Автор Тема: #23862 - Воззвание к алкоголикам  (Прочитано 16309 раз)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
http://zadolba.li/story/23862

Цитировать
Дорогие мои алкоголики! Да, я именно к вам. К тем, кого очень люблю и ценю как людей. Пока.

Почему вы произносите: «Я — алкоголик», — с таким видом, будто признаётесь в причастности к масонской ложе или награждении орденом? Алкоголизм — болезнь. Раз уж вы осознали, что являетесь алкоголиками, лечитесь, а не выпендривайтесь.

Да, никто из вас не совершал в состоянии алкогольного опьянения преступлений. Официально. Пока. А то, что вы гробите своё здоровье? Пускай вам пока ещё восемнадцать или тридцать, неважно, и после очередного загула вам ещё хватает сил просто выспаться. Или не просто. Или бутылочку пивка. Или сто грамм для поправочки и так далее. Подумайте! Вы не одни. У вас жёны, дети, друзья, в конце концов. А если нет, не алкоголь ли тому причиной?

Я не про дворовую алкашню, у которой только собутыльники и остались. Я про вас, квалифицированных специалистов с неплохой зарплатой, образованием и прочими параметрами. Что заставляет вас изображать гордость за своё состояние? Почему вы так бездарно тратите один из ценнейших ресурсов — здоровье? Печенью ещё померяйтесь, ага.

А потом: «Ах, очередной друг скончался, да так внезапно, вроде совсем молодой был». Не потому ли, что вечер за вечером вы целенаправленно нажирались? «Ох, ну врач сказал, что нельзя, но я ж по чуть-чуть», — и подливали тем, кто так говорил.

Морали не будет, выводов тоже. Задолбало. Очень больно смотреть на растянутое самоубийство.

Вроде никто не приносил еще это )
Как-то  автор и не говорит ничего этакого, но почему-то  после прочтения очень захотелось выпить  :D
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #1 : 10 Июля 2017, 14:21:31 »
Автор из завязавших?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #2 : 10 Июля 2017, 14:23:56 »
Автор из завязавших?

Или из латентных)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #3 : 10 Июля 2017, 14:24:01 »
Я как старый sXe, поддерживаю автора.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #4 : 10 Июля 2017, 14:26:17 »
Автор из завязавших?
Автор из зануд. Любящих поучать.
На задолбали этим поучающим, как мёдом намазано. Каждый первый с пафосом.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #5 : 10 Июля 2017, 14:27:42 »
Сколько живу, гордых "я-алкоголиков" еще не встречала.
Не, самих то алкоголиков я встречала дохера, но все они были "нормальные люди без проблем", которым "завязать раз плюнуть".
И, даже помирая от цирроза,  все эти люди считали, что с ними все ок.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #6 : 10 Июля 2017, 14:36:58 »
Мой отец, гордо поднимая указательный палец и щуря глаза, любит говорить: "Я не алкоголик, я - пья-ни-ца!"
То есть вроде и признает по факту, но выделывается и гордится.
Имхо, суть от этого не меняется, алкаш - он и есть алкаш.
Божечки, ток сейчас дошло - почти 4 месяца не видела, спокойно-то как. Звонить, не звонить? Он молчит, а проблемы-то от него множатся.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2017, 14:38:32 от Кичана »
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #7 : 10 Июля 2017, 14:40:26 »
Мой отец, гордо поднимая указательный палец и щуря глаза, любит говорить: "Я не алкоголик, я - пья-ни-ца!"
Тот самый, который "захочу-брошу"?
Сочувствую.
И да, я б не звонила. Он же не звонит, я верно понимаю?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #8 : 10 Июля 2017, 15:30:39 »
Я больше не пью! Правда, меньше я тоже не пью (с)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #9 : 10 Июля 2017, 16:22:33 »
А я вот автора понимаю. вот уволили такого с работы=\
И ведь умный парень то, не дурак. Но как наступило лето, стал прибухивать. Когда график стал 4\7 то намекнули, шо пора завязывать. Если сложно, предложили закодироваться. ( нас свой спец есть, жалко на "не жрать" не кодирует). Парень подумал, подумал и выдал " мол, а че такого-то, я ж немного пью". Пришлось указать на дверь.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #10 : 10 Июля 2017, 16:54:29 »
Я больше не пью! Правда, меньше я тоже не пью (с)
Стало сердце покалывать скверно,
Стали ноги как будто по пуду.
Больше пить я не буду, наверно,
Но и меньше тоже не буду.
©
93

