландский и французский сыр дороже местного, здесь винить только географию.
Вот с кремом не в сезон были, но то было самое начало 2000-х, и всякие магазины косметики, где ютилась парочка несчастных флаконов, приходилось допрашивать на предмет товара. Еще через пару лет, когда совсем массово стали ездить в Турции и Египты в разные сезоны, в супермаркетах лежал хоть какой круглый год.

Контролировать ремонт надо и в Германии, иначе будет, как у моих владельцев. Мне-то пофиг, но вот им самим как, что обрезанную плитку положили у стены ванной комнаты с выходом? Или розетки для стиралки и сушилки, на каждую из которых свой автомат, уж не знаю по чьему проекту, в разных углах 5кв.м. с/у. У живших тут, как и у нас, стояла одна на другой, а в том углу удобный шкаф для всякой всячины. Мы проверяли, автомат не вышибло, но запустить оба на одно время и уйти не вариант. И еще парочка обидных мелких косяков.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #10 : 28 Июня 2017, 14:53:32 »
Ну доля здравого смысла в словах автора есть.
Дык долю я признаю. Но чтобы вообще такой беспросвет — хз. И с лампочками бед не знаю, и с мясом все отлично что на рынке, что в некоторых магазинах (причем еще и недорого — рибай за 960, барашкина корейка за 500-600, поди плохо?), и ремонтников у нас можно найти, которые работают не на от-, а на за.бись, правда таки дорого… Только насчет автодилеров могу согласиться.

И я очень сомневаюсь, что в любой из столиц дело обстоит намного хуже. Дороже — наверняка, но ведь автор за ценой не постоит?
93

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #11 : 28 Июня 2017, 16:25:31 »
Насчет мяса как такового не знаю, а вот с полуфабрикатами, предположительно содержащими фарш, у нас и правда не очень. Когда хочется нормальных пельменей, в которых будет именно мясо, без хрящей, жил и кусков костей, приходится их делать самому. Я б с удовольствием заплатил штуку-две за килограмм нормальных пельменей, только некому. И в общепите, кстати, с ними та же проблема.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #12 : 28 Июня 2017, 16:29:06 »
У меня аналогичная задолбашка с одеждой и обувью. Какие бы дорогие ботинки я не купила, я не проношу их дольше двух сезонов, потому что подошва сотрётся до дыр. Джинсы подходящего мне фасона из качественной ткани тоже нигде не купить — какого бы размера ни был торговый центр в кажом магазине будут одни и те же стретчовые скинни с минимальной вариативностью в дизайне. Которые к тому же проживут не дольше полугода.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #13 : 28 Июня 2017, 16:29:52 »
us.levi.com?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #14 : 28 Июня 2017, 16:33:04 »
us.levi.com?
То же самое говно. Для мужчин у них есть нормальные джинсы, для женщин опять эти сраные лосины.
Я тут в Кракове нашла Big Star, там есть что-то напоминающее джинсы. И даже с гарантией в 2 года. Пока полёт нормальный.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #15 : 28 Июня 2017, 16:37:04 »
Про ремонты - правда. Пока роботы не начнут их делать, порядка, следования нормам, ровности и отсутствия воровства не будет.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #16 : 28 Июня 2017, 16:37:36 »
Я б с удовольствием заплатил штуку-две за килограмм нормальных пельменей, только некому. И в общепите, кстати, с ними та же проблема.

В Мск есть место "Лепим и варим" с божественными пельменями. В Питере есть прекрасная "Пельмения". Надо только уметь искать)
Мафия - Джон

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #17 : 28 Июня 2017, 16:38:05 »
Мясо, молоко, творог надо покупать у проверенных людей и желательно на рынке. Которые тебе и хороший кусок отложат и скидку еще сделают. Ну скидку ладно. Но мы берем мясо у определенной женщины. Если ее нет или надо купить другой сорт мяса, приходится ходить и выбирать.

Что касается грязи, то мясо мы сырым не едим, разделываем отдельным ножом и на отдельной доске.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #18 : 28 Июня 2017, 16:39:42 »
Насчет мяса как такового не знаю, а вот с полуфабрикатами, предположительно содержащими фарш, у нас и правда не очень. Когда хочется нормальных пельменей, в которых будет именно мясо, без хрящей, жил и кусков костей, приходится их делать самому. Я б с удовольствием заплатил штуку-две за килограмм нормальных пельменей, только некому. И в общепите, кстати, с ними та же проблема.
А у нас есть «Пышка», которая фигачит пельмени из мяса. В пределах 500р/кг.
93

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #19 : 28 Июня 2017, 16:45:12 »
Цитировать
Про ремонты - правда. Пока роботы не начнут их делать, порядка, следования нормам, ровности и отсутствия воровства не будет.

