Автор Тема: Кто кому должен?  (Прочитано 6171 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26073
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Кто кому должен?
« : 09 Июля 2017, 23:38:48 »
Странная ситуация, но все же.
Уже писала не раз про тетку (не родную), которая вроде такая добрая, что последние штаны отдаст, но иногда кааак выдаст что - и сиди, обтекай. И вот, выдала:
Она любит ''нашу'' (от работы) базу на море. Путёвки по той цене, что берем мы, ''с улицы'' не купить, попросила меня взять их с собой. Ок, взяла домик (домик дороже номера, если брать ''с улицы'') на троих. План был такой: живём я с дочкой (дошкольники бесплатно) и она с дочкой (пол цены, т.к.школьница), оплата за 6 ночей, заезжать в понедельник. Ок.
В пятницу звонит, извиняется: муж мол билет взял на вторник, раньше нет билетов, приеду в среду, но две ночи оплачу честно-честно. Это уже напрягло, но ок, форс-мажор, едем сами, плюс на одну ночь беру подружку, т.е.место не простаивает.
Вторник. Не звонит. А надо ж предупредить охрану. Звоню сама: ''Ой, а я билет сдала, муж не на вторник вечер взял, а на четверг, мы в пятницу приедем''. Спрашиваю, неужели муж сам не уедет или любовницу приведёт, что надо забить на ребёнка (а они с севера, лишние дни на море не повредят) и на договоренность - ''Ну как ты не понимаешь, мыжсемья'', но клянется, что все оплатит.
Приезжает в пятницу, персонал недоволен, что доп.место всего на 2 ночи, просит полную стоимость. Платит безропотно. Но вот деньги за за понедельник-пятницу отдавать не спешит. Что одну ночь оплатила подружка - не знает. При этом я ''занимаю'' у неё деньги, равные 1/3 ее ''долга'', она тоже прямо не просит вернуть, но ходит недовольная.
Вопрос: как быть?
1. Поставить вопрос ребром: пусть платит за все ''пропущенные'' ночи.
2. Поставить вопрос ребром, но сказать про подружку - минус ночь.
3. Подождать, просто ничего не дарить ей и ее дочке, сказать, что подарок - прощение долга.
4. Не брать денег вообще, они ж не жили на море эти дни, а мы жили ''в комфортных условиях''.
5. Другой вариант.
Ну и вообще, нормально ли это: не сообщить, что сдала билет, отменить приезд в последний момент, когда на тебя расчитывают, при этом ничего такого ведь не случилось? Или ''так поступают нормальные жёны, а я этого не понимаю, поэтому у меня мужа нет''?
Ну и, конечно, на этом ее поездки на ''любимый пляж'' закончились.  >:(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Кто кому должен?
« Ответ #1 : 09 Июля 2017, 23:41:22 »
Обещала оплатить - пусть платит. О чем разговор вообще?
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26073
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Кто кому должен?
« Ответ #2 : 09 Июля 2017, 23:44:54 »
Обещала оплатить - пусть платит. О чем разговор вообще?
Я так и хочу. Но вдруг я тварь меркантильная люди так не делают не права...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Кто кому должен?
« Ответ #3 : 09 Июля 2017, 23:45:54 »
Обычно делают так, как договаривались. Твари меркантильные еще накидывают процент за услуги)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Кто кому должен?
« Ответ #4 : 09 Июля 2017, 23:48:10 »
Обещала оплатить - пусть платит. О чем разговор вообще?
redvivid, спасибо. В последнее время так лень читать стало это все

Неженка

  • Гость
Re: Кто кому должен?
« Ответ #5 : 09 Июля 2017, 23:50:35 »
Я не совсем поняла. Если она не платит, за неё должны платить вы, и при этом дороже чем заплатили бы только за себя?
Не знаю, что уж там вы решите сейчас, но впоследствии просто не надо ни о чём договариваться за других, если деньги не оплачены вперёд. Люди вроде этой тётки очень запросто считают, что "по-родственному" всегда можно "договориться", и пофиг, что создаёшь неудобства - ну родственники же, свои люди.

