Автор Тема: #23745 + #23756 - Об оценивании в университетах  (Прочитано 10275 раз)

Оффлайн Retention_time

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +2/-0
Re: #23745 + #23756 - Об оценивании в университетах
« Ответ #90 : 28 Июня 2017, 20:10:36 »
Тем не менее, правила есть правила: студент имеет право уйти с "отлично", если он полностью ответил на билет. Тут не важно, как это вышло: списал в туалете, выучил один и чудом его вытянул, знает уверенно весь материал курса. Преподаватель имеет право сделать билет сколь угодно сложным, имеет право выгонять с двойкой за списывание, выпускать из аудитории только после сдачи работы, а студент имеет право ответить ровно на то, что дано в билете. В ВУЗах типа "областная шарага" правилами часто пренебрегают, а в ВУЗах типа "тусовка светил" правила обычно свои и особые, но для среднестатистического они именно таковы. Иначе в ведомость бы не вносился номер билета. Я не предлагаю пользоваться правилами так или иначе; я указываю на то, что преподаватель, поступая так, может нарваться на ответный ход, вот и все.

Мне тут довелось к аккредитации университета писать рабочую программу по одному из курсов,  и там было указано, что экзамен проводится в форме ответа на билет с предварительной подготовкой и последующим собеседованием с преподавателем. Никаких ограничений по "собеседованию" нет, т.е.затронута может быть в итоге любая тема из курса, а не только то, что было в билете. Т.е.выходит, что у студента нашего вуза нет права списать билет и уйти с оценкой "отлично", если он после этого не ответил на вопросы преподавателя.

Оффлайн Dropdead!

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +16/-1
Re: #23745 + #23756 - Об оценивании в университетах
« Ответ #91 : 28 Июня 2017, 20:30:58 »
Т.е.выходит, что у студента нашего вуза нет права списать билет и уйти с оценкой "отлично", если он после этого не ответил на вопросы преподавателя.
Возможно, правила разнятся от ВУЗа к ВУЗу или различны в разных странах.

bardak_maker

  • Гость
Re: #23745 + #23756 - Об оценивании в университетах
« Ответ #92 : 28 Июня 2017, 22:29:27 »
Возможно, они разнятся от программы к программе. Т.к. в идеале, ключевое слово -- в идеале, рабочие программы пишутся не просто так и, уж тем более, не скачиваются с интернета, они нужны как план работ для преподавателя и как путеводная нить ака методичка по курсу для студентов. Все ВУЗы сейчас работают по ФГОС, а это значит, что экзамен ты можешь устраивать хоть в форме викторины, хоть заставить студентов крутить барабан, если это у тебя написано в программе, утверждено завкафедры, ректором и согласуется с критериями оценки, которые, опять же, каждый препод придумывает себе сам, то никаких проблем нет и быть не может.
А вообще все нормальные преподы, насколько я помню, начинали свои вводные лекции с "меня зовут, у меня такие требования, цель моего курса -- ..., в конце семестра вы сдаете экзамен/зачет, для этого необходимо ...". Исключений практически не было, все студенты с самой первой лекции знали, кто требует посещения и идеального почерка, а кому это нафиг не упало.

Оффлайн Irrationality

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +8/-1
Re: #23745 + #23756 - Об оценивании в университетах
« Ответ #93 : 29 Июня 2017, 03:21:05 »
Вид ведомости утверждается внутренними положениями вуза. С учетом министерских положений. Когда я начинала работать у нас был #, фио, зачетка, дата, оценка, роспись. До невнего времени - #, фио, зачетка, часы/зет, оценка, роспись. После того как ввели брс - часы/зет превратились в балл. Номер билета я только на лоб студенту написать могу.
Билеты обычно хранятся на кафедре и предъявляются всяким комиссиям. И вообще не факт, что преподаватель по ним будет экзамен проводить. Но одно из требований для бакалавров - наличие практической части в билете.
А так - рпд должна содержать типовые вопросы к экзамену или зачету. И форму проведения экзамена. И хоть что ты там напиши. Что письменно, что устно, что в виде теста. Фгос нынче вообще ничего не содержит. Ни обязательных предметов, ни количества часов аудиторки, ни форм приема.
Это правда далеко не лучший вуз страны... Но требования рособрнадзора от этого не зависят.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2017, 03:28:02 от Irrationality »