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #11 : 10 Июля 2017, 17:05:38 »
А я согласна с автором. Занудство занудством, но вот это "подумаешь бутылочка-две пива по пятницам" реально может стать алкоголизмом. Я одного так спросила - "ну ок, я женщина-пила, но давай простой эксперимент - откажись на пару недель от данного расслабона, и я отстану". Ни фига! Возбух сразу, возмущаться начал! Значит, уже на пути к алкоголизму. Мне очень жаль таких людей, особенно если у них есть семьи, поскольку в любой момент они могут съехать. А могут не съехать, а просто подорвать здоровье, да.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9307
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #12 : 10 Июля 2017, 17:29:36 »
Стивен Кинг без бутылки не пишет. Иди, автор, скажи ему, какое он дно.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #13 : 10 Июля 2017, 17:31:25 »
Стивен Кинг без бутылки не пишет. Иди, автор, скажи ему, какое он дно.

Он разве не в завязке давным-давно?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9307
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #14 : 10 Июля 2017, 17:33:54 »

Стивен Кинг без бутылки не пишет. Иди, автор, скажи ему, какое он дно.

Он разве не в завязке давным-давно?

Я про ранние работы.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7782
  • Карма: +529/-26
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #15 : 10 Июля 2017, 17:34:11 »
И вот мы уже от Пушкина перешли к Кингу  ;D

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #16 : 10 Июля 2017, 17:35:41 »
Я про ранние работы.

Ну а в поздних у него постоянно тема алкоголизма, анонимных алкоголиков и завязки всплывает, нет там никакой гордости, наоборот, призывы к трезвому образу жизни.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9307
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #17 : 10 Июля 2017, 17:40:01 »
Переобулся, чё. )))
« Последнее редактирование: 10 Июля 2017, 18:22:41 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #18 : 10 Июля 2017, 18:11:49 »
мне кажется, что автор просто старше и его настигли кары взрослой жизни, а друзья ещё учатся и могут накатывать каждую неделю минимум.
наша весёлая алкоголическая компания закончилась, как все закончили учиться, обзавелись работами и даже семьями. теперь очень редко для этого дела собираемся (но метко). и вообще как-то взрослая жизнь радости от алкоголя лишает. ну можно выпить коктейльчик в кафе. или пару-тройку банок пива в какую-нибудь особенную пятничку под настроение. или винца на праздник. но и не тянет на большее.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #19 : 10 Июля 2017, 18:44:16 »
Цитировать
давай простой эксперимент - откажись на пару недель от данного расслабона, и я отстану". Ни фига! Возбух сразу, возмущаться начал!
я бы тоже стала возмущаться, если бы мне партнер стал говорить, что пить и в каких количествах. Ибо да, мне нравится вкус некоторых алкогольных напитков, и да, в пятницу или субботу я себя радую, во-первых, вкусной едой (т.е. послабления делаю в плане калорийности питания), во-вторых, каким-то любимым напитком. И не вижу ни малейшей причины это дело менять - мне хорошо и вкусно, с чего вдруг я должна от этой привычки отказываться?

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #20 : 10 Июля 2017, 18:46:25 »
Кинг молодчага. Выбрал семью и трезвые мозги однажды. А ведь мог остаться очередным гением-алкоголиком. Признание и слава уже были. Общество на "маленькие слабости" творческих людей глаза закрывает.
И кто знает? Не остановись вовремя, смог бы дальше писать хорошие книги или снаркоманился?
Что мне в нем нравится, так он не стесняется своего прошлого, но и в занудство не впадает, мол, синька зло, бросайте это.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #21 : 10 Июля 2017, 19:42:43 »
"ну ок, я женщина-пила, но давай простой эксперимент - откажись на пару недель от данного расслабона, и я отстану"