У меня в семье многие занимаются строительством. И я знаю, что завышения сметы это совершенно обычное дело. Это почти стандарт. Дело в том, что заказчик пытается урезать  оплату за саму работу, а исполнителю приходится завышать цены за материал.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #20 : 28 Июня 2017, 16:50:38 »
Может это какая-то не та столица? Столица, не знаю... области в какой-нибудь стране двадцать третьего мира?

Потому что я живу в столице края и указанных проблем вообще нет. Ну, кроме авто - тут не знаю, не езжу.

Полуфабрикаты тоже не знаю, но говорят, есть какая-то хорошая фирма.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #21 : 28 Июня 2017, 17:11:24 »
В Мск есть место "Лепим и варим" с божественными пельменями. В Питере есть прекрасная "Пельмения". Надо только уметь искать)
Я уже смирился :)
Надо будет заглянуть разведать, но все равно хочется же пожрать дома.
А у нас есть «Пышка», которая фигачит пельмени из мяса. В пределах 500р/кг.
Эх, не трави душу.  Они еще и с доставкой, я смотрю :(

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #22 : 28 Июня 2017, 17:14:57 »
Ни хрена себе. Про доставку я и не знал :] Но пельмешки козырные, особенно «Дружба» из коровок, овечек и лошадок.
93

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #23 : 28 Июня 2017, 17:26:19 »
Ар-р-р >:(
Выбраться, что ль, в ваши места как-нибудь.
Ты, кстати, к сходкам как относишься? Ежели вдруг.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #24 : 28 Июня 2017, 17:45:29 »
Хорошо отношусь, когда хроническая мизантропия не обостряется :] А в наших краях здорово, но это я с точки зрения природолюба говорю. Хотя для жителей центра и жратва может оказаться интересной, тут есть своя прикольная специфика. Welcome, короче.
93

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #25 : 28 Июня 2017, 17:47:53 »
Атлична, тогда буду иметь в виду :)

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #26 : 28 Июня 2017, 18:11:38 »
одна не может солнцезащитный крем купить... другой мясо и лампочки.
интересно а хлеб в магазинах реально найти или тоже дефицитный продукт?

Контролировать ремонт надо и в Германии, иначе будет, как у моих владельцев. Мне-то пофиг, но вот им самим как, что обрезанную плитку положили у стены ванной комнаты с выходом? Или розетки для стиралки и сушилки, на каждую из которых свой автомат, уж не знаю по чьему проекту, в разных углах 5кв.м. с/у. У живших тут, как и у нас, стояла одна на другой, а в том углу удобный шкаф для всякой всячины. Мы проверяли, автомат не вышибло, но запустить оба на одно время и уйти не вариант. И еще парочка обидных мелких косяков.
моя бывшая соседка уже скоро год как переехала, ее сын купил ей квартиру. при въезде маклерша ей обещала, что сменит входную дверь за свой счет, дверь была вообще убитая. маклерша дала задаток какому-то работнику из польши, тот деньги взял и свалил.
в общем та дверь до сих пор не сделана. нанятый уже моей соседкой работник попросил 750 евро. привез одну дверь - та не влазит в косяк. привез вторую - та вообще открывается не в ту сторону, тоже не подходит. сейчас ждут третью. еще какой-то работник, который плитку клал, стащил ее инструменты.
99% людей плохо делают свою работу. из них 50% потому что судаки, остальные просто взялись не за свое дело и переоценили свои возможности.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #27 : 28 Июня 2017, 18:40:50 »
Это где такой ужоснах? Не считая автодилеров, эти-то везде такие.
Как и квартирные джамшуды.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #28 : 28 Июня 2017, 19:07:00 »
Ремонт квартиры это тоже боль. Ремонтники завышают цены, воруют материал и вещи, делают херово, срывают сроки и смываются не закончив работы. Ни разу не встречала рабочих, не собравших хотя бы две характеристики из перечисленного.
Одна моя знакомая приглашала по очереди три бригады рабочих на ремонт своей квартиры в новостройке - так она собрала поочередно все эти прелести.
Тут соглашусь на сто процентов. Причём даже если стоять у них над душой и бдить, всё равно умудряются накосипорить. Хоть таджики, хоть молдаване, хоть наши.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #23767 – Цена не имеет значения
« Ответ #29 : 28 Июня 2017, 20:19:58 »
Рабочий, который делал у меня ремонт, прямо на глазах у меня и мужика, стоящих рядом, разрезал последнюю полосу обоев метров в 5 на два куска по 2,5 - то есть так, что ни одного, ни другого не хватило бы. На стене балка и он решил, что таки сделает там стык, хотя его за минуту до просили делать без стыка  :'(

У меня тогда страшно бомбануло - обои дорогие, деньги последние, ремонт затянулся и вконец задолбал. Отправила покупать точно такой же рулон за свои, думала, не вернется - но обошлось.

Буду делать дальше - снова его приглашу. Может, не очень умный, но хоть исправляет ошибки  :-\