Автор Тема: #23771 - Переселяйся, если хочешь быть здоров  (Прочитано 4577 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/23771

Цитировать
А меня задолбали разговоры о здоровье. Мол, зачем париться: ешь овощи, занимайся спортом, ну и болячки вовремя лечи — и будет тебе счастье. А вот ничего подобного!

Я живу в часе езды от нашей столицы. Не в селе, не в ауле, а в самом настоящем городе, хоть и маленьком. Город находится в лесу, рядом реки и поля. Казалось бы, что ещё нужно для здоровья? Живи да радуйся! А вот хрен там.

У меня стоит фильтр для очистки холодной воды. Каждый вечер я заготавливаю себе воду, чтобы банально умыться и почистить зубы. В 80% случаев горячая вода из-под крана будет ржавая, хорошо если без металлического осадка. На горячую трубу ставить фильтр нет смысла — разоришься на заменах. Помыться так, чтобы на полотенце не было потом рыжих пятен? Забудьте. Хорошая часть бюджета спускается на очистку сантехники от налёта. Трубы в городе в плачевном состоянии.

Я не могу открыть окно на ночь, чтобы проветрить комнату. После хорошего ливня я тоже не могу распахнуть все окна, дабы увлажнить помещение. Буквально в 10 километрах от города расположилась помойка размером с Куршевель и такая же в высоту, поэтому стабильно через вечер в окна несёт запахом отходов.

Купание в реке летом? Смешно. За рекой уже давно никто не следит: вода мутная, в цвету и мусоре, берега поросли борщевиком и отходами шашлычников. Когда-то мы могли себе позволить такую роскошь, как утреннее купание в бодрящей воде, но не сейчас.

Продукты? Только у знакомых продавцов на рынке или уже в изведанных местах. Сетевые магазины в городе оставляют желать лучшего. Кроме никаких помидоров и жухлых фруктов, чаще всего натыкаешься на плесень и гниль. Бесконечно писать жалобы уже утомляет. Выращивать в огороде? Если есть силы и время — пожалуйста, только не забывайте, что рядом военный полигон. Так что полезность таких продуктов весьма спорная.

Бесплатное медицинское обслуживание в нашем городке — это то, чего я боюсь ещё больше, чем войны или маньяков. Выписать 100500 дорогих лекарств, надеясь, что какое-нибудь да поможет? Всегда рады! Втюхать препарат, на который у тебя аллергия? Да ты попробуй! Если что, больница рядом — приползёшь, откачаем. Нет, спасибо, только платные и проверенные врачи в столице.

Что касается спорта и отдыха: за почти 70 лет в городе так и не построили ни одного парка, зато разрыли 3 карьера и повырубали лес. У нас есть куча детских площадок, а вот спортивные только для баскетбола и футбола. Уличные тренажёры ограничиваются турниками и брусьями. Лыжный подъёмник дышит на ладан, если вообще работает. Вся современная спортивная культура держится на энтузиастах нашего города.

Мне повезло — у меня есть возможность выезжать на лечебные курорты за границу и покупать качественные продукты, но здоровье всего населения не может определяться мной и такими же людьми, как я.

В названии всё сказано
Автор живёт на помойке, при этом почему-то ругается на тех, кто советует есть овощи и заниматься спортом оО
Лучше б переехал с доплатой, чем те же деньги тратить на врачей и лечебные курорты
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вот реально - в изначальном заголовке ответ и ключ к счастью.

Оффлайн Breal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Карма: +81/-1
Я, конечно, жутко извиняюсь, но у всех есть возможность переехать, что ли?

Автор истории как бы прав, одними фруктоовощами и спортом не отделаешься, если живешь в ужасных условиях. Поэтому меня тоже иногда подбешивает, когда всё сводится к одному. Как будто я могу изменить условия окружающей среды по щелчку пальцев. А, как не крути, это тоже в значительной степени влияет на состояние здоровья и более видимые составляющие, такие как внешний вид, к примеру (состояние волос, кожи и т.п.).
Some say the world will end in fire,
Some say in ice.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Переезд по Подмосковью это не настолько сложно - а оно очень разное, от сверхчистого нашего до звездеца около автора.
Про осложнения, почему автор этого сделать не может, не указано.
А вот когда один из факторов уже звездец - то тем более надо минимизировать вред от остальных, иначе совсем хреново будет.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я, конечно, жутко извиняюсь, но у всех есть возможность переехать, что ли?

Автор истории как бы прав, одними фруктоовощами и спортом не отделаешься, если живешь в ужасных условиях. Поэтому меня тоже иногда подбешивает, когда всё сводится к одному. Как будто я могу изменить условия окружающей среды по щелчку пальцев. А, как не крути, это тоже в значительной степени влияет на состояние здоровья и более видимые составляющие, такие как внешний вид, к примеру (состояние волос, кожи и т.п.).

Всё-таки большинство живёт не в Асбесте и на овощах нормально оздоровляется
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Если автор работает в частности на том самом военном объекте, то что ему/ей теперь делать то? Куда переезжать, совсем в лес? В Москву? В соседний городок с другим пздцом?
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Она выезжает заграницу, какая работа на военном объекте?

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Вот, блин, ужасно актуальная задолбашка. Я тут на три недели в детский лагерь съездила вожатой, и там был чистейший воздух. Когда возвращалась в город, ещё до въезда в Челябинск мне слегка поплохело. Дышать нечем. Когда находишься в городе, привыкаешь, но при въезде чувствуется вся, мать её, мощь индустриализации. И когда в родной город еду (магнитогорская я), всегда незадолго до въезда становится немного нехорошо. У меня в родном городе комбинат мощный, конечно, но с воздухом совсем беда. Челябинск люблю, но хочу на пенсии переехать куда-нибудь в небольшой и чистый город. Если доживу.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Она выезжает заграницу, какая работа на военном объекте?

Смотря какая группа секретности. Только с первой совсем нельзя выезжать, по моему.
С остальными разрешение нужно
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Но... Но... Не организму же будет лучше в таких условиях но с фруктами и обвощами, чем без них? Да, в экологически чистом месте жить лучше и полезнее, никто не спорит. Но это же не значит, что, если ты живешь в такой жопе, то и за питанием можно не следить, все равно сдохнешь.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Неженка

  • Гость
Автор живёт около Кучинского полигона, что ли?
Если так, и квартира своя, то хрен оттуда переедешь. Такое жильё продать можно за такие копейки, что потом на комнату не хватит.

Я, конечно, жутко извиняюсь, но у всех есть возможность переехать, что ли?
У всех Успешных есть. Они зарабатывают не меньше 200 тысяч в провинции, и могут себе позволить купить квартиру уже в 20 лет.

А вообще бред полный. Верно Кошара выше написала, организму который занимается спортом и питается более-менее здоровой пищей, даже на помойке будет лучше, чем тому же самому, питающемуся макдональдсами, дошираками и пельменями и киснущему за компом сутками. Или я не поняла, кто именно задолбал автора разговорами. Может у неё там сплошные веганы-сыроеды, которые уже весь мозг вынесли на тему "зачем ты пьёшь лекарство от простуды, лучше сходи на пробежку и поешь яблок, всё пройдёт".
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 23:42:31 от Неженка »

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Во всех городах такая жопа с воздухом. Я по месяцу, по два живу за городом - и первые несколько дней по возвращению в город это полная жопа. Дышать нечем, пыль, глаза слезятся. Потом привыкаешь.

Но все равно рассуждения автора очень уж напомнили эту любимую фразу курильщиков "Ой, да подумаешь - я курю. У нас все равно экология плохая, химия, радиация, курить бросать смысла нет". Ага. То химия, радиация - а то химия, радиация и табачный дым впридачу.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Свалить из жопы весьма затруднительно.
Вряд ли в этом оазисе счастья есть возможность зарабатывать столько, чтобы накопить на хату в другом городе. Ну или будешь копить 20 лет на первый взнос. А продать хату здесь и купить там... да кому она нужна? Впахивать круглые сутки без выходных и праздников даже человек с конским здоровьем долго не сможет, а автор тем более.
Грустненько (
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Это что за жуткое место такое? И грязища, и помойка... Хотелось бы знать, где это в Подмосковье такой адовый треш. Может, тут дело отнюдь даже не в Подмосковье в целом, а в определенном доме возле помойки, а в других районах получше дело? Хм...может тогда это жилье сдавать непривередливым типа студентов да "понаехавшим", которым подешевле бы, а грязь потерпят в силу обстоятельств (и такие находятся), а самим копить деньги на что-то получше? Хотя бы в районе почище?

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Это что за жуткое место такое? И грязища, и помойка... Хотелось бы знать, где это в Подмосковье такой адовый треш. Может, тут дело отнюдь даже не в Подмосковье в целом, а в определенном доме возле помойки, а в других районах получше дело? Хм...может тогда это жилье сдавать непривередливым типа студентов да "понаехавшим", которым подешевле бы, а грязь потерпят в силу обстоятельств (и такие находятся), а самим копить деньги на что-то получше? Хотя бы в районе почище?
Помойка у нас в Балашихе есть. Ещё Путину про неё на прямой линии говорили. Из-за неё даже наш мэр в отставку подал. Но Балашиха точно не "маленький" город
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Во всех городах такая жопа с воздухом. Я по месяцу, по два живу за городом - и первые несколько дней по возвращению в город это полная жопа. Дышать нечем, пыль, глаза слезятся. Потом привыкаешь.

Нуууу хз
Когда я с отдыха возвращаюсь откуда бы то ни было, я сильно чувствую сырость, влажность, запах тухленьких речек... а вот всякие там помойки и выхлопные газы не чувствую совсем.
Если в маршрутку сесть, то тут да, прямо забытые ароматы сразу в нос бросаются ;D
А так, я б не сказала что во всех городах жопа с воздухом. Во всяком случае, никогда не бывало такого, что аж дышать нечем и глаза слезятся
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
А, ну в питере хз. Я когда к вам приезжала, на вокзале первым делом из поезда выходишь и чувствуешь СВЕЖЕСТЬ.
Может, в ваших этих приморских городах всегда так, я хз. А если обычный город в центре равнины, там и пыль от машин и от земли, и вонь от заводов - в наличии.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Может и так
Я мало бываю в городах не у воды) Если уж куда-то и еду, то на море, а там будет свеженько. Так что поверю на слово
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Переезд по Подмосковью это не настолько сложно - а оно очень разное, от сверхчистого нашего до звездеца около автора.
А сверхчистое это какой город? я тут в размышлениях куда переехать, если что.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
А сверхчистое это какой город? я тут в размышлениях куда переехать, если что.
Меня Зеленоград и его окрестности радуют, всю жизнь тут живу. Ещё чище - одни из самых чистых мест в МО - в Талдоме, говорят еще Лотошино. Относительно неплохо в Волоколамске, Рузе, Истре.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
У моих родителей дача под Талдомом. Впервые слышу что он какой-то там экологически чистый 00_ОО
Дерьмовенькое местечко, хрен доедешь. Мерзкий грязный городишко. Опять же это 101км со всеми вытекающими. Но это мб субьективная оценка.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2017, 09:16:17 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если смотреть по картам экологической загрязненности - он реально один из чистейших по МО. А еще там недалеко совиный заповедник.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Ну Ок)
У родителей там очень хреновая вода в колодце, рядом болото и река в которой давно уже страшно купаться. Влажность все время дикая и болото смердит. Когда я туда ездила маленькой у меня там сразу очень кожа портилась, прям ппц. Не знаю от чего именно.

Мб это конкретно место такое. В других наверное лучше
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я там только проездом была до заповедника  ;D
В Зеленограде мне хорошо было, а в Голубом еще лучше.
Когда приезжаю в Дубну, Кимры, Рузу, Истру или еще куда - тоже неплохо.
А вот в Москве, Балашихе, Солнечногорске - мне сразу не очень и да, сразу прыщи лезут  :-[

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Про Рузу и Истру слышала что там хорошо.

Надо будет посетить совиный заповедник, штоль. Как раз меня скоро принудительно пошлют на эту, мать ее, дачу :(
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Собстна, то, что описывает автор, было одной из причин, убедивших меня свалить из родной провинции как можно раньше.
В Минске астма напоминает о себе раз в месяц-два, зато в родном городе существую в обнимку с ингалятором и набранным номером скорой под рукой.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне даже после выходных в области трудно праве часы в городе. Легкие быстро привыкают к хорошему.
Правда, у нас около реки таки легко дышится в любое время. Жаль переезжать вглубь города:(
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Зеленоград - не Подмосковье ;)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
А мне в последнее время от чистого воздуха плохо)) Вот серьезно. Несколько лет живу на первом этаже с окнами на оживленную дорогу. И когда попадаю на курортный курорт, то в первые дни организм впадает в анабиоз: давление падает, температура тоже - этакий остывающий трупик)) Хоть ищи трассу, чтобы подышать привычным воздухом)
Улыбаемся и машем!

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Когда приезжаю в Дубну, Кимры, Рузу, Истру или еще куда - тоже неплохо.

У меня дача рядом с Кимрами, я как приезжаю туда прям упиваюсь свежим воздухом. Волга, в которой можно купаться, грибные леса, соловьи - после такого в Мск совсем грустно возвращаться)
Мафия - Джон