Я бы тоже возбухла. Потому что пойдешь на поводу и начнется новая шарманка "ну ты же смог без расслабона 2 недели, зачем опять начал?", потом "а давай ты не будешь сидеть за компом, пялится в телик, курить, ходить не строем и отвечать не по уставу". Границы прочности надо держать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #22 : 10 Июля 2017, 19:43:03 »
А мне очень нравится название темы. Воззвание, надо же. Ad vos clamo, alcoholici!
93

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #23 : 10 Июля 2017, 19:53:30 »
Я бы тоже возбухла. Потому что пойдешь на поводу и начнется новая шарманка "ну ты же смог без расслабона 2 недели, зачем опять начал?", потом "а давай ты не будешь сидеть за компом, пялится в телик, курить, ходить не строем и отвечать не по уставу". Границы прочности надо держать.
Границы здесь не при чем. Основной признак алконавта именно постоянство. Если человек не может отказаться от очередной дозы (причем размер дозы не имеет значения), то он шагает к алкоголизму.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #24 : 10 Июля 2017, 20:24:36 »
Цитировать
Основной признак алконавта именно постоянство.
лично для меня есть существенная разница между "постоянно по пятницам в говно" или "постоянно по пятницам пару бокалов за ужином".
Не, если не хочется с таким человеком жить\общаться\отношаться, то это понятно, и все в своем праве.

Цитировать
Если человек не может отказаться от очередной дозы
так еще вопрос, зачем отказываться, т.е. есть ли причина отказаться?

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #25 : 10 Июля 2017, 20:27:10 »
Выпьем за любовь!
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #26 : 10 Июля 2017, 20:28:23 »
Границы здесь не при чем. Основной признак алконавта именно постоянство. Если человек не может отказаться от очередной дозы (причем размер дозы не имеет значения), то он шагает к алкоголизму.

Т.е. пара пива по пятницам это геена огненная, а спонтанные посиделки в разные дни недели окнорм? И зачем отказываться от привычного формата отдыха? Чтобы кому-то доказать, что есть жизнь без пива, настолок, да вообще без пятниц. Ну бред же. С таким же успехом можно сказать - да у тебя зависимость от мнения окружающих, перестань мыться и стирать одежду, будь экономней, не иди на поводу у моды, докажи что можешь.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #27 : 10 Июля 2017, 20:29:01 »
Границы здесь не при чем. Основной признак алконавта именно постоянство. Если человек не может отказаться от очередной дозы (причем размер дозы не имеет значения), то он шагает к алкоголизму.
А он, может, и отказывается в будни, а в пятницу расслабляется. Другое дело, если чел допивается до невменяемого состояния и представляет опасность, например. А то как-то видела, как регулярный "неалкоголик" пытался спрятаться от какой-то преследовавшей его всемирной организации. Преследовать стала день на третий плотных возлияний.  ::)
ЗЫ. Опять-таки, если вообще не устраивает выпивающий партнер, то это тот параметр, который нужно учитывать изначально. А то бывает: познакомятся в характерной обстановке и в соответствующие  состоянии, а потом удивляются, что партнер в уже совместные пятницы не дома крестиком вышивает.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #23862 - Воззвание к алкоголикам
« Ответ #29 : 10 Июля 2017, 20:37:22 »
Основной признак сформировавшегося алконавта, а не обычного пьяницы, - это полноценные запои с последующим делирием и алкогольным психозом, ну и что себе еще из сопутствующих болезней заработать успел по ЖКТ, неврологии, сердцу.

Вот тут уже действительно становится проблематично отказаться от дозы, но не потому что тянет, а потому что натурально за себя страшно, и рад бы протрезветь и нахер завязать, че там, дня три переломаться, но никакой уверенности нет, что ты эти три дня переживешь, а они очень, очень долгими будут, без сна, с блевотным ведром у кровати, в похмельном поту и в страданиях. Ни почитать при этом, ни кино посмотреть, только под одеялком от приближающейся белочки прятаться.

Но проходит неделя, и человеку пережитое уже кажется не адским пи*децом, а приключением, пусть и весьма экстравагантным. И чего б ему сегодня не выпить, не как в прошлый раз, само собой, но после первой дозы там уже другая личность свою волю диктует и пошло-поехало.
Мужчина без лишних носков