Автор Тема: #20417 - Готова убить за жилье  (Прочитано 9130 раз)

Оффлайн LazyBoar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 149
  • Карма: +40/-6
#20417 - Готова убить за жилье
« : 06 Июля 2017, 08:01:29 »
http://killpls.me/story/20417
Цитировать
Мне кажется, я уже готова без колебаний убить за собственную квартиру.
Девятый год живу одна в Питере в коммуналке. Сначала все было отлично, соседи адекватные, все проблемы решали вместе. Но сейчас мои соседи - алкоголичка, наркоман и парализованная бабушка. На своей территории у меня везде чистота и порядок, красиво, хорошая мебель, но общие они загаживают и ломают в хлам, стоит хоть что-то там прибрать. Регулярные загулы, оры, ссоры, быдломузло на полную громкость.
Мечтаю выбраться - комната в самом центре Петербурга, но в очень старом доме, даже не знаю, кто теперь такую купит. На ипотеку скопить... у меня волосы на голове шевелятся, как представлю. Коплю потихоньку, зарплата средняя по городу в мои 26 лет, но сама работа в IT-сфере и маркетинге очень нестабильная, где-то раз в год меняю место работы. Банально боюсь, что будет, если возьму ипотеку и не потяну ее в одиночку. Родители в другом городе, в разводе, каждый еле тянет свое жилище. Парня, чтобы тянуть вместе с ним, у меня нет, а вступать в отношения только ради квартиры не хочу.
ПМП, хочу свое жилье!

Не знаю как в Питере, в Москве есть очевидный и железно работающий вариант - сдать комнату в центре и снять где-нибудь в спальном районе простую однушку. Если комната действительно прямо вот в центре, то и сдать ее проблем не будет, и на съем однушки в спальнике - хватит, а то еще и останется. Не думаю что в Питере принципиально другая ситуация. Решение конечно временное, но уже сегодня не будешь тратить нервы каждый день, а по деньгам не потеряешь. Однозначно потеряешь время на дорогу на работу и вокруг будет все, мягко говоря, попроще. Но - та самая своя квартира и никому ничего не должен. Дальше придумаешь, но уже спокойно и без наркомана дерущегося с алкоголичкой за картонной перегородкой.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #1 : 06 Июля 2017, 08:05:45 »
А кто в здравом уме её снимет? Только такие же алкаши, автор замучается из них деньги выколачивать.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн LazyBoar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 149
  • Карма: +40/-6
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #2 : 06 Июля 2017, 08:08:23 »
А кто в здравом уме её снимет? Только такие же алкаши, автор замучается из них деньги выколачивать.

Если совсем в центре - снимут, и совсем не алкаши. Алкаши по струнке будут ходить :)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #3 : 06 Июля 2017, 08:20:03 »
В айти мало платят и нет стабильности? В крупном городе? Несите кота с лампой.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #4 : 06 Июля 2017, 08:29:01 »
Ну может она маркетолог, и не очень хороший
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн salmon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Карма: +111/-1
  • fish on
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #5 : 06 Июля 2017, 08:31:38 »
Цитировать
работа в IT-сфере и маркетинге
Вангую, что автор не айтишник, а просто работает в маркетинговом отделе айти-компании. Если компания небольшая и она работает, например, смм-щиком, то зарплата может быть маленькая и стабильности никакой.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #6 : 06 Июля 2017, 08:42:37 »
Снимут комнату в центре, точно говорю. Я была бы рада таким соседям, мне с такими всегда было проще договориться чем с нормальными людьмитм
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #7 : 06 Июля 2017, 08:55:29 »
Сдать можно и группе тихих таджиков или семейке шумных цыган.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #8 : 06 Июля 2017, 09:59:33 »
В айти мало платят и нет стабильности? В крупном городе? Несите кота с лампой.
афтор не указала свой род деятельности. она может торговать каким-нибудь мусором по телефону в шарашкиной конторе "русские индусы".

Сдать можно и группе тихих таджиков или семейке шумных цыган.
а зачем им центр? по музеям ходить и в старбаксе на подоконике сидеть? этим другие увлекаются.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #9 : 06 Июля 2017, 10:09:36 »
Ну можно ж попробовать продать, выставить на продажу, помониторить предложения, узнать реальную цену своей комнаты. И от этой суммы плясать, прикинуть куда двигаться дальше - или покупать отдельное жилье на окраине, или добирать нужную сумму по ипотеке, или что-то еще.
Может, вообще в другой город перебраться, где жилье подешевле. Подыскать там вакансию - и привет. Родственников в Питере у нее нет, про друзей тоже не пишет. Что ее тут держит, кроме работы с невысокой зарплатой? Эрмитаж и Аврора?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Неженка

  • Гость
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #10 : 06 Июля 2017, 10:38:51 »
Снять целую квартиру по цене комнаты в алкашской коммуналке в старом доме? Вангую, "очень старый дом" тут имеется в виду вовсе не памятник архитектуры на Невском проспекте, а тупо гнилая хрущёвка какая-нибудь. Ещё и с такими соседями. Нет, сдать можно, но задорого ни один дурак не снимет. Снять за эту же сумму комнату в другом месте, поприличнее, но не в центре - пожалуй, можно.

Оффлайн LazyBoar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 149
  • Карма: +40/-6
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #11 : 06 Июля 2017, 11:49:48 »
Снять целую квартиру по цене комнаты в алкашской коммуналке в старом доме? Вангую, "очень старый дом" тут имеется в виду вовсе не памятник архитектуры на Невском проспекте, а тупо гнилая хрущёвка какая-нибудь. Ещё и с такими соседями. Нет, сдать можно, но задорого ни один дурак не снимет. Снять за эту же сумму комнату в другом месте, поприличнее, но не в центре - пожалуй, можно.

Не поленился, полез на Циан. В центре Питера комнаты сдаются от 10 до 20 тыр, 15 вполне распространенная цена даже и в пятиэтажках. Сама комната я так понимаю у автора в хорошем состоянии, так что имеем право принять 15 как ориентир. За 15-16-17 на окраинах однушки тоже находятся. Ну пусть не буквально в ноль, с относительно небольшими затратами можно переехать в отдельную.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #12 : 06 Июля 2017, 12:01:59 »
Мечтаю выбраться - комната в самом центре Петербурга, но в очень старом доме

Я конечно понимаю, что есть разные варианты, но там почти все дома не очень новые. Неужели у неё он ещё в голландском стиле?

Вангую, "очень старый дом" тут имеется в виду вовсе не памятник архитектуры на Невском проспекте, а тупо гнилая хрущёвка какая-нибудь.

Хрущёвка в центре СПб - это безумно новый дом. Кроме того, я не очень чётко понимаю, где её там можно найти.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2017, 12:03:44 от vms »

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #13 : 06 Июля 2017, 12:29:17 »
имеется в виду вовсе не памятник архитектуры на Невском проспекте, а тупо гнилая хрущёвка какая-нибудь
В центре Питера нет хрущевок. Кроме того, комуналки обычно как раз располагаются в исторических домах с дворами колодцами и всё как полагается. Но контингент там вот такой. Специфический.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #14 : 06 Июля 2017, 12:30:02 »
В айти мало платят и нет стабильности? В крупном городе? Несите кота с лампой.
Легко может быть в начале карьеры когда серьезные конторы тебя еще не берут из-за отсутствия опыта (а в крупных городах всегда есть кто-то с опытом), а в мелких единственный шанс получить повышение - уйти в другую. Но это явно не в 26 лет, а раньше, к тому же сейчас вроде все намного лучше уже, а я описываю свое начало карьеры 10 лет назад

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #15 : 06 Июля 2017, 13:06:14 »
Как же ж простые смертные жители Питера, кто и комнаты в коммуналке не имеет, умудряются квартиры покупать?
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #16 : 06 Июля 2017, 13:33:53 »
Маркетинг в ИТ зачастую подразумевает организацию всяких семинаров, написание кейсов и заказ визиток. Работа, для которой не требуется супео-скиллов, а значит, специалист легко заменяем по любой причине.
Я сама так работала, уйти попросили с формулировкой "ты вроде все делаешь хорошо, но что-то коммерческому директору не нравится с тобой работать. Давай по собственному?". И это не пыльный офис с 3,5 джуниорами был, а вполне приличная контора.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #17 : 06 Июля 2017, 14:15:31 »
Снять целую квартиру по цене комнаты в алкашской коммуналке в старом доме? Вангую, "очень старый дом" тут имеется в виду вовсе не памятник архитектуры на Невском проспекте, а тупо гнилая хрущёвка какая-нибудь. Ещё и с такими соседями. Нет, сдать можно, но задорого ни один дурак не снимет. Снять за эту же сумму комнату в другом месте, поприличнее, но не в центре - пожалуй, можно.
В хрущевках на коммуналки тупо не было места.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #18 : 06 Июля 2017, 14:24:58 »
В хрущевках на коммуналки тупо не было места.

Да прям. У меня было несколько знакомых, живших в коммуналках в «хрущевках».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #19 : 06 Июля 2017, 14:31:45 »
Прямо в проходной комнате? Ужас какой!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #20 : 06 Июля 2017, 14:31:55 »
Смотря какая коммуналка.
Я не знаю как питер, а в наших гребенях я жила в коммуналке в хрущевке. три комнаты в трехкомнатной квартире, причем одна из комнат - проходная. Изначально эта квартира принадлежала предприятию, туда заселили работников (по несколько человек в комнату). Потом работники обзавелись семьями, комнаты поперегораживали, и стало там жить три семьи. Мне был годик, когда третью семью выселили - осталось две семьи. Стандартная кухня 5 метров на три хозяйки - это атас. Да даже на две - тоже. И стандартный раздельный санузел на двенадцать, а потом - на восемь человек... Мммм красота.

При том, что со второй семьей к концу нашего там проживания мы разругались, не общались. Какое же неземное щастье было оттуда свалить...
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #21 : 06 Июля 2017, 14:37:09 »
Прямо в проходной комнате? Ужас какой!

Ыш, в хрущевках не обязательно все квартиры со смежными комнатами.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #22 : 06 Июля 2017, 14:42:03 »
У нас смежная комната (а в ней мы и жили) была перегорожена, был такой тамбур, отделяющий вход в другую комнату. И от комнаты отгрызалось несколько квадратных метров...

Когда третья семья съехала, обе комнаты отдали нам, эту перегородку мы сломали.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #23 : 06 Июля 2017, 16:45:55 »
Цитировать
в хрущевках не обязательно все квартиры со смежными комнатами.

Хрущевка же вроде всегда с проходной комнатой, такая же планировка с изолированными комнатами - это уже брежневка. Или они разные есть?

Я представляю, какая комната у автора, видела подобные. Когда несуразно высокий потолок, большие старые окна и печки в комнатах. Видела даже чудную комнатку, где древняя печь располагалась на четверть площади комнаты. Самый центр, возле метро Маяковская, причем дом 5-этажный, без лифта, с огромными лестничными пролетами. Мало желающих там жить, я думаю. Автору только продавать эту комнату и впрягаться в ипотеку, другое маловероятно.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #24 : 07 Июля 2017, 06:15:50 »
Я представляю, какая комната у автора, видела подобные. Когда несуразно высокий потолок, большие старые окна и печки в комнатах. Видела даже чудную комнатку, где древняя печь располагалась на четверть площади комнаты. Самый центр, возле метро Маяковская, причем дом 5-этажный, без лифта, с огромными лестничными пролетами. Мало желающих там жить, я думаю. Автору только продавать эту комнату и впрягаться в ипотеку, другое маловероятно.

Если без печи на четверть комнаты, то, кмк, звучит вовсе не так погано. А кому-то даже не погано, а почти винтаж и атмосфера.

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #25 : 07 Июля 2017, 11:07:36 »
Я хз, в чем я сейчас живу, у меня одна комната... ну.. обычного размера, кухня, туалетик и прихожая метр на метр. Все ) Ванны нет, в кухне стоит квадратненькая ванна 80х80 высотой по колено, огороженная по периметру шторой, получается типа душевая кабинка.

Была как-то по делам в странном доме - 2 этажа, 8 квартир; у каждой квартиры собственный "подъезд", в квартиру на первом этаже вход с одной стороны дома, а в ту, что над ней - с другой, открываешь ключом "подъезд" и видишь прямую (без поворотов) лестницу вверх, на II этаж. Поднялась туда и ох*ела - там здоровая печь в маленькой кухне)) Квартира мне показалась сказочно уютной, несмотря на проходную комнату и ванную прямо напротив выхода )

Вот загуглила, у меня хрущевка получается.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #26 : 07 Июля 2017, 11:29:03 »
Цитировать
Не знаю как в Питере, в Москве есть очевидный и железно работающий вариант - сдать комнату в центре и снять где-нибудь в спальном районе простую однушку.

В центре Питера замучаешься не только комнату в коммуналке, но и целую квартиру сдавать.
Ибо все коммуникации обычно убиты в хлам. Сам дом убит, так же, в хлам. Парковаться негде. С соседями могут быть большие проблемы.

Собственно там никаких плюсов нет кроме того, что "это же исторический центр!".
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн LazyBoar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 149
  • Карма: +40/-6
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #27 : 07 Июля 2017, 13:33:42 »
Цитировать
Не знаю как в Питере, в Москве есть очевидный и железно работающий вариант - сдать комнату в центре и снять где-нибудь в спальном районе простую однушку.

В центре Питера замучаешься не только комнату в коммуналке, но и целую квартиру сдавать.
Ибо все коммуникации обычно убиты в хлам. Сам дом убит, так же, в хлам. Парковаться негде. С соседями могут быть большие проблемы.

Собственно там никаких плюсов нет кроме того, что "это же исторический центр!".

Я действительно не представляю себе питерской специфики, вполне возможно предложил ерунду. По ценам на Циане все вроде бы получается, но хотеть сдать и на самом деле сдать - таки две большие разницы.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #28 : 07 Июля 2017, 13:38:30 »
Коммуналка в Питере стоит считай как студия в каком - нибудь Мурино.
Чем автор считает, я не знаю. Видимо, жопой.
Хотя мне казалось что в IT сегменте такие редко встречаются.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #20417 - Готова убить за жилье
« Ответ #29 : 07 Июля 2017, 14:44:45 »
Цитировать
Коммуналка в Питере стоит считай как студия в каком - нибудь Мурино.
Чем автор считает, я не знаю. Видимо, жопой.

Да ладно? Та комнатка с печью, о которой я писала выше, продавалась за 1 450 000 рублей. Разве студия столько же стоит?