Это как если ты берёшь бесплатные билеты в театр по знакомству под обещание, что твои гости "точно-точно придут", а они ни хрена не приходят, потому что бесплатно же и они "передумали", или "погода плохая"... а ты потом обтекаешь, потому что из-за твоих долбаных друзей эти билеты не достались кому-то другому. А в следующий раз тебе эти бесплатные билеты уже не дают.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26073
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Кто кому должен?
« Ответ #6 : 10 Июля 2017, 00:33:24 »
Неженка, там такие правила тупые: плата вносится за все стационарные места в полном размере, если нет льгот. Т.е.один взрослый платит стоимость трёх мест, взрослый+дошкольник - двух, взрослый+школьник - 2,5, взрослый+школьник+дошкольник - 1,5. Хрень, но факт. То есть, пожелай я отдохнуть только с ребёнком - цена б не поменялась.
Но если б не она - я(в теории) могла бы взять подружку или сестру. Подогнали б даты под них, мне они не так принципиальны, я под тетю выбирала (круто, да?).
Т.е.она мне должна за 4 ''полных'' ночи за 1 взрослого. Или за три, если учесть подружку. Вот хз, учитывать или наказать... Ну и 1/3 от четырёх ночей я у неё ''одолжила'', и, конечно, хрен верну.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Неженка

  • Гость
Re: Кто кому должен?
« Ответ #7 : 10 Июля 2017, 00:39:54 »
"А давай ты свои деньги заплатишь, а я потом тебе отдам" - эта хрень хорошо работает только с очень доверенными людьми. Никак не с неродной тёткой, про которую ты изначально знаешь, что она
Цитировать
иногда кааак выдаст что - и сиди, обтекай

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26073
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Кто кому должен?
« Ответ #8 : 10 Июля 2017, 00:50:25 »
"А давай ты свои деньги заплатишь, а я потом тебе отдам" - эта хрень хорошо работает только с очень доверенными людьми. Никак не с неродной тёткой, про которую ты изначально знаешь, что она
Цитировать
иногда кааак выдаст что - и сиди, обтекай
Ну выдаёт она обычно не такое. А... Ну вот может в ТРЦ отойти на 5 минут - а вернуться через 2 часа, а то, что я эти 2 часа с ее ребёнком была - это ''ашотакова''. Больше не будет, наверное, спасибо Икее. Или заявляла ''ты счастливая, у тебя семьи нет, продай квартиру и займись бизнесом, да, времени на создание семьи не будет, зато заживешь богато'' (это не цитата, а концентрат того разговора). Сейчас вот новая фишка ''мирись с отцом ребёнка, ребёнку нужен родной отец, я к монаху ездила, он сказал, что отец очень важен''. Но при этом если что-то надо ''вчера'' - она бросит все и принесёт (например вещи в больницу).
С квартирой ''смешно'' отжигает: не пускает моих знакомых, видишь ли ЛГБТ-пара, в итоге квартира простаивает, и...она хочет пустить туда БЕСПЛАТНО христиан, когда-то ее кинувших, и вообще очень некрасиво поступивших с ней. А ''розовые'' ей бы платили.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Неженка

  • Гость
Re: Кто кому должен?
« Ответ #9 : 10 Июля 2017, 00:53:01 »
Хм... Я бы с такой тётушкой не имела никаких дел вообще, кроме "пойти вместе поесть мороженого", и то как можно реже. По-моему, по вышеприведённым примерам понятно, что это человек с очень альтернативной логикой, и никто не знает, в какую сторону эта логика у неё стрельнёт в любой новой ситуации.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: Кто кому должен?
« Ответ #10 : 10 Июля 2017, 00:54:03 »
Ну выдаёт она обычно не такое. А... Ну вот может в ТРЦ отойти на 5 минут - а вернуться через 2 часа, а то, что я эти 2 часа с ее ребёнком была - это ''ашотакова''. Больше не будет, наверное, спасибо Икее. Или заявляла ''ты счастливая, у тебя семьи нет, продай квартиру и займись бизнесом, да, времени на создание семьи не будет, зато заживешь богато'' (это не цитата, а концентрат того разговора). Сейчас вот новая фишка ''мирись с отцом ребёнка, ребёнку нужен родной отец, я к монаху ездила, он сказал, что отец очень важен''. Но при этом если что-то надо ''вчера'' - она бросит все и принесёт (например вещи в больницу).
С квартирой ''смешно'' отжигает: не пускает моих знакомых, видишь ли ЛГБТ-пара, в итоге квартира простаивает, и...она хочет пустить туда БЕСПЛАТНО христиан, когда-то ее кинувших, и вообще очень некрасиво поступивших с ней. А ''розовые'' ей бы платили.

у тебя в окружении хоть кто-то нормальный есть? или ты спецом неадекватов коллекционируешь?

по вопросу: ездят на том, кто возит. ты сейчас возишь и везёшь. пока не начнёшь думать в первый ряд о себе, так и будешь возить. а на тебе будут ездить. и поделом, лол
kozyablik, лол

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Кто кому должен?
« Ответ #11 : 10 Июля 2017, 00:57:16 »
Зяблик, какая новая и свежая мысль! Имхо, ты исписался.  Ненадолго ж тебя хватило...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: Кто кому должен?
« Ответ #12 : 10 Июля 2017, 01:00:06 »
Зяблик, какая новая и свежая мысль! Имхо, ты исписался.  Ненадолго ж тебя хватило...

иди говно таксячье отмывай от пола в собственном доме, а не отсвечивай тут - запашок тот ещё, лол
kozyablik, лол

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26073
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Кто кому должен?
« Ответ #13 : 10 Июля 2017, 01:06:54 »
Хм... Я бы с такой тётушкой не имела никаких дел вообще, кроме "пойти вместе поесть мороженого", и то как можно реже. По-моему, по вышеприведённым примерам понятно, что это человек с очень альтернативной логикой, и никто не знает, в какую сторону эта логика у неё стрельнёт в любой новой ситуации.

Вот вчера сходила, пришлось по громкоговорителю объявлять, чтоб шла назад. Причём она уже года 3 так не ''шутила'', я думала - дошло до человека... Ан нет.
Если с можно@бством ''бизнес-бизнес-бизнес, муж-муж-муж, карьера-только-в-офисе'' и пр.мириться можно, то с этим - уже нет.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: Кто кому должен?
« Ответ #14 : 10 Июля 2017, 01:40:19 »
тут разве может быть какой-то вариант, кроме как "она платит"? о.о
я понимаю, что у вас некоторая родня прямиком из "в мире животных", но тут и думать не надо. прослывете жадной и склочной - так это и к лучшему, меньше на вашей шее ездить будут
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Кто кому должен?
« Ответ #15 : 10 Июля 2017, 05:53:53 »
ло, второй вариант - самый уместный. Если не отдаст - тогда уж ждать дня рождения и прощать долг вместо подарка самой тетке (дочку, кмк, сюда впутывать не стоит).

Оффлайн inzhyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: +572/-22
  • тотемное животное - чайка (с) Meowth
Re: Кто кому должен?
« Ответ #16 : 10 Июля 2017, 07:59:46 »
Ло, а можете для понимания уточнить сумму долга и на сколько она пробивает дыру в вашем бюджете?  Или сумма особо не критична?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11669
  • Карма: +3761/-28
Re: Кто кому должен?
« Ответ #17 : 10 Июля 2017, 10:10:34 »
От человека зависит. Если эта тетка, в принципе, полезная, может испортить жизнь(например, устроить скандал, настроить против вас родственников и т.п.) или вы ей чем-то обязаны, я бы намекнула на оплату, но настаивать не стала(если это не пробьет серьезной бреши в бюджете).
Другой вопрос, что впоследствии имеет смысл под любыми благовидными не связываться с ней в тех вопросах, которые могут повлечь расходы или неприятности в случае невыполнения обещаний. Зато можно помогать и просить о какой-то сиюминутной помощи(посоветовать какого-то нужного человека среди знакомых, подвезти, что-то где-то купить).

А если тетка бесполезная и при этом не будет заморачиваться с проблемами для вас, то можно и потребовать денег.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Кто кому должен?
« Ответ #18 : 10 Июля 2017, 11:27:29 »
Берите деньги ЗАРАНЕЕ.
Говорите до 10го нужно оплатить путевку.
До 10го деньги не пришли? ну все, пропала путевка.

Вместо того чтоб героически выпутываться из проблем, думайте заранее как в них не впутаться.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26073
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Кто кому должен?
« Ответ #19 : 10 Июля 2017, 19:29:46 »
Ло, а можете для понимания уточнить сумму долга и на сколько она пробивает дыру в вашем бюджете?  Или сумма особо не критична?
С учётом отданного-одолженного мне - цена МФУ. И чёрт возьми, мне надо МФУ!

Как раз сегодня были в мере с другом, и тётя навязалась с нами. Я ей не намекала поначалу. Пошли в магазин смотреть мне МФУ а ему телевизор, смотрю - отстала, о чем-то с консультантом болтает. Подхожу:
- Что, плиту смотришь? (У неё плите правда хана уже)
- Не... Это... У тебя на море такой классный блендер был, а у меня вот родственница родила, я б им...
- А тут таких нет.
- А знаешь, где есть? А почем? - глаза уже загорелись.
- Знаю. От 1000 до 2000, зависит от срочности.
- Купи мне!
- Да я б рада, но тут такое дело: их не всем продают.
- А что, только юр.лицам?
- Нет, только тем, кто долги вовремя отдаёт.
- Ой, верну-верну-верну...

Позже мама говорит, что тетяплакалась ей, мол кредит пришлось брать, денег нет, ещё вот ло не отдала деньги за массаж. Напомнила маме про долг, чтоб не смела возвращать. Мама сказала, что так и поняла, рассказала историю из молодости... Короче, этой тете денег лучше вообще не давать.

Мама ушла, телефон забыла, мой сел, сижу с ее. Пишет в вотсапп:
- Что делаешь?
- Мама ушла, телефон забыла, я мелкую кормлю.
- А чего это ты ее кормишь????? А ло где???? Она совсем офигела????? - т.е.пошла в мой адрес агрессия.

Про сумму и саму личность: личность неплохая, добрая и отзывчивая, но ипанутая... Сил нет. Т.е., пока проблем нет, общаться можно, и помочь я ей могу. Но это замалчивание...
Сумма: скажем так, я  ей примерно так и дарила раньше, но вещами, игрушками для мелкой. Мелкая была в восторге, тётя вечно носом крутила. Хотя сумма значительна. Неприяьная сумма. В этом году хотела как ''великая Н.'' (мне ее все время в пример ставят) дать 1000 и все. Меня переиграли.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн inzhyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: +572/-22
  • тотемное животное - чайка (с) Meowth
Re: Кто кому должен?
« Ответ #20 : 10 Июля 2017, 20:11:56 »
ло, вот не надо начинать бред про меня переиграли
никаких игр со стороны тети и близко не было, на сколько я поняла из ваших сообщений это норма ее поведения
ну и кто вам доктор теперь, если зная ее натуру, не взяли деньги наперед?
характера стукнуть по столу и вытрясти свои деньги все равно не наблюдается, так примите как очередной жизненный урок и хоть постарайтесь сделать выводы
ну блин как так можно жить то вообще не задействую мозг и не анализируя окружающую среду?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26073
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Кто кому должен?
« Ответ #21 : 10 Июля 2017, 21:02:58 »
Откуда я должна была знать, что в 90х она точно так же набрала кучу долгов и ''не смогла вернуть''? Я тогда ещё очень маленькой была, да и мне она говорила, что уволилась сама, заведующая ее ещё и ругала, мол как так то, зачем уходишь. А оказалось - ее ''ушли'' за долги всем и каждому, чтоб больше не занимала.
Стукнуть по столу... Да. Трудно. И из-за мамы, она ее любит и просит ''не ссорить их'' (а при характере мамы - мне эти деньги ой как отольются, если я закачу скандал) и ''не последний человек'' и т.д. Но берега она потеряла конкретно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Кто кому должен?
« Ответ #22 : 10 Июля 2017, 21:10:21 »
Ло, тогда берите деньги заранее
прям не стесняйтесь сказать - мол у меня денег нет на тебя, если не передашь до 10го, то накрылась путевка.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26073
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Кто кому должен?
« Ответ #23 : 10 Июля 2017, 21:31:20 »
Теперь буду, конечно. :(  >:(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Кто кому должен?
« Ответ #24 : 10 Июля 2017, 21:58:44 »
потребовать деньги
не отдаст - оборвать контакты и уж точно никаких подарков не дарить
странно что это не очевидно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana