Автор Тема: Кого вы мне прислали?  (Прочитано 26984 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Кого вы мне прислали?
« Ответ #210 : 09 Июля 2017, 23:24:29 »
Федя, они хотят, чтобы Бариди осталась работать за не самую большую зарплату за ее объем работы, подозреваю, о каком "договориться" может идти речь? Угрозу за факт увольнения невозможно переиграть в свой адрес, даже приведя и обучив человека, шантажисты не умеют в компромиссы.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Кого вы мне прислали?
« Ответ #211 : 10 Июля 2017, 01:26:55 »
Федя, они хотят, чтобы Бариди осталась работать за не самую большую зарплату за ее объем работы, подозреваю, о каком "договориться" может идти речь? Угрозу за факт увольнения невозможно переиграть в свой адрес, даже приведя и обучив человека, шантажисты не умеют в компромиссы.

Подозреваю, что Бариди следует к юристу обратиться, а не ваши очень ценные мнения выслушивать.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11629
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Кого вы мне прислали?
« Ответ #212 : 10 Июля 2017, 11:05:41 »
У меня вопрос к юридически подкованным людям. Вот, допустим, Рыба устраивается на новую работу, где новый начальник звонит предыдущему менеджеру за рекомендациями. А там несут всякую ахинею. От "вокруг неё летали мухи и воняло" до "она на всех бросалась с кулаками и фекалии по стенам размазывала". В случае если это клевета, можно ли привлечь прошлого менеджера к ответственности? Подать иск в суд? Каковы шансы выиграть дело? И как потенциальные работодатели относятся к тому, что сотрудник готов судиться ради своей чести?

Бариди, ответ юриста - нет.
Поясню,
новый (потенциальный) начальник звонит бывшему работодателю и узнает что работник - "какашка" по любым причинам. Какова вероятность что он вам это скажет? 0,1%
Ну допустим сказал по большой дружбе (но по дружбе он бы и не звонил)
Теперь вопрос.
Как вы это все в суде будете доказывать? Может он  номером ошибся, может вам наврал, может трубку клиентка Марфа Иванновна взяла - и вообще "никто такого не мог сказать это все голоса в вашей голове".

Цитировать
Когда меня стращали подобным раскладом: "ославим на весь город", я упомянула в ответ 152, по-моему, статью ГК, в которой сказано, что ответственность за доказательную часть лежит на клеветнике. Т.е. если я подаю в суд на бывшего работодателя за то, что он распространяет обо мне порочащие сведения, то это он должен будет доказать, что я олень, а не я оправдываться.
Тем кто ссылался на 152 ст.гк
Не несите в массы ваше понимание статей.
Даже юристы перед этим перечитывают закон, офиц.комментарии к закону и судебную практику.
В гражданском иске состязательный процесс - каждая сторона приводит доказательства своей позиции. Это расс.
Вам скорее всего запомнилась эта часть "Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности".

Так вот, подавая в суд вы должны доказать, что работодатель  говорил "клевету".
И, если вы предоставите доказательства (свидетели, которые присутствовали лично, записи с видеокамер,
тогда уже работодатель должен доказывать или  что он такого не говорил, или что "клевета" соответствует реальности.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Кого вы мне прислали?
« Ответ #213 : 10 Июля 2017, 11:28:15 »
Перед тем как звонить бывшему начальнику, следует позвонить кому-то, кто подтвердит, что бывший начальник не дебил. Иначе обьективно не получится.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: Кого вы мне прислали?
« Ответ #214 : 10 Июля 2017, 13:27:30 »
Перед тем как звонить бывшему начальнику, следует позвонить кому-то, кто подтвердит, что бывший начальник не дебил. Иначе обьективно не получится.
Вот да. Когда я собеседовала мою напарницу и об этом узнал её начальник, он при случае подошёл ко мне и вылил на неё ушат дерьма. Сказал, работник никакой, дура, тп и вообще не брать её.
Зная уровень мудачизма данного товарища, я ещё активнее пропедалировала её найм. Было это 5 лет назад,  так вместе и работаем, всех всё устраивает :)
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Кого вы мне прислали?
« Ответ #215 : 10 Июля 2017, 13:37:33 »
Перед тем как звонить бывшему начальнику, следует позвонить кому-то, кто подтвердит, что бывший начальник не дебил. Иначе обьективно не получится.

У меня есть идея стартапа - служба экспресс-подтверждения дебилизма